Дело № 1-18/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 12 марта 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представшего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
защитника адвоката Мячина А.Е., представшего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ташкинова И.С., //данные изъяты//, ранее судимого:
1) 23 апреля 2008 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению от 04 сентября 2008 г. испытательный срок продлен на 2 месяца. 21 мая 2009 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден 20 января 2010 г. по отбытии срока наказания;
2) 20 сентября 2011 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
3) 13 декабря 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 20 сентября 2011 г.) к окончательному наказанию в виде обязательных работ сроком на 250 часов,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чугуева Д.В., //данные изъяты//, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чернышова С.Н., //данные изъяты//, фактически проживающего в //адрес//, ранее судимого:
09 ноября 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов. На основании постановления Ковдорского районного суда от 02 марта 2011 г. обязательные работы заменены на 29 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 30 марта 2011 г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кравченко М.Н., //данные изъяты//, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ташкинов И.С., Чугуев Д.В., Чернышов С.Н. и Кравченко М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
02 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Чернышов С.Н. предложил Ташкинову И.С., Чугуеву Д.В., Кравченко М.Н. совместно совершить хищение радиаторов отопления из //адрес//, путем незаконного проникновения в помещение, а вырученные от их продажи денежные средства совместно потратить на приобретение спиртных напитков, на что те согласились.
Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, 02 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Ташкинов И.С., Чугуев Д.В., Чернышов С.Н. прошли в здание общежития, расположенного по адресу: //адрес//. Находясь в здании, Ташкинов И.С., Чернышов С.Н., Чугуев Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что двери комнат //№//, //№//, //№//, расположенных на втором этаже, на замки не запираются, а комнаты //№// и //№//, расположенные на третьем этаже, не имеют входных дверей, в указанное время, незаконно проникли в помещения данных нежилых комнат, где путем спиливания, совместно отделили от системы тепловодоснабжения радиаторы МС-140 в количестве 5 штук, принадлежащие Муниципальному учреждению Ковдорского района «...», общей стоимостью ** рубля ** копеек.
После этого, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Чернышов С.Н. вызвал при помощи своего мобильного телефона грузовое такси, а затем позвонил Кравченко М.Н., сообщив последнему о том, что радиаторы им уже отпилены и вынесены на улицу к подъезду общежития. Кравченко М.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения из помещения общежития, и действуя совместно, по предварительному сговору с Ташкиновым И.С., Чугуевым Д.В., Чернышовым С.Н., 02 ноября 2011 года примерно в 16 часов 00 минут подошел к //адрес//.
Продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ташкинов И.С., Чугуев Д.В., Чернышов С.Н. и Кравченко М.Н. 02 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно, погрузили в вызванный ими грузовой автомобиль – такси радиаторы, похитив, таким образом, принадлежащие Муниципальному учреждению Ковдорского района «...» радиаторы МС-140 в количестве 4 штук, состоящие из 6 секций каждый, стоимостью ** рублей ** копейки за 1 радиатор на сумму ** рублей ** копеек, радиатор МС-140, состоящий из 10 секций, стоимостью ** рубля ** копеек.
После чего, с места преступления скрылись и проследовали к пункту приема металла ООО «...» по адресу: //адрес//, где совместно продали похищенные ими радиаторы, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Муниципальному учреждению Ковдорского района «...» ущерб на сумму ** рубля ** копеек.
Кроме того, в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов 00 минут 03 ноября 2011 года Чернышов С.Н. вновь предложил Ташкинову И.С., Чугуеву Д.В., Кравченко М.Н. совместно совершить хищение радиаторов отопления из //адрес//, путем незаконного проникновения в помещение, а вырученные от их продажи денежные средства совместно потратить на приобретение спиртных напитков, на что те согласились.
Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор 03 ноября 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Ташкинов И.С., Чугуев Д.В., Кравченко М.Н. и Чернышов С.Н. прошли в здание общежития, расположенного по адресу: //адрес//. Находясь в здании, Ташкинов И.С., Чернышов С.Н., Чугуев Д.В., Кравченко М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что двери комнат //№// и //№// второго этажа, комнат //№// и //№// третьего этажа и комнаты //№// четвертого этажа на замки не запираются, в указанное время незаконно проникли в помещения данных жилых комнат, где при помощи имеющейся у них при себе ножовки по металлу, принадлежащей Ташкинову И.С., и монтажного дома, принадлежащего Чугуеву Д.В., путем спиливания и отжима, совместно отделили от системы тепловодоснабжения 6 радиаторов МС-140, принадлежащие Муниципальному учреждению Ковдорского района «...», общей стоимостью ** рубля ** копейки.
После этого, 03 ноября 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ташкинов И.С., Чугуев Д.В., Кравченко М.Н. и Чернышов С.Н. стали совместно выносить похищенные ими радиаторы МС-140 к подъезду указанного дома, намереваясь вызвать грузовое такси и перевезти радиаторы в пункт приема металла, где собирались их продать, а полученные деньги совместно потратить на приобретение спиртных напитков, то есть распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, как собственным.
Однако, свои преступные действия, направленные на хищение радиаторов, Ташкинов И.С., Чугуев Д.В., Чернышов С.Н. и Кравченко М.Н. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены на месте совершения преступления работниками ООО «...», что воспрепятствовало хищению 1 радиатора МС-140, состоящего из 4 секций, стоимостью ** рубля ** копейки, 2 радиаторов МС-140, состоящих из 5 секций каждый, стоимостью ** рублей ** копейки за 1 радиатор на сумму ** рубля ** копеек, 1 радиатора МС-140, состоящего из 6 секций, стоимостью ** рублей ** копейки; 1 радиатора МС-140, состоящего из 7 секций, стоимостью ** рубля ** копеек, 1 радиатора МС-140, состоящего из 10 секций, стоимостью ** рубля ** копеек и причинению Муниципальному учреждению Ковдорского района «...» ущерба на общую сумму ** рубля ** копейки.
Подсудимые Ташкинов И.С., Чугуев Д.В., Чернышов С.Н. и Кравченко М.Н. свою вину в содеянном признали в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимым понятны.
Государственный обвинитель Чернышев А.Е. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Потерпевший – МУ «...» надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, представитель потерпевшего П. просила рассмотреть дело в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Ташкинов И.С., Чугуев Д.В., Чернышов С.Н. и Кравченко М.Н. является обоснованным.
Виновность Ташкинова И.С., Чугуева Д.В., Чернышова С.Н. и Кравченко М.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых Ташкинова И.С., Чугуева Д.В., Чернышова С.Н. и Кравченко М.Н. по краже имущества 02 ноября 2011 года суд квалифицирует по п.п «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Ташкинова И.С., Чугуева Д.В., Чернышова С.Н. и Кравченко М.Н. по краже имущества 03 ноября 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым Ташкинову И.С. и Чернышову С.Н., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Чугуеву Д.В. и Кравченко М.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ташкиновым И.С. и Чернышовым С.Н. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на них оказалось недостаточным.
Подсудимый Ташкинов И.С. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести; четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к наказаниям в виде административного штрафа, которые до настоящего времени не оплачены, и административного ареста, один раз привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, за совершение которого был предупрежден; не работает, на учете в центре занятости населения Ковдорского района не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в службе ОУУП ОП по обслуживанию Ковдорского района; по месту отбывания наказания – в //адрес// характеризуется положительно; на учете в ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ташкинову И.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ташкинову И.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, приведенные выше данные о личности подсудимого Ташкинова И.С., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Ташкинова И.С. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что по делу в отношении Ташкинова И.С. оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, учитывая, что Ташкинов И.С. совершил преступления средней тяжести, характер и размер похищенного имущества, что частично похищенное имущество возвращено потерпевшему, что Ташкинов И.С. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Ташкинова И.С. исполнение определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Ташкинову И.С. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, учитывая, что преступление по настоящему делу совершено Ташкиновым И.С. до приговора мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 13 декабря 2011 года и в указанном приговоре наказание Ташкинову И.С. назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 20 сентября 2011 года, а наказание по данному приговору суд назначает в виде лишения свободы условно, то ч. 5 ст. 69 УК РФ в данном случае не применяется, а настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 13 декабря 2011 года следует исполнять самостоятельно.
Подсудимый Чернышов С.Н. ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести; пять раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к наказаниям в виде административного штрафа, которые до настоящего времени не оплачены, и административного ареста; не работает, на учете в центре занятости населения Ковдорского района не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту отбывания наказания – в //адрес// характеризуется удовлетворительно; на учете в ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ», в том числе у врача-нарколога и врача-психиатра, не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышову С.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду кражи от 02.11.2011), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышову С.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Чернышова С.Н., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что по делу в отношении Чернышова С.Н. оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, учитывая, что Чернышов С.Н. совершил преступления средней тяжести, что частично похищенное имущество возвращено потерпевшему, что Чернышов С.Н. имеет постоянное место жительства, добровольно явился с повинной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Чернышову С.Н. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый Чугуев Д.В. судимости не имеет; совершил два преступления средней тяжести; два раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к наказаниям в виде административного штрафа, один из которых до настоящего времени не оплачен; не работает, на учете в центре занятости населения Ковдорского района не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; в у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугуеву Д.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду кражи от 02.11.2011), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чугуеву Д.В., судом не установлено.
С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого Чугуева Д.В., обстоятельств совершения преступлений, характера и размера похищенного имущества, что частично похищенное имущество возвращено потерпевшему, что инвалидом (в том числе первой группы) подсудимый не является, что административный штраф им до настоящего времени не оплачен, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Чугуеву Д.В. наказание в виде обязательных работ и определить его размер с учетом приведенных выше обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает, что по делу в отношении Чугуева Д.В. исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
Подсудимый Кравченко М.Н. судимости не имеет; совершил два преступления средней тяжести; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к наказанию в виде административного штрафа, который до настоящего времени не оплачен, один раз привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, за совершение которого был предупрежден; не работает, состоит на учете в Центре занятости населения Ковдорского района; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; состоит на учете в ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко М.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко М.Н., судом не установлено.
С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого Кравченко М.Н., обстоятельств совершения преступления, характера и размера похищенного имущества, что частично похищенное имущество возвращено потерпевшему, что инвалидом (в том числе первой группы) подсудимый не является, что административный штраф им до настоящего времени не оплачен, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Кравченко М.Н. наказание в виде обязательных работ и определить его размер с учетом приведенных выше обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает, что по делу в отношении Кравченко М.Н. исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимым Ташкинову И.С., Чугуеву Д.В., Чернышову С.Н. и Кравченко М.Н. категории преступлений на менее тяжкие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ташкинова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев,
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяц.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ташкинову И.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Ташкинову И.С. испытательный срок 1 год 10 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Ташкинова И.С. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.
Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 13 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.
Зачесть Ташкинову И.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12 ноября 2011 года по 12 марта 2012 года включительно.
Признать Чернышова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 месяцев,
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 месяц.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чернышову С.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Чернышову С.Н. испытательный срок 1 год 7 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Чернышова С.Н. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.
Признать Чугуева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательным работ сроком 190 часов,
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чугуеву Д.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 210 часов.
Признать Кравченко М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательным работ сроком 190 часов,
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кравченко М.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 210 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ташкинову И.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Ташкинова И.С. из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Чугуеву Д.В., Чернышову С.Н. и Кравченко М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- ножовку по металлу, принадлежащую Ташкинову И.С., монтажный лом, принадлежащий Чугуеву Д.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия от 03 ноября 2011 года из //адрес//, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» – уничтожить;
- 6 радиаторных батарей отопления МС-140: 1 батарею 10 секций, 1 батарею 7 секций, 1 батарею 6 секций, 1 батарею 4 секции, 2 батареи 5 секций каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 03 ноября 2011 года из //адрес//, выданные на хранение представителю потерпевшего П., оставить у представителя потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.Э. Косабуко