Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 28 июня 2012 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.

при секретаре Мужиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Мячина А.Е., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сладкова А.С., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сладков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года, примерно в 18 часов 30 минут Сладков А.С., находясь в г. Ковдор Мурманской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в целях их последующего сбыта и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении у последнего наркотического средства героин (диацетилморфин).

После этого, 27 февраля 2012 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут находясь на лестничной площадке 3-го этажа последнего подъезда //адрес//, действуя в соответствии с ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно, в долг на сумму * рублей, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,123 грамма. Незаконно приобретенный наркотик Сладков А.С. незаконно хранил при себе, в целях его последующего сбыта.

Впоследствии, часть наркотического средства героин (диацетилморфин) Сладков А.С. сбыл при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, Сладков А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотиков и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, созвонился с П., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и договорился о встрече для продажи наркотиков последнему.

27 февраля 2012 года, примерно в 20 часов 25 минут, Сладков А.С., действуя в соответствии с достигнутой в телефонном разговоре договоренностью, встретился с П. После чего, Сладков А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда второго корпуса дома //адрес//, незаконно сбыл П., принимавшему участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,042 грамма за * рублей.

27 февраля 2012 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут, П., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,042 грамма, приобретенное у Сладкова А.С., сотрудникам Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области.

27 февраля 2012 года, в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 05 минут, в ходе производства личного досмотра Сладкова А.С. сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области было обнаружено и изъято у последнего наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,081 грамма.

Таким образом, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,123 грамма, Сладков А.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области.

Подсудимый Сладков А.С. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Виновность Сладкова А.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы //№// от 24 апреля 2012 года (л.д. 158), Сладков А.С. страдает //данные изъяты//.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сладков А.С. ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается //данные изъяты//, имеет постоянное место работы откуда характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сладкову А.С., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

В связи с наличием предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание виновного, и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Сладкову А.С. следует назначить в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие вину обстоятельства, суд назначает подсудимому Сладкову А.С. наказание с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, дополнительное наказание не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статье 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сладкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Сладкова А.С. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФКУ «УИИ УФСИН России по Мурманской области» по месту жительства, пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сладкову А.С. оставить без изменения – подписка о невыезде.

Зачесть в срок наказания Сладкову А.С. время содержания под стражей с 28 февраля 2012 года по 29 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой 0,058 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;

- 1 фрагмент полимерной пленки, 2 фрагмента фольгированной бумаги, пачка из под сигарет «Моrе», медицинский шприц, медицинская ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МРО УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;

- денежные средства в сумме * рублей двумя купюрами достоинством * рублей с серийными номерами //№//, //№// хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МРО УФСКН России по Мурманской области - выдать Апатитскому МРО УФСКН России по Мурманской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сладковым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий