Незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 16 мая 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матюнина А.В., //данные изъяты//, ранее судимого:

1) 19 декабря 2006 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) 26 января 2007 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию (с приговором от 19 декабря 2006 года) в виде лишения свободы сроком 6 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 11 октября 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день. Не отбытый срок составляет 1 год 4 месяца 21 день лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матюнин А.В. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.

//дд.мм.гг// около 15 часов 30 минут в //адрес//, Матюнин А.В. нашел в кладовой комнате квартиры //№//, где ранее проживал его отец М., оставшуюся после его смерти пневматическую винтовку, переделанную под мелкокалиберную винтовку. Имея умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, Матюнин А.В., не имея соответствующего разрешения, обратил в свою пользу обнаруженную им в кладовой комнате пневматическую винтовку, которая согласно баллистической судебной экспертизы //№// от //дд.мм.гг//, является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки (расточки патронника и установления продольно-скользящего затвора под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм) пневматической винтовки ИЖ-60 под винтовочный патрон калибра 5,6 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов. //дд.мм.гг// Матюнин А.В. перевез огнестрельное оружие посредством железнодорожного транспорта в //адрес// и стал незаконно хранить его по месту жительства по адресу: //адрес// до 22 часов 17 минут //дд.мм.гг//, пока его супруга Я. не сообщила о незаконном приобретении и хранении Матюниным А.В. огнестрельного оружия в правоохранительные органы и добровольно выдала вышеуказанное оружие в ходе осмотра места происшествия сотрудникам полиции.

Подсудимый Матюнин А.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Агафонов А.А. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Матюнин А.В., является обоснованным.

Виновность Матюнина А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Матюнина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Матюниным А.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Матюнин А.В. ранее судим за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести; на момент совершения настоящего преступления к административной ответственности не привлекался; на диспансерном учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; состоит на учете в Центре занятости населения в поисках работы; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту отбытия наказания (из //адрес//) характеризуется положительно; женат, имеет малолетнего ребенка//данные изъяты//.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюнину А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матюнину А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Матюнина А.В., то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу в отношении Матюнина А.В. оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Матюнина А.В., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, что он совершил преступление средней тяжести, что женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, имеет постоянное место жительства, состоит на учете в ЦЗН в поисках подходящей работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Матюнина А.В. исполнение определенных обязанностей, а также к выводу о возможности не назначать Матюнину А.В. предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Матюнин А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору //дд.мм.гг// совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывая данные о его личности и наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности сохранения в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору //дд.мм.гг//.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Матюнину А.В. испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Матюнина А.В. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору //дд.мм.гг// сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Матюнину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате хранения оружия ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский»: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем переделки пневматической винтовки ИЖ-60 калибра 4,5 мм, //№//, пригодное для производства выстрелов винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Э. Косабуко