Незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 12 марта 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бардина А.А., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардин А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

В период с 1994 по 1996 годы Бардин А.А., находясь в Ковдорском районе Мурманской области в лесном массиве, расположенном в районе реки //адрес//, обнаружил и взял себе, обратив таким образом в свою пользу, лежащие в земле со времен Великой Отечественной войны предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия боеприпасы: 476 патронов калибра 7,62х25 мм, 1 охотничий патрон калибра 9х53 мм с полуоболоченной пулей, 1 автоматный патрон калибра 5,45х39 мм с трассирующей пулей, 1 пистолетный патрон калибра 9х18 мм, 84 винтовочных патрона калибра 7,62х53 мм, 1 патрон калибра 7,92х57 мм, а также боеприпасы 1 ручную осколочную гранату Ф-1 с запалом (взрывателем) Ковешникова и 4 ручные осколочные гранаты РГ-42 с взрывателями типа УЗРГМ, УЗРГМ-2, которые, имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в помещении своего дачного дома, расположенного по адресу: //адрес//, до 23 часов 24 сентября 2011 года, а обнаруженные там же являющиеся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, 21 патрон калибра 7,62х25 мм незаконно хранил в помещении гаража //№// в блоке //адрес// до 02 часов 45 минут 25 сентября 2011 года, когда данные боеприпасы были обнаружены у него в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

В период с 2006 по 2007 годы Бардин А.А., находясь в квартире //адрес//, получил от своего знакомого Ш. 6 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, и, имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, оставил себе переданные ему Ш. боеприпасы, обратив их таким образом в свою пользу, после чего незаконно хранил эти патроны, являющиеся боеприпасами, в помещении своего дачного дома, расположенного по адресу: //адрес//, до 23 часов 24 сентября 2011 года, когда данные боеприпасы были обнаружены у него в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

Подсудимый Бардин А.А. признал себя виновным по предъявленному обвинению в полном объеме, в содеянном раскаялся, в судебном заседании дал показания об обстоятельствах совершения им преступления, которые соответствуют изложенному выше в описательно-мотивировочной части приговора описанию преступного деяния.

Допросив подсудимого Бардина А.А., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Бардина А.А. виновным в совершении незаконного хранения боеприпасов.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетелей Л. и Л. следует, что они осенью 2011 года были понятыми при осмотре квартиры //адрес//, когда у Бардина были обнаружены и изъяты в большом количестве патроны; характеризуют Бардина, как спокойного, уравновешенного, неконфликтного человека.

Из показаний свидетеля Б. следует, что она является супругой подсудимого Бардина А.А., пояснила, что видела у супруга патроны, однако никогда не вмешивалась в его дела, муж находил патроны на местах боев. Характеризует супруга как спокойного и неконфликтного человека, который увлекается историей Великой Отечественной войны и историей партизанского движения, нашел самолет со времен войны и воинское захоронение, за которым ухаживает.

Из показаний специалиста-взрывотехника Р., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании – л.д. 62-65, следует, что им были обезврежены путем уничтожения взрывным способом обнаруженные на дачном участке у Бардина 4 осколочные гранаты в сборе с запалами и 1 граната Ф-1 с осколочной рубашкой (для наиболее эффективного использования – разброса осколков) времен Великой Отечественной войны, которые относились ко 2 категории, поскольку долгое время пролежали в агрессивной среде и их транспортировка создала бы опасность.

Из показаний эксперта-взрывотехника П., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании – л.д. 66-68, следует, что у Бардина были обнаружены ручная осколочная граната Ф-1 с запалом (взрывателем) Ковешникова и 4 ручные осколочные гранаты РГ-42 с взрывателями типа УЗРГМ, УЗРГМ-2.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в том числе:

с рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 сентября 2011 г. – л.д. 7, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий по адресу: //адрес//, у Бардина А.А. обнаружены предметы, похожие на 497 патронов калибра 7,62х25 мм, 1 охотничий патрон калибра 9х53 мм, 1 автоматный патрон калибра 5,45х 39 мм с трассирующей пулей, 1 патрон калибра 7,62х39 мм, 1 патрон калибра 9х18 мм, 84 патрона калибра 7,62х53 мм, 22 холостых патрона, 3 патрона калибра 7,92х57 мм, 6 патронов калибра 5,6 мм, 4 ручные гранаты РГД, 1 граната Ф-1. Бардин А.А. пояснял, что указанные предметы, кроме пистолета и ружья, он нашел в период с 1994 по 1998 года в Ковдорском районе в лесном массиве, расположенном в районе реки //адрес//;

с протоколом осмотра места происшествия – л.д. 14-29, согласно которому 24 сентября 2011 года осмотрено место происшествия – дачное строение, расположенное по адресу: //адрес//. При осмотре в жилом помещении квартиры, на полу в комнате обнаружены: пистолетные патроны со следами коррозии калибром 7, 62 мм в количестве 476 штук; холостые патроны калибра 5,45 мм в количестве 13 штук; 1 винтовочный патрон калибра 5,45 мм; 1 пистолетный патрон калибра 7,62 мм; 1 пистолетный патрон калибра 9 мм; 1 винтовочный патрон калибра 9 мм; патроны винтовочные холостые в количестве 22 штук калибра 7,62 мм в пулеметной обойме; патроны винтовочные калибра 7,62 мм в количестве 14 штук в пулеметной ленте; винтовочные патроны калибра 7,62 мм в количестве 73 штук; жестяная банка с ГСМ, в которой обнаружено 47 пуль винтовочных калибра 7,62 мм; 6 патронов калибра 5,6 мм к нарезному стрелковому оружию; полимерный пакет с находящимися в нем гильзами пистолетными калибра 7,62 в количестве 6 штук. В кладовом помещении на полке обнаружена граната Ф-1 в сборе со взрывателем и рычагом. В гараже, расположенном у ограждения дачного участка, на полу в металлическом ящике обнаружено 4 предмета, похожие на гранату РГД;

с протоколом осмотра места происшествия – л.д. 30-35, согласно которому 25 сентября 2011 года осмотрено место происшествия – гараж //№// блока //адрес//. При осмотре слева от входа в гараж на полке обнаружена пластиковая емкость, в которой обнаружено 19 патронов пистолетных со следами коррозии калибра 7,62 мм, которые изъяты и упакованы;

с заключением эксперта //№// от 30 ноября 2011 г. – л.д. 101-108, согласно которому изъятые у Бардина А.А.: 497 патронов являются пистолетными калибра 7,62х25 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия; 1 патрон является охотничьим патроном калибра 9х53 мм с полуоболоченной пулей, предназначенным для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия; 1 патрон является автоматным калибра 5,45х39 мм с трассирующей пулей, предназначенным для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия; 1 патрон является пистолетным калибра 9х18 мм, предназначенным для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия; 84 патрона являются винтовочными калибра 7,62х53 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия; 1 винтовочный патрон калибра 7,92х57 мм, предназначенным для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия; 6 патронов являются спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия; 6 экспериментально отстрелянных патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами; из 8 выборочно экспериментально отстрелянных патронов калибра 7,62х25 мм являются боеприпасами; один патрон калибра 7,92х57 мм является боеприпасом; из 3 выборочно экспериментально отстрелянных патронов калибра 7,62х53 мм являются боеприпасами; 1 патрон калибра 9х18 мм и 1 патрон калибра 5,45х39 мм являются боеприпасами; 1 патрон калибра 9х53 мм является боеприпасом; представленные на исследование патроны изготовлены промышленным способом;

с актом о результатах выполненных работ по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов от 30 сентября 2011 года – л.д. 60-61, согласно которому обезврежено ручных гранат: Ф-1 – 1 шт., РГ-42 – 4 шт.;

с протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – л.д. 112-113, 114-118, согласно которым осмотрены изъятые у Бардина А.А. в ходе осмотра места происшествия 24 и 25 сентября 2011 г. 493 пистолетных патрона калибра 7,62х25 мм (4 из них демонтированы) и 4 гильзы экспериментально отстрелянных патронов калибра 7,62х25 мм, 13 строительно-монтажных патронов марки МПУ-1, 1 демонтированный патрон калибра 9х53 мм, гильза экспериментально отстрелянного патрона калибра 5,45х39 мм, 1 автоматный патрон калибра 7,62х39 мм, 1 гильза экспериментально отстрелянного патрона калибра 9х18 мм, 82 винтовочных патрона калибра 7,62х53 мм (2 из них демонтированы) и одна гильза экспериментально отстрелянного патрона калибра 7,62х53 мм., 22 холостых патрона калибра 7,62х53 мм, 3 демонтированных патрона калибра 7,92х57 мм, 6 гильз экспериментально отстрелянных спортивно-охотничьих винтовочных патронов калибра 5,6 мм, пули в банке, гильза калибра 7,62х53 мм, которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Бардин А.А. незаконно хранил: 476 патронов калибра 7,62х25 мм, 1 охотничий патрон калибра 9х53 мм с полуоболоченной пулей, 1 автоматный патрон калибра 5,45х39 мм с трассирующей пулей, 1 пистолетный патрон калибра 9х18 мм, 84 винтовочных патрона калибра 7,62х53 мм, 1 патрон калибра 7,92х57 мм, 1 ручную осколочную гранату Ф-1 с запалом (взрывателем) Ковешникова, 4 ручные осколочные гранаты РГ-42 с взрывателями типа УЗРГМ, УЗРГМ-2, 6 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, в помещении своего дачного дома, расположенного по адресу: //адрес//, до 23 часов 24 сентября 2011 года, когда данные боеприпасы были обнаружены у него в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции; 21 патрон калибра 7,62х25 мм, являющиеся боеприпасами, в помещении гаража //№// в блоке //адрес// до 02 часов 45 минут 25 сентября 2011 года, когда данные боеприпасы были обнаружены у него в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

Поэтому на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Бардина А.А. в совершении незаконного хранения боеприпасов.

По мнению суда, преступление совершено подсудимым умышленно, поскольку Бардин А.А., не имел специального разрешения на хранение боеприпасов, знал, что такое разрешение необходимо, однако хранил в своих дачном доме и гараже боеприпасы (гранаты и патроны, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия).

При этом суд учитывает, что согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся ручные и реактивные противотанковые гранаты, независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

В судебном заседании государственный обвинитель Агафонов А.А. отказался от обвинения: в части вмененного органом дознания подсудимому незаконного приобретения и хранения взрывных устройств, поскольку взрывных устройств у Бардина обнаружено не было; в части незаконного приобретения боеприпасов, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов, а также просил исключить из объема предъявленного обвинения - описания преступного деяния подсудимому совершение им незаконного приобретения и хранения одного ударно-спускового механизма № 56-Г-660, являющегося комплектуемым к ручным противотанковым гранатометам РПГ-7, предмета, являющегося однозарядным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу пистолетов под винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, а также предмета Т 6163, который является однозарядным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки пневматической винтовки модели ПРСМ 1962 года выпуска, под производство выстрелов пулевыми патронами кольцевого воспламенения, мотивируя тем, что органами дознания действия подсудимого в обвинительном акте квалифицированы как незаконные приобретение и хранения боеприпасов и взрывных устройств, и Бардину не вменялось согласно квалификации его действий органами дознания незаконного приобретения и хранения оружия и его основных частей. Поэтому государственный обвинитель Агафонов А.А. просил признать подсудимого виновным в совершении незаконного хранения боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При указанных обстоятельствах с учетом мнения государственного обвинителя и правовых позиций постановлений Конституционного Суда РФ от 20 апреля 1999 года № 7-П и от 8 декабря 2003 года № 18-П, действия подсудимого Бардина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Бардин А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бардин А.А. не судим, совершил преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно, награжден серебряной медалью «За трудовые заслуги»; имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно..

Обстоятельств, отягчающих наказание Бардину А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бардину А.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого Бардина А.А., обстоятельств совершения преступления, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Бардину А.А. наказание в виде ограничения свободы и определить его размер с учетом приведенных выше обстоятельств и данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бардина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

Установить осужденному Бардину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Ковдорский район и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осужденного Бардина А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бардину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 493 пистолетных патрона калибра 7,62х25 мм (4 из них демонтированы) и 4 гильзы экспериментально отстрелянных патронов калибра 7,62х25 мм, 13 строительно-монтажных патронов марки МПУ-1, 1 демонтированный патрон калибра 9х53 мм, гильза экспериментально отстрелянного патрона калибра 5,45х39 мм, 1 автоматный патрон калибра 7,62х39 мм, 1 гильза экспериментально отстрелянного патрона калибра 9х18 мм, 82 винтовочных патрона калибра 7,62х53 мм (2 из них демонтированы) и одна гильза экспериментально отстрелянного патрона калибра 7,62х53 мм., 22 холостых патрона калибра 7,62х53 мм, 3 демонтированных патрона калибра 7,92х57 мм, 6 гильз экспериментально отстрелянных спортивно-охотничьих винтовочных патронов калибра 5,6 мм, пули в банке, гильза калибра 7,62х53 мм, один ударно-спусковой механизм № 56-Г-660, один магазин к пистолету ПМ калибра 9х18 мм, один магазин к АК-74 под патрон калибра 5,45х39 мм, один магазин с подающим механизмом под патрон калибра 7,62х53 мм, один магазин к пистолет – пулеметам Дегтярева (ППД) калибра 7,62х25 мм, самодельный пистолет, переделанная винтовка ПСРМ № Т 6163, хранящиеся в камере хранения оружия отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Э. Косабуко