Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 05 мая 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стакановой Н.Ю., //данные изъяты//, ранее судимой:

1) 31 марта 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к штрафу в размере 2500 рублей, 16 февраля 2012 г. штраф заменен на ограничение свободы сроком 5 месяцев. Не отбытое наказание составляет 5 месяцев ограничения свободы,

2) 18 мая 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от 10 ноября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Не отбытый срок составляет 1 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стаканова Н.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

13 февраля 2012 года около 15 часов Стаканова Н.Ю., находясь в гостях у П. в квартире //адрес// в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто, без применения насилия, в присутствии К., для которой действия Стакановой Н.Ю. были очевидны, похитила со стола в кухне принадлежащий П. мобильный телефон марки «Nokia 2760» imei //№// стоимостью * рублей, после чего, спрятав похищенное в карман своей одежды, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб в размере * рублей.

При этом Стаканова Н.Ю. осознавала, что совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.

Подсудимая Стаканова Н.Ю. с предъявленным обвинением согласна, признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель Чернышев А.Е. и потерпевший П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Стаканова Н.Ю., является обоснованным.

Виновность Стакановой Н.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Стакановой Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Стаканова Н.Ю. ранее судима за преступления небольшой и средней тяжести; на момент совершения данного преступления неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка к наказанию в виде административного штрафа, которые до настоящего времени не оплачены, и один раз за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности в виде предупреждения; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; безработная; имеет двух малолетних детей, //дд.мм.гг// рождения; по месту жительства со слов соседей характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртным, в отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района на нее поступали устные жалобы, //данные изъяты//.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стакановой Н.Ю., суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Суд, не смотря на то, что родительские права Стакановой Н.Ю. ограничены, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетних детей, поскольку родительских прав в отношении детей она не лишена, принимает меру к возвращению детей в семью, интересуется детьми, посещает их в детском учреждении //адрес//.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стакановой Н.Ю., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимой Стакановой Н.Ю., то, что на путь исправления она не встала, вновь в период условного осуждения по предыдущему приговору совершила умышленное преступление средней тяжести; все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на нее оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая, что Стаканова Н.Ю. в период условного осуждения по приговору Ковдорского районного суда от 18 мая 2011 года вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, что похищенное имущество возвращено потерпевшему П., а также учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности сохранения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Ковдорского районного суда от 18 мая 2011 года, а также с учетом перечисленных выше обстоятельств о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Стаканову Н.Ю. исполнение определенных обязанностей.

В связи с тем, учитывая, что наказание по данному приговору суд назначает в виде лишения свободы условно, то в данном случае по отношению к приговору от 31 марта 2011 года (согласно которого Стакановой Н.Ю. назначен штраф, который 16 февраля 2012 года заменен на ограничение свободы) ч. 5 ст. 69 УК РФ не применяется, а настоящий приговор и приговор Ковдорского районного суда от 31 марта 2011 года следует исполнять самостоятельно.

Более того, в связи с тем, что наказание по данному приговору суд назначает в виде лишения свободы условно и сохраняет условное осуждение по приговору Ковдорского районного суда от 18 мая 2011 года, то настоящий приговор и приговор Ковдорского районного суда 18 мая 2011 года также следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стаканову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Стакановой Н.Ю. испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Стаканову Н.Ю. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ковдорского районного суда от 18 мая 2011 года сохранить.

Данный приговор и приговоры Ковдорского районного суда от 31 марта 2011 года и от 18 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Стакановой Н.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «Nokia 2760» imei //№//, в корпусе красно-серебристого цвета, зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia 2760» //№//, выданные на хранение потерпевшему П. – оставить у законного владельца П.;

- тетрадный листок с надписью imei //№//, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Э. Косабуко