Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 20 февраля 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова С.Ю., //данные изъяты//, ранее судимого:

1) 02 декабря 2005 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 29 марта 2006 г. испытательный срок продлен на 3 месяца. 07 июня 2007 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

2) 30 июля 2007 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ (с приговором от 02 декабря 2005 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06 августа 2009 г. по отбытии срока наказания;

3) 24 февраля 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 22 февраля 2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

07 декабря 2011 года около 02 часов Семенов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в //адрес// в первом подъезде, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, в присутствии находившейся на лестничной площадке Ш., которая наблюдала за его действиями и для которой его действия были очевидны, без применения насилия, похитил принадлежащую М. детскую коляску бордового цвета «ARO TEAM» стоимостью ** рублей. При этом Семенов С.Ю. осознавал, что его действия носят открытый характер, то есть являются очевидными для окружающих, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. своими действиями материальный ущерб в размере ** рублей.

Подсудимый Семенов С.Ю. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Чернышев А.Е. и потерпевший М. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Семенов С.Ю., является обоснованным.

Виновность Семенова С.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Семенова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Семеновым С.Ю. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Семенов С.Ю. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести; трижды (в течение 2011 года) привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, к наказанию в виде административного ареста и штрафам, которые до настоящего времени не оплачены; на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-психиатра и врача-нарколога, не состоит; не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит; по месту жительства в г. Ковдоре характеризуется удовлетворительно; имеет малолетнего ребенка С., //дд.мм.гг// рождения, а также состоит в незарегистрированном браке с Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову С.Ю., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенову С.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Семенова С.Ю., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Семенова С.Ю. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, что Семенов С.Ю. совершил преступление средней тяжести, что похищенное имущество возвращено потерпевшему М., что Семенов С.Ю. имеет постоянное место жительства, что имеет малолетнего ребенка, что состоит в незарегистрированном браке с Г., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Семенова С.Ю. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Семенову С.Ю. испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Семенова С.Ю. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Семенову С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: детскую коляску бордового цвета «ARO TEAM», выданную на хранение потерпевшему М. – оставить у законного владельца М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Э. Косабуко