Дело № 1-20/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 12 апреля 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение № 90 и ордер № 52 от 29 марта 2012 года,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Патракеева А.В., //данные изъяты//, ранее судимого:
1) 06 мая 2008 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2) 30 апреля 2009 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 06 мая 2008 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию (с приговорами от 06 мая 2008 г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;
3) 29 апреля 2010 г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию (с приговором от 30 апреля 2009 г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 26 августа 2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 18 дней;
4) 27 июля 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета 10 января 2012 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Патракеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени примерно с 21 часа 28 января 2012 года до 01 часов 29 января 2012 года Патракеев А.В., находясь в квартире //адрес//, в ходе совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к мебельной стенке, расположенной в большой комнате квартиры, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащий П. ноутбук марки «Lenovo В 550», серийный номер //№//, стоимостью ** рублей, спрятав похищенное у себя под дубленкой, Патракеев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Патракеев А.В. причинил П. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.
Подсудимый Патракеев А.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Чернышев А.Е. и потерпевшая П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Патракеев А.В., является обоснованным.
Виновность Патракеева А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Патракеева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Патракеевым А.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.
Подсудимый Патракеев А.В. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести; в течение 2011-2012 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка к наказаниям в виде административного штрафа, которые до настоящего времени не оплачены, и административного ареста//данные изъяты//; состоит на учете в Центре занятости населения в поисках работы; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в потреблении спиртных напитков, в службу участковых уполномоченных полиции ОП по обслуживанию Ковдорского района на него поступали жалобы и заявления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Патракееву А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Патракееву А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Патракеева А.В., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Патракеева А.В. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что по делу в отношении Патракеева А.В. оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, учитывая состояние здоровья Патракеева А.В., что он совершил преступление средней тяжести, что добровольно явился с повинной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Патракеева А.В. исполнение определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Патракееву А.В. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Патракеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 месяца.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Патракееву А.В. испытательный срок 1 (один) год 4 месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Патракеева А.В. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Патракееву А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Патракеева А.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Патракееву А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со 2 по 12 апреля 2012 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: гарантийный талон, кассовые чеки в количестве 8 штук, договор купли-продажи в кредит ноутбука марки «Lenovo В550», серийный номер //№//, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Э. Косабуко