Дело № 1-15/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 28 февраля 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вороненкова А.В., //данные изъяты//, ранее судимого:
1) 20 мая 2003 г. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06 февраля 2006 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 28 дней;
2) 02 октября 2006 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ (с приговором от 20 мая 2003 г.) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06 октября 2011 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вороненков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
21 января 2012 года в период времени с 07 часов 40 минут до 07 часов 50 минут Вороненков А.В., находясь в автомобиле «Ford Focus», государственный регистрационный знак //№// регион, увидев в кармане куртки, висевшей в салоне вышеуказанного автомобиля на крючке держателя с правой стороны заднего пассажирского сидения, портмоне и, полагая, что в нем находятся денежные средства, решил его похитить.
Во исполнение задуманного Вороненкова А.В., 21 января 2012 года в период времени с 07 часов 40 минут до 07 часов 50 минут, находясь в указанном автомобиле, следовавшем по автодороге «Пиренга-Ковдор» в районе с 60 км до 68 км, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил из кармана куртки, висевшей в салоне автомобиля «Ford Focus», государственный регистрационный знак //№// регион, на крючке держателя с правой стороны заднего пассажирского сидения, портмоне, в котором находились денежные средства в сумме * рублей, принадлежащие ранее незнакомому ему П.
После чего Вороненков А.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный имущественный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимый Вороненков А.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Агафонов А.А. и потерпевший П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Вороненков А.В., является обоснованным.
Виновность Вороненкова А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Вороненкова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшего П. подлежит удовлетворению, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С подсудимого Вороненкова А.В. в пользу П. подлежит взысканию стоимость похищенных и невозвращенных денежных средств в размере * рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Вороненковым А.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.
Подсудимый Вороненков А.В. ранее судим за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к административному аресту на 24 часа; из места отбывания наказания //адрес// характеризуется отрицательно; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не работает и на учете в Центре занятости населения не состоит; является учеником 8 класса очно-заочной (вечерней) формы обучения МОУ СОШ //№//; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района на него не поступало, состоит на учете в службе ОУУП ОП по обслуживанию Ковдорского района как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вороненкову А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вороненкову А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Вороненкова А.В., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в течение четырех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Вороненкова А.В. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что по делу в отношении Вороненкова А.В. оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При приведенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление осужденного Вороненкова А.В. без реального отбывания наказания невозможно, поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Вороненкову А.В. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Вороненкову А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вороненкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Вороненкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Вороненкова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять осужденному Вороненкову А.В. с 28 февраля 2012 года.
Взыскать с Вороненкова А.В. в пользу П. причиненный преступлением имущественный вред в размере * рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные на хранение потерпевшему П.:
- кожаный портмоне серо-черного цвета с водительским удостоверением на имя П. //№//, свидетельство о регистрации транспортного средства //№//, талон техосмотра //№//, медицинскую справку на имя П., удостоверение //№//, свидетельство серия //№// на право обучения вождения автотранспортных средств на имя П., пропуск в ОАО «...» //№//, пластиковую карту Сбербанка на имя П. //№//, пластиковую карту МДМ-банка на имя П. //№//; конверт с денежными средствами на общую сумму * рублей, в количестве 12 бумажных купюр, достоинством: 6 купюр в * рублей с номерами //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, //№//; 3 купюры в * рублей с номерами //№//, //№//, //№//; 2 купюры в * рублей с номерами //№//, //№//; 1 купюра в * рублей с номером //№//, – оставить у законного владельца П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вороненковым А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Э. Косабуко