№ 1-2/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 16 января 2012 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
при секретаре Мужиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Цыдыка И.В., представившего удостоверение № и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Задкова И.Е., //данные изъяты//, ранее судимого
12 мая 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 230 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 30 апреля 2010 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней по постановлению от 27 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
Королевой Н.Е., //данные изъяты//, ранее судимой
28 апреля 2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена 13 октября 2009 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня по постановлению от 2 октября 2009 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Задков И.Е. и Королева Н.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.
Задков И.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств.
Задков И.Е. и Королева Н.Е. преступление совершили при следующих обстоятельствах.
Не позднее 21 часа 27 минут 07 апреля 2011 года Задков И.Е., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков с Королевой Н.Е., также употребляющей наркотические средства. Согласно достигнутой между ними договоренности, Задков И.Е. и Королева Н.Е., имея определенные связи с лицами, проживающими в городе Мурманске и занимающимися незаконным сбытом наркотиков, на совместные денежные средства приобретали наркотическое средство героин в городе Мурманске, которое доставляли в город Ковдор Мурманской области. После этого Задков И.Е. и Королева Н.Е., действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путем незаконной продажи наркотиков, а также в целях обеспечения себя наркотическими средствами, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору расфасовывали приобретенные ими наркотики на разовые дозы, которые за денежные средства незаконно сбывали на территории города Ковдора Мурманской области.
Так не позднее 21 часа 27 минут 07 апреля 2011 года, Королева Н.Е. действуя согласно разработанному ею и Задковым И.Е. плану, находясь в городе Мурманске, на совместные с Задковым И.Е. денежные средства в сумме ** рублей, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, и извлечения от сбыта данного наркотического средства материальной выгоды, приобрела у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,246 грамма. Реализуя свой и Задкова И.Е. преступный умысел направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства героин, Королева Н.Е. в период времени с 21 часа 27 минут 07 апреля 2011 года до 00 часов 55 минут 08 апреля 2011 года на автомобиле такси, незаконно храня при себе указанное выше наркотическое средство героин, перевезла его из города Мурманска в город Ковдор Мурманской области. Реализуя общий с Задковым И.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства героин, Королева Н.Е., находясь в квартире //№// дома //адрес//, расфасовала приобретенное ею и Задковым И.Е. в городе Мурманске наркотическое средство героин не менее чем в три свертка.
Не позднее 01 часа 01 минуты 08 апреля 2011 года гражданка Ф., принимавшая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выступающая в качестве приобретателя наркотического средства, посредством мобильной связи связалась с Л., которую попросила помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму ** рублей. Л. согласилась помочь Ф. в приобретении наркотических средств. 08 апреля 2011 года в 01 час 01 минуту Л. выступая посредником в приобретении наркотического средства героин посредством мобильной связи обратилась к Королевой Н.Е. и попросила последнюю продать ей (Л.,) наркотическое средство героин, на что Королева Н.Е., реализуя свой и Задкова И.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, дала свое согласие и предложила Л. встретиться по месту своего жительства, то есть в квартире //№//, дома //адрес//. С целью приобретения наркотического средства героин для Ф., Л. в период времени с 01 часа 01 минуты до 01 часа 32 минут 08 апреля 2011 года встретилась с Ф. у дома //адрес//, где для приобретения наркотического средства у Королевой Н.Е. и Задкова И.Е. получила от Ф. денежные средства в сумме ** рублей, после чего Л., проследовала к Королевой Н.Е., которая находилась по месту своего жительства.
Реализуя совместный с Задковым И.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой не менее 0,246 грамма, Королева Н.Е. действуя из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа 32 минут до 02 часов 20 минут 08 апреля 2011 года, находясь в квартире //№// дома //адрес//, незаконно сбыла Л. за ** рублей полученные Задковым И.Е. часть наркотического средства героин. Незаконно приобретенное у Королевой Н.Е. и Задкова И.Е. наркотическое средство героин, Л. в указанный выше период времени употребила путем введения себе внутривенной инъекции.
Продолжая реализовывать совместный с Задковым И.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой не менее 0,246 грамма, Королева Н.Е. действуя из корыстных побуждений, за ** рублей, полученных Задковым И.Е. в счет оплаты стоимости наркотического средства героин массой не менее 0,070 грамма, находясь в период времени с 01 часа 32 минут до 02 часов 20 минут 08 апреля 2011 года в указанной выше квартире, незаконно сбыла Л. наркотическое средство героин, массой не менее 0,070 грамма.
В 02 часа 20 минут 08 апреля 2011 года в первом подъезде дома //адрес// Л. была задержана сотрудниками управления ФСКН России по Мурманской области для проведения досмотровых мероприятий. В ходе личного досмотра Л., проведенного 08 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 35 минут до 04 часов 46 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, у Л. был обнаружен и изъят сверток с находившимся в нем наркотическим средством героин массой 0,070 грамма.
08 апреля 2011 года в период с 06 часов 22 минут по 09 часа 20 минут сотрудниками Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование зданий, сооружении, помещений, участков местности, транспортных средств» в квартире //№//, дома //адрес//, в ходе которого было изъято приготовленное Королевой Н.Е. и Задковым И.Е. к последующему незаконному сбыту наркотическое средство героин, общей массой 0,176 грамма.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин массой 0,246 грамма Задков И.Е. и Королева Н.Е. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области.
Задков И.Е. преступления совершил при следующих обстоятельствах.
Не позднее 00 часов 15 минут 24 марта 2011 года Задков И.Е., являясь лицом употребляющим наркотические средства, в том числе и наркотическое средство героин, при неустановленных обстоятельствах с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, и извлечения от сбыта данного наркотического средства материальной выгоды, добрел у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,070 грамма.
24 марта 2011 года не позднее 00 часов 15 минут гражданка Ф., принимавшая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и выступающая в качестве приобретателя наркотического средства, посредством мобильной связи связалась с Л., которую попросила помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму ** рублей. Л. согласилась помочь Ф. в приобретении наркотических средств. В тот же день, то есть 24 марта 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут Л., выступая посредником в приобретении наркотического средства героин, для Ф., посредством мобильной связи обратилась к Задкову И.Е. и попросила последнего продать ей (Л.,) наркотическое средство героин, на что Задков И.Е. дал свое согласие и предложил Л., встретиться по месту своего жительства, то есть в квартире //№//, дома //адрес//. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 24 марта 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут, Задков И.Е. находясь в квартире //№// дома //адрес//, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путем продажи наркотиков, а также в целях обеспечения себя наркотическими средствами незаконно сбыл гражданке Л. наркотическое средство героин, массой не менее 0,070 грамма, за которое впоследствии согласно договоренности с Л., должен был получить от нее денежные средства в сумме ** рублей. Получив наркотическое средство от Задкова И.Е., Л. покинула квартиру Задкова И.Е. 24 марта 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут Л. являясь посредником в приобретении наркотиков для гражданки Ф., находясь по месту своего жительства, в квартире //№// дома //адрес//, передала Ф. незаконно приобретенное для нее (Ф.) у гражданина Задкова И.Е. наркотическое средство героин массой 0,070 грамма, за что получила от Ф. в счет оплаты данного наркотика денежное средства в сумме ** рублей, которые она (Л.) в тот же день передала Задкову И.Е..
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Задков И.Е. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Ф., участвующая в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 24 марта 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 12 минут добровольно выдала приобретенное у Задкова И.Е. наркотическое средство героин массой 0,070 грамма сотрудникам Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области.
Кроме этого, около 10 часов 02 июля 2011 года неустановленное лицо в ходе предварительного расследования, по средством мобильной связи обратилось к Задкову И.Е. с просьбой перевезти партию наркотического средства героин, пояснив ему, что в дальнейшем он получит указание, где и в каком месте ему необходимо будет забрать наркотическое средство и куда перевезти. Задков И.Е. действуя из корыстных побуждений, с целью обеспечения себя наркотическим средством героин, и рассчитывая получить от неустановленного лица в качестве вознаграждения за услугу по перевозке наркотического средства, которую он был намерен осуществить, дал неустановленному лицу свое согласие о перевозке данного наркотического средства. После этого, Задков И.Е. на автомобиле Vorteх Тiggo такси государственный регистрационный знак //№//, под управлением С., вместе с Королевой Н.Е. и Р., 02 июля 2011 года около 14 часов 45 минут выехал из города Ковдор Мурманской области в город Мурманск, уведомив при этом неустановленное в ходе следствия лицо о своем выезде за наркотическим средством. Получив от неустановленного в ходе предварительного расследования лица смс-сообщение о месте нахождения тайника с наркотическим средством героин, Задков И.Е. на указанном выше автомобиле 02 июля 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 18 часов 10 минут проследовал в район ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург - Мурманск, где около 18 часов 10 минут 02 июля 2011 года из тайника расположенного под мостом через реку //адрес// извлек сверток с находящимся внутри него наркотическим средством героин, массой не менее 45,933 грамма, тем самым приобретя без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере Задков И.Е. с целью последующей незаконной перевозки с ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург - Мурманск до города Ковдор Мурманской области, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 10 минут 02 июля 2011 года.
В 18 часов 10 минут 02 июля 2011 года в районе ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург - Мурманск, Задков И.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области для проведения досмотровых мероприятий. В ходе личного досмотра Задкова И.Е., проведенного в помещении Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области 02 июля 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 09 минут сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области у Задкова И.Е. был обнаружен и изъят сверток с находившимся в нем наркотическим средством героин, массой 45, 933 грамма.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что масса наркотического средства героин свыше 2,5 грамм, составляет особо крупный размер.
Кроме этого Задков И.Е. имея преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта части наркотического средства героин, которое он (Задков И.Е.) намеревался получить в качестве вознаграждения за незаконную перевозку наркотического средства, и извлечения от сбыта наркотика материальной выгоды, Задков И.Е. находясь в городе Ковдор Мурманской области, 02 июля 2011 года в период времени с 10 часов до 14 часов 45 минут по средством мобильной связи обратился к своему знакомому Р., которому предложил приобрести у него наркотическое средство героин за денежные средства в сумме ** рублей, которые Р. должен был передать ему - Задкову И.Е. в счет оплаты поездки из города Ковдор, до места где находиться тайник с наркотическим средством и обратно. Р. дал свое согласие Задкову И.Е. на приобретение наркотического средства героин. 02 июля 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 18 часов 10 минут Р., встретившись с Задковым И.Е. и Королевой Н.Е., на автомобиле такси, под управлением С. выехали из города Ковдор Мурманской области, в город //адрес//, при этом Р. в счет оплаты поездки до места закладки наркотического средства героин и в обратном направлении до города Ковдор, по указанию Задкова И.Е. передал водителю такси С. денежные средства в сумме ** рублей. Проследовав 02 июля 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 18 часов 10 минут в район ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург – Мурманск, и получив в незаконное хранение наркотическое средство героин, Задков И.Е. реализуя свои преступные намерения, направленные на осуществление сбыта части незаконно хранимого им наркотического средства героин, в счет возмещения Р. материальных затрат связанных с оплатой такси, а также из дружеских побуждений к Королевой Н.Е., около 18 часов 10 минут 02 июля 2011 года, находясь в районе ** км автодороги сообщением Санкт- Петербург - Мурманск незаконно сбыл Р. и Королевой Н.Е. наркотическое средство героин, которое Р. и Королева Н.Е. находясь в районе ** км автодороги, сообщением Санкт-Петербург - Мурманск, употребили путем введения себе внутривенной инъекции.
В 18 часов 10 минут 02 июля 2011 года в районе ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург - Мурманск, Королева Н.Е. и Р. были задержаны сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области, для проведения досмотровых мероприятий. В ходе личного досмотра Королевой Н.Е., проведенного в помещении Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области 02 июля 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 05 минут, у Королевой Н.Е. были обнаружены и изъяты две металлические ложки, на черпаках которых обнаружено наркотическое средство героин.
В судебном заседании подсудимая Королева Н.Е. вину по предъявленному обвинению признала. Показала, что проживает совместно со своим сожителем Задковым И.Е., они являются наркозависимыми лицами. Наркотики они приобретали в г. Мурманск, выезжая туда на автомобилях такси или со знакомыми. Она ездила либо с Задковым И.Е., либо с Р. Наркотики приобретали для собственного потребления, но если не хватало денежных средств на приобретение, то часть наркотических средств продавали. Лично она продавала наркотические средства Л., Б., Ц.. В один из дней в начале апреля 2011 года она ездила с Р. в г. Мурманск для приобретения наркотических средств. После приезда в г. Ковдор к ней домой пришла Л. и попросила продать ей наркотические средства. Она согласилась и продала той наркотические средства. После чего через некоторое время Л. вернулась вместе с сотрудниками наркоконтроля и милиции. В квартире был проведен обыск, при обыске она добровольно указала места в квартире, где хранились наркотические средства, которые в процессе обыска были изъяты. Также были изъяты мобильные телефоны, шприцы. В один из дней летом 2011 года Задков предложил ей поехать в г. Мурманск, на что она согласилась. Также с ними поехал Р.. Во время поездки у г. //адрес// у моста через реку они остановились на автомобильной стоянке. Задков спустился к мосту, она и Р. пошли следом за Задковым. После того как Задков вышел из под моста, он достал из кармана сверток с наркотическим средством, тогда она, Задков и Р., часть наркотического средства тут же употребили. Вернувшись к машине, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Был проведен ее личный досмотр, при котором были изъяты шприцы, ложка. Также было проведено ее медицинское освидетельствование в больнице.
В судебном заседании подсудимый Задков И.Е. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Пояснил, что он и его сожительница Королева Н.Е. являются наркозависимыми лицами. Наркотики они приобретали в г. Мурманск, выезжая туда на автомобилях такси или со знакомыми. Он ездил либо с Королевой Н.Е., либо с Р. Наркотики приобретали для собственного потребления, но если не хватало денежных средств на приобретение, то часть наркотических средств продавали. В марте 2011 года он продавал наркотические средства Л.. Также в начале апреля 2011 года Л. обратилась к нему с просьбой продать наркотики, на что он согласился. После того как наркотик был продан Л., через некоторое время в квартиру, где на тот момент он проживал с Королевой Н.Е. и Р. пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Во время обыска Королева добровольно указала места в квартире, где находятся наркотические средства, которые впоследствии были изъяты, также были изъяты деньги. Его руки светились в излучениях специальной лампы. Позже 2 июля 2011 года человек попросил забрать под мостом через реку //адрес// закладку с наркотическим средством героин, на что он согласился. Вместе с ним, поехали Королева Н.Е. и Р. До этого он предложил Р. добавить денежных средств, для оплаты проезда в такси, тот согласился, на условиях, что после получения наркотических средств, он угостит Р. наркотиком. Приехав к мосту через реку //адрес// у города //адрес// он забрал из тайника закладку с наркотическим средством и угостил наркотиком Королеву Н.Е. и Р., они все вместе тут же употребили часть наркотика. Вернувшись к автомобилю были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре он добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство, кроме того был изъят его мобильный телефон и он был освидетельствован в больнице.
Вина подсудимых Королевой Н.Е. и Задкова И.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, кроме признательных показаний самих подсудимых установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний свидетеля О. следует, что около 6 часов 00 минут в один из дней весной 2011 года она, проживая в соседней квартире с квартирой в которой проживали подсудимые Королева Н.Е. и Задков И.Е., была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении осмотра квартиры подсудимых. При проведении осмотра подсудимая Королева Н.Е. показала сотрудникам те места, где в квартире хранились наркотические средства, которые были изъяты сотрудниками из кухни и комнаты квартиры. Кроме этого сотрудниками были изъяты шприцы, ложки, денежные средства, мобильные телефоны.
Из показаний свидетеля Ч. следует, что она в один из дней апреля 2011 года присутствовала при личном досмотре Ф. При проведении первого досмотра у Ф. каких-либо запрещенных веществ либо предметов обнаружено не было. Сотрудник милиции проводившая досмотр выдала Ф. денежные средства, номера купюр были переписаны, сделаны копии с денежные средств и они были помечены специальным веществом. При проведении повторного досмотра у Ф. также ничего обнаружено не было, тогда как у второй девушки Лены, которая со слов Ф. был посредником при покупке наркотических средств, под футболкой был обнаружен фольгированный сверток с веществом светлого цвета. С рук Лены брали сухой смыв, ее руки осветили специальной лампой, в свете которой она видела на руках Лены, светящееся вещество.
Из показаний свидетеля А. следует, что весной 2011 года она участвовала в качестве понятой в личных досмотрах Ф. и Л., однако в настоящее время она плохо помнит происшедшее. Подтверждает показания данные на предварительном следствии.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что 7 апреля 2011 года в ходе проведения личного досмотра Ф., каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, Ф. были вручены денежные средства, предварительно с которых были сняты копии. В ходе личного досмотра у Л. под футболкой, на спине был обнаружен фольгированный сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом бело-серого цвета. В ходе личного досмотра Л. также были обнаружены: мобильный телефон, кассовый чек, два шприца и ложка. Эксперт осветил руки Л. ультрафиолетовым излучением и руки Л. светились в данном свете желто-зеленым цветом и он сделал сухой смыв с руки Л.. После личного досмотра Л. был проведен личный досмотр Ф., однако запрещенных предметов у Ф., а также каких-либо денежных средств обнаружено не было (л.д. 167-168 т.1).
Из показаний свидетеля Т. следует, что он работает старшим оперуполномоченным МО МВД Россиии «Полярнозоринский». В начале апреля 2011 года Ф., добровольно участвовавшая в оперативно-розыскных мероприятиях, созванивалась с Л. по поводу приобретения наркотического средства героин. Л. перезвонила Ф. и сообщила о том, что сможет помочь приобрести наркотическое средство. Тогда же сотрудником ПДН ОВД по Ковдорскому району Щ. был произведен личный досмотр Ф., и ею же были вручены Ф. денежные средства. С денежных купюр предварительно были сняты копии, и они были обработаны специальным порошком. После чего Ф. была доставлена в район дома //адрес//, где встретилась с Л.. Ф. и Л. направились в сторону дома //адрес//, потом Л. направилась в сторону дома //адрес//, и зашла во второй подъезд справой стороны данного дома, в котором располагается квартира Задкова и Королевой. После чего Л. вышла и подошла к Ф., они зашли в подъезд, в котором были задержаны. После того, были проведены личные досмотры данных девушек. Досмотры проводились Щ.. После проведения личного досмотра Л., Щ. сообщила о том, что у Л. под футболкой был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Также Щ. был проведен личный досмотр Ф., при которой запрещенных предметов обнаружено не было. Л., пояснила, что наркотическое средство, которое было обнаружено при ней, она приобрела у Задкова и Королевой Н.Е..
Из показаний свидетеля Д. следует, что он работает оперуполномоченным МО МВД Россиии «Полярнозоринский». В начале апреля 2011 года Ф. созванивалась с Л. и спросила у Л., сможет ли та оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. Л. сказала, что сможет помочь приобрести наркотическое средство героин. Тогда сотрудником ПДН ОВД по Ковдорскому району Щ. был произведен личный досмотр Ф. и ею же были вручены Ф. денежные средства. С денежных купюр предварительно были сняты копии, и они были обработаны специальным порошком. Около дома //адрес// Филкова встретилась с Л.. Ф. и Л. направились в сторону дома //адрес//. Через несколько минут Л. направилась в сторону дома //адрес//, и зашла во второй подъезд с правой стороны данного дома, в котором располагается квартира Задкова и Королевой. Ф. же в это время находилась около дома //адрес//. После чего вновь встретившись, Ф. и Л. зашли в подъезд, в котором были задержаны. Позже были проведены их личные досмотры. После проведения личного досмотра Л., Щ. сообщила о том, что у Л. под футболкой был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Также Щ. был проведен личный досмотр Ф., при которой запрещенных предметов обнаружено не было. Л. пояснила, что наркотическое средство, которое было обнаружено при ней, она приобрела у Задкова И.Е. и Королевой Н.Е.. После этого он вместе с К. и экспертом поехали в квартиру к Задковым, где проводили обследование квартиры по адресу: //адрес//. В квартире Задкова и Королевой были обнаружены на кухне в ящике кухонного стола два фольгированных свертка. Из данной квартиры были изъяты металлические ложки, шприц, мобильные телефоны с сим-картами, денежные средства, которые ранее были помечены красящим веществом. Также в комнате квартиры были обнаружены три свертка, с находящимся внутри веществом серо-белого цвета. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы надлежащим образом. В дальнейшем Королева поясняла, что приобретала героин и продавала его, в том числе Л..
Из показаний свидетеля Щ. следует, что ранее работала инспектором ПДН ОВД по Ковдорскому району и 7 апреля 2011 года к ней обратились сотрудники Управления ФСКН России по Мурманской области и ОВД по Ковдорскому району для оказания помощи в проведении личных досмотров. Ею был проведен личный досмотр Ф., выразившей добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии, и ею же были вручены Ф. денежные средства. С денежных купюр предварительно были сняты копии, и они были обработаны специальным порошком. Сразу же после проведения оперативно-розыскного мероприятия 8 апреля 2011 года ею были проведены личные досмотры Л. и Ф.. При проведении личного досмотра у Л. под футболкой был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета, а у Ф., запрещенных предметов обнаружено не было. Л., пояснила, что наркотическое средство, которое было обнаружено при ней, она приобрела у Задкова и Королевой. Кроме этого у Л. был изъят мобильный телефон.
Из показаний свидетеля К. следует, что 7 апреля 2011 года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью изобличения и задержания Задкова и Королевой. 7 апреля 2011 года Ф. созвонилась с Л. по мобильному телефону и поинтересовалась у Леневой, возможно ли приобрести наркотическое средство героин, Л. перезвонила Ф. и сообщила о том, что сможет помочь приобрести наркотическое средство. Тогда же сотрудником ПДН ОВД по Ковдорскому району Щ. был произведен личный досмотр Ф., выразившей добровольное согласие на участие в данном оперативном мероприятии. После этого, Щ. выдала Ф. денежные средства, которые были обработаны специальным порошком. Ф. была доставлена в район дома //адрес//. Находясь около данного дома, Ф. встретилась с Л.. Встретившись с Л., Филкова и Ленева сразу же пошли в подъезд, где расположена квартира Л.. Позже они вышли из подъезда и направились в сторону дома //адрес//, зашли в магазин, расположенный в данном доме. Через несколько минут они вышли и Л. направилась в сторону дома //адрес//, и зашла в подъезд дома, в котором располагается квартира Задкова и Королевой. Ф. же в это время находилась около дома //адрес//. Вновь встретившись с Ф., Л. и Ф. зашли в подъезд, в котором были задержаны им и сотрудниками милиции. После задержания Ф. и Л. были доставлены в помещение кабинета //№// ООО «...», расположенное в //адрес//, где были проведены их личные досмотры. Досмотры проводились Щ. После проведения личного досмотра Л., Щ. сообщила о том, что у Л. под футболкой был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Также Щ. был проведен личный досмотр Ф., при которой запрещенных предметов обнаружено не было. Л. пояснила, что неоднократно помогала приобретать Ф. у Королевой и Задкова наркотическое средство героин, и что в этот раз она также приобрела наркотическое средство героин для Ф. у Королевой и Задкова, находясь в квартире по их месту по адресу: //адрес//. После чего было решено провести ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Задкова и Королевой, по адресу //адрес//. Тогда он вместе с экспертом и оперуполномоченным Д. провели обследование квартиры Королевой и Задкова. Перед началом проведения обследования их квартиры, Королевой и Задкову был задан вопрос, имеются ли в их квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте. Королева пояснила, что в верхнем ящике кухонного стола находится наркотическое средство героин. После этого было произведено обследование данной квартиры и в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, в квартире Задкова и Королевой были обнаружены: на кухне два фольгированных свертка, три металлические ложки со следами нагара. В сумке Королевой были обнаружены 4 инсулиновые шприца, металлическая ложка со следами нагара. Также изъят мобильный телефон Королевой с сим-картой. В комнате были обнаружены три свертка, с находящимся внутри веществом серо-белого цвета, металлическая ложка. Также были изъяты денежные средства, две купюры из которых были выданы Ф. для приобретения наркотического средства героин. Также было изъято два мобильных телефона принадлежащих Задкову. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы надлежащим образом. Задков и Королева не отрицали того факта, что они причастны к незаконному обороту наркотических средств, и что они вместе на территории города Ковдор продавали данные наркотические средства наркозависимым лицам.
Из показаний свидетелей Б. и Д. следует, что их знакомые Королева и Задков весной 2011 года неоднократно продавали им наркотическое средство героин.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что в марте 2011 года ей стало известно, что ранее ей не знакомые Королева и Задков занимаются сбытом наркотических средств в г. Ковдоре. Тогда она с данной информацией обратилась к оперуполномоченному Управления ФСКН России по Мурманской области К. и приняла добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении данных лиц. В начале апреля 2011 года она действуя через Л., которая была ее знакомой, с ведома К., договорилась о приобретении наркотического средства, перед этим был проведен ее досмотр, ей были выданы помеченные денежные средства. Данные денежные средства, в последствии она передала Л. для приобретения наркотического средства, но та передать ей наркотическое средство не успела, так как они были задержаны. После задержания был проведен ее досмотр, но, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Как ей впоследствии стало известно от Л., при досмотре, у Л. из одежды выпал сверток из фольги.
Из показаний свидетеля У. следует, что подсудимые Королева и Задков являются его знакомыми, с которыми он неоднократно созванивался, однако наркотических средств данные граждане ему никогда не продавали.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с существенными противоречиями) следует, что его знакомые Королева и Задков весной 2011 года неоднократно продавали ему наркотическое средство героин (л.д. 225-226 т. 1).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что она употребляет наркотическое средство героин. Героин она приобретает у своих знакомых Королевой и ее сожителя Задкова, которые проживают в доме //адрес//. Наркотическое средство героин покупала у Королевой и Задкова для собственного употребления. Иногда оказывала помощь в приобретении героина своей знакомой Ф. и по ее просьбе и на ее денежные средства покупала для нее у Королевой и Задкова героин. 7 апреля 2011 года ей позвонила Ф. и попросила в очередной раз помочь приобрести для нее героин, на что она дала свое согласие. После этого позвонила Королевой и спросила о возможности покупки героина. Королева ответила, что такая возможность появится вечером. После этого она позвонила Ф. и сказала, что героин можно будет приобрести вечером. Встретила Ф. в подъезде своего дома и та, передала ей деньги. После этого она прошла вместе с Ф. в магазин, где пополнила счет своего сотового телефона. После этого они вернулись к ее дому, где Ф. осталась ждать, а она прошла в квартиру к Королевой. В квартире находились Задков, Р. и Королева. Сначала она сказала Королевой, что нужен героин на ** рублей, после чего передала деньги в сумме ** рублей Задкову. Через некоторое время Королева передала ей сверток с героином, который она тут же употребила. После этого она сказала Королевой, что ей нужен еще героин на ** рублей и положила деньги которые передала Филкова на кухонный стол. Задков забрал деньги и передал ей фольгированый сверток с героином, предварительно открыв его и показав ей его содержимое. После того чего она вышла из квартиры и вернулась к Ф.. Вместе они зашли в подъезд ее (Л.) дома, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Увидев, что к ней подбегают сотрудники милиции, то она испугавшись закинула героин себе за спину под футболку. Они были доставлены в здание швейной фабрики, где в присутствии двух женщин она была досмотрена. В ходе ее личного досмотра у нее из-под футболки со стороны спины выпал фольгированный сверток (л.д. 191 – 193 т. 1).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходил службу в МО МВД России «Полярнозоринский», в должности оперуполномоченного оперативно сыскного отдела. 7 апреля 2011 года Ф., принимавшая участия в качестве закупщицы наркотического средства героин, созвонилась с Л., которая могла оказать помощь в приобретении наркотика. Л. сказала, что сможет помочь приобрести наркотическое средство героин. 7 апреля 2011 года сотрудником ГДН ОВД по Ковдорскому району Щ. был произведен личный досмотр Ф., после проведения личного досмотра Щ. вручила Ф. денежные средства, с которых предварительно были сняты копии, а также купюры предварительно были обработаны специальным порошком. После того, как денежные средства были вручены Ф., она была доставлена в район дома //адрес//. Там, Ф. встретилась с Л.. Через некоторое время Л. направилась в сторону дома //адрес//, и зашла в подъезд дома, в котором располагается квартира Задкова и Королевой. Ф. же в это время находилась около дома //адрес//. Через некоторое время Л. вновь встретившись с Ф., зашли в подъезд, в котором были задержаны. После задержания Ф. и Л. были доставлены в помещение кабинета //№// ООО «...», расположенное в //адрес// и были проведены их личные досмотры. Досмотры проводились Щ. После проведения личного досмотра Л., Щ. сообщила, что у Л. под футболкой был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Также Щ. был проведен личный досмотр Ф., при которой запрещенны предметов обнаружено не было. Л. пояснила, что наркотическое средство героин она приобрела у своих знакомых Королевой и Задкова находясь в их квартире по месту жительства (л.д. т. 1).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что примерно до 15 апреля 2011 года он снимал комнату в квартире Королевой Н.Е. и Задкова И.Е., которые проживают по адресу: //адрес//. Он, Королева и Задков употребляют наркотическое средство героин. За героином он, Задков и Королева ездили на автомашине такси в город Мурманск. Как правило, за героином ездили вместе, иногда с Королевой и Задковым, иногда с кем-то из них одним. После приобретения героина Королева или Задков отдавали ему его часть героина. Королева и Задков покупали героин также для собственного употребления. Последний раз он ездил в город Мурманск за героином 7 апреля 2011 года на автомашине такси вместе с Королевой. В Мурманске он и Королева купили героина на сумму ** рублей. После покупки героина, там же в городе Мурманск, Королева передала ему половину приобретенного героина. Этот героин он сразу весь употребил в городе Мурманске в подъезде одного из домов. Примерно через полчаса, после того как он и Королева приехали из Мурманска в город Ковдор, в квартиру к Королевой и Задкову пришла девушка по имени Елена. Она прошла на кухню, где о чем-то некоторое время разговаривала с хозяевами квартиры. Около шести часов утра в квартиру к Королевой и Задкову пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели осмотр квартиры. Королева и Задков сразу заявили, что в квартире в ящике кухонного стола находится наркотическое средство героин. Сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли в ящике кухонного стола два фольгированных свертка с порошком белого цвета. В большой комнате квартиры на журнальном столике были также изъяты три фольгированных свертка с порошком белого цвета. Королева и Задков пояснили, что данный порошок является наркотическим средством героин. Кроме того, были изъяты металлические ложки, использованные шприцы, фрагменты фольгированной бумаги, зеркало. Также были изъяты его сотовый телефон и сотовые телефоны Королевой и Задкова. В спальной комнате были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находилась денежная купюра, после обработки которой аэрозольным веществом, на ее поверхности в свете специальной лампы стало видно свечение желто-зеленого цвета. После обработки рук Задкова аэрозольным веществом, на поверхности одной из его рук в свете специальной лампы стали видны светящиеся пятна желто-зеленого цвета. С поверхности рук, Задкова И.Е. были изъяты сухие смывы (л.д. 194 – 198 т. 1 ).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Г. и М. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что их знакомые Королева и Задков весной 2011 года неоднократно продавали им наркотическое средство героин (л.д. 227-230 т. 1).
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно с рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ночь с 7 на 8 апреля 2011 года сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого была задержана Л. через которую Задков И.Е. и Королева Н.Е. намеревались сбыть Ф. принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги (л.д. 78 т.1).
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что с 7 на 8 апреля 2011 года у Королевой Н.Е. и Задкова И.Е. была произведена «проверочная закупка» наркотических средств с участием Ф. (л.д. 76-77, 79, 80, 85 т.1).
В ходе личного досмотра 7 апреля 2011 года у Ф. перед вручением ей денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (л.д. 81 т. 1).
Из протокола осмотра и выдачи денежных средств, следует, что 7 апреля 2011 года Ф. вручены денежные средства 1500 рублей. С которых сняты копии и которые обработаны люминисцирующим порошком (л.д. 82-84 т. 1).
В ходе личного досмотра 8 апреля 2011 года в период времени с 3 часов 35 минут до 4 часов 46 минут у Л. в футболке был обнаружен фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, квитанция на оплату услуг мобильной связи, два инсулиновых шприца и металлическая ложка (л.д. 87-88 т. 1).
Согласно справке об исследовании //№// от 08 апреля 2011 года (л.д. 93-94 т. 1) вещество обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Л. является наркотическим средством героин, массой 0,070 грамма; заключением эксперта //№// от 27 апреля 2011 года (л.д. 20-22 т.2) подтверждается, что вещество, обнаруженное и изъятое у Л. 8 апреля 2011 года является наркотическим средством героин, массой 0,06 грамма.
Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 27 апреля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 0,044 грамма (л.д. 25-28 т. 2).
Протоколом осмотра предметов установлено, что Л. 1 час 32 минуты 8 апреля 2011 года внесла на счет своего мобильного телефона денежные средства (л.д. 81-86 т. 3).
Заключением эксперта //№// от 31 мая 2011 года подтверждается, что на поверхности представленной на экспертизу ложки, изъятой 8 апреля в ходе личного досмотра Л., содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 34-36 т. 2).
Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 31 мая 2011 года, с находящимся в нем двумя шприцами и металлической ложкой, изъятые в ходе личного досмотра Л. (л.д. 39-42 т. 2).
Протоколом осмотра предметов от 19 сентября 2011 года установлено, что при осмотре документов, содержащих информацию о входящих –исходящих соединениях с абонентского номера Задкова И.Е. за период времени с 1 марта 2011 года по 9 апреля 2011 года последний неоднократно связывался с абонентскими номерами, которыми пользовались Б., Л., Д., У.; при осмотре документов, содержащих информацию о входящих – исходящих соединениях с абонентского номера Королевой Н.Е. за период времени с 6 марта 2011 года по 9 апреля 2011 года последняя неоднократно связывалась с абонентскими номерами, которыми пользовались Б., Л. (л.д. 9-10 т. 2).
Из протокола осмотра предметов от 19 сентября 2011 года следует, что осмотрен СD-диск с находящимися на нем телефонными переговорами Королевой Н.Е. и Задкова И.Е., подтверждающие их причастность к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 231-246 т. 1).
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что с 7 на 8 апреля 2011 года по месту проживания Королевой Н.Е. и Задкова И.Е. было произведено «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире //адрес// (л.д. 112-113, 114 т.1).
Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, следует, что 8 апреля 2011 года во время производства обследования квартиры //адрес// по месту жительства Королевой Н.Е. и Задкова И.Е., Королева Н.Е. показала, что в правом верхнем ящике кухонного стола на кухне находится наркотическое средство героин. Обнаружено и изъято: два фольгированных свертка с находящихся в них порошкообразным веществом бело-серего цвета, фрагмент фольгированной бумаги, три металлические ложки с находящимися в них ватками, четыре инсулиновых шприца, ложка обернутая полимерной пленкой, пилка для ногтей, две ложки с ватой, зеркало, металлическое лезвие, три фольгированных свертка с находящихся в них порошкообразным веществом бело-серего цвета, телефон Самсунг Х 160, с сим-картой оператора Теле-2, три телефона Самсунг, с сим-картами оператора Теле-2 каждый, телефон Самсунг DUOS, с двумя сим-картами, две пленки с остатками вещества бежевого цвета, денежные средства в сумме ** рублей различными купюрами две из которых в ультрафиолетовых лучах имеют желто-зеленое свечение, сухие смывы с рук Задкова И.Е., изъятое упаковано в конверты (л.д. 116-125 т. 1).
Согласно справке об исследовании //№// от 08 апреля 2011 года (л.д. 130-131 т. 1) в двух свертках, обнаруженных и изъятых из кв. //адрес//, находится наркотическое средство героин, массой 0,072 грамма; заключением эксперта //№// от 27 мая 2011 года (л.д. 47-49 т.2) подтверждается, что вещество, обнаруженное и изъятое из кв. //адрес// 8 апреля 2011 года является наркотическим средством героин, массой 0,062 грамма.
Из протоколов осмотра предметов, следует, что осмотрен конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 27 апреля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 0,047 грамма (л.д. 52-55 т. 2).
Согласно справке об исследовании //№// от 08 апреля 2011 года (л.д. 130-131 т. 1) в трех свертках, обнаруженных и изъятых из кв. //адрес//, находится наркотическое средство героин, массой 0,104 грамма; заключением эксперта //№// от 27 мая 2011 года (л.д. 61-63 т.2) подтверждается, что вещество, обнаруженное и изъятое из кв. //адрес// 8 апреля 2011 года является наркотическим средством героин, массой 0,095 грамма.
Из протоколов осмотра предметов, следует, что осмотрен конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 27 апреля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 0,073 грамма (л.д. 66-69 т. 2).
Заключением эксперта //№// от 31 мая 2011 года (л.д. 85-88 т. 2) подтверждается, что на внутренних поверхностях черпаков представленных на исследование ложек, в следовом количестве вещества, обнаруженном на фрагментах полимерной пленки, изъятых 8 апреля 2011 года в ходе обследования кв. //адрес//, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах.
Заключением эксперта //№// от 31 мая 2011 года (л.д. 97-100 т. 2) подтверждается, что на поверхности представленной на экспертизу фильтровальной бумаги, изъятой 8 апреля 2011 года при производстве сухих смывов с рук Задкова И.Е., двух денежных купюрах, изъятых 8 апреля 2011 года в ходе обследования кв. //адрес//, содержится люминесцирующее вещество желто-зеленого цвета, которое однородно по химическому составу с люминесцирующим веществом на поверхности фильтровальной бумаги представленной в качестве образца сравнения, изъятой при вручении денежных средств Ф.
Заключением эксперта //№// от 24 июня 2011 года (л.д. 116-139 т. 2) подтверждается, что изъятым в ходе обследования кв. //адрес// сим-карте оператора Теле-2 //№// соответствует абонентский номер //№//, сим-карте оператора Теле-2 //№// соответствует абонентский номер //№//, сим-карте оператора Теле-2 //№// соответствует абонентский номер //№//, сим-карте оператора Теле-2 //№// соответствует абонентский номер //№//.
Из протокола осмотра предметов от 11 августа 2011 года следует, что осмотрены конверты прилагаемые к заключениям эксперта //№// от 31 мая 2011 года и //№// от 31 мая 2011 года, с находящимися в них металлическими ложками, зеркалом, металлическим лезвием, металлической ложкой, пилкой, четырьмя шприцами, металлической ложкой, фрагментами полимерной пленки, фильтровальной бумагой, денежными купюрами, сухим смывом с правой руки Задкова И.Е., четырьмя телефонами мобильной связи, четырьмя сим-картами, конвертами с первоначальной упаковкой наркотических средств (л.д. 142-150 т. 2).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Королевой Н.Е. и Задкова И.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам установленной, а доказательства достаточными для выводов о их виновности.
Действия подсудимых Королевой Н.Е. и Задкова И.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как подсудимые Королева Н.Е. и Задков И.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.
Вина подсудимого Задкова И.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний свидетеля Ч. следует, что 23 и 24 марта 2011 года она присутствовала при личном досмотре Ф. При проведении первого досмотра у Ф. каких-либо запрещенных веществ либо предметов обнаружено не было. Сотрудник милиции проводившая досмотр выдала Ф. денежные средства в размере ** рублей, номера купюр были переписаны, сделаны их копии. При проведении повторного досмотра Ф. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля фольгированный сверток с веществом белого цвета. При этом Ф.пояснила, что приобрела это у Лены на выданные ей денежные средства.
Из показаний свидетеля А. следует, что весной 2011 года она участвовала в качестве понятой в личных досмотрах Ф. и Л., однако в настоящее время она плохо помнит происшедшее. Подтверждает показания данные на предварительном следствии.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что 23 марта 2011 года был произведен личный досмотр гражданки Ф., запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После этого, Ф. были вручены денежные средства, предварительно с денежных купюр, были сняты копии. Около 01 часа 24 марта 2011 года Ф. добровольно выдала наркотическое средство в фольгированном свертке, пояснив, что данное вещество она приобрела у Л. за денежные средства, которые ей ранее вручали (л.д. 167-168 т.1).Из показаний свидетеля Н. следует, что 23 марта 2011 года к ней обратился оперуполномоченный наркоконтроля К. с просьбой провести досмотровые мероприятия. Она с участием двух понятых проводила личный досмотр Ф., у которой каких либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, 24 марта 2011 года она по просьбе К. вручила Ф. денежные средства, с которых предварительно были сняты копии. Через некоторое время она оформила протокол добровольной выдачи Ф. наркотического средства, а именно Ф. в присутствии понятых выдала приобретенный у Л. фольгированный сверток с находящимся в нем веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин.
Из показаний свидетеля К. следует, что у него имелась информация о том, что Королева и Задков, действуя в группе лиц по предварительному сговору, занимаются сбытом наркотического средства героин, которое приобретают в городе Мурманске. С целью изобличить Задкова и Королеву было решено вести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. 23 марта 2011 года был проведен личный досмотр Ф., добровольно согласившейся принять участие в проведении указанного эксперимента. Затем, Ф. были вручены денежные средства, для приобретения наркотического средства у Королевой и Задкова. На прямую Ф. не могла обратиться ни к Королевой, ни к Задкову для приобретения наркотика, а могла приобрести его у данных лиц через Л., которая могла приобрести наркотик у Королевой и Задкова. После получения денежных средств Ф., Ф. со своего мобильного телефона, позвонила на мобильный телефон Л., у которой спросила, может ли та оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. Л. согласилась. После этого, Ф. была доставлена в район дома //адрес//. В районе дома //адрес//, Ф. вышла из машины и направилась к дому //№// по //адрес// некоторое время со стороны дома //адрес//, к подъезду около которого стояла Ф., подошла Л.. Когда Л. и Ф. встретились, то зашли в подъезд. Через некоторое время Ф. и Л. вышли из подъезда на улицу. Находясь на улице, Л. пошла в сторону дома //адрес//, а Ф. пошла в сторону дома //адрес//. Находясь около магазина «...», Ф. села в машину, и сообщила, что Л. за ** рублей продала ей наркотическое средство героин. После этого Ф. была доставлена в помещение ООО «...», в кабинет //№//, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого Ф. добровольно выдала приобретенное у Л. наркотическое средство героин.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что в марте 2011 года ей стало известно, что ранее ей не знакомые Королева и Задков занимаются сбытом наркотических средств в г. Ковдоре. Тогда она с данной информацией обратилась к оперуполномоченному Управления ФСКН России по Мурманской области К. и приняла добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении данных лиц. Действуя через Л., которая была ее знакомой, она с ведома К. договорилась с Л. о приобретении наркотического средства, перед этим был проведен ее досмотр, ей были выданы денежные средства. Данные денежные средства впоследствии, она передала Л., та приобрела для нее наркотическое средство у Задкова и передала его ей. Она, в свою очередь, выдала данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля добровольно.
Из показаний свидетелей Б. и Д. следует, что их знакомые Королева и Задков весной 2011 года неоднократно продавали им наркотическое средство героин.
Из показаний свидетеля У. следует, что подсудимые Королева и Задков являются его знакомыми, с которыми он неоднократно созванивался, однако наркотических средств данные граждане ему никогда не продавали.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с существенными противоречиями) следует, что его знакомые Королева и Задков весной 2011 года неоднократно продавали ему наркотическое средство героин (л.д. 225-226 т. 1).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что она употребляет наркотическое средство героин, который приобретает у Королевой и ее сожителя Задкова, проживающих в доме //адрес//. Иногда она оказывала помощь в приобретении героина своей знакомой Ф. и по ее просьбе и на ее денежные средства покупала для нее у Королевой и Задкова героин. Вечером 23 марта 2011 гола она со своего мобильного телефона, позвонила на мобильный телефон Королевой. Королева сказала, что она лежит в больнице и что не может оказать помощь в приобретении наркотика. Тогда она решила попробовать приобрести героин у Задкова. С 23 на 24 марта 2011 года ей на мобильный телефон позвонила Ф., и попросила помочь приобрести героин. Так как сама она хотела употребить героин, то согласилась помочь Ф. в приобретении наркотика, чтобы за оказание помощи в приобретении и получить себе немного героина. После чего, со своего мобильного телефона она позвонила Задкову, который ответил, чтобы она приходила к нему. Тогда она решила зайти к Задкову домой и взять у того сначала наркотическое средство, а затем через некоторое время, получив от Ф. денежные средства, отдать Задкову деньги за данный наркотик. После чего зашла к Задкову и взяла у него наркотическое средство, договорившись при том, что деньги отдаст позже. После чего вернулась к себе домой. Через некоторое время к ней пришла Ф., которая принесла ** рублей. Тут же она передала Ф. героин, который ранее для нее и по ее просьбе взяла у Задкова. Часть наркотического средства которое она приобрела для Ф., в присутствии Ф. употребила. У Задкова приобретала героин один раз, остальные разы всегда приобретала у самой Королевой.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Примерно до 15 апреля 2011 года он снимал комнату в квартире Королевой Н.Е. и Задкова И.Е., которые проживают по адресу: //адрес//. Королева и Задков также употребляют наркотическое средство героин. За героином он, Задков и Королева ездили на автомашине такси в город Мурманск. Героин покупал только для собственного употребления, продажей наркотического средства не занимался, продажей занимались Королева и Задков. В конце марта 2011 года, когда Королева находилась в больнице, героин продавал Задков. Когда он и Задков находились в квартире //адрес// в квартиру пришла Л.. Находясь в квартире Л. передала деньги Задкову, а тот передал Л. два приготовленных к сбыту свертка (л.д. 194-198 т. 1).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что его знакомый Задков весной 2011 года неоднократно продавали ему наркотическое средство героин (л.д. 229-230 т. 1).
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно с рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что в ночь с 23 на 24 марта 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», Ф. приобрела у Л. за ** рублей фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом (л.д. 40 т. 1).
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что с 23 на 24 марта 2011 года у Задкова И.Е. была произведен «оперативный эксперимент» приобретение наркотических средств с участием Ф. (л.д. 38-39, 41, 42 т.1).
В ходе личного досмотра 23 марта 2011 года у Ф. перед вручением ей денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (л.д. 43 т. 1).
Из протокола осмотра и выдачи денежных средств следует, что 24 марта 2011 года Ф. вручены денежные средства ** рублей, с которых сняты копии (л.д. 43-44 т. 1).
Согласно протокола добровольной выдачи от 24 марта 2011 года, Ф. 24 м арта 2011 года в период времени с 1 часа 00 минут до 1 часа 12 минут добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с содержащемся в нем порошкообразным веществом белого цвета, в связи с чем Ф. пояснила, что данное вещество приобрела в г. Ковдор около 1 часа 24 марта 2011 года за ** рублей у Л. (л.д. 45-46 т. 1).
Согласно справке об исследовании //№// от 24 марта 2011 года (л.д. 50-51 т. 1) вещество выданное Ф. и приобретенное у Л., является наркотическим средством героин, массой 0,070 грамма; заключением эксперта //№// от 27 апреля 2011 года (л.д. 58-60 т. 1) подтверждается, что вещество, выданное Ф. и приобретенное у Л. 24 марта 2011 года является наркотическим средством героин, массой 0,061 грамма.
Из протокола осмотра предметов от 3 мая 2011 года следует, что осмотрен конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 27 апреля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 0,050 грамма (л.д. 63-64 т. 1).
Протоколом осмотра предметов от 19 сентября 2011 года установлено, что при осмотре документов, содержащих информацию о входящих–исходящих соединениях с абонентского номера Задкова И.Е. 24 марта 2011 года в 00 часов 12 минут и в 00 часов 17 минут было соврешено два исходящих звонка на абонентский номер, которым пользовалась Л. (л.д. 9-10 т.2).
Из протокола осмотра предметов от 19 сентября 2011 года следует, что осмотрен СD-диск с находящимися на нем телефонными переговорами Королевой Н.Е. и Задкова И.Е., подтверждающие их причастность к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 231-246 т. 1).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Задкова И.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Действия подсудимого Задкова И.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как подсудимый Задков И.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Задкова И.Е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Из показаний свидетеля С. следует, что весной 2011 года он подрабатывал в такси. В один из дней диспетчер передал ему заказ на доставку пассажиров в г. Мурманск. Он подъехал к дому //адрес//, где к нему в автомобиль сели пассажиры, а именно подсудимая и подсудимый, а так же еще один молодой человек. Во время поездки пассажиры пояснили ему, что им необходимо доехать до //адрес//. У //адрес// пассажиры попросили остановить автомобиль у моста через реку и вышли из машины. Через некоторое время его пассажиров задержали сотрудники наркоконтроля.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что 1 июля 2011 года он, Задков и Королева поехали в Мурманск. Когда уже подъезжали, к //адрес// Задков сказал, что где-то рядом с //адрес// должна быть река //адрес// и там нужно будет остановиться. После моста Задков попросил остановиться на придорожной стоянке. Когда автомобиль остановился, все вышли из машины, кроме таксиста. Пока он помогал Королевой спускаться с дороги, Задков взял где-то под мостом героин и вместе пошли за ближайшие кусты, чтобы там без посторонних глаз приготовить и употребить героин. Задков достал из кармана прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором был героин, по количеству сравнимо примерно с 2-3 спичечными коробками. Из этого пакета он насыпал немного героина на ложку, приготовив его для употребления. Затем они набрали в шприцы раствор героина и втроем употребили его. Оставшийся героин Задков снова положил в карман. Затем они вернулись к машине и собирались возвращаться в Ковдор, однако в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в отдел полиции, где его досмотрели, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было, были изъяты только телефон и две сим-карты (л.д. 232-234 т. 2).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что 1 июля 2011 года она была приглашена в помещение Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области, для участия в личном досмотре Королёвой Н.Е. В ходе которого в куртке в кармане были обнаружены два пустых инсулиновых шприца и металлическая ложка, мобильный телефон «Самсунг». Далее в ходе досмотра женской сумки находящейся у Королевой Н.Е., были обнаружены два пустых инсулиновых шприца, металлическая ложка, черпак которой обернут в прозрачный полиэтиленовый пакет. Королева Н.Е. пояснила, что куртка принадлежит Р., а два инсулиновых шприца, ложка, черпак которой обмотан прозрачным полиэтиленом, обнаруженные в её сумке, принадлежат ей и используются для употребления героина (л.д. 238-240 т. 2).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Х. и Б. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что 2 июля 2011 года сотрудник ФСКН пригласил их для участия в личном досмотре задержанного гражданина Задкова И.Е. Задков И.Е. сообщил, что при нем, в карманах одежды находится наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра Задкова И.Е. в левом кармане брюк был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанной черной нитью горловиной, с находящимся внутри свертка комкообразным веществом бежевого цвета. Также были обнаружены два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг» с находящимися в них сим-картами операторов мобильной связи, и два кассовых чека. Задков пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он 2 июля 2011 года забрал по просьбе знакомого в тайнике под мостом через реку //адрес// на автодороге Ленинград-Мурманск. По поводу чеков Задков пояснил, что эти чеки за перевод денежных средств, который он осуществил с целью погашения долга. По поводу мобильных телефонов Задков пояснил, что телефон «Нокиа» принадлежит ему лично, а телефон «Самсунг» принадлежит его жене. После этого их попросили принять участие в досмотре Р., который сообщил, что при нем ничего запрещенного не имеется. После этого сотрудник полиции стал проводить личный досмотр гражданина Р., в ходе которого в правом кармане брюк были обнаружены две сим-карты операторов связи «Билайн» и «МТС», более ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. В ходе досмотра Р. пояснил, что он был задержан сотрудниками ФСКН вместе с Задковым И.Е., после того как последний забрал из тайника сверток с героином (л.д. 241-243, 244-246 т. 2).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. Около 18 часов 02 июля 2011 года на автомобильную стоянку, расположенную возле моста через реку //адрес// подъехал автомобиль бежевого цвета, государственный регистрационный знак //№//. Пассажиры автомобиля были установлены как Задков И.Е., Р. и Королева Н.Е. Задков И.Е. спустился под мост через реку //адрес//. Р. и Королева Н.Е. также вышли из автомобиля и направились следом за Задковым. В то время когда Задков один находился под мостом, по радиостанции была передана информация о том, что Задков сначала искал, потом поднял какой-то предмет. Примерно в 18 часов 10 минут к машине снова подошли Задков, Королева и Р.. Было решено провести их задержание. После задержания они были доставлены в Мончегорский МРО для проведения досмотра. Личный досмотр Задкова проводил он и другие оперативные сотрудники. Задков пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство героин. В ходе проведения досмотра Задкова, у него в левом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него комкообразным веществом бежевого цвета. Также в ходе личного досмотра Задкова были обнаружены два кассовых чека, мобильный телефон Самсунг и мобильный телефон Нокиа. Вещество обнаруженное и изъятое у Задкова И.Е. было направлено па исследование и оказалось наркотическим средство героин массой около 50 грамм (л.д. 244-246 т. 2).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. Около 18 часов 02 июля 2011 года на автомобильную стоянку, расположенную возле моста через реку //адрес// подъехал автомобиль Vortex Tiggo государственный регистрационный знак //№// бежевого цвета. Было видно, что в данном автомобиле находится три пассажира и водитель. Пассажиры были установлены как Задков И.Е., Р. и Королева Н.Е. Сначала из данного автомобиля вышел Задков И.Е., и направился к мосту через реку //адрес//, после чего спустился под мост через реку. Розенталь и Королева вышли из автомобиля следом за Задковым, и направились к мосту через реку, после чего спустились под мост следом за Задковым. При этом, Задков раньше остальных спустился под мост, и было видно что он что-то забирает. Когда Королева и Р. подошли к Задкову, то они вместе пошли в кусты, расположенные рядом с мостом, где находились около 10-15 минут. Примерно в 18 часов 10 минут к машине снова подошли Задков, Королева и Р.. Было решено провести их задержание. После задержания Задкову, Р. и Королевой было разъяснено, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств и они были доставлены в Мончегорский МРО для проведения досмотровых мероприятий (л.д. 4-5 т. 3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. Около 18 часов 2 июля 2011 года на автомобильную стоянку, расположенную возле моста через реку //адрес// подъехал автомобиль Vortex Tiggo государственный регистрационный знак //№// бежевого цвета. Было видно, что в данном автомобиле находятся три пассажира и водитель. Пассажиры автомобиля были установлены как Задков И.Е., Р. и Королева Н.Е. Сначала из автомобиля вышел Задков, и направился к мосту через реку //адрес//, после чего спустился под мост через реку. Р. и Королева вышли из автомобиля следом за Задковым, и направились к мосту через реку, после чего спустились под мост следом за Задковым. Он видел, как Задков достал из под моста какой-то предмет. Когда Р. и Королева подошли к Задкову, то они втроем зашли в близлежащие кусты. Через некоторое время Задков И.Г. Р. и Королева Н.Е. направились к машине и около машины были задержаны. После задержания они были доставлены в Мончегорский МРО для проведения досмотровых мероприятий (л.д. 3-7 т. 3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. Около 18 часов 02 июля 2011 года на автомобильную стоянку, расположенную возле моста через реку //адрес// подъехал автомобиль бежевого цвета, государственный регистрационный знак //№//. После того, как автомобиль остановился, то из него вышел Задков И.Е. Задков прошел к мосту через реку и спустился под мост. Следом за Задковым из машины вышел Р., и Королева. Р. вместе с Королевой проследовали за Задковым и спустились под мост через реку //адрес//, где подошли к Задкову. Задков, находясь под мостом, достал из под моста какой-то предмет. В машине остался один водитель. Когда Королева и Р. подошли к Задкову, то они втроем отошли в близлежащие к мосту кусты. Примерно в 18 часов 10 минут к машине подошли Задков, Королева и Р. и решено было провести их задержание. После задержания они были доставлены в Мончегорский МРО для проведения досмотровых мероприятий. При нахождении в Мончегорском МРО первым был досмотрен Задков, который пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство героин, которое лежит у него в кармане. В ходе проведения досмотра Задкова, у него в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него комкообразным веществом бежевого цвета. Также в ходе личного досмотра Задкова были обнаружены два кассовых чека, мобильный телефон Самсунг и мобильный телефон Нокиа. Вещество, обнаруженное и изъятое у Задкова И.Е., было направлено на исследование и оказалось наркотическим средство героин массой около 50 грамм (л.д. 8-10 т. 3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что она проходит службу в должности оперуполномоченного в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. 2 июля 2011 года в Мончегорский МРО были доставлены три человека - Задков И.Е., Р. и Королева. Начальником Мончегорского МРО ей было поручено провести личный досмотр Королевой. В ходе досмотра Королевой, в куртке, которая была надета на ней, было обнаружено и изъято два инсулиновых шприца, а так же металлическая ложка. В сумке, находящейся при Королевой, были обнаружены и изъяты еще два инсулиновых шприца, и металлическая ложка со следами нагара, и черпак ложки был обмотан прозрачным полиэтиленом (л.д. 11-12 т. 3).
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно с рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 2 июля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург – Мурманск в 18 часов 10 минут были задержаны Задков И.Е., Р., Королева Н.Е. В ходе личного досмотра Задкова И.Е. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена наполненный комкообразным веществом, который являлся наркотическим средством героин, массой 45,933 грамма (л.д. 190 т. 2).
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что 2 июля 2011 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», на ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург – Мурманск (л.д. 188-189 т. 2).
В ходе личного досмотра 2 июля 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 09 минут у Задкова И.Е.в левом кармане брюк был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена наполненный комкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон Сансунг с сим-картой Теле-2 и абонентским номером //№//, мобильный телефон Нокиа с сим-картой и абонентским номером //№// (л.д. 192-195 т. 2).
Согласно справке об исследовании //№// от 2 июля 2011 года (л.д. 198-199 т. 2) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Задкова И.Е., является наркотическим средством героин, массой 45,933 грамма; заключением эксперта //№// от 19 июля 2011 года (л.д. 48-50 т. 3) подтверждается, что вещество, изъятое у Задкова И.Е., 2 июля 2011 года является наркотическим средством героин, массой 45,161 грамма.
Из протокола осмотра предметов от 23 июля 2011 года следует, что осмотрен конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 19 июля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 44,907 грамма (л.д. 53-54 т. 3).
Согласно протоколу осмотра предметов от 21 октября 2011 года следует, что осмотру подвергнуты детализации телефонных соединений, из которых следует, что с абонентского номера используемого Задковым И.Е. имеется не менее 58 прямых и обратных соединений с абонентским номером //№//, с которого Задкову И.Е. пришло смс сообщение с указанием места расположения тайника с наркотическим средством героин (212-213 т. 3).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Задкова И.Е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Особо крупный размер наркотических средств, которое Задков Е.И. приобрел и хранил 2 июля 2011 года, подтверждается заключением эксперта //№// от 19 июля 2011 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина массой 45,161 грамма является особо крупным размером, поскольку превышает 2,5 грамма.
Действия подсудимого Задкова И.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Задков И.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Вина подсудимого Задкова И.Е. в незаконном сбыте наркотических средств установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний свидетеля С. следует, что весной 2011 года он подрабатывал в такси. В один из дней диспетчер передал ему заказ на доставку пассажиров в г. Мурманск. Он подъехал к дому //адрес//, где к нему в автомобиль сели пассажиры подсудимая, подсудимый и еще один молодой человек. Во время поездки пассажиры пояснили ему, что им необходимо доехать до г. Мончегорска. У г. Мончегорск пассажиры попросили остановить автомобиль у моста через реку и вышли из машины. Через некоторое время его пассажиров задержали сотрудники наркоконтроля.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он периодически употребляет наркотические средства. Героином его угощают знакомые, которые обращаются к нему, чтобы он помог им купить героин. За то, что он оказывает помощь в приобретении героина, то просит, чтобы его угостили наркотиком. 1 июля 2011 года днём ему позвонил Задков, который проживает с Королевой по адресу //адрес//. Задков и Королева тоже употребляю героин уже длительное время. Задков спросил хочет ли он употребить героин и попросил за это добавить ** рублей на такси, так как он хочет ехать в Мурманск. Он согласился добавить Задкову ** рублей на такси и съездить с ним в Мурманск. После этого он, Задков и Королева поехали в Мурманск. Перед выездом Задков передал ему ** рублей, он добавил к ним свою ** рублей и передал всю сумму таксисту. Позже у моста через реку //адрес// Задков, достав из кармана прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором был героин, насыпал немного героина на ложку, приготовив его для употребления. Затем они набрали в шприцы раствор героина и втроем употребили его. Чуть позже их задержали сотрудники наркоконтроля (л.д. 232-234 т. 2).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что 1 июля 2011 года она была приглашена в помещение Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области, для участия в личном досмотре Королёвой Н.Е., в ходе которого в куртке в кармане были обнаружены два пустых инсулиновых шприца и металлическая ложка, а также мобильный телефон «Самсунг». Далее в ходе досмотра женской сумки находящейся у Королевой Н.Е., были обнаружены два пустых инсулиновых шприца, металлическая ложка, черпак которой обернут в прозрачный полиэтиленовый пакет. По факту досмотра Королева Н.Е. пояснила, что куртка принадлежит Р., а два инсулиновых шприца, ложка, черпак которой обмотан прозрачным полиэтиленом, обнаруженные в её сумке, принадлежат ей и используются для употребления героина (л.д. 238-240 т. 2).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Х. и Б. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что 2 июля 2011 года сотрудник ФСКН пригласил их для участия в личном досмотре задержанного гражданина Задкова И.Е. Задков И.Е. сообщил, что при нем, в карманах одежды находится наркотическое средство героин. В ходе досмотра в левом кармане брюк у Задкова И.Е. был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанной черной нитью горловиной, с находящимся внутри свертка комкообразным веществом бежевого цвета, два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг» с находящимися в них сим-картами операторов мобильной связи, и два кассовых чека. После этого их попросили принять участие в досмотре Р. В ходе досмотра Р. пояснил, что он был задержан сотрудниками ФСКН вместе с гражданином Задковым И.Е., после того как последний забрал из тайника сверток с героином и Задков угостил его наркотиком, который он употребил непосредственно перед его задержанием (л.д. 241-243, 244-246 т. 2).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. Около 18 часов 02 июля 2011 года на автомобильную стоянку, расположенную возле моста через реку //адрес// подъехал автомобиль бежевого цвета, государственный регистрационный знак //№// Сначала из данного автомобиля вышел один молодой человек, который в дальнейшем был установлен как Задков И.Е., и спустился под мост через реку //адрес//. Также видел, что в машине находится еще три человека, то есть два пассажира и водитель. Два пассажира - мужчина и девушка, которые впоследствии были установлены как Р. и Королева Н.Е. также вышли из автомобиля и направились следом за Задковым. Через некоторое время к машине снова подошли Задков, Королева и Р., было решено провести их задержание. После задержания они были доставлены в Мончегорский МРО для проведения досмотра. Личный досмотр Задкова проводил он и другие оперативные сотрудники. Задков пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство героин. После этого был произведен личный досмотр Задкова, в ходе которого у него в левом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета. Также были обнаружены два кассовых чека, мобильный телефон Самсунг и мобильный телефон Нокиа. Вещество, обнаруженное и изъятое у Задкова И.Е., было направлено па исследование и оказалось наркотическим средство героин массой около 50 грамм. После того был досмотрен Р., однако у Р. каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Позднее им было проведено с участием врача медицинское освидетельствование Р. для установления факта употребления Р. наркотических средств. В ходе проведения данного освидетельствования Р. пояснил, что последний раз употреблял наркотическое средство героин 02 июля 2011 года около 18 часов, из той партии, что поднял Задков. Данным наркотическим средством его, угостил Задков, за то, что он добавил ** рублей на проезд за данным наркотиком (л.д. 244-246 т. 2).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. Около 18 часов 02 июля 2011 года на автомобильную стоянку, расположенную возле моста через реку //адрес// подъехал автомобиль Vortex Tiggo государственный регистрационный знак //№// бежевого цвета. Было видно, что в данном автомобиле находится три пассажира и водитель. Пассажиры автомобиля были установлены как Задков И.Е., Р. и Королева Н.Е. Сначала из данного автомобиля вышел Задков И.Е., и направился к мосту через реку //адрес//, после чего спустился под мост через реку. Р. и Королева вышли из автомобиля следом за Задковым, и направились к мосту через реку, после чего спустились под мост следом за Задковым. При этом, Задков раньше остальных спустился под мост, и было видно что он что-то забирает. Когда Королева и Р. подошли к Задкову, то они вместе пошли в кусты, расположенные рядом с мостом, где находились около 10-15 минут. Примерно в 18 часов 10 минут к машине снова подошли Задков, Королева и Р.. Было решено провести их задержание. После задержания Задкову, Р. и Королевой было разъяснено, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств и они были доставлены в Мончегорский МРО для проведения досмотровых мероприятий (л.д. 4-5 т. 3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. Около 18 часов 2 июля 2011 года на автомобильную стоянку, расположенную возле моста через реку //адрес// подъехал автомобиль Vortex Tiggo государственный регистрационный знак //№// бежевого цвета. Было видно, что в данном автомобиле находятся три пассажира и водитель. Пассажиры автомобиля были установлены как Задков И.Е., Р. и Королева Н.Е. Сначала из автомобиля вышел Задков, и направился к мосту через реку //адрес// и спустился под мост. Р. и Королева вышли из автомобиля следом за Задковым, и направились к мосту через реку, спустились под мост следом за Задковым. Пока Р. и Королева шли к нему, он видел, как тот достал из под моста какой-то предмет. Когда Р. и Королева подошли к Задкову, то они втроем зашли в близлежащие кусты. Через некоторое время Задков И.Е., Р. и Королева Н.Е. направились к машине и там были задержаны. После задержания Задкову, Р. и Королевой было разъяснено, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств и они были доставлены в Мончегорский МРО для проведения досмотровых мероприятий. Позднее по поручению следователя он с участием врача проводил медицинское освидетельствование для установления факта употребления Королевой Н.Е. наркотических средств. В ходе проведения данного освидетельствования Королева Н.Е. пояснила, что она на протяжении длительного времени употребляет наркотическое средство героин. Последний раз она употребила наркотическое средство героин 02 июля 2011 года (л.д. 3-7 т. 3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. Около 18 часов 02 июля 2011 года на автомобильную стоянку, расположенную возле моста через реку //адрес// подъехал автомобиль бежевого цвета, государственный регистрационный знак //№//. После того, как автомобиль остановился, то из него вышел молодой человек невысокого роста, который в дальнейшем был установлен как Задков И.Е. Выйдя из машины, Задков прошел к мосту через реку и спустился под мост. Следом за Задковым из машины вышел Р., и Королева. Р. вместе с Королевой проследовали за Задковым и спустились под мост через реку //адрес//, где подошли к Задкову. Пока Р. и Королева выходили из машины, Задков, находясь под мостом достал из моста какой-то предмет. Когда Королева и Р. подошли к Задкову, они втроем отошли в близлежащие к мосту в кусты. Примерно в 18 часов 10 минут к машине подошли Задков, Королева и Р.. Решено было провести их задержание и они были доставлены в Мончегорский МРО для проведения досмотровых мероприятий. Задков, пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство героин, которое лежит у него в кармане. В ходе проведения досмотра Задкова, у него в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него комкообразным веществом бежевого цвета. Также в ходе личного досмотра Задкова были обнаружены два кассовых чека, мобильный телефон Самсунг и мобильный телефон Нокиа. Вещество обнаруженное и изъятое у Задкова И.Е. было направлено на исследование и оказалось наркотическим средство героин массой около 50 грамм. После того, как был проведен личный досмотр Задкова, был досмотрен Р., однако у Р. каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. В дальнейшем, Задков рассказал о том, что наркотическое средство героин, которое было обнаружено в ходе его личного досмотра, он должен был перевезти в город Ковдор Мурманской области, где передать его какому-то жителю города Ковдора. В качестве оплаты за то, что он съездил за данным наркотическим средством. Задков намеревался получить часть наркотического средства героин для собственного употребления. Кроме того, Задков пояснил, что находясь под мостом через реку //адрес//, он, Королева и Р. употребили часть полученного им наркотическою средства героин. При этом наркотическое средство Королевой и Р. Задков дал сам (л.д. 8-10 т. 3).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон) следует, что она проходит службу в должности оперуполномоченного в Мончегорском МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. 2 июля 2011 года в Мончегорский МРО были доставлены три человека - Задков И.Е., Р. и Королева. Начальником Мончегорского МРО ей было поручено провести личный досмотр Королевой. В ходе досмотра Королевой в куртке, которая была надета на ней, было обнаружено и изъято два инсулиновых шприца, а так же металлическая ложка. В сумке, находящейся при Королевой, были обнаружены и изъяты еще два инсулиновых шприца, и металлическая ложка со следами нагара, и черпак ложки был обмотан прозрачным полиэтиленом. По поводу обнаруженных предметов, Королева пояснила, что шприцы и ложка, обнаруженные в сумке принадлежат ей. При помощи данных шприцов и ложки она употребляла наркотическое средство героин вечером 2 июля 2011 года (л.д. 11-12 т. 3).
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно с рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что до 18 часов 10 минут 2 июля 2011 года Задков И.Е. находясь в районе ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург – Мурманск незаконно сбыл Королевой Н.Е. и Р. наркотическое средство героин, которые те употребили путем введения внутривенной инъекции (л.д. 35 т. 1).
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что 2 июля 2011 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», на ** км автодороги сообщением Санкт-Петербург – Мурманск (л.д. 188-189, 190 т. 2).
В ходе личного досмотра 2 июля 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 09 минут у Задкова И.Е.в левом кармане брюк был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена наполненный комкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон Самсунг с сим-картой Теле-2 и абонентским номером //№//, мобильный телефон Нокиа с сим-картой и абонентским номером //№// (л.д. 192-195 т. 2).
Согласно справке об исследовании //№// от 2 июля 2011 года (л.д. 198-199 т. 2) вещество изъятое в ходе личного досмотра Задкова И.Е. является наркотическим средством героин, массой 45,933 грамма; заключением эксперта //№// от 19 июля 2011 года (л.д. 48-50 т. 3) подтверждается, что вещество изъятое у Задкова И.Е. 2 июля 2011 года является наркотическим средством героин, массой 45,161 грамма.
Из протокола осмотра предметов от 23 июля 2011 года следует, что осмотрен конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 19 июля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 44,907 грамма (л.д. 53-54 т. 3).
В ходе личного досмотра 2 июля 2011 года у Королевой Н.Е. в куртке были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца, металлическая ложка, мобильный телефон Самсунг. Во внутреннем кармане сумки два инсулиновых шприца, металлическая ложка (л.д. 205-208 т. 2).
Согласно заключению эксперта //№// от 14 июля 2011 года (л.д.75-78 т. 3), на внутренних поверхностях черпаков двух ложек, изъятых в ходе личного досмотра Королевой Н.Е. 2 июля 2011 года содержится наркотическое средство героин в следовых количествах.
Из протокола осмотра предметов от 15 августа 2011 года следует, что осмотру подвергнуты два конверта, прилагаемые к заключению эксперта //№// от 14 июля 2011 года, с находящимися в них четырьмя шприцами и двумя металлическими ложками, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства героин, мобильный телефон (л.д. 81-83 т. 3).
Согласно протоколу освидетельствования от 3 июля 2011 года, Королева пояснила, что употребляла наркотическое средство героин 2 июля 2011 года в 18 часов путем введения внутривенной инъекции. В ходе освидетельствования у Королевой Н.Е. были отобраны образцы биологической жидкости (л.д. 217-220 т. 2).
Справкой о результатах химико-токсикологического исследования от 6 июля 2011 года подтверждается, что при химико-токсикологическом исследовании биологической жидкости Королевой Н.Е. обнаружены анальгин, аспирин, метадон, кодеин (л.д. 222 т. 2).
Согласно протоколу освидетельствования от 3 июля 2011 года, Р. пояснил, что употреблял наркотическое средство героин 2 июля 2011 года в 18 часов путем введения внутривенной инъекции. В ходе освидетельствования у Р. были отобраны образцы биологической жидкости (л.д. 227-230 т. 2).
Справкой о результатах химико-токсикологического исследования от 6 июля 2011 года подтверждается, что при химико-токсикологическом исследовании биологической жидкости Р. обнаружены метадон, анальгин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (л.д. 231 т. 2).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Задкова И.Е. в незаконном сбыте наркотических средств установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Действия подсудимого Задкова И.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как подсудимый Задков И.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
//данные изъяты//
//данные изъяты//
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимая Королева Н.Е. ранее судима, совершила преступление, относящиеся к категории особо тяжких, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, //данные изъяты//.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королевой Н.Е. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание ею своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений, поэтому наказание ей следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения осужденной Королевой Н.Е. наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, как это определяет ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Королевой Н.Е. и состояние ее здоровья, что непосредственным объектом совершенного преступления являются здоровье населения и общественная нравственность, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, наказание подсудимой Королевой Н.Е. следует назначить связанное с лишением свободы, дополнительные наказания не назначать.
Также, учитывая, что данное умышленное преступление совершено подсудимой Королевой Н.Е. в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 27 апреля 2008 года, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Королевой Н.Е. следует определить колонию общего режима.
Подсудимый Задков И.Е. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжкого, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, //данные изъяты//.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Задкову И.Е. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение умышленных преступлений при рецидиве преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Задкова И.Е. и состояние его здоровья, что непосредственными объектами совершенных преступлений являются здоровье населения и общественная нравственность, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, наказание подсудимому Задкову И.Е. следует назначить связанное с лишением свободы, дополнительные наказания не назначать.
Также, учитывая, что данное умышленные преступления совершены подсудимым Задковым И.Е. в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 12 мая 2008 года, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Задкову И.Е. следует определить колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королеву Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 27 апреля 2008 года и окончательно определить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Королевой Н.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 января 2012 года.
Признать Задкова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде 9 лет лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 12 мая 2008 года и окончательно определить в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 января 2012 года.
Зачесть в срок наказания Задкову И.Е. время содержания под стражей с 2 июля 2011 года по 15 января 2012 года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
конверт, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 0,044 грамма, изъятый 8 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Л., хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
конверт, с находящимся в нем двумя шприцами и металлической ложкой, изъятые в ходе личного досмотра Л. хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
СD-диск с находящимися на нем телефонными переговорами Королевой Н.Е. и Задкова И.Е. хранящийся при деле – хранить при деле;
конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 27 апреля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 0,047 грамма, хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
конверт, прилагаемый к заключению эксперта //№// от 27 апреля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 0,073 грамма, хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
три металлические ложки, зеркало, металлическое лезвие, металлическую ложку, пилку, четыре шприца, металлическую ложку, два фрагмента ваты, фрагменты полимерной пленки, фильтровальную бумагу, сухой смыв с правой руки Задкова И.Е., фрагменты фольгированной бумаги хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
мобильный телефон «Samsung SGH-X210» IMEI //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Задкову И.Е.;
мобильный телефон «Samsung SGH-X160» IMEI //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Задкову И.Е.;
мобильный телефон «Nokia 2760» IMEI //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Задкову И.Е.;
мобильный телефон «Samsung SGH-G700» IMEI //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Королевой Н.Е.;
сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Задкову И.Е.;
сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Задкову И.Е.;
сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Задкову И.Е.;
сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Королевой Н.Е.;
две денежные купюры достоинством ** рублей серии и номер //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Кандалакшскому МРО УФСКН России по //адрес//.
конверт, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 0,050 грамма, добровольно выданный //дд.мм.гг// Ф. - хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
конверт прилагаемый к заключению эксперта //№// от 19 июля 2011 года, с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой 44,907 грамма
четыре шприца, две металлические ложки, квитанция //№// от 8 апреля 2011 года хранящиеся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
мобильный телефон «Nokia» IMEI //№// с сим-картой с абонентским номером //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Задкову И.Е.;
мобильный телефон Самсунг IMEI //№// хранящийся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области – выдать Задкову И.Е.;
детализация входящих и исходящих соединениях с мобильных телефонов //№//; //№//; //№//, хранящаяся при деле – хранить при деле;
детализация входящих и исходящих соединениях с мобильных телефонов //№//; //№//, хранящаяся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Королевой Н.Е. и Задковым И.Е. в тот же срок – со дня вручения копии приговора.
Председательствующий