Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 22 февраля 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Журавлева А.А., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токмачева А.Ю., //данные изъяты//, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмачев А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Токмачев А.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 00 часов 00 минут 13 октября 2011 года до 01 часа 00 минут 14 октября 2011 года, находясь в пятом подъезде дома //адрес//, путем покупки за денежные средства в сумме * рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество массой 4,1749 грамма, то есть в особо крупном размере, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, Токмачев А.Ю. незаконно без цели сбыта, для дальнейшего собственного потребления хранил данное наркотическое средство при себе вплоть до момента его изъятия сотрудниками полиции. Указанное вещество было изъято у Токмачева А.Ю. 14 октября 2011 года в период с 01 часа 15 минут до 02 часов 40 минут сотрудниками МО МВД России «Полярнозоринский» в помещении отдела полиции по обслуживанию //адрес// МО МВД России «Полярнозоринский» по адресу: //адрес//.

Подсудимый Токмачев А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Токмачев А.Ю. является обоснованным.

Виновность Токмачева А.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Токмачева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Токмачев А.Ю. совершил тяжкое преступление; судимостей не имеет; к административной ответственности не привлекался; не работает и на учете в Центре занятости населения не состоит; на учете у врача-психиатра не состоит; //данные изъяты//; имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно; положительно характеризуется из ФКУ СИЗО-2 УФСИН по Мурманской области, где содержится под стражей с 21 октября 2011 года; имеет профессию слесаря-ремонтника 2 разряда; согласно трудовой книжки имел постоянную работу в периоды с 09.08.2006 по 09.02.2007 и с 05.03.2008 по 07.10.2010; с последнего места работы ООО «...» уволился по собственной инициативе, привлекался к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня без уважительных причин.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологический экспертизы от 25 октября 2011 года Токмачев А.Ю. страдает //данные изъяты//.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токмачеву А.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Токмачеву А.Ю., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает, что достаточных оснований для применения предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающего наказание, – совершение Токмачевым А.Ю. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с совершением преступления и смертью его брата (свидетельство о смерти – т. 1 л.д. 241), на которые в судебном заседании ссылался защитник Журавлев А.А., в судебном заседании не установлено и не имеется. При этом суд учитывает, что по ходатайству Токмачева А.Ю., заявленному по результатам предварительного расследования и поддержанному в судебном заседании, дело судом рассмотрено в особом порядке.

Определяя размер наказания, суд учитывает приведенные выше обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Токмачева А.Ю.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего обстоятельства (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает назначить Токмачеву А.Ю. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого, а также то, что непосредственным объектом совершенного преступления является здоровье населения, что, преступление совершено подсудимым в связи с наркотической зависимостью, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Токмачеву А.Ю. условного осуждения и применения в отношении него ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает назначить отбывание наказания Токмачеву А.Ю. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токмачева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токмачеву А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Зачесть Токмачеву А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14 октября 2011 года по 21 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- специальный пакет //№//, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 3,9927 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области – уничтожить;

- бумажный конверт, в котором находится шприц инсулиновый и фрагмент ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токмачевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Токмачев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Э. Косабуко