Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор         05 мая 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,    

защитника адвоката Мячина А.Е., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лунева А.Л., //данные изъяты//, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунев А.Л. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 50 минут 14 февраля 2012 года Лунев А.Л., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома //адрес//, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, незаконно сбыл Т., продав ему за * рублей, наркотическое средство массой не менее 0,005 грамма, которое является - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако преступление Луневым А.Л. не было доведено до конца, так как Т. под контролем сотрудников полиции осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и проданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период времени до 20 часов 57 минут 17 февраля 2012 года Лунев А.Л. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство массой не менее 0,497 грамма, являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Лунев А.Л. расфасовал приобретенное им ранее наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,497 грамма, в четыре удобные для сбыта фольгированных свертка.

После чего в период времени с 20 часов 57 минут до 22 часов 10 минут 17 февраля 2012 года Лунев А.Л., находясь в подъезде дома //адрес//, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Т., продав за * рублей, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством массой не менее 0,057 грамма, которое является смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,440 грамма, упакованного в три фольгированных свертка, Лунев А.Л. приготовил к сбыту неустановленным следствием лицам, спрятав их в свою перчатку, которую хранил при себе. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Лунев А.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Т. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и последующем изъятии у него наркотического средства сотрудниками полиции.

Наркотическое средство массой не менее 0,057 грамма, являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 17 февраля 2012 года в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут в ходе личного досмотра Т., проведенного в кабинете //№// отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» //адрес//.

Наркотическое средство массой не менее 0,440 грамма, являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 17 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Лунева А.Л., проведенного на лестничной площадке третьего этажа //адрес//.

Подсудимый Лунев А.Л. вину по предъявленному обвинению признал частично, в том, что он не продавал 14 и 17 февраля 2012 года Т. наркотические средства, а приобретал их для Т. у К.

Пояснил, что 14 февраля 2012 года ему позвонил Т. и попросил помочь. Понял, что Т. просит его помочь приобрести героин. Встретившись на улице //адрес// с Т., последний попросил приобрести наркотики для следователя и оперативников, чтобы те не посадили Т. в тюрьму. Т. сказал, что ему (Луневу) ничего за это не будет. Решил помочь Т., для чего созвонился с К., который назначил встречу для приобретения наркотиков. Приобрел у К. в доме //адрес// наркотическое средство, вернулся на то же место, где его ждал Т., вместе с ним зашли в первый подъезд дома //адрес//, где приготовили наркотическое средство, разделили его на три части, из которых одну часть употребил он (Лунев), вторую – Т., третью часть Т. унес с собой в шприце.

Также Лунев пояснил, что 17 февраля 2012 года он находился в гостях у родственников, распивал спиртное с отцом и с З., когда ему на мобильный телефон позвонил Т., попросил приобрести наркотическое средство на * рублей. Он (Лунев) позвонил К. и пошел на встречу с ним. На улице //адрес// Т. передал ему деньги, с деньгами он пошел к оврагу напротив школы //№//, где он (Лунев) передал К. * рублей, а тот передал ему два свертка с героином. Через 5-10 минут пришел к подъезду //адрес//, где проживает, там его ждал Т.. Вместе зашли в подъезд, один сверток употребили на двоих, второй сверток Т. забрал с собой. Вместе вышли из подъезда и он (Лунев) направился обратно к родственникам в дом //адрес//. В районе дома //адрес// двое молодых людей спросили его, не он ли потерял перчатки. На что он (Лунев) увидел перчатки, взял их и положил себе в карман. Далее в подъезде на третьем этаже дома //адрес// его задержали сотрудники полиции. Ему показалось, что в задний карман джинсов ему что-то положили, позже оказалось, что это деньги.

Допросив подсудимого Лунева А.Л., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Лунева А.Л. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Т. 14 февраля 2012 года.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля Т. следует, что в феврале 2012 года он знал, что Лунев торгует наркотическими средствами, так как ранее он неоднократно покупал у него героин. 14 февраля 2012 года он обратился в полицию, добровольно написал заявление оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотиков у Лунева. По мобильному телефону договорился с Луневым о покупке героина. В присутствии сотрудников полиции и понятых произвели его личный досмотр, передали ему * рублей, на автомобиле проехали к дому //адрес//, на улице встретился с Луневым, вместе зашли в первый подъезд дома //адрес//, где он передал Луневу деньги, а Лунев передал ему сверток с героином и, опасаясь проверочной закупки, сказал приготовить и употребить героин в подъезде. В подъезде приготовил раствор героина, набрал в шприц, часть употребил, часть вынес в шприце. Шприц выдал в полиции, пояснив, что в нем героин, который купил у Лунева.

Из показаний свидетелей Н. и А. следует, что в феврале 2012 года они участвовали при проведении проверочной закупки наркотических средств при содействии Т. с участием сотрудников полиции. Присутствовали при личном досмотре Т. и передаче ему денег в размере * рублей разными купюрами. Видели, как Т. вышел из машины, встретился с молодым человеком у дома //адрес//, вместе зашли в подъезд этого дома, откуда вышли минут через 10, Т. прошел к ним и сел в машину, в полиции выдал шприц и пояснил, что в нем героин, купил его за * рублей у Лунева. Составили документы об изъятии шприца, шприц упаковали в конверт, поставили печать, на конверте все расписались.

Из показаний свидетеля С., старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что в январе-феврале 2012 года в отделение уголовного розыска стала поступать информация о том, что Лунев А.Л. продает наркотическое средство – героин. 14 февраля 2012 года в отдел полиции обратился Т., добровольно написал заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении Лунева, который торгует наркотическими средствами. В присутствии двух приглашенных граждан досмотрели Т., выдали ему * рублей разными купюрами (одной купюрой * рублей и пятью купюрами по * рублей). Т. созвонился с Луневым по мобильному телефону, договорился о встрече и покупке героина у дома //адрес//. После чего Т. с двумя приглашенными гражданами и сотрудником ОУР Д. на машине проехали на //адрес//, а он (С.) один проехал к тому же месту, где стал проводить наблюдение за Т.. Видел, как Т. вышел из машины, встретился с Луневым, они вместе зашли в первый подъезд дома //адрес//. Он (С.) до них зашел в подъезд и видел, как Т. передал Луневу деньги, они приготовили раствор героина, Т. часть раствора употребил внутривенно. Т. вышел из подъезда, в отделе полиции при производстве личного досмотра выдал шприц и пояснил, что в нем героин, который ему продал Лунев. Наркотическое средство было изъято, опечатано в конверт, на котором расписались участники проверочной закупки.

Из показаний свидетеля Д., оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 14 февраля 2012 года он участвовал в проведении проверочной закупки с участием Т., который добровольно написал заявление о том, что желает участвовать в проведении проверочной закупки у Лунева. В присутствии понятых досмотрели Т., выдали ему * рублей одной купюрой * рублей и пятью купюрами по * рублей. На машине проехали на //адрес//, где Т. у дома //№// встретился с Луневым, они вместе зашли в первый подъезд дома //адрес//. Когда Т. вернулся через некоторое время, проехали в полицию, где Т. при производстве личного досмотра выдал шприц и пояснил, что в нем героин, который ему продал Лунев. Наркотическое средство было изъято, упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем расписались участники проверочной закупки – т. 1 л.д. 225-228.

Из показаний свидетеля К. следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, неоднократно покупал наркотические средства у Лунева, но сам Луневу никогда, в том числе 14 февраля 2012 года, наркотические средства не продавал.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:

с результатами оперативно-розыскной деятельности – т. 1 л.д. 10-22, из которых следует, что 14 февраля 2012 года у Лунева А.Л. проводилась проверочная закупка наркотических средств при содействии Т., для чего последнему были переданы денежные средства в сумме * рублей: одной купюрой достоинством в * рублей и пять купюр достоинством в * рублей;

с актом досмотра – т. 1 л.д. 23-25, из которого следует, что 14 февраля 2012 года Т. в период времени с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 30 мин. в кабинете отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» добровольно выдал имеющийся при нем инсулиновый шприц 1 мл с находящейся внутри прозрачной жидкостью. Т. пояснил, что прозрачная жидкость является наркотическим средством – героином, инсулиновый шприц 1 мл с прозрачной жидкостью он приобрел //дд.мм.гг// в 16 ч. 35 мин. в первом подъезде дома //адрес// у Лунева А.Л.;

со справкой эксперта – т. 1 л.д. 27 и заключением эксперта – т. 1 л.д. 34-35, из которых следует, что, находящаяся в шприце, изъятом в ходе проведения личного досмотра Т. 14 февраля 2012 года, жидкость объемом 0,125 мл является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка составляет 0,005 г;

с протоколом осмотра предметов – т. 1 л.д. 183-185, согласно которого осмотрен специальный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка 0,0023 грамма;

с детализацией телефонных соединений – т. 1 л.д. 249 и протоколом осмотра документов – т. 2 л.д. 56-58, согласно которых 14 февраля 2012 года в 14 часов 55 минут, в 15 часов 02 минуты, в 15 часов 18 минут, в 15 часов 38 минут, в 15 часов 49 минут, в 16 часов 11 минут состоялись телефонные разговоры номеров мобильных телефонов Лунева А.Л. (//№//) и Т. (//№//).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд, оценивая эти доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о виновности Лунева А.Л. в совершении 14 февраля 2012 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств Т.

Частичное признание подсудимым Луневым А.Л. своей вины суд расценивает, как избранный им способ защиты.

Доводы подсудимого Лунева А.Л. о том, что он не продавал Т. наркотическое средство, а приобретал наркотическое средство для Т. у К., а также о том, что он, встретившись 14 февраля 2012 года с Т. на улице //адрес//, уходил на встречу с К., у которого приобретал героин для Т., в суде ничем объективно не подтверждены, и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше в настоящем приговоре доказательств.

Так, свидетель К. в судебном заседании категорически заявил, что никогда, в том числе и 14 февраля 2012 года, не продавал Луневу наркотических средств.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что, встретившись 14 февраля 2012 года с Луневым на //адрес//, они сразу зашли в первый подъезд дома //№//, где Лунев за * рублей продал ему героин и заставил приготовить его в подъезде и употребить.

Показаниями свидетелей А. и Н., данными ими в суде, а также показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в судебном заседании установлено, что Лунев, придя 14 февраля 2012 года на встречу с Т., сразу зашел вместе с Т. в первый подъезд дома //адрес//.

Приведенные выше показания свидетелей в полном объеме подтвердил в суде свидетель С., старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, который проводил оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, и видел, как Т. вышел из машины, встретился с Луневым, они вместе зашли в первый подъезд дома //адрес//.

Доводы Лунева о том, что факт приобретения им у К. наркотического средства для Т. подтверждается данными о входящих и исходящих соединениях абонентов, согласно которым 14 февраля 2012 года он неоднократно с 14 часов до 15 часов 12 минут созванивался с К., по мнению суда, также несостоятельны, так как они подтверждают лишь сам факт наличия данных телефонных соединений, которые не оспаривал в суде свидетель К., однако данные соединения не могут сами по себе являться доказательством того, что Лунев приобретал наркотическое средство для Трапезникова.

Доводы защитника Мячина А.Е. о том, что постановление о проведении проверочной закупки 14 февраля 2012 года не выносилось до конца проверочной закупки, а потому проведенная в отношении Лунева А.Л. 14 февраля 2012 года проверочная закупка и все доказательства, полученные с данной проверочной закупки, должны быть признаны незаконными и недопустимыми, суд находит несостоятельными, поскольку в материалах дела (т. 1 л.д. 13) имеется вынесенное старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре С. (по согласованию с заместителем начальника ОУР МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре Х.) и датированное 14 февраля 2012 года постановление о проведении проверочной закупки, которое утверждено и.о. начальника отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» П. также 14 февраля 2012 года.

Оснований подозревать указанных выше сотрудников отдела полиции в фальсификации постановления о проведении проверочной закупки от 14 февраля 2012 года и полученных в ходе проведения проверочной закупки результатов закупки, как считает защитник Мячин А.Е., в судебном заседании не установлено и стороной защиты доказательств тому в суд не представлено.

При установленных судом обстоятельствах доводы защитников Сколковой З.И. и Мячина А.Е. об отсутствии доказательств виновности подсудимого и необходимости его оправдания, а также квалификации его действий как посредника, суд находит несостоятельными.

Суд считает, что покушение на сбыт наркотического средства совершено Луневым с прямым умыслом, он осуществлял незаконную возмездную передачу (продажу) наркотического средства другому лицу, однако преступление не было доведено до конца, так как передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Лунева А.Л. по покушению на сбыт наркотических средств Т. 14 февраля 2012 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как Лунев А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допросив подсудимого Лунева А.Л., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Лунева А.Л. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 17 февраля 2012 года.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля Т. следует, что в феврале 2012 года он знал, что Лунев торгует наркотическими средствами, так как ранее он неоднократно покупал у него героин. 17 февраля 2012 года он обратился в полицию, добровольно написал заявление оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотиков у Лунева. По мобильному телефону договорился с Луневым о покупке героина. В присутствии сотрудников полиции и понятых произвели его личный досмотр, передали ему * рублей, на автомобиле доехали до улицы //адрес//, откуда прошел к девятиэтажному дому по улице //адрес//, где встретился с Луневым, который пояснил, что надо идти на //адрес//, вместе прошли от улицы //адрес//, где Лунев взял у него деньги в размере * рублей и сказал ему идти к его квартире, что он и сделал, а минут через пять подошел Лунев, который из перчатки достал и передал ему сверток с героином. Сверток выдал в полиции, пояснив, что в нем героин, приобрел его у Лунева.

Из показаний свидетеля Е., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 109-112), и данных в суде показаний свидетеля Б. следует, что 17 февраля 2012 года они участвовали при проведении проверочной закупки наркотических средств при содействии Т. с участием сотрудников полиции. Присутствовали при личном досмотре Т. и передаче ему * рублей. После чего все сели в машину, где Т. по мобильному телефону звонил Лунев и уточнял место их встречи. Т. пояснил, что Лунев ждет его у дома //адрес//. На машине подъехали к дому //адрес//, видели, как Т., выйдя из машины, подошел к дому //адрес//, откуда из подъезда дома вышел молодой человек, с которым Т. вместе ушли в сторону улицы //адрес//. Они (Е. и Б.) с сотрудником полиции С. через некоторое время проехали в отдел полиции, где их ожидал Т., который в отделе полиции выдал фольгированный сверток и пояснил, что в нем героин, который купил у Лунева. Составили документы о личном досмотре и об изъятии героина.

Из показаний свидетеля К. следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, неоднократно покупал наркотические средства у Лунева, но сам Луневу никогда, в том числе 17 февраля 2012 года, наркотические средства не продавал.

Из показаний свидетеля С., старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что в начале 2012 года в ОУР стала поступать информация о том, что Лунев А.Л. продает наркотическое средство – героин. 17 февраля 2012 года в отдел полиции обратился Т., добровольно написал заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении Лунева, который торгует наркотическими средствами. В присутствии понятых досмотрели Т., выдали ему * рублей купюрами по * и * рублей. На машине с понятыми проехали к дому //адрес//, где Т. вышел из машины и пошел к дому //адрес//, из подъезда которого вышел Лунев и они вдвоем ушли в неизвестном направлении. Позже Т. пришел к отделу полиции, где в служебном кабинете при производстве личного досмотра выдал фольгированный сверток, и пояснил, что в нем героин, который ему продал Лунев. Наркотическое средство было изъято, опечатано в конверт, на котором расписались участники проверочной закупки. Также он (С.) присутствовал при проведении обыска 18 февраля 2012 года в квартире //адрес// у //адрес// по месту жительства Лунева, когда из квартиры в присутствии понятых были изъяты инсулиновые шприцы, пустые фольгированные свертки, три чайные ложки со следами накипи, капельница.

Из показаний свидетеля Д., оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 февраля 2012 года Т. написал заявление о том, что желает участвовать в проведении проверочной закупки у Лунева. Для этого пригласили понятых Б. и Е.. В проведении проверочной закупки он (Д.) участия не принимал, а принимал участие вместе с оперуполномоченным Х. в задержании Лунева на лестничной площадке третьего этажа в доме //адрес// около 22 часов 10 минут 17 февраля 2012 года. Лунев оказал сопротивление, поэтому применили в отношении него спецсредства – наручники. На лестничной площадке находились сестра и отец Лунева, З.. Затем в присутствии двух понятых произвели досмотр Лунева, который говорил всем, чтобы все присутствующие смотрели, чтобы ему ничего не подбросили. В ходе досмотра Лунева, в одной из кожаных перчаток черного цвета были обнаружены три фольгированных свертка, в которых находился порошок бежевого цвета; в заднем кармане джинсов – денежные средства в сумме * рублей. Фольгированные свертки, перчатки, деньги были упакованы в отдельные пакеты, на них были сделаны пояснительные надписи, конверты были упакованы и на них расписались участвующие в досмотре лица – т. 1 л.д. 225-228.

Из показаний свидетеля Г., оперуполномоченного отдела полиции МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в //адрес//, следует, что 17 февраля 2012 года он по указанию и.о. начальника отдела полиции П. осуществлял наблюдение за Т., который участвовал в проверочной закупке наркотиков у Лунева, в отношении которого имелась информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Для этого около 21 часа он (Г.) прибыл к дому //адрес//, где увидел Т., который проследовал к дому //адрес//, к нему из подъезда вышел Лунев, и они вместе пошли через город по улицам //адрес//, //адрес//. Видел, как на улице //адрес// возле торгового павильона «...» Т. передал Луневу деньги, после чего Т. проследовал к подъезду дома //адрес//, где живет Лунев, а Лунев зашел в торговый павильон, сразу вышел из него, прошел следом за Т. в подъезд дома. Через 5 минут они оба вышли из подъезда, прошли по городу, после чего разошлись, Т. пошел к отделу полиции. На всем пути Лунев с Т. не встречали других лиц, на всем пути у Лунева при себе были перчатки черного цвета и ничего с земли он не поднимал. Позже он (Г.) присутствовал в подъезде дома //адрес// при задержании Лунева, который сначала говорил, что все вещи, в том числе перчатки его, потом говорил, что перчатки подобрал на улице. В ходе досмотра перчатки вывернули и в них были обнаружены свертки с порошком светлого цвета.

Из показаний свидетеля О., данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 146-148), и данных в суде показаний свидетеля В., следует, что 17 февраля 2012 года они участвовали при проведении личного досмотра Лунева А.Л. на лестничной площадке третьего этажа дома //адрес//. В ходе досмотра Лунева, в одной из кожаных перчаток черного цвета были обнаружены три фольгированных свертка, в которых находился порошок бежевого цвета; в заднем кармане джинсов – денежные средства в сумме * рублей. Фольгированные свертки, перчатки, деньги были упакованы в отдельные пакеты, на них были сделаны пояснительные надписи, конверты были упакованы и на них расписались участвующие в досмотре лица.

Из показаний свидетеля П., и.о. начальника отдела полиции МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 февраля 2012 года после 22 часов он прибыл в подъезд дома //адрес//, где увидел задержанного в наручниках Лунева, оперуполномоченных Д., Х., Г., С.. Также на лестничной площадке находились двое понятых, отец и сестра Лунева. В ходе досмотра Лунев говорил, что ему что-то подбросили в задний карман. Лунев пояснял, что все вещи его, наркотических средств у него нет. В ходе досмотра в правом кармане куртки Лунева были обнаружены перчатки черного цвета, выворачивая которые в одной из перчаток в пальце были обнаружены три фольгированных свертка с порошком бежевого цвета. Лунев стал кричать, что перчатки не его, их ему подбросили, затем изменил показания и стал кричать, что поднял перчатки на улице. В ходе досмотра в заднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в размере * рублей. Фольгированные свертки, перчатки, деньги были упакованы в конверты, которые были опечатаны, на них были сделаны пояснительные надписи, заверены подписями понятых – т. 1 л.д.222-224.

Из показаний свидетеля Х., заместителя начальника отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что 17 февраля 2012 года он с оперуполномоченным Д. в подъезде дома //адрес// участвовали в задержании Лунева А.Л., который вырывался, сопротивлялся, пытался бежать. При личном досмотре Лунева у него были обнаружены в перчатках три свертка с героином, в правом кармане джинсов * рублей. Лунев изначально говорил, что ничего запрещенного у него нет и все вещи принадлежат ему, в том числе перчатки, которые были в правом кармане его куртки. Потом он постоянно менял свои показания, говорил, что перчатки не его, их ему подкинули, наркотики тоже подкинули.

Из показаний свидетеля И. следует, что 17 февраля 2012 года в ее квартире проходил обыск, в ходе которого из квартиры были изъяты шприцы, ложки. Также пояснила, что у Лунева были зимние перчатки черного цвета, пальцы которых она зашивала черными нитками. В отделе полиции из трех пар перчаток опознала одну пару, поясняла, что это перчатки Лунева, узнала их по зашитым ею черными нитками пальцам.

Из показаний свидетелей У. и Н. следует, что они участвовали в качестве понятых при опознании И. перчаток. Из трех пар перчаток И. опознала одну пару перчаток, поясняла, что это перчатки Лунева, так как она подшивала нитками пальцы перчаток.

Из показаний свидетелей З. и Л. следует, что они 17 февраля 2012 года присутствовали при досмотре Лунева А.Л. на лестничной площадке дома //адрес//. Досмотр проводился в присутствии понятых.

Свидетель З. дополнительно пояснил, что Лунев А.Л. говорил, что в правый карман джинсов ему подкинули наркотики, но там при досмотре были обнаружены деньги.

Из показаний свидетеля Р., данных ею при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 240-242), и свидетеля М., данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д.243-245) следует, что они 18 февраля 2012 года участвовали при осмотре квартиры //адрес//, когда были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц емкостью 1 мл с колпачком красного цвета с остатками жидкости, колпачок от шприца белого цвета, четыре свертка из фольги, три инсулиновых шприца емкостью 1 мл с колпачками красного цвета, три чайных ложки со следами копчения, емкость полиэтиленовая с надписью «глюкоза» с прозрачной жидкостью внутри; капельница с прозрачной жидкостью внутри, два свертка из фольгированной бумаги.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:

с результатами оперативно-розыскной деятельности – т. 1 л.д. 68-81, из которых следует, что 17 февраля 2012 года у Лунева А.Л. проводилась проверочная закупка наркотических средств при содействии Т., для чего последнему были переданы * рублей (две купюры по * рублей – //№// и //№//; десять купюр по * рублей – //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//);

с актом досмотра – т. 1 л.д. 82-84, из которого следует, что 17 февраля 2012 года Т. в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут в кабинете отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» добровольно выдал фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, со слов Т., это наркотическое средство – героин. Т. пояснил, что фольгированный сверток с наркотическим средством - героин он приобрел 17 февраля 2012 года в 21 час 45 минут у Лунева А.Л.;

со справкой эксперта – т. 1 л.д. 86 и заключением эксперта – т. 1 л.д. 92-93, из которых следует, что изъятое в ходе проведения личного досмотра Т. 17 февраля 2012 года вещество массой 0,057 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин;

с актом личного досмотра – т. 1 л.д. 120-123, согласно которого 17 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут на лестничной площадке третьего этажа //адрес// был проведен личный досмотр Лунева А.Л. Со слов Лунева вся одежда и вещи, находящиеся на нем и при нем, принадлежат ему, кроме чего-то в заднем кармане, что подкинули сотрудники полиции. При досмотре обнаружены и изъяты: в правом кармане куртки, одетой на Луневе А.Л., перчатки из кожи черного цвета с мехом внутри; в левой перчатке - три свертка серебристого цвета с находящимся внутри порошком бежевого цвета; в правом заднем кармане джинсов – переданные Т. 17.02.2012 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме * рублей (две купюры по * рублей – //№// и //№//; десять купюр по * рублей – //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//); мобильный телефон «LG» imei //№//;

со справкой эксперта – т. 1 л.д. 126 и заключением эксперта – т. 1 л.д. 132-133, из которых следует, что находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги, изъятых в ходе проведения личного досмотра Лунева А.Л. 17 февраля 2012 года, вещество массой 0,440 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин;

с протоколом осмотра предметов – т. 1 л.д. 183-185, согласно которого осмотрены специальные пакеты, в которых находятся: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,4283 грамма; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,0483 грамма;

с протоколом осмотра предметов – т. 1 л.д. 172-177, согласно которого осмотрены переданные Т. 17.02.2012 для проведения проверочной закупки и в дальнейшем изъятые у Лунева в ходе личного досмотра 17.02.2012, и денежные средства в сумме * рублей (две купюры по * рублей – //№// и //№//; десять купюр по * рублей – //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//);

с протоколом осмотра предметов – т. 1 л.д. 152-158, согласно которого осмотрены изъятые у Лунева в ходе личного досмотра 17.02.2012 перчатки. При осмотре установлено, что перчатки изготовлены из кожи черного цвета со следами эксплуатации, передняя часть перчатки имеет три декоративных полоски в виде шва, расположенные параллельно друг другу. На левой перчатке имеются видимые следы наложений швов, выполненных вручную черной нитью по всей поверхности пальцев;

с протоколом опознания предмета – т. 1 л.д. 159-162, согласно которого свидетелю И. предъявлены для опознания три пары перчаток. И. заявила, что в предмете № 2 она опознает перчатки, которые принадлежат ее гражданскому супругу Луневу, по характерным приметам, на верхней части перчатки имеются расположенные параллельно друг другу три декоративных полоски в виде шва, а на левой перчатке имеются швы, выполненные ею вручную черными нитками;

с протоколом обследования – т. 1 л.д. 197-199 и протоколом осмотра предметов (документов) – т. 1 л.д. 213-215, согласно которым 18 февраля 2012 года в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: //адрес// были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц емкостью 1 мл с колпачком красного цвета с остатками жидкости; колпачок от шприца белого цвета; четыре свертка из фольги; три инсулиновых шприца емкостью 1 мл с колпачками красного цвета; три чайных ложки, на которых с наружной стороны видны следы копчения, и в одной ложке на внутренней стороны кусок ваты; емкость полиэтиленовая с надписью «глюкоза» с прозрачной жидкостью внутри; капельница с прозрачной жидкостью внутри; два свертка из фольгированной бумаги, которые впоследствии были осмотрены;

с заключением эксперта – т. 1 л.д. 209-210, согласно которого на вогнутых поверхностях черпаков двух ложек обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина);

с детализацией телефонных соединений – т. 1 л.д. 249 и протоколом осмотра документов – т. 2 л.д. 56-58, согласно которых 17 февраля 2012 года в 20 часов 17 минут, в 20 часов 24 минуты, в 20 часов 33 минут, в 20 часов 57 минут, в 21 час 06 минут, в 21 час 08 минут состоялись телефонные разговоры номеров мобильных телефонов Лунева А.Л. (//№//) и Т. (//№//).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд, оценивая эти доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о виновности Лунева А.Л. в совершении 17 февраля 2012 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Частичное признание подсудимым Луневым А.Л. своей вины суд расценивает, как избранный им способ защиты.

Доводы подсудимого Лунева А.Л. о том, что он 17 февраля 2012 года не продавал Т. наркотическое средство, а приобрел его для Т. у К. в районе оврага напротив школы //№//, в суде ничем объективно не подтверждены, и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше в настоящем приговоре доказательств.

Так, свидетель К. в судебном заседании категорически заявил, что никогда, в том числе и 17 февраля 2012 года, не продавал Луневу наркотических средств.

Свидетель Г., оперуполномоченный отдела полиции МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, в судебном заседании пояснил, что вел наблюдение за Т. и Луневым, которые на всем пути от дома //адрес// не встречали других лиц, Лунев не ходил к оврагу напротив школы //№//, а заходил в торговый павильон «...», из которого сразу вышел и прошел следом за Т. в подъезд дома //адрес//.

Доводы Лунева о том, что факт приобретения им у К. наркотического средства для Т. подтверждается данными о входящих и исходящих соединениях абонентов, согласно которым 17 февраля 2012 года он неоднократно с 20 часов 17 минут до 20 часов 24 минут созванивался с К., по мнению суда, также несостоятельны, так как они подтверждают лишь сам факт наличия данных телефонных соединений, которые не оспаривал в суде свидетель К., однако данные соединения не могут сами по себе являться доказательством того, что Лунев приобретал наркотическое средство для Т..

Доводы защитника Мячина А.Е. о том, что постановление о проведении проверочной закупки 17 февраля 2012 года не выносилось до конца проверочной закупки, а потому проведенная в отношении Лунева А.Л. 17 февраля 2012 года проверочная закупка и все доказательства, полученные с данной проверочной закупки, должны быть признаны незаконными и недопустимыми, суд находит несостоятельными, поскольку в материалах дела (т. 1 л.д. 64) имеется вынесенное старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре С. (по согласованию с заместителем начальника ОУР МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре Х.) и датированное 17 февраля 2012 года постановление о проведении проверочной закупки, которое утверждено и.о. начальника отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» П. также 17 февраля 2012 года.

Оснований подозревать указанных выше сотрудников отдела полиции в фальсификации постановления о проведении проверочной закупки от 17 февраля 2012 года и полученных в ходе проведения проверочной закупки результатов закупки, как считает защитник Мячин А.Е., в судебном заседании не установлено и стороной защиты доказательств тому в суд не представлено.

Суд не находит возможным согласиться с доводами защитника Мячина А.Е. о незаконности проводимого в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, а также о том, что покушение на сбыт наркотического средства 17 февраля 2012 года был спровоцирован сотрудниками полиции.

Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как видно из материалов уголовного дела, указанное мероприятие проводилось в соответствии со ст.ст. 6, 8 названного Закона на основании постановления, утвержденного и.о. начальника отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» и имеющегося в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 64).

Причем, как пояснили в судебном заседании сотрудники отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре С. и Х. после проведения проверочной закупки 14 февраля 2012 года в отношении Лунева, было решено продолжить оперативно-розыскные мероприятия в отношении последнего и провести проверочную закупку 17 февраля 2012 года в целях выявления каналов поставки Луневу наркотических средств и причастности к незаконному обороту наркотических средств иных лиц.

Из материалов уголовного дела не усматривается и такого не установлено в суде, что при проведении проверочных закупок сотрудники полиции оказывали противоправное воздействие на подсудимого с целью склонения его к сбыту наркотического средства.

Само же по себе то, что в отношении Лунева проверочные закупки производились дважды, с учетом обстоятельств дела, не дает суду оснований для признания их провокацией преступления.

Более того, как видно из материалов дела, проверочные закупки проводились в отношении Лунева на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, в том числе на основании поступившей от Т. информации. При этом сотрудниками полиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочных закупок», предусмотренные ст. 7 и 8 ч. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий факты сбыта 14 и 17 февраля 2012 года наркотических средств свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Также суд находит несостоятельными доводы подсудимого Лунева А.Л. о том, что перчатки, в которых 17 февраля 2012 года обнаружили наркотическое средство, он подобрал на улице, поскольку они опровергаются материалами дела, в том числе протоколом опознания предмета (т. 1 л.д. 159-162), согласно которого свидетель И. опознала перчатки Лунева, в том числе по швам, выполненным ею вручную черными нитками; показаниями И., подтвердившей в суде указанные обстоятельства; показаниями свидетелей У. и Н., которые участвовали в качестве понятых при опознании перчаток И., опознавшей перчатки Лунева по наличию сделанных ею швов нитками на пальцах указанных перчаток.

Доводы Лунева А.Л. о том, что полученные им 17 февраля 2012 года от Т. денежные средства в размере * рублей он отдал К. за наркотические средства, а потому он не знает, как у него в заднем кармане брюк при его задержании оказались указанные денежные средства в размере * рублей с проверочной закупки, суд не может принять во внимание, так как они также опровергаются материалами дела, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 68-81), согласно которых 17 февраля 2012 года Т. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Лунева были переданы * рублей, которые впоследствии в этот же день были изъяты у Лунева из заднего кармана джинсов (т. 1 л.д. 120-123).

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Т., Б., Е., В., О., З., С., Х., П..

То, что в обвинении по данному эпизоду отсутствует номер подъезда, где продал Лунев Т. наркотическое средство, как указал в суде защитник Мячин А.Е., по мнению суда, не является существенным нарушением, не влияет на квалификацию действий подсудимого и не влечет его оправдания по данному эпизоду. При этом суд учитывает, что место совершения преступления указано подъезд дома //адрес//, что в суде не оспаривал сам подсудимый Лунев А.Л.

При установленных судом обстоятельствах доводы защитников Сколковой З.И. и Мячина А.Е. об отсутствии доказательств виновности подсудимого и необходимости его оправдания, о необходимости признания результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимыми и для исключения их в качестве доказательств по делу, а также квалификации действий Лунева А.Л. как посредника, суд находит несостоятельными.

Суд считает, что покушение на незаконный сбыт наркотического средства 17 февраля 2012 года совершено Луневым А.Л. с прямым умыслом, так как он приобрел наркотическое средство массой не менее 0,497 грамма, часть указанного наркотического средства массой не менее 0,057 грамма он продал Т. (осуществил незаконную возмездную передачу другому лицу), а оставшуюся часть наркотического средства общей массой 0,440 грамма, упакованного в три фольгированных свертка, Лунев А.Л. хранил при себе, однако преступление не было доведено до конца, так как Лунев не был осведомлен об участии Т. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и впоследствии наркотическое средство общей массой не менее 0,497 грамма было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Лунева А.Л. по покушению на сбыт наркотических средств 17 февраля 2012 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как Лунев А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

//данные изъяты//.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Подсудимый Лунев А.Л. судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за употребление наркотических средств без назначения врача, ему назначалось административное наказание, в том числе и в виде штрафа, которые до настоящего времени не оплачены; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало; на момент задержания работал электросварщиком ручной сварки в ООО «...», откуда характеризуется положительно; //данные изъяты//.

Обстоятельством, смягчающим наказание Луневу А.Л., суд признает частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луневу А.Л., судом не установлено.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, приходит к выводу, не назначать Луневу А.Л. предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, что непосредственным объектом преступлений является здоровье населения, что совершение преступлений связано с наркотической зависимостью, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Лунев А.Л. осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, для отбытия наказания Луневу А.Л. следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт наркотических средств 14 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт наркотических средств 17 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Луневу А.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Луневу А.Л. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Луневу А.Л. исчислять с 05 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Луневу А.Л. время его содержания под стражей с 18 февраля 2012 года по 04 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области:

- наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,4283 грамма, упакованное в специальный пакет //№//;

- наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,0483 грамма, упакованное в специальный пакет //№//;

- наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,0023 грамма, упакованное в специальный пакет //№// – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в бухгалтерии МО МВД РФ «Полярнозоринский»:

- денежные средства в сумме * рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Лунева А.Л. 17.02.2012 года - возвратить в МО МВД России «Полярнозоринский».

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский»:

- две чайные ложки со следами наркотических средств – 6-моноацетилморфин и диацитилморфин (героин),

- чайную ложку со следами копчения,

- инсулиновый шприц емкостью 1 мл. с колпачком красного цвета, с остатками жидкости,

- колпачок от шприца белого цвета,

- шесть фольгированных свертков,

- три инсулиновых шприца с колпачками красного цвета,

- емкость полиэтиленовую с надписью «глюкоза», с прозрачной жидкостью внутри,

- капельницу с прозрачной жидкостью внутри, - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский»:

- мобильный телефон марки «LG» imei //№//, изъятый в ходе личного досмотра Лунева А.Л. 17.02.2012 года,

- перчатки, изъятые у Лунева А.Л. в ходе личного досмотра 17.02.2012 г., – возвратить законному владельцу Луневу А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луневым А.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лунев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.Э. Косабуко