Дело № 1-13/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 21 февраля 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Мячина А.Е., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куклиной О.А., //данные изъяты//, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куклина О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
02 января 2012 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Куклина О.А., находясь в помещении кухни квартиры //адрес//, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., взяла в руку столовый нож, после чего умышленного нанесла П. один удар указанным ножом в область грудной клетки, причинив, тем самым, последнему телесное повреждение в виде //данные изъяты//, которое, согласно заключению эксперта //№// от 18.01.2012 года, оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
Подсудимая Куклина О.А. с предъявленным обвинением согласна, признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. и потерпевший П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Куклина О.А., является обоснованным.
Виновность Куклиной О.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимой Куклиной О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Куклина О.А. впервые совершила тяжкое преступление; к административной ответственности не привлекалась; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, не состоит; имеет постоянное место работы; работает санитаркой //данные изъяты//, откуда характеризуется положительно; в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений от жильцов дома в отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района на нее не поступало; имеет двух малолетних детей .
Обстоятельств, отягчающих наказание Куклиной О.А., судом не установлено.Обстоятельствами, смягчающими наказание Куклиной О.А., суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как того просит защитник Мячин А.Е., поскольку настоящее уголовное дело по ходатайству Куклиной О.А. рассмотрено в особом порядке, не имеется указаний на такое поведение потерпевшего при описании преступного деяния в обвинительном заключении, в котором также не приведено такого обстоятельства в качестве смягчающего наказание подсудимой Куклиной О.А.
Определяя размер наказания, суд учитывает приведенные выше обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что подсудимая имеет постоянное место работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также мнение потерпевшего, который является ее мужем, с которым они продолжают проживать совместно, и который не желает строгого наказания подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
Вместе с тем, учитывая приведенные выше данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Куклиной О.А. без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, возложив на нее исполнение определенных обязанностей.
Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куклину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Куклиной О.А. испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Куклину О.А. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Куклиной О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- нож столовый, три ватно-марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» - уничтожить;
- футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» - возвратить законному владельцу П.;
- медицинскую карту стационарного больного П. – переданной на хранение в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» - оставить в МУЗ «Ковдорская ЦРБ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Э. Косабуко