Кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 10 августа 2012 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.

при секретаре Мужиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Губаревой О.Н.,

защитника адвоката Цыдыка И.В., представившего удостоверение № 178 и ордер № 661 от 10 августа 2012 года,

потерпевшей К..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леневой Е.В., //дд.мм.гг// года рождения, уроженки //данные изъяты//, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, //данные изъяты//, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, //данные изъяты//, зарегистрированной и проживающей по адресу: //адрес//, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ленёва Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

//дд.мм.гг// около 12 часов 00 минут, Ленёва Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу //адрес//, принадлежащей К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем свободного доступа похитила со стола-книжки в зале квартиры персональный компьютер марки «//данные изъяты//» стоимостью * рублей, принадлежащий К.. С места совершения преступления с похищенным имуществом Ленёва Е.В. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, как собственным, причинив потерпевшей К. значительный имущественный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимая Ленёва Е.В. свою вину в содеянном признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Виновность Ленёвой Е.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ленёва Е.В. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ленёвой Е.В., суд признает, раскаяние в содеянном и признание ею своей вины, а также наличие малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, для обеспечения достижения целей наказания подсудимой Ленёвой Е.В., по мнению суда, следует назначить наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леневу Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на * часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Ленёвой Е.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей К., – персональный компьютер марки //данные изъяты// серийный //№//, гарантийный талон на персональный компьютер марки //данные изъяты// с серийным //№// – оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ленёвой Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий