Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 29 февраля 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представшей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маланичева А.И., //данные изъяты//, ранее судимого:

1) 10 ноября 2004 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 28 марта 2007 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 10 ноября 2004 г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 07 июня 2007 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 28 марта 2007 г.) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 29 апреля 2010 г. на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 4 дня. Не отбытый срок составляет 2 года 10 месяцев 4 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маланичев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут 22 января 2012 года Маланичев А.И., находясь в квартире П., расположенной по адресу: //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил стоявший на тумбочке телевизор марки «TOSHIBA», принадлежащий П., стоимостью * рублей. После чего с места преступления Маланичев А.И. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб в размере * рублей.

Подсудимый Маланичев А.И. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. и потерпевший П. с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Маланичев А.И., является обоснованным.

Виновность Маланичева А.И. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Маланичева А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Маланичевым А.И. преступлений, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Маланичев А.И. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также за тяжкие преступления; на путь исправления не встал, вновь в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору совершил преступление средней тяжести; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях к наказанию в виде административного штрафа, который до настоящего времени не оплачен; из места отбывания наказания ФБУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; не работает и не состоит на учете в Центре занятости населения; не имеет регистрации по месту жительства и по месту пребывания на территории Российской Федерации; в отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района на него поступали жалобы в устной форме, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, на учете в службе ОУУП ОП по обслуживанию Ковдорского района не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маланичеву А.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маланичеву А.И, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Маланичева А.И., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, на путь исправления не встал, вновь в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору совершил преступление средней тяжести; все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Маланичева А.И. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу в отношении Маланичева А.И. оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Маланичев А.И. в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору совершил умышленное преступление средней тяжести, а также то, что возложенные Постановлением Кандалакшского городского суда Мурманской обязанности от 27 апреля 2010 г. при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Ковдорского районного суда от 07 июня 2007 г. обязанности (в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства) Маланичев А.И. не исполнил, что до настоящего времени он не имеет регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, что не работает и на учете в Центре занятости населения в поисках работы не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ приходит к выводу о том, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ковдорского районного суда от 07 июня 2007 г. ему следует отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

При приведенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление осужденного Маланичева А.И. без реального отбывания наказания невозможно, поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности не назначать Маланичеву А.И. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Маланичеву А.И. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маланичева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Маланичеву А.И. по приговору Ковдорского районного суда от 07 июня 2007 г. – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ковдорского районного суда от 07 июня 2007 г., и окончательное наказание Маланичеву А.И. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маланичеву А.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 февраля 2012 года.

Зачесть Маланичеву А.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24 января 2012 года по 28 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: плазменный телевизор марки «TOSHIBA REGZA» в корпусе черного цвета, модель номер //№//, серийный номер //№//; документы на плазменный телевизор марки «TOSHIBA REGZA»: руководство пользователя телевизора «TOSHIBA» и инструкцию по креплению подставки к телевизору «TOSHIBA», выданные на хранение потерпевшему П. – оставить у законного владельца П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маланичевым А.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.Э. Косабуко