Дело № 1-34/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 6 июня 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Петровой О.С.
при секретаре Коршуновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Федорова В.А., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сухарева Е.С., //данные изъяты//, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухарев Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
//дд.мм.гг// в период времени с 12 часов 51 минуты до 14 часов 49 минут иное лицо, в отношении которого ведется отдельное производство, находясь в //адрес//, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их последующего сбыта и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении у последнего наркотического средства героин (диацетилморфин). В ходе телефонного разговора, неустановленное лицо обязалось поставить иному лицу партию наркотика в почтовом конверте, переданном водителю автобуса маршрута //адрес//, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, связанных со сбытом наркотических средств.
Для конспирации своей преступной деятельности, а также облегчения совершения преступления иное лицо //дд.мм.гг// в дневное время договорилось с Сухаревым Е.С. о том, что тот встретится с водителем автобуса маршрута //адрес//, заберет у него конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин), которое впоследствии передаст ему (иному лицу). За совершение указанных действий иное лицо пообещало Сухареву Е.С. передать ему часть наркотика.
Сухарев Е.С., будучи наркозависимым, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, из дружеских побуждений, а также, желая получить за оказанную иному лицу услугу наркотик для личного потребления, на предложение последнего согласился.
Реализуя разработанный иным лицом преступный план и по указанию последнего, //дд.мм.гг// примерно в 19 часов 40 минут по прибытии автобуса маршрута //адрес//, а именно к автобусной остановке, расположенной в районе гостиницы «...», Сухарев Е.С. встретился с водителем автобуса М., и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, получил конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,919 грамма, которое незаконно хранил при себе.
//дд.мм.гг// примерно в 19 часов 40 минут Сухарев Е.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 17 минут, в ходе производства личного досмотра, сотрудники Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области обнаружили и изъяли у Сухарева Е.С. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,919 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, расфасованное в 30 свертков из фрагментов бумаги и упакованное в конверт.
Подсудимый Сухарев Е.С. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Чернышев А.Е. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Сухарев Е.С., является обоснованным.
Виновность Сухарева Е.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Сухарева Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сухарев Е.С. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ к административной ответственности в виде предупреждения; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; работает в ООО производственное объединение //данные изъяты// по срочному трудовому договору, по месту жительства со слов соседей характеризуется неудовлетворительно, замечен в употреблении наркотических препаратов, ведет антиобщественный образ жизни, в отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района на него поступали жалобы и заявления, за что в 2011 году привлекался к административной ответственности.
//данные изъяты//
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухареву Е.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сухареву Е.С., судом не установлено.
Определяя размер наказания, суд учитывает приведенные выше обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сухарева Е.С. и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, и оснований для ее применения по делу не имеется.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего обстоятельства (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает назначить Сухареву Е.С. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого, а также то, что непосредственным объектом совершенного преступления является здоровье населения, что преступление совершено подсудимым в связи с наркотической зависимостью, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Сухареву Е.С. условного осуждения и применения в отношении него ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд считает назначить отбывание наказания Сухареву Е.С. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухарева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Сухареву Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Взять Сухарева Е.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Сухареву Е.С. исчислять с //дд.мм.гг//.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле:
- ведомости телефонных переговоров, содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера //№//, на 45 листах – хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области и приобщенное к материалам уголовного дела //№// (//№// (13): наркотическое средство героин, массой 2,777 грамма (после экспертиз и исследований), - хранить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до вступления в законную силу приговора (постановления) суда по уголовному делу //№//.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области и приобщенные к материалам уголовного дела //№// (//№// (13): почтовый конверт, 5 рекламных листов операторов сотовой связи «БиЛайн» и «МегаФон» (2 следа пальцев руки), 28 фрагментов фольгированной бумаги, 2 фрагмента линованной бумаги в клетку и первоначальную упаковку наркотического средства героин, изъятые у Сухарева Е.С. //дд.мм.гг// в ходе производства личного досмотра, - хранить в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области до вступления в законную силу приговора (постановления) суда по уголовному делу //№// (//№// (13).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухаревым Е.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сухарев Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.С. Петрова