Дело № 1-23/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 09 апреля 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е., прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрова С.Н., //данные изъяты//, ранее судимого:
1) 06 декабря 2004 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 20 апреля 2006 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию (с приговором от 06 декабря 2004 г.) в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 19 июня 2006 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию (с приговором от 20 апреля 2006 г.) в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4) 08 февраля 2007 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию (с приговором от 19 июня 2006 г.) в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 18 сентября 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 4 дня;
5) 12 мая 2009 г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию (с приговором от 08 февраля 2007 г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6) 07 июля 2009 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию (с приговором от 12 мая 2009 г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
7) 07 октября 2009 г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию (с приговором от 07 июля 2009 г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 11 августа 2010 г. по отбытии срока наказания;
8) 19 сентября 2011 г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, не отбытый срок составляет 1 год лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров С.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени с 01 часа 26 минут до 05 часов 30 минут 30 августа 2011 года Петров С.Н., находясь на участке автодороги //адрес//, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, предварительно договорившись посредством телефонной связи, незаконно приобрел у неустановленного лица и по указанию последнего находящийся в заранее обусловленном месте скрытого хранения за * рублей сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героином общей массой 8,098 грамма, то есть в особо крупном размере.
После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с 01 часа 26 минут до 05 часов 30 минут 30 августа 2011 года Петров С.Н. незаконно перевез указанное наркотическое средство на автомобиле ВАЗ-2121 с государственным регистрационным знаком //№// от места скрытого хранения в //адрес// и незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым приготовившись к незаконному сбыту указанного наркотического средства.
Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Петров С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 30 августа 2011 года в 05 часов 30 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в подъезде дома //адрес//, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Петрова С.Н., проведенного 30 августа 2011 года в период времени с 06 часов 05 минут до 06 часов 35 минут в кабинете //№// здания ООО «...» в доме //адрес//.
В период времени с 23 часов 14 сентября 2011 года по 01 час 10 минут 15 сентября 2011 года Петров С.Н., находясь в квартире //адрес//, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и извлечение при этом материальной выгоды, незаконно сбыл Т., продав за * рублей, жидкость, содержащую вещество, массой сухого остатка 0,0388 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
11 октября 2011 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 23 минут Петров С.Н., находясь в квартире //адрес//, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение при этом материальной выгоды, незаконно сбыл Т., продав ему за * рублей, наркотическое средство массой 0,084 грамма, которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако преступление Петровым С.Н. не было доведено до конца, так как Т. под контролем сотрудников полиции осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и проданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Петров С.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2011 года он на автомобиле О. совместно с последним и Х. поехал в //адрес//, где он (Петров), предварительно оплатив через терминал Сбербанка покупку наркотического средства, приобрел героин, забрав его через «закладку» на автодороге возле //адрес//, привез героин в Ковдор и хранил его при себе, намереваясь продать и употребить лично. Однако 30 августа 2011 года по приезду в //адрес// он был задержан сотрудниками наркоконтроля, добровольно выдал им свертки с героином. Выезжая за героином 29 августа 2011 года, деньги в размере * тысяч рублей для покупки героина ему передали С. и Р.. Ранее также неоднократно таким же способом приобретал героин, который впоследствии употреблял сам и продавал другим наркоманам, в том числе С. и Р.. Бывало, что на покупку героина своих денег у него не было, поэтому ему давали деньги и он привозил героин для продажи другим. Многие старались купить героин у него, так как у него героин был дешевле.
Ночью 15 сентября 2011 года он находился в квартире Г., ему (Петрову) по телефону позвонил Т., который хотел купить наркотик. Поскольку у него был героин, сказал Т. приходить. Т. пришел в квартиру, где на кухне он (Петров) приготовил в ложке героин, часть героина выбрал себе, остальное из ложки Т. набрал себе в инсулиновый шприц, за это Т. дал ему * рублей. 11 октября 2011 года он, находясь в своей квартире по месту своего жительства, предварительно договорившись по телефону с Т., продал ему за * рублей героин в фольгированном свертке. Героин, который он продал Т., принадлежал ему лично, так как купил его у Щ. для собственного употребления. 13 октября 2011 года у него при личном досмотре в отделе полиции изъяли две купюры по * рублей, которые 11 октября 2011 года передал ему за героин Т..
Допросив подсудимого Петрова С.Н., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Петрова С.Н. виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетелей У. и Л. следует, что 30 августа 2011 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Петрова С.Н. в помещении ООО «...» в доме //адрес//. В ходе досмотра Петров С.Н. добровольно выдал три полиэтиленовых свертка и сообщил, что в них находится героин. Обнаруженные у Петрова С.Н. три свертка с героином, чеки, телефон, бумагу с номерами телефонов сотрудники ФСКН изъяли, упаковали в конверты, опечатали их, на конвертах поставили подписи все лица, участвующие в досмотре.
Из показаний свидетеля Д., оперуполномоченного Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 30 августа 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Петров С.Н. незаконно приобрел у неустановленного лица через тайник в //адрес// героин в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе и осуществил перевозку в г. Ковдор. Поэтому примерно в 5 часов 30 минут 30 августа 2011 года Петров С.Н. был задержан в подъезде дома //адрес//. В помещении ООО «...» в ходе личного досмотра у Петрова С.Н. были обнаружены три свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого – наркотическим средством героин - т. 1 л.д. 134-135.
Из показаний свидетеля Х., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 29 августа 2011 года примерно в 21 час 30 минут он вместе со своим знакомым Петровым С.Н. и О. на автомобиле последнего поехали в //адрес//. По дороге Петров С.Н. сказал О., что хочет там приобрести «кайфа», из чего он (Х.) понял, что Петров едет за наркотиками. Петров сказал О., что ему в //адрес// нужен терминал, чтобы положить деньги. В //адрес// Петров зашел в один из магазинов, чтобы положить деньги на какой-то счет через терминал оплаты. После этого выехали из города на автодорогу //адрес//, где проехав километров шесть, Петров сказал Токмачеву остановиться. О. остановился, Петров вышел из машины и пошел на противоположную сторону дороги, после чего вернулся в машину, проехали еще 1 км, Петров снова попросил О. остановиться, что тот и сделал. Петров С.Н. достал сверток с наркотическим средством - героином, отсыпал немного наркотика и сделал раствор героина, который по предложению Петрова они употребили. По приезду в г. Ковдор они были задержаны сотрудниками наркоконтроля - т. 1 л.д. 123-125.
Из показаний свидетеля О., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он знает Петрова примерно 10 лет, вместе употребляли наркотики, неоднократно возил Петрова С.Н. в //адрес// за героином на своем автомобиле ВАЗ-2121 (Нива). Петров наркотик приобретал через «закладки», т.е. тайники на автодороге //адрес//. Прежде чем забрать героин Петров просил заезжать в //адрес//, чтобы он смог положить денежные средства через банкомат на чей-то мобильный телефон, после этого ждал СМС-сообщение, в котором указывалось место, где находится тайник с героином. О том, что через Петрова можно приобрести наркотик узнал от самого Петрова. Для приобретения наркотика для себя обычно давал Петрову * рублей, а по приезду в //адрес// Петров передавал ему 1-2 свертка с наркотиком. 29 августа 2011 года в вечернее время Петров попросил отвезти его в //адрес// за героином, на что он (О.) согласился, Петров обещал за поездку расплатиться героином. Около 24 часов выехали из //адрес//, с ними поехал Х., примерно в 2 часа 30 августа 2011 приехали в //адрес//, завозил Петрова в магазин, где тот хотел перевести деньги для оплаты героина, после чего выехали на автодорогу //адрес//. Примерно в 2 часа 30 минут по просьбе Петрова он остановил машину, Петров вышел, поискал что-то на обочине, вернулся в машину. Через некоторое расстояние снова остановились. Петров приготовил раствор наркотика и вместе с Х. употребили героин. По приезду в //адрес//, Петров попросил подождать его в машине, пока он отсыплет ему (О.) героин у себя дома, однако они все были задержаны сотрудниками наркоконтроля – т. 1 л.д. 129-131.
Из показаний свидетеля С. следует, что он иногда употребляет наркотические средства, которые ранее приобретал, в том числе и у Петрова С.Н. 29 августа 2011 года он встретил Петрова С.Н. и договорился с ним о покупке у последнего героина для чего передал тому * рублей, а Петров С.Н. должен был привезти ему героин через 3-4 часа. Однако Петрова С.Н. с героином он так и не дождался, а встретил его на улице только через 2-3 дня, Петров пояснил, что героин у него изъяли сотрудники наркоконтроля. Ранее неоднократно приобретал героин у Петрова, также давал ему * тысячи рублей, а Петров передавал ему 1-2 свертка в фольгированной бумаге из-под сигарет. Петров ему рассказывал, что наркотик он где-то забирает, приобретает посредством каких-то «закладок», выезжая из города.
Из показаний свидетеля Щ., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она около десяти лет знакома с Петровым С.Н., который является потребителем героина. Бывало, что Петров покупал у нее героин для личного употребления, либо она у него покупала героин для себя. С начала августа 2011 года Петров С.Н. стал торговать героином в г. Ковдоре, ездил за героином сам и сам им торговал, работал на себя, торговал из своей квартиры и из квартиры Г. – т. 2 л.д. 240-244.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что Щ. и О. рассказывали ему о том, что Петров С.Н. занимается сбытом наркотиков, сам наркотики у последнего не покупал.
Из показаний свидетеля Г., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он знает, что Петров С.Н. занимался сбытом наркотических средств и является наркоманом – т. 4 л.д. 3-4.
Из показаний свидетеля И., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она в августе-сентябре 2011 года близко общалась с Г., в квартире которого часто бывал и оставался ночевать Петров С.Н. Знает, что Петров и Г. употребляют наркотические средства, неоднократно видела их в состоянии наркотического опьянения. Замечала, что Петрову неоднократно кто-то звонил по мобильному телефону, после этого к нему приходили какие-то люди, он с ним разговаривал в квартире, а чаще выходил из квартиры на площадку. Из-за этого она часто ругалась с Петровым С.Н., так как догадывалась, что он торгует наркотиками - т. 4 л.д. 5-6.
Данные показания свидетель И. подтвердила в судебном заседании.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с данными в судебном заседании показаниями подсудимого Петрова С.Н., и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:
с протоколом личного досмотра – т. 1 л.д. 90-93, из которого следует, что 30 августа 2011 года Петров С.Н. в период времени с 06 часов 05 минут до 06 часов 35 минут в кабинете //№// ООО «...», расположенном в доме //адрес//, добровольно выдал находящиеся при нем три свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом бежевого цвета, чеки платежа наличными через банкомат Сбербанка России на сумму * рублей, глянцевую бумагу с надписью «Гарантийный талон» с номерами телефонов, мобильный телефон «LG» черного цвета с двумя сим-картами Beelin абонентский номер //№// и Тele-2 абонентский номер //№//. Петров С.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин массой 5 грамм, который приобрел за * рублей в //адрес//, деньги положил за мобильный телефон через банкомат Сбербанка России, о чем указано в чеке, номер телефона указан в глянцевой бумаге;
со справкой эксперта – т. 1 л.д. 97 и заключением эксперта – т. 1 л.д. 102-106, из которых следует, что изъятое в ходе проведения личного досмотра Петрова С.Н. 30 августа 2011 года вещество светло-бежевого цвета общей массой из трех свертков 8,098 грамма является наркотическим средством – героин;
с протоколом осмотра предметов – т. 1 л.д. 109-111, согласно которого осмотрены изъятые у Петрова С.Н. 30 августа 2011 г. в ходе личного досмотра: конверт с находящимся в нем наркотическим средством - героин остаточной массой 7,917 грамма, конверт с 5 фрагментами прозрачной полимерной пленки со следами термического воздействия на краях – первоначальная упаковка наркотического средства – героин; платежный чек Сбербанка России ОАО Северо-Западный банк (//адрес//) от 30 августа 2011 года с указанием времени – 01 час 26 минут 20 секунд, с указанием получателя платежа ОАО «МТС» на номер телефона //№//, сумма платежа - * рублей; чек-идентификатор платежа от 30.08.2011 время 01 час 23 минуты 18 секунд; бланк гарантийного талона на глянцевой бумаге с двумя рукописными записями номеров мобильных телефонов //№//, //№//; мобильный телефон «LG GХ300» в пластиковом корпусе черного цвета с двумя сим-картами БиЛайн и Тele-2;
с протоколом обыска – т. 1 л.д. 190-194 и протоколом осмотра предметов т. 1 л.д. 205-207, в ходе которых 13 октября 2011 года с места жительства Петрова С.Н. из квартиры //адрес// обнаружены и изъяты два отрезка фольгированной бумаги и отрезок полиэтилена, которые впоследствии осмотрены.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Петрова С.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также суд находит несостоятельными доводы защитника Тимофеева Е.Э. об отсутствии у Петрова С.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и необходимости квалификации его действий по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств С. и Р..
О наличии у Петрова С.Н. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, свидетельствуют: количество наркотического средства, которое было изъято у него в ходе личного досмотра 30 августа 2011 года – 8,098 грамма героина; наличие соответствующей договоренности о продаже с потребителями героина, в том числе со С., который согласно данных им в суде показаний передал 29 августа 2011 года Петрову деньги на приобретение героина, с О., который согласно данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде показаний договаривался с Петровым, что он расплатится за поездку в //адрес// героином, с Р., о чем в суде пояснил сам подсудимый Петров С.Н.; изъятые в ходе обыска с места жительства Петрова С.Н. отрезки фольгированной бумаги для размещения наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке; отсутствие у подсудимого Петрова С.Н., нуждающегося в денежных средствах для приобретения наркотического средства для собственного употребления, иного дохода, кроме дохода от незаконного оборота наркотических средств.
При этом суд учитывает, что свидетелю Х. подсудимый Петров С.Н. часть приобретенного им 30 августа 2011 года героина сбыл непосредственно сразу после его приобретения в автомобиле, когда Петров приготовил героин и употребил его в автомобиле вместе с Х., что подтверждается данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде показаниями свидетеля Х., а также данными в суде показаниями подсудимого Петрова С.Н.
Косвенно вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде показаниями свидетелей Щ., О. и данными в суде показаниями свидетеля С., о том, что ранее они неоднократно приобретали героин у Петрова С.Н. Данные показания суд признал достоверными и положил в основу приговора.
Данные в судебном заседании показания свидетелей О. о том, что у Петрова он не приобретал наркотических средств и не знал о цели поездки Петрова в //адрес// 30 августа 2011 года, и Г. о том, что он не знает, занимается ли Петров С.Н. сбытом наркотических средств, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются изложенными выше показаниями данных свидетелей, которые они давали в ходе предварительного расследования и были оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, и которые согласуются с показаниями иных свидетелей по делу и с материалами дела. Данные в судебном заседании показания свидетелей О. и Г. суд расценивает их стремлением помочь Петрову С.Н. смягчить ответственность.
Особо крупный размер наркотических средств, которые Петров С.Н. приготовил к сбыту, объективно подтверждается заключением экспертизы, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - героин общей массой 8,098 грамма является особо крупным размером наркотического средства, поскольку превышает 2,5 грамма.
Поскольку подсудимый Петров С.Н. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство - героин общей массой 8,098 грамма в целях последующего сбыта, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, содеянное подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Петрова С.Н. по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 30 августа 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как Петров С.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Петрова С.Н. виновным в совершении с 14 на 15 сентября 2011 года незаконного сбыта наркотических средств Т.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля Т. следует, что он 15 сентября 2011 года в квартире //адрес// купил у Петрова С.Н. за * рублей приготовленное для употребления в виде жидкости наркотическое средство - героин, которое вынес из квартиры в инсулиновом шприце. На улице его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где он выдал шприц с наркотиком в присутствии двух понятых и пояснил, что в шприце героин, который купил 15 сентября 2011 года у Петрова С.Н. за * рублей.
Из показаний свидетелей В. и Ч., сотрудников уголовного розыска, следует, что в ночь с 14 на 15 сентября 2011 года они доставили в отдел полиции Т., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых изъяли инсулиновый шприц с жидкостью. Т. пояснил, что в шприце героин, который он купил 15 сентября 2011 года у Петрова С.Н. в квартире Г..
Из показаний свидетеля Ю., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он 15 сентября 2011 года в отделе полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре Т., который добровольно выдал шприц с жидкостью и пояснил, что в нем находится наркотическое вещество, которое приобрел 15 сентября 2011 года около 1 часа у Петрова С.Н. по адресу: //адрес// – т. 1 л.д. 214-216.
Данные показания Ю. подтвердил в судебном заседании.
Из показаний свидетеля Щ., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она около десяти лет знакома с Петровым С.Н., который является потребителем героина. Бывало, что Петров покупал у нее героин для личного употребления, либо она у него покупала героин для себя. С начала августа 2011 года Петров С.Н. стал торговать героином в г. Ковдоре, ездил за героином сам и сам им торговал, работал на себя, торговал из своей квартиры и из квартиры Г. – т. 2 л.д. 240-244.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, оснований не доверять которым в суде не установлено, данные показания свидетелей согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:
с протоколом личного досмотра – т. 1 л.д. 156-159, из которого следует, что 15 сентября 2011 года в период времени с 1 часа 28 минут до 1 часа 48 минут у Т. во внутреннем левом кармане куртки обнаружен инсулиновый шприц объемом 1 мл, в котором находится жидкость прозрачного цвета. Шприц с жидкостью изъят, упакован в конверт, сделана пояснительная надпись, конверт опечатан. Т. пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью 15 сентября 2011 года около 1 часа у Петрова С.Н. в квартире //адрес//;
со справкой эксперта – т. 1 л.д. 167-168 и заключением эксперта – т. 1 л.д. 174-176, из которых следует, что изъятая в ходе проведения личного досмотра Т. 15 сентября 2011 года жидкость объемом 0,45 мл, представленная в шприце, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой сухого остатка 0,0388 грамма;
с протоколом осмотра предметов – т. 1 л.д. 179-180, согласно которого осмотрен специальный пакет с находящимся внутри шприцем с жидкостью остаточным объемом 0,25 мл, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Петрова С.Н. в совершении с 14 на 15 сентября 2011 года незаконного сбыта наркотических средств Т.
Суд считает, что сбыт наркотического средства совершен Петровым С.Н. с прямым умыслом, он осуществил незаконную возмездную передачу (продажу) наркотического средства другому лицу.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Петрова С.Н. по незаконному сбыту в ночь с 14 на 15 сентября 2011 года наркотических средств Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как Петров С.Н совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Петрова С.Н. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Т. 11 октября 2011 года.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля Т. следует, что он знал, что Петров С.Н. торгует наркотическими средствами, сам неоднократно покупал у него героин, поэтому 11 октября 2011 года он обратился в полицию, добровольно написал заявление оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотиков у Петрова. В присутствии сотрудников полиции и понятых произвели его личный досмотр, передали ему * рублей, на автомобиле проехали к дому //адрес//. Со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Петрова, договорился с последним о покупке героина, прошел в квартиру к Петрову С.Н., где он Петрову С.Н. передал деньги, а Петров С.Н. передал ему сверток с героином, который впоследствии выдал в полиции, пояснив, что в нем героин, приобрел его у Петрова С.Н.
Из показаний свидетеля В., старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что в конце августа 2011 года в ОУР стала поступать оперативная информация о том, что Петров С.Н. торгует наркотическим средством – героином. 11 октября 2011 года он проводил проверочную закупку наркотических средств у Петрова С.Н. с участием Т., который добровольно написал заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении Петрова, который торгует наркотическими средствами. В присутствии понятых досмотрели Т., выдали ему * рублей одной купюрой * рублей и пятью купюрами по * рублей, сделали копии купюр. На машине проехали на //адрес//, где Т. по мобильному телефону созвонился с Петровым о покупке героина, вышел из машины, зашел в подъезд дома //адрес//. Когда Т. вернулся через 10-15 минут, проехали в полицию, где Т. при производстве личного досмотра выдал фольгированный сверток, и пояснил, что в нем героин, который ему продал Петров С.Н. Наркотическое средство было изъято, опечатано в конверт, на котором расписались участники проверочной закупки.
Из показаний свидетеля Е., заместителя начальника отдела полиции МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что в августе-сентябре 2011 года в отдел полиции стала поступать информация о том, что Петров С.Н. занимается сбытом наркотических средств. 11 октября 2011 года Т. добровольно написал заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении Петрова, который торгует наркотическими средствами. Оформили документы, выдали Т. денежные средства, последний договорился о покупке героина с Петровым С.Н. по мобильному телефону. Он (Е.) проводил скрытое наблюдение в подъезде за квартирой Петрова С.Н., поэтому видел, как к квартире Петрова С.Н. в доме //адрес// подошел Т., зашел в квартиру, откуда вышел минут через пять. В отделе полиции Т. выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, что купил его у Петрова С.Н. Кроме того, присутствовал при личном досмотре Петрова С.Н. в отделе полиции 13 октября 2011 года, когда у того была обнаружена купюра с «проверочной закупки» с участием Т. от 11 октября 2011 года.
Из показаний свидетеля М., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 11 октября 2011 года он с З. участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств при содействии Т.. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, досмотрел Т., у которого ничего запрещенного не обнаружил, передал тому деньги - пять купюр по * рублей и одну купюру достоинством * рублей. Потом все проехали к дому //адрес//, где Т., выйдя из машины, прошел к //адрес//, зашел в подъезд, откуда вышел минут через 5-7, в полиции Т. выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотиком – героином и пояснил, что в нем героин, который купил у Петрова С.Н. за * рублей. Сотрудник полиции развернул сверток, внутри находился порошок светло-бежевого цвета. Сверток упаковали, подписали, заклеили оттиском круглой печати, все расписались на конверте. О досмотре и об изъятии героина были составлены акты - т. 3 л.д. 9-14.
Из показаний свидетеля Щ., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она около десяти лет знакома с Петровым С.Н., который является потребителем героина. Бывало, что Петров покупал у нее героин для личного употребления, либо она у него покупала героин для себя. С начала августа 2011 года Петров С.Н. стал торговать героином в //адрес//, ездил за героином сам и сам им торговал, работал на себя, торговал из своей квартиры и из квартиры Г. – т. 2 л.д. 240-244.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Петрова С.Н. и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:
с результатами оперативно-розыскной деятельности – т. 2 л.д. 141-153, из которых следует, что 11 октября 2011 года у Петрова Н.С. проводилась проверочная закупка наркотических средств при содействии Т. с участием понятых М. и З., для чего Т. были переданы * рублей одной купюрой * рублей и пятью купюрами по * рублей, в том числе две купюры по * рублей, имеющих номера и серии: //№//, //№//;
с протоколом личного досмотра – т. 2 л.д. 154-156, из которого следует, что 11 октября 2011 года Т. в период времени с 23 часов 23 минут 11 октября 2011 г. до 00 часов 08 минут 12 октября 2011 г. в кабинете отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» в присутствии понятых М. и З. добровольно выдал находящийся при нем фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, со слов Т., это наркотическое средство – героин. Т. пояснил, что фольгированный сверток с наркотическим средством – героином он приобрел 11 октября 2011 года в 23 часа 10 минут в квартире //адрес// у Петрова С.Н. за * рублей;
со справкой эксперта – т. 2 л.д. 158-159 и заключением эксперта – т. 2 л.д. 165-167, из которых следует, что изъятое в ходе проведения личного досмотра Т. 11 октября 2011 года порошкообразное вещество массой 0,084 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин;
с протоколом осмотра предметов – т. 1 л.д. 179-180, согласно которого осмотрен конверт с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,0720 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Т. 11 октября 2011 г.;
с протоколом личного досмотра – т. 2 л.д. 183-186, из которого следует, что 13 октября 2011 года у Петрова С.Н. в период времени с 15 часов 05 минут до 17 часов 15 минут в кабинете отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» в присутствии понятых изъяты денежные средства в сумме * рублей, в том числе две купюры по * рублей //№//, //№//), переданные сотрудниками полиции 11 октября 2011 года Т. для проведения проверочной закупки у Петрова С.Н.;
с протоколом осмотра предметов – т. 2 л.д. 188-189, согласно которому осмотрены изъятые в ходе личного досмотра 13 октября 2011 года у Петрова С.Н. денежные средства в размере * рублей двумя купюрами по * рублей, имеющие номера и серии: //№//, //№//.
При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что 11 октября 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 23 минут участвующий в проверочной закупке Т., в квартире //адрес//, предварительно по телефону договорившись о покупке наркотика с Петровым С.Н., приобрел у последнего наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,084 грамма, а Петров С.Н. в указанное время и в указанном месте незаконно сбыл Т., продав за * рублей, указанное наркотическое средство массой 0,084 грамма.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Петрова С.Н. в совершении 11 октября 2011 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств Т.
Данные в суде показания свидетеля М. о том, что он не участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Петрова С.Н. с участием Т., а лишь подписал документы, представленные ему сотрудниками полиции, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются: результатами оперативно-розыскной деятельности с протоколом личного досмотра Т. (т. 2 л.д. 141-153, 154-156), согласно которых М. участвовал в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятого; данными в суде показаниями Т. и сотрудника полиции В., которые пояснили, что при проведении «проверочной закупки» присутствовали понятые, в том числе М.; данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде показаниями самого М., который подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах проведения «проверочной закупки», в суде подтвердил, что именно его подпись стоит под протоколом допроса. Такие показания осужденного по другому делу и находящегося в условиях следственного изолятора свидетеля М., которые он дал в суде, суд расценивает стремлением помочь подсудимому Петрову С.Н., также находящемуся в условиях следственного изолятора по настоящему уголовному делу.
Суд считает, что покушение на сбыт наркотического средства совершен Петровым С.Н. с прямым умыслом, он осуществлял незаконную возмездную передачу (продажу) наркотического средства другому лицу, однако преступление не было доведено до конца, так как передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Петрова С.Н. по покушению на сбыт наркотических средств Т. 11 октября 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как Петров С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 13 сентября 2011 года – т. 3 л.д. 242-243, Петров С.Н. //данные изъяты//
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Петровым С.Н. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.
Подсудимый Петров С.Н. ранее судим за совершение преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление; на путь исправления не встал, два тяжких преступления и одно особо тяжкое преступление вновь совершил в течение чуть более года после освобождения из мест лишения свободы, в том числе одно тяжкое преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи от 19 сентября 2011 года; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало; на момент задержания не работал и на учете в Центре занятости населения в поисках работы не состоял, с последнего места работы – МУСП «...» уволен за прогул; по месту содержания под стражей ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно; из места отбывания наказания ИК-23 характеризуется отрицательно; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, //данные изъяты// имеет малолетнего ребенка//дд.мм.гг// рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову С.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по данному уголовному делу и по другим уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петрову С.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания без учета ч. 2 ст. 68 УК РФ не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие заработка и иного дохода у подсудимого, суд приходит к выводу, не назначать Петрову С.Н. предусмотренные санкциями частей 1 и 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительные наказания.
Учитывая, что подсудимый Петров С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление 11 октября 2011 года (преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ), то есть в течение испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи от 19 сентября 2011 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, что непосредственным объектом преступлений является здоровье населения и общественная нравственность, что совершение преступлений связано с наркотической зависимостью, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Учитывая наличие в действиях Петрова С.Н. рецидива преступлений, что ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания ему следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 месяцев;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Петрову С.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Петрову С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 19 сентября 2011 года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 19 сентября 2011 года, и окончательное наказание Петрову С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Петрову С.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Петрову С.Н. исчислять с 9 апреля 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Петрову С.Н. время его содержания под стражей с 13 октября 2011 года по 08 апреля 2012 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство героин массой после экспертиз и исследований 7,917 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- 5 фрагментов полимерной пленки, хранящихся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;
- платежный чек Сбербанка России, чек-идентификатор платежа, бланк гарантийного талона с рукописными записями, мобильный телефон «LG GХ300» в пластиковом корпусе черного цвета IMEI //№//, //№//, SIM-карту оператора сотовой связи «БиЛайн» //№//, SIM-карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» //№//, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;
- специальный пакет для конфиденциальных материалов //№//, с находящимся внутри шприцем с жидкостью остаточным объемом (после проведения экспертизы) 0,25 мл, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); специальный пакет //№//, с находящимся внутри веществом остаточной массой (после проведения экспертизы) – 0,0720 гр., которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, – уничтожить;
- денежные средства в сумме * рублей купюрами по * рублей с номерами //№// и //№//, находящиеся на хранении в бухгалтерии МО МВД России «Полярнозоринский», – возвратить осужденному Петрову С.Н.;
- денежные средства в сумме * рублей купюрами по * рублей с номерами //№// и //№//, находящиеся на хранении в бухгалтерии МО МВД России «Полярнозоринский», - возвратить в МО МВД России «Полярнозоринский»;
- распечатки сведений о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров //№//, //№//; компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Т. от 11.12.2011 года, хранящееся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
- 2 отрезка фольгированной бумаги, фрагмент прозрачного полиэтилена, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД «Полярнозоринский», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петров С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.Э. Косабуко