Тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 22 июня 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,

при секретаре Барановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Сколковой З.И., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.В., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.В. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

13 февраля 2012 года около 13 часов 50 минут Зайцев А.В. находился в коридоре третьего этажа административного здания филиала ООО «...», расположенного на территории промышленной площадки ОАО «...» в //адрес//. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Зайцев А.В. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут 13 февраля 2012 года, находясь в коридоре третьего этажа административного здания филиала ООО «...», расположенного на территории промышленной площадки ОАО «...» в //адрес//, подошел к кабинету //№// и, воспользовавшись тем, что входная дверь в кабинет открыта, предварительно убедившись, что внутри никого нет, незаконно с целью кражи проник в помещение кабинета, где тайно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в барсетке, висевшей на вешалке, установленной справа при входе в кабинет, похитил принадлежащие Г. денежные средства в сумме * рублей. С места совершения преступления с похищенными деньгами Зайцев А.В. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, как собственными, причинив потерпевшему Г. имущественный ущерб в сумме * рублей.

13 февраля 2012 года около 14 часов 15 минут Зайцев А.В. находился в коридоре третьего этажа административного здания филиала ООО «...», расположенного на территории промышленной площадки ОАО «...» в //адрес//. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Зайцев А.В. //дд.мм.гг// в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, находясь в коридоре третьего этажа административного здания филиала ООО «...», расположенного на территории промышленной площадки ОАО «...» в //адрес//, подошел к кабинету //№// и, воспользовавшись тем, что входная дверь в кабинет открыта, предварительно убедившись что внутри никого нет, незаконно с целью кражи проник в кабинет //№//, где тайно, из корыстных побуждений из кошелька, находящегося в дамской сумке, лежащей на офисном столе, похитил принадлежащие В. денежные средства в сумме * рублей. С места совершения преступления с похищенными деньгами Зайцев А.В. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, как собственными, чем причинил потерпевшей В. значительный имущественный ущерб в сумме * рублей.

12 марта 2012 года около 16 часов Зайцев А.В. находился в коридоре третьего этажа здания цеха централизованного ремонта и технического обслуживания электрооборудования ОАО «...», расположенного //адрес//. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Зайцев А.В. в период времени с 16 часов до 17 часов 12 марта 2012 года, находясь на третьем этаже здания цеха централизованного ремонта и технического обслуживания электрооборудования ОАО «...», расположенного //адрес//, подошел к кабинету //№// и, воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета открыта, предварительно убедившись, что внутри никого нет, незаконно с целью кражи проник в помещение кабинета, где тайно из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в дамской сумке, лежащей в шкафу, похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме * рублей. С места совершения преступления с похищенными деньгами Зайцев А.В. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, как собственными, чем причинил потерпевшей П. имущественный ущерб в сумме * рублей.

29 марта 2012 года около 15 часов 15 минут Зайцев А.В. находился в коридоре первого этажа здания филиала ФБУЗ «...», расположенного по адресу: //адрес//. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Зайцев А.В. в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 10 минут 29 марта 2012 года, находясь в здании филиала ФГУЗ ФБУЗ «...», расположенного по адресу: //адрес//, подошел к двери, ведущей в помещение бактериологического отделения, где имелась надпись «Посторонним вход воспрещен» и, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в помещение бактериологического отделения, где прошел к раздевалке, расположенной с правой стороны от входной двери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зайцев А.В., предварительно убедившись, что внутри раздевалки никого нет, незаконно с целью кражи проник в помещение раздевалки, откуда тайно из корыстных побуждений, из кошелька, находившегося в дамской сумке, обнаруженной им в шкафу, установленном справа при входе в кабинет, похитил принадлежащие Ж. денежные средства в сумме * рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зайцев А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен работником филиала ФБУЗ «...» И. и заперт в помещении раздевалки до приезда сотрудников отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района, что воспрепятствовало причинению потерпевшей Ж. имущественного ущерба в сумме * рублей.

01 марта 2012 года в период времени с 13 часов до 17 часов Зайцев А.В. находился в коридоре первого этажа эпидемиологического отделения здания филиала ФБУЗ «...», расположенного по адресу: //адрес//. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Зайцев А.В. в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 01 марта 2012 года, находясь в эпидемиологическом отделении здания филиала ФБУЗ «...», расположенном по адресу: //адрес//, подошел к кабинету //№// и, воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета открыта, предварительно убедившись, что внутри никого нет, незаконно с целью кражи проник в помещение кабинета, откуда тайно из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в дамской сумке, расположенной в шкафу, установленном слева при входе в кабинет, похитил принадлежащие Л. денежные средства в сумме * рублей. С места совершения преступлении с похищенными деньгами Зайцев А.В. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, как собственными, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб в сумме * рублей.

В один из дней середины марта 2012 года около 12 часов Зайцев А.В. находился в коридоре первого этажа эпидемиологического отделения здания филиала ФБУЗ «...», расположенного по адресу: //адрес//. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Зайцев А.В., в период времени с 12 часов до 12 часов 10 минут в один из дней середины марта 2012 года, точная дата в ходе проведения предварительного следствия не установлена, находясь в эпидемиологическом отделении здания филиала ФБУЗ «...», расположенном по адресу: //адрес//, подошел к кабинету //№// и, воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета открыта, предварительно убедившись, что внутри никого нет, незаконно с целью кражи проник в помещение кабинета, откуда тайно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в полиэтиленовом пакете, лежащем на стуле, похитил принадлежащие М. денежные средства в сумме * рублей. С места совершения преступления с похищенными деньгами Зайцев А.В. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, как собственными, чем причинил потерпевшей М. материальный ущерб в сумме * рублей.

26 марта 2012 года в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов Зайцев А.В. находился в коридоре первого этажа эпидемиологического отделения здания филиала ФБУЗ «...», расположенного по адресу: //адрес//. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Зайцев А.В. в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 26 марта 2012 года, находясь в эпидемиологическом отделении здания филиала ФБУЗ «...», расположенном по адресу: //адрес//, подошел к кабинету //№// и, воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета открыта, предварительно убедившись, что внутри никого нет, незаконно с целью кражи проник в помещение кабинета, откуда тайно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в дамской сумке, обнаруженной им в шкафу, установленном слева при входе в кабинет, похитил принадлежащие Л. денежные средства в сумме * рублей. С места совершения преступления с похищенными деньгами Зайцев А.В. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, как собственными, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб в сумме * рублей.

Подсудимый Зайцев А.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Чернышев А.Е. и потерпевшая П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Потерпевшие В., Г., М., Л. извещены о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Ж. извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, по результатам предварительного расследования согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Зайцев А.В. является обоснованным.

Виновность Зайцева А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Зайцева А.В. по хищению 13 февраля 2012 года принадлежащих Г. денежных средств в размере * рублей суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Зайцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Зайцева А.В. по хищению 13 февраля 2012 года принадлежащих В. денежных средств в размере * рублей суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Зайцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Зайцева А.В. по хищению 12 марта 2012 года принадлежащих П. денежных средств в размере * рублей суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Зайцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Зайцева А.В. по покушению на хищение 29 марта 2012 года принадлежащих Ж. денежных средств в размере * рублей суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Зайцев А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Зайцева А.В. по хищению 01 марта 2012 года принадлежащих Л. денежных средств в размере * рублей суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Зайцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Зайцева А.В. по хищению в один из дней в середине марта 2012 года принадлежащих М. денежных средств в размере * рублей суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Зайцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Зайцева А.В. по хищению 26 марта 2012 года принадлежащих Л. денежных средств в размере * рублей суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Зайцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зайцев А.В. ранее не судим, впервые совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести и одно покушение на преступление средней тяжести; не привлекался к административной ответственности; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; безработный; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно; страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания II стадии) в периоде вынужденной ремиссии, пагубное употребление табака (злоупотребление табаком).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по эпизодам краж денежных средств: 13 февраля 2012 года у В. (т. 1 л.д. 129), 12 марта 2012 года у П. (т. 1 л.д. 173), 01 марта 2012 г. у Л. (т. 2 л.д. 147), в середине марта 2012 года у М. (т. 2 л.д. 128), 26 марта 2012 года у Л. (т. 2 л.д. 151); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим Г., В., П..

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву А.В., судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства совершения преступлений, характер и размер похищенного имущества, что части потерпевших имущественных ущерб возмещен, данные о личности подсудимого, в том числе наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый состоит на учете в Центре занятости населения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд с учетом нахождения под стражей подсудимого более двух месяцев считает для обеспечения достижения целей наказания назначить Зайцеву А.В. наказание в виде обязательных работ и определить его размер с учетом перечисленных выше обстоятельств.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева А.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 13 февраля 2012 года у Г.) в виде обязательных работ сроком 130 (сто тридцать) часов;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 13 февраля 2012 года у В.) в виде обязательных работ сроком 110 (сто десять) часов;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 12 марта 2012 года у П.) в виде обязательных работ сроком 110 (сто десять) часов;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу 29 марта 2012 года у Ж.) в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 01 марта 2012 года у Л.) в виде обязательных работ сроком 110 (сто десять) часов;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в середине марта 2012 года у М.) в виде обязательных работ сроком 110 (сто десять) часов;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 26 марта 2012 года у Л.) в виде обязательных работ сроком 110 (сто десять) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зайцеву А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 720 (семьсот двадцать) часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Зайцеву А.В. время его содержания под стражей с 03 апреля 2012 года по 22 июня 2012 года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Зайцеву А.В. изменить – с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Зайцева А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в сумме * рублей, изъятые в ходе личного досмотра Зайцева А.В. 13 марта 2012 года, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД РФ «Полярнозоринский», – возвратить потерпевшей П.

- денежные средства в сумме * рублей, изъятые 29 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ж., – оставить у потерпевшей Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Э. Косабуко