Дело № 1-22/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 22 марта 2012 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
при секретаре Мужиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Угрюмовой О.Г., //данные изъяты//, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Угрюмова О.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
15 января 2012 года около 6 часов 10 минут в //адрес//, Угрюмова О.Г., находясь на крыльце магазина «...» ООО «...», по внезапно возникшему умыслу, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии своего сожителя Ч., для которого действия Угрюмовой О.Г. были очевидны, без применения насилия похитила из тамбура магазина «...» декоративный цветок «подсолнух» стоимостью ** рублей, принадлежащий Г., и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в размере ** рублей. При этом, Угрюмова О.Г. осознавала, что совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.
Подсудимая Угрюмова О.Г. свою вину в содеянном признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Виновность Угрюмовой О.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Угрюмова О.Г. ранее не судима, совершила преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Угрюмовой О.Г., ее имущественное положение, что в настоящее время она имеет постоянное место работы, а также то, что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, для обеспечения достижения целей наказания подсудимой Угрюмовой О.Г., по мнению суда, следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Угрюмову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Угрюмовой О.Г. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу возвращенное потерпевшему Г. декоративный искусственный цветок «подсолнух» – оставить потерпевшему Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий