Дело № 1-37/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 07 июня 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.
при секретаре Барановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,
защитника адвоката Мячина А.Е., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бунтова Ю.В., //данные изъяты//, ранее судимого:
1) 06 марта 2009 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 18 января 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 24 дня;
2) 02 марта 2012 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бунтов Ю.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени до 23 часов 40 минут //дд.мм.гг// Бунтов Ю.В., находясь в //адрес//, с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере лицам, употребляющим наркотические средства, через сеть розничной торговли и аптек приобрел необходимые для изготовления компоненты, в том числе и лекарственные препараты, содержащие наркотическое средство кодеин, являющееся основным компонентом для синтеза наркотического средства – дезоморфин.
Бунтов Ю.В., имея определенный круг потенциальных покупателей наркотиков, реализуя свой преступный умысел и, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путем продажи наркотиков, а также в целях обеспечения себя наркотическими средствами, находясь по месту жительства в квартире //адрес//, при помощи заранее приобретенных компонентов, не имея соответствующего разрешения, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую кодеин и дезоморфин массой не менее 7,36 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 23 часов 40 минут //дд.мм.гг// до 02 часов //дд.мм.гг// Бунтов Ю.В., находясь в квартире //адрес//, из корыстных побуждений за деньги в сумме * рублей, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл П., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, изготовленное им вещество массой не менее 7,36 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей кодеин и дезоморфин, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Бунтов Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии П. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками полиции.
Указанное наркотическое средство массой не менее 7,36 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции //дд.мм.гг// в период времени с 02 часов до 02 часов 40 минут, в ходе личного досмотра П., проведенного в кабинете //№// ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» по адресу: //адрес//.
В период времени с 02 часов 40 минут //дд.мм.гг// до 19 часов 15 минут //дд.мм.гг// Бунтов Ю.В., находясь в //адрес//, с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере лицам, употребляющим наркотические средства, через сеть розничной торговли и аптек приобрел необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин компоненты.
Бунтов Ю.В., имея определенный круг потенциальных покупателей наркотиков, реализуя свой преступный умысел и, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путем продажи наркотиков, а также в целях обеспечения себя наркотическими средствами, находясь по месту жительства в //адрес//, при помощи заранее приобретенных компонентов, не имея соответствующего разрешения, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую кодеин и дезоморфин массой не менее 6,34 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, //дд.мм.гг// в период времени с 19 часов 15 минут до 22 часов Бунтов Ю.В., находясь в //адрес//, из корыстных побуждений за деньги в сумме * рублей, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл П., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, изготовленное им вещество массой не менее 6,34 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей кодеин и дезоморфин, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Бунтов Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии П. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками полиции.
Указанное наркотическое средство массой не менее 6,34 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции //дд.мм.гг// в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут, в ходе личного досмотра П., проведенного в кабинете //№// ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» по адресу: //адрес//.
Подсудимый Бунтов Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, признал себя виновным в том, что изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, однако никогда не занимался сбытом наркотиков.
Пояснил, что начал изготавливать дезоморфин с января 2012 года. //дд.мм.гг// поздно вечером к нему домой пришла П., которая сказала, что ей нужен наркотик и просила его изготовить, на что ответил ей, что помочь ничем не может, наркотик не с чего делать, надо спички и йод. Смесь с таблетками в бутылке у него оставалась, слышал, что ее можно использовать второй раз. П. сказала, что приобретет спички и йод и придет. Думал, что она не придет, но она снова пришла, принесла йод и спички. Попытался приготовить дезоморфин, сделал его, набрал в один шприц, сам употребил, но ничего не почувствовал. Сказал П., что ничего не получилось, но она положила на стол * рублей, взяла шприц с приготовленным раствором и ушла.
Также пояснил, что //дд.мм.гг// он с М. решили приготовить дезоморфин, для чего последний в аптеке купил таблетки «...», пришли к нему (Бунтову) домой, начали изготавливать наркотик, в это время пришла П., которая пояснила, что тоже хочет наркотик. Он (Бунтов) приготовил наркотик, набрал его в большой шприц, из этого шприца набрал себе в другой шприц, смешал с героином, который принес М., и употребил его в комнате. Оставшийся большой шприц с дезоморфином оставил на столе на кухне, где оставались М. и П.. Когда вернулся на кухню, П. находилась в ванной, наркотик ей не передавал, а деньги в размере * рублей увидел, когда П. стала забирать сумку со стола, однако отдать их ей не успел, так как последняя ушла.
Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Бунтова Ю.В. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере П. в ночь с //дд.мм.гг//.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля П. следует, что она от своего брата О. знала, что у мужчины по имени Ю., который проживает в квартире //адрес//, можно купить дешевый наркотик за * рублей. Поскольку ее брат зачастил к Ю. за наркотиком, а она, зная последствия употребления дезоморфина, не хотела, чтобы ее брат «подсаживался» на этот наркотик, //дд.мм.гг// она обратилась в дежурную часть отдела полиции, добровольно написала заявление оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотиков у Ю.. В присутствии двух приглашенных женщин женщина-сотрудник полиции произвела ее личный досмотр, потом ей передали * рублей, на автомобиле проехали к домам //адрес//, откуда около часа ночи прошла в подъезд дома //адрес//, где проживал Ю., постучалась в дверь его квартиры, представилась, как сестра О., спросила у Ю., есть ли что по теме, что означало, есть ли наркотики. Ю. ответил, что не хватает йода и 10 коробков спичек, сказала ему, что найдет их. Вернувшись в машину, сообщила сотруднику полиции, что не хватает йода и спичек, через некоторое время сотрудники полиции передали ей йод и спички, и она пошла обратно к Ю.. Последний на кухне в квартире в ее присутствии начал изготавливать дезоморфин. Когда он приготовил наркотик, разлил его в два шприца, один отдал ей, а второй оставил себе. Она положила на стол деньги в размере * рублей, ушла из квартиры со шприцом, который впоследствии выдала в полиции, пояснив, что в нем дезоморфин, приобрела его у Ю..
Из показаний свидетеля С., старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что в //дд.мм.гг// в ОУР стала поступать информация, что Бунтов Ю.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. //дд.мм.гг// он проводил проверочную закупку наркотических средств у Бунтова Ю.В. с участием П., которая добровольно написала заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении мужчины по имени Ю., который торгует наркотическими средствами. В присутствии двух приглашенных женщин сотрудник полиции – женщина произвела досмотр П., которой потом были переданы денежные средства в сумме * рублей четырьмя купюрами по * рублей. На автомобиле проехали к дому //адрес//, где П. проследовала к дому //адрес//, где проживает Бунтов. Примерно через 5-6 минут П. вернулась в автомобиль и сообщила, что Бунтову для изготовления наркотического средства нужен йод и 10 коробков спичек. Он (С.) позвонил оперуполномоченному Г., который через некоторое время привез 2 бутылька с йодом и 10 коробков спичек, передали их П., которая снова пошла к Бунтову. Примерно через час она вернулась и продемонстрировала шприц с темной жидкостью, сообщила, что в нем наркотическое средство - дезоморфин, приобрела его у мужчины по имени Ю. за * рублей. В отделе полиции П. повторила тоже и выдала в присутствии двух приглашенных женщин шприц с дезоморфином, который упаковали в конверт, опечатала, конверт подписали все участвующие в проверочной закупки лица.
Из показаний свидетеля Д., оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что в январе 2012 года в ОУР стала поступать информация, что Бунтов Ю.В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. //дд.мм.гг// он (Д.) участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Бунтова Ю.В. с участием П., которая добровольно написала заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении мужчины по имени Ю., который торгует наркотическими средствами. В присутствии двух приглашенных женщин сотрудник полиции – женщина произвела досмотр П., ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей были переданы денежные средства. Потом П. с двумя приглашенными женщинами и оперуполномоченным С. поехали на проверочную закупку, а он (Д.) стал осуществлять оперативное мероприятие – наблюдение за П., находясь в подъезде дома, где проживает Бунтов. Видел, как П. зашла в подъезд, поднялась на четвертый этаж, постучала в квартиру Бунтова, представилась, как П., зашла в квартиру, вышла из нее минут через пять и пошла в автомобиль к С.. Видел, как минут через 20 подъехал автомобиль оперуполномоченного Г.. Позже узнал, что Бунтов направлял П. за йодом и спичками, которые и привез Г.. Видел, как П. вернулась в квартиру к Бунтову, вышла из нее примерно через час. Знает, что в отделе полиции при досмотре П. она выдала шприц с красно-коричневой жидкостью, по заключению эксперта с наркотическим средством – дезоморфином.
Из показаний свидетеля Ш., следователя СО МО МВД России «Полярнозоринский», следует, что //дд.мм.гг// поздно ночью она в присутствии двух приглашенных женщин производила досмотр П., у которой ничего запрещенного при себе, а также денежных средств не имелось, был только мобильный телефон. Знает, что после досмотра П. направилась на проверочную закупку наркотических средств.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, оснований не доверять которым в суде не установлено, данные показания свидетелей согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:
с результатами оперативно-розыскной деятельности – т. 1 л.д. 17-32, из которых следует, что //дд.мм.гг// у Бунтова Ю.В. проводилась проверочная закупка наркотических средств при содействии П. с участием приглашенных Х. и А., для чего П. были переданы * рублей четырьмя купюрами по сто рублей;
с актом личного досмотра – т. 1 л.д. 30-32, из которого следует, что //дд.мм.гг// П. в период времени с 02 часов до 02 часов 40 минут в кабинете отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» в присутствии Х. и А. добровольно выдала находящийся при ней шприц емкостью 12 мл, в котором находилось вещество объемом 7,6 мл красноватого цвета. П. пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который она приобрела //дд.мм.гг// в 01 час 30 минут у Ю. по //адрес//;
со справкой эксперта – т. 1 л.д. 34 и заключением эксперта – т. 1 л.д. 180-182, из которых следует, что изъятая в ходе проведения личного досмотра П. //дд.мм.гг// жидкость красного цвета, массой 7,36 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин и дезоморфин;
с протоколом осмотра предметов – т. 2 л.д. 35-37, согласно которого осмотрен конверт с находящимся в нем шприцом объемом 12 мл с иглой и защитным колпачком из прозрачного бесцветного полимерного материала, с жидкостью, содержащей дезоморфин и кодеин, остаточной массой 7,06 грамма изъятым в ходе личного досмотра П. //дд.мм.гг//.
При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что в период времени с 23 часов 40 минут //дд.мм.гг// до 02 часов //дд.мм.гг//, участвующая в проверочной закупке П., в квартире //адрес//, приобрела у Бунтова Ю.В. наркотическое средство – смесь, содержащую кодеин и дезоморфин, массой не менее 7,36 грамма, а Бунтов Ю.В. в указанное время и в указанном месте незаконно сбыл П., продав за * рублей, указанное наркотическое средство массой не менее 7,36 грамма.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Бунтова Ю.В. в совершении в ночь с //дд.мм.гг// покушения на незаконный сбыт наркотических средств П.
Частичное признание подсудимым Бунтовым Ю.В. своей вины суд расценивает, как избранный им способ защиты.
Доводы подсудимого Бунтова Ю.В. о том, что он не сбывал П. наркотическое средство – дезоморфин за * рублей опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше в настоящем приговоре доказательств.
Суд не находит возможным согласиться с доводами защитника Мячина А.Е. о незаконности проводимого в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, а также о том, что покушение на сбыт наркотического средства //дд.мм.гг// был спровоцирован сотрудниками полиции, которые через П. передали Бунтову необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин йод и спички.
Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Как видно из материалов уголовного дела, указанное мероприятие проводилось в соответствии со ст.ст. 6, 8 названного Закона на основании постановления, утвержденного и.о. начальника отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» и имеющегося в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 22).
Из материалов уголовного дела не усматривается и такого не установлено в суде, что при проведении данной проверочной закупки сотрудники полиции оказывали противоправное непосредственное воздействие на Бунтова Ю.В. с целью склонения его к изготовлению и сбыту наркотического средства, а также не установлено в суде, что П. действовала под воздействием сотрудников полиции, поскольку она выполняла высказанные ей слова самого Бунтова, который сказал ей, что для изготовления дезоморфина «надо спички и йод», что в суде подтвердил сам подсудимый Бунтов.
Более того, как видно из материалов дела и показаний свидетелей оперуполномоченных отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре С. и Д., что проверочная закупка проводилась в отношении Бунтова на основании поступающей с января 2012 года в ОУР оперативной информации о том, что он занимается незаконными изготовлением сбытом наркотических средств, в том числе на основании поступившей от П. информации. При этом сотрудниками полиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочных закупок», предусмотренные ст. 7 и 8 ч. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а установленный путем проведения оперативно-розыскного мероприятия факт сбыта в ночь с //дд.мм.гг// наркотических средств свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Таким образом, суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки по данному эпизоду, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного Бунтова Ю.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Бунтовым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния – покушения на сбыт П. наркотического средства в особо крупном размере, поскольку, как установлено в судебном заседании, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и не оспаривается подсудимым Бунтовым, //дд.мм.гг// у него дома по месту его жительства имелись все необходимые для изготовления дезоморфина составляющие, кроме йода и спичек, которые он и сказал принести П., что последняя и сделала, принесла их Бунтову, который не отказался изготовить дезоморфин, а добровольно без воздействия на него сотрудников полиции произвел действия по изготовлению дезоморфина, часть которого сбыл П. за * рублей.
При таких обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы защитника Мячина А.Е. о признании недопустимыми доказательствами по данному эпизоду материалов оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и исключении их в качестве доказательств по делу, а также необходимости прекращения уголовного дела в части данного эпизода.
Иные приведенные в судебном заседании доводы защитника Мячина А.Е., по мнению суда, не имеют значения для рассмотрения дела и квалификации действий Бунтова.
Суд считает, что покушение на сбыт наркотического средства совершен Бунтовым Ю.В. с прямым умыслом, он осуществлял незаконную возмездную передачу (продажу) наркотического средства другому лицу, однако преступление не было доведено до конца, так как передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Особо крупный размер наркотического средства, которое Бунтов Ю.В. сбыл П. массой не менее 7,36 грамма, объективно подтверждается заключением экспертизы, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства является особо крупным размером, если вес наркотического средства - дезоморфина превышает 2,5 грамма, наркотического средства - кодеина – 5 граммов.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Бунтова Ю.В. по покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере П. в ночь с //дд.мм.гг// суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как Бунтов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Бунтова Ю.В. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере П. //дд.мм.гг//.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля П. следует, что она от своего брата О. знала, что у мужчины по имени Ю., который проживает в квартире //адрес//, можно купить дешевый наркотик за * рублей. Поскольку ее брат зачастил к Ю. за наркотиком, а она, зная последствия употребления дезоморфина, не хотела, чтобы ее брат «подсаживался» на этот наркотик, //дд.мм.гг// она обратилась в дежурную часть отдела полиции, добровольно написала заявление оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотиков у Ю., увидев, что после проверочной закупки //дд.мм.гг// последний продолжает свою деятельность. В присутствии двух приглашенных женщин женщина-сотрудник полиции произвела ее личный досмотр, потом ей передали * рублей, на автомобиле проехали к домам //адрес//, откуда в вечернее время прошла в подъезд дома //адрес//, где проживал Ю., постучалась в дверь его квартиры, дверь никто не открыл, вернулась в машину, поехали в отдел полиции, где по телефону на номер мобильного телефона Ю., скинула СМС-сообщение, чтобы ей перезвонили. После телефонного разговора узнала, что Ю. направляется к себе домой, поэтому снова на машине направились к дому, где проживал Ю.. Поднялась в квартиру к Ю., который ее сразу запустил, прошла в комнату, где на диване спал мужчина. Ю., болтая бутылку с бензином, спросил с деньгами ли она, на что ответила, что есть деньги * рублей. Ю. производил какие-то действия с бензином, йодом, серой со спичек, изготовил дезоморфин, набрал его в большой шприц, потом перелил в три маленьких шприца, из которых один взял себе, второй передал находящемуся в квартире парню, а третий шприц передал ей. Она положила на стол деньги в размере * рублей за дезоморфин, ушла из квартиры со шприцом, который впоследствии выдала в полиции, пояснив, что в нем дезоморфин, приобрела его у Ю..
Из показаний свидетеля С., старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что в январе 2012 года в ОУР стала поступать информация, что Бунтов Ю.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. //дд.мм.гг// он проводил проверочную закупку наркотических средств у Бунтова Ю.В. с участием П., которая добровольно написала заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении мужчины по имени Ю., который торгует наркотическими средствами. В присутствии двух приглашенных женщин сотрудник полиции – женщина произвела досмотр П., которой потом были переданы денежные средства в сумме * рублей четырьмя купюрами по * рублей. На автомобиле проехали к дому //адрес//, где П. проследовала к дому //адрес//, где проживает Бунтов. Почти сразу П. вернулась в автомобиль и сообщила, что дверь никто не открыл, вернулись в отдел полиции, где П. в ходе телефонного разговора узнала, что Бунтов возвращается домой, поэтому снова проехали к дому, где тот проживает. П. ушла к Бунтову, а когда примерно через час вернулась, продемонстрировала шприц с темной жидкостью, сообщила, что в нем наркотическое средство - дезоморфин, приобрела его у мужчины по имени Ю. за * рублей. В отделе полиции П. повторила тоже и выдала в присутствии двух приглашенных женщин шприц с дезоморфином, который упаковали в конверт, опечатали, конверт подписали все участвующие в проверочной закупке лица. Сразу решили задержать Бунтова, что и сделали в магазине «П.», где в ходе личного досмотра у Бунтова изъяли 2 инсулиновых шприца и денежные средства, которые были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены печатью. Он (С.) участвовал также в проведении осмотра квартиры //адрес//, где проживал Бунтов, когда из квартиры были изъяты денежные средства, в банках йод, бензин, муравьиная кислота, пустые упаковки от таблеток «...», шприцы, ватки, закопченные тарелки и другие предметы, все обнаруженное в ходе осмотра было изъято, упаковано в конверты и коробки, опечатано печатями и скреплено подписями участвующих лиц.
Из показаний свидетеля Д., оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре, следует, что в январе 2012 года в ОУР стала поступать информация, что Бунтов Ю.В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. //дд.мм.гг// около семи часов вечера он (Д.) участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Бунтова Ю.В. с участием П., которая добровольно написала заявление о том, что желает оказать помощь в изобличении мужчины по имени Ю., который торгует наркотическими средствами. В присутствии двух приглашенных женщин сотрудник полиции – женщина произвела досмотр П., ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей были переданы денежные средства. Потом П. с двумя приглашенными женщинами и оперуполномоченным С. поехали на проверочную закупку, а он (Д.) стал осуществлять оперативное мероприятие – наблюдение за П., находясь в подъезде дома, где проживает Бунтов. Видел, как П. зашла в подъезд, поднялась на четвертый этаж, постучала в квартиру Бунтова, дверь никто не открыл и она ушла, вернувшись обратно через 10-15 минут, ее пустили в квартиру к Бунтову, откуда около десяти часов вечера выходил снова через 5-7 минут вернулся М.. Потом из квартиры вышла П. и села в автомобиль к С.. Он (Д.) остался и видел, как из квартиры вышел Бунтов и прошел в магазин «П.», где его задержали, досмотрели, изъяли два шприца и деньги. Позже участвовал в осмотре квартиры //адрес//, где проживал Бунтов, когда из квартиры были изъяты денежные средства, в банках йод, бензин, муравьиная кислота, пустые упаковки от таблеток «...», шприцы, ватки, закопченные тарелки и другие предметы, все обнаруженные в ходе осмотра было изъято, упаковано в конверты и коробки, опечатано печатями и скреплено подписями участвующих лиц.
Из показания свидетеля В., дознавателя отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» следует, что она в феврале 2012 года в вечернее время была приглашена для личного досмотра П., участвующей в проверочной закупке. Последняя добровольно изъявила желание участвовать в проверочной закупке, поскольку пояснила, что мужчина по имени Ю. проживает в соседнем с ней подъезде и занимается изготовлением наркотиков, а она (П.) не хочет, чтобы продавали наркотики. Ею (В.) в присутствии двух женщин был произведен личный досмотр П., денежных средств и запрещенных предметов при ней обнаружено не было, был только мобильный телефон. П. были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки. Через час-полтора она снова в кабинете отдела полиции досмотрела в присутствии двух приглашенных женщин П., которая выдала шприц с жидкостью, денежных средств у нее не было. П. пояснила, что приобрела данный шприц с находящимся в нем наркотическим средством у мужчины по имени Ю., проживающего в доме //адрес//. Шприц был упакован в конверт, опечатан и все участвующие лица на нем расписались, и направлен на экспертизу. Были составлены протоколы, с которыми были ознакомлены лица, участвующие в досмотре П., замечаний не поступило.
Из показаний свидетелей К. и Р. следует, что //дд.мм.гг// около 18 часов 30 минут их пригласили в отдел полиции участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете отдела полиции находилась девушка, которая представилась, как П. и пояснила, что хочет помочь изобличить жителя Ковдора по имени Ю. в незаконном изготовлении и сбыте наркотических средств. Женщина-сотрудник полиции произвела досмотр П., у нее при себе был только мобильный телефон. П. выдали * рублей, с которых предварительно сняли светокопии и сверили номера. На машине они с П. и сотрудником полиции проехали на //адрес//, П. пошла в подъезд дома //адрес//. Через 5 минут она вернулась, пояснила, что дверь никто не открыл. Они вернулись в отдел полиции, где сотрудник полиции продиктовал П. номер телефона, на который та посылала СМС с просьбой перезвонить. Через некоторое время ей позвонили, и они с П. и сотрудниками полиции опять поехали к дому //адрес//, где П. зашла в подъезд, вернулась примерно через час, показала шприц с жидкостью и пояснила, что в шприце наркотическое средство дезоморфин. В отделе полиции П. была опять досмотрена, денежных средств при ней обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все расписались. Шприц был упакован в конверт, опечатан, всеми подписан.
Из показаний свидетеля М. следует, что //дд.мм.гг// он договорился с Бунтовым, что тот приготовит ему наркотическое средство – дезоморфин в обмен на героин. Примерно в семь часов вечера пришел домой к Бунтову, который стал готовить наркотик. Позже пришла П., Бунтов приготовил наркотик, который находился в большом шприце. Он (М.) сам набрал себе наркотик в другой шприц, оставшийся наркотик забрала П.. Она дала ему (М.) деньги на сигареты * рублей. После ухода П. увидели, что на столе она оставила деньги * рублей. Как Бунтов готовил наркотик, он не видел, видел только конечный результат, когда из тюбика из-под «...» шел дым, что Бунтов варил что-то в железной миске на электрической плите, был едкий химический запах. Таблетки «...» он (М.) приносил сам, все остальное, что надо для приготовления дезоморфина было у Бунтова.
Из показаний свидетеля М., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что, когда //дд.мм.гг// он вместе с П. и Бунтовым находились в кухне квартиры последнего, он (М.) обнаружил на столе несколько купюр по сто рублей около * рублей. Ему М. захотелось покурить, о чем он сообщил Бунтову и П.. Последняя сказала, что он может взять часть денег, после чего взял * рублей, сходил купил сигареты, сдачу положил там же, где находились указанные ранее денежные средства – т. 2 л.д. 1-6.
Из показаний свидетеля Л. следует, что она является соседкой Бунтова, и вместе с соседкой Т. была приглашена участвовать в осмотре квартиры соседа Бунтова, где было обнаружено множество бутыльков от йода, шприцов, игл от них, 1,5-литровых бутылок с белым веществом, таблетки «...» и пустые упаковки от них, муравьиная кислота, множество литровых и трехлитровых банок с бензином, железная посуда со следами копчения, денежные средства 2-3 купюры по * рублей. Все обнаруженное у Бунтова было изъято, упаковано, опечатано, все расписывались. Бунтов сначала пояснял, что все принадлежит ему, а потом сказал, что не его, пояснял, что изготавливает наркотик для себя, а бензин ему нужен для замачивания кистей, которые действительно видела в банке. По результатам осмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Осмотр закончился около 4 часов утра.
Из показаний свидетеля Щ. следует, что с соседкой Л. участвовала в осмотре квартиры ее соседа Бунтова. Была удивлена, так как сосед беспокойства не доставлял, всегда здоровался. При осмотре из квартиры были изъяты шприцы, бутылочки из-под йода, посуда, тарелки, денежные средства. Бунтов говорил, что какие-то предметы его, какие-то нет, пояснил, что тарелки ему передала Ж. с пятого этажа. Все изъятое было упаковано в коробки, составлен акт, который был подписан участвующими в осмотре лицами.
Из показаний свидетеля И. следует, что в вечернее время в один из дней участвовал при досмотре Бунтова по приглашению сотрудников полиции в магазине «С», когда у Бунтова были изъяты два шприца, денежные средства в сумме * или * рублей, все было упаковано в два конверта, он и другие участвующие в досмотре лица расписались на конвертах и в протоколе.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:
с результатами оперативно-розыскной деятельности – т. 1 л.д. 56-72, из которых следует, что //дд.мм.гг// у Бунтова Ю.В. проводилась проверочная закупка наркотических средств при содействии П. с участием приглашенных лиц К. и Р., для чего П. были переданы * рублей четырьмя купюрами по * рублей, имеющих номера и серии: //№//;
с протоколом личного досмотра – т. 1 л.д. 70-72, из которого следует, что //дд.мм.гг// П. в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут //дд.мм.гг// г. в кабинете отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» в присутствии приглашенных лиц К. и Р. добровольно выдала находящийся при ней шприц объемом 12 мл с иглой, с находящимся внутри веществом бурого цвета, примерно 6,2 мл. П. пояснила, что это наркотическое вещество – дезоморфин, которое она приобрела //дд.мм.гг// у Ю. по адресу: //адрес//;
со справкой эксперта – т. 1 л.д. 103 и заключением эксперта – т. 1 л.д. 180-182, из которых следует, что изъятая в ходе проведения личного досмотра П. //дд.мм.гг// жидкость, массой 6,34 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин;
с протоколом осмотра предметов – т. 2 л.д. 35-37, согласно которого осмотрен конверт с находящимся в нем шприцом объемом 12 мл с жидкостью, содержащей дезоморфин и кодеин, остаточной массой 6,04 грамма, изъятым в ходе личного досмотра П. //дд.мм.гг//;
с протоколом личного досмотра – т. 1 л.д. 73-76, из которого следует, что //дд.мм.гг// у Бунтова Ю.В. в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут в магазине «П.» по адресу: //адрес// в присутствии понятых изъяты 2 инсулиновых шприца объемом 1 мл, денежные средства в сумме * рублей;
с протоколом обследования жилого помещения – т. 1 л.д. 78-91 и протоколами осмотров предметов – т. 1 л.д. 195-196, т. 2 л.д. 50-61, согласно которым //дд.мм.гг// в ходе обследования квартиры //адрес// были обнаружены и изъяты, а впоследствии осмотрены: переданные //дд.мм.гг// сотрудниками полиции П. для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме * рублей (2 купюры по * рублей //№//); 13 коробков спичек, металлическая миска со следами горения с шестью полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом белого цвета; ступа и пестик с веществом белого цвета; целлофановый пакет с надписью «сода» с порошкообразным веществом белого цвета и частью спичечного коробка; металлическая миска со следами горения; керамическая миска со следами красно-коричневого цвета и частью лезвия; коробка с надписью «CHIFON», в которой находится зубная щетка со следами красно-коричневого цвета; шприц 3 мл; колба из-под «киндер сюрприза», внутри которой находятся три пластмассовых предмета; 2 колбы из-под бахил с веществом; 2 проволоки; шприц с иглой; 2 пластмассовые емкости черного цвета, внутри которых находятся кусочки нарезанной капельницы; перчатка со следами горения; смятая пластиковая бутылка со следами бурого цвета; 8 пузырьков из-под йода; 2 емкости с названием «муравьиный спирт»; емкость с наклейкой «...»; бутылка объемом 1,5 литра с надписью «кулер» с жидкостью красного цвета; пластиковая емкость 0,6 литра с жидкостью красного цвета; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с надписью «уксус» с находящейся внутри жидкостью; металлическая миска с 6-ю фрагментами ваты со следами бурого цвета; сито со следами порошкообразного вещества; 2 пустые упаковки таблеток с названием «...»; 4 пустые упаковки из-под таблеток «...»; 2 пластиковых отрезка от капельницы со следами красного цвета; пустая пачка сигарет «LD» с 2-я зубочистками и полиэтиленовым пакетом со следами красного цвета; керамическая синяя тарелка с двумя лезвиями; пинцет; емкость с надписью «...» с жидкостью; футляр черного цвета, внутри которого находится шприц 12 мл с пластиковым отрезком от капельницы, 2 иглы в 2 колпачках, шприц 22 мл.; пинцет, фрагменты ваты; палочка для ногтей с фрагментом ваты; ватная палочка со следами бурого цвета; металлическая банка с наклейкой «приправы» со следами жидкости, с находящейся внутри пластиковой крышкой; банка с металлической крышкой объемом 1 литр, с находящейся внутри жидкостью бурого цвета; стеклянная банка с пластиковой крышкой со следами жидкости красноватого цвета; стеклянная банка с пластиковой крышкой с жидкостью красноватого цвета; стеклянная банка с металлической крышкой с надписью «икра» с жидкостью желтого цвета с запахом бензина; стеклянная банка с металлической крышкой с жидкостью желтого цвета с запахом бензина; ведро с надписью «шпатлевка» с находящимися в нем капельницами; полимерная бутылка объемом 3 литра с жидкостью желтого цвета с этикеткой «Золотое кольцо»; 2 самодельные воронки, в одной из которых находится вата; полимерная бутылка объемом 2 литра с веществом белого цвета; полимерная бутылка объемом 2 литра с веществом белого цвета; шприц с иглой без маркировки; 11 флаконов с надписью «муравьиный спирт»; 24 флакона из-под йода; 5 отрезков капельницы; 5 шприцов 2,5 мл; 1 шприц 20 мл.; 1 шприц 12 мл; весы; три флакона йода; 1 флакон «муравьиный спирт» с жидкостью; шприц 12 мл; флакон с надписью «...»;
с заключением эксперта //№// – т. 1 л.д. 168-173, согласно которому на изъятых из квартиры //адрес// внутренних поверхностях трех бутылок обнаружены следы молекулярного йода; на внутренней поверхности корпуса шприца обнаружены следы наркотических средств дезоморфина и кодеина; на рабочей поверхности скальпеля обнаружены следы наркотического средства кодеина; на внутренней поверхности миски и на поверхностях фрагментов ват обнаружены следы наркотических средств дезоморфина и кодеина; в веществе массой 0,0162 г. содержится наркотическое средство кодеин и красный фосфор; вещество массой 0,0735 г. является кристаллическим йодом; в веществах массами 0,0042 г., 0,0093 г. и 0,0035 г. содержится наркотическое средство кодеин; в веществах массами: 1,9595 г., 2,7699 г., 1,1986 г., 0,8033 г., 1,6368 г., 1,3593 г., 0,3855 г. и 0,0405 г. содержится наркотическое средство кодеин массами: 0,0031г., 0,0044 г., 0,0032 г., 0,0013 г., 0,0036 г., 0,0026 г., 0,0015 г. и 0,0002 г. и сильнодействующее вещество фенобарбитал; вещество массой 11,1194 г. является карбонатом натрия (кальцинированной содой); жидкость объемом 270 мл является уксусной кислотой концентрацией 8,14% масс.; жидкость объемом 9 мл является муравьиным спиртом (раствором муравьиной кислоты в этиловом спирте). Красный фосфор, муравьиный спирт, уксусная кислота и молекулярный йод могут быть использованы при кустарном способе изготовления наркотического средства – дезоморфин. Кодеин и лекарственные препараты, содержащие кодеин, являются основным компонентом для синтеза наркотического средства – дезоморфин;
с заключением эксперта //№// – т. 1 л.д. 157-160, согласно которому в изъятых из квартиры //адрес// веществе массой 50,06 г., обнаруженном в емкости, содержится наркотическое средство – кодеин массой 0,0250 г.; в веществе массой 29,16 г., обнаруженном в емкости из упаковки № 3, содержится наркотическое средство – кодеин массой 0,0321 г.; в составе жидкостей объемом 305 мл (объект № 14) и 95 мл (объект № 16) из упаковки № 2 обнаружен йод. Жидкости объемами 2290 мл (объект № 2) из упаковки № 1, 525 мл (объект № 12), 290 мл (объект № 13) из упаковки № 2 – являются бензином. Йод, бензин могут использоваться при кустарном производстве наркотических средств – дезоморфина, матамфетамина, кустарно изготовленных из эфедрина и психотропного вещества – амфетамина. Кодеин и лекарственные препараты, содержащие кодеин, являются основным источником для синтеза дезоморфина;
с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой //дд.мм.гг//, и протоколом осмотра предметов – т. 1 л.д. 235-239, согласно которым //дд.мм.гг// велась видеозапись проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции при участии П., на которой виден Бунтов, изготавливающий наркотическое средство – дезоморфин.
При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что //дд.мм.гг// в период времени с 19 часов 15 минут до 22 часов участвующая в проверочной закупке П., в квартире //адрес//, приобрела у Бунтова Ю.В. наркотическое средство – смесь, содержащую кодеин и дезоморфин массой не менее 6,34 грамма, а Бунтов Ю.В. в указанное время и в указанном месте незаконно сбыл П., продав за * рублей, указанное наркотическое средство массой не менее 6,34 грамма.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Бунтова Ю.В. в совершении //дд.мм.гг// покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере П.
Частичное признание подсудимым Бунтовым Ю.В. своей вины суд расценивает, как избранный им способ защиты.
Доводы подсудимого Бунтова Ю.В. о том, что он не сбывал П. наркотическое средство – дезоморфин за * рублей опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше в настоящем приговоре доказательств.
Данные в суде показания свидетеля М. о том, что П. дала ему деньги на сигареты * рублей и только после ее ухода он с Бунтовым увидели, что на столе она оставила деньги * рублей, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются им же М. данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде показаниями (т.2 л.д. 1-6) о том, что //дд.мм.гг// он вместе с П. и Бунтовым находились в кухне квартиры последнего, он (М.) обнаружил на столе несколько купюр по сто рублей около * рублей. Ему М. захотелось покурить, о чем он сообщил Бунтову и П.. Последняя сказала, что он может взять часть денег, после чего взял * рублей, сходил купил сигареты, сдачу положил там же, где находились указанные ранее денежные средства, а также данными в суде показаниями свидетеля П. о том, что сразу по приходу в квартиру Бунтова последний спросил с деньгами ли она, на что ответила, что есть деньги * рублей, которые впоследствии она положила на стол за дезоморфин.
Данные в суде показания свидетеля М. в части передачи П. денежных средств за наркотическое средство Бунтову суд расценивает стремлением помочь подсудимому Бунтову Ю.В., с которым М. находится в дружеских отношениях, как пояснил в суде данный свидетель и не отрицал подсудимый Бунтов Ю.В., которые, кроме того, находятся в условиях следственного изолятора, однако по разным уголовным делам.
Суд не находит возможным согласиться с доводами защитника Мячина А.Е. о незаконности проводимого в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, а также о том, что покушение на сбыт наркотического средства //дд.мм.гг// был спровоцирован сотрудниками полиции.
Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Как видно из материалов уголовного дела, указанное мероприятие проводилось в соответствии со ст.ст. 6, 8 названного Закона на основании постановления, утвержденного и.о. начальника отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский» и имеющегося в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 62).
Из материалов уголовного дела не усматривается и такого не установлено в суде, что при проведении данной проверочной закупки сотрудники полиции оказывали противоправное воздействие на подсудимого Бунтова Ю.В. с целью склонения его к изготовлению и сбыту наркотического средства.
Само же по себе то, что в отношении Бунтова Ю.В. проверочные закупки производились дважды, с учетом обстоятельств дела, не дает суду оснований для признания их провокацией преступления.
Более того, как видно из материалов дела и показаний свидетелей оперуполномоченных отделения уголовного розыска МО МВД России «Полярнозоринский» с дислокацией в г. Ковдоре С. и Д., что проверочная закупка проводилась в отношении Бунтова на основании поступавшей в январе 2012 года оперативной информации о том, что он занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, в том числе на основании поступившей от П. информации. При этом сотрудниками полиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочных закупок», предусмотренные ст. 7 и 8 ч. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий факты сбыта в ночь с //дд.мм.гг// наркотических средств свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
При этом косвенным доказательством наличия у Бунтова сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов умысла на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин свидетельствуют данные им в суде показания о том, что он и ранее изготавливал, а также употреблял указанное наркотическое средство совместно с иными лицами, а также подтвердил слова свидетеля М. о том, что он менялся с М. наркотическими средствами (М. давал Бунтову героин в обмен на дезоморфин).
При таких обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы защитника Мячина А.Е. о том, что проверочная закупка и по данному эпизоду состоялась в результате провокационных действий сотрудников полиции.
Иные приведенные в судебном заседании доводы защитника Мячина А.Е., по мнению суда, не имеют значения для рассмотрения дела и квалификации действий Бунтова.
Суд считает, что покушение на сбыт наркотического средства совершен Бунтовым Ю.В. с прямым умыслом, он осуществлял незаконную возмездную передачу (продажу) наркотического средства другому лицу, однако преступление не было доведено до конца, так как передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Особо крупный размер наркотического средства, которое Бунтов Ю.В. сбыл П., объективно подтверждается заключением экспертизы, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства является особо крупным размером, если вес наркотического средства - дезоморфина превышает 2,5 грамма, наркотического средства - кодеина – 5 граммов.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Бунтова Ю.В. по покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере П. //дд.мм.гг// суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как Бунтов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
//данные изъяты//
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Бунтовым Ю.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.
Подсудимый Бунтов Ю.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений; на путь исправления не встал, вновь совершил два покушения на особо тяжкие преступления; на момент совершения преступлений по настоящему делу к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало; по месту содержания под стражей ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно; из места отбывания наказания ИК-20 УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит; на учете в Мурманском областном психоневрологическом диспансере не состоит; //данные изъяты//.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бунтову Ю.В., суд признает частичное признание им своей вины.
Суд считает, что не имеется оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание Бунтову Ю.В., наличие у него малолетнего ребенка, поскольку в отношении данного ребенка подсудимый лишен родительских прав.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бунтову Ю.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания без учета ч. 2 ст. 68 УК РФ не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, а также отсутствие заработка и иного дохода у подсудимого, суд приходит к выводу, не назначать Бунтову Ю.В. предусмотренные санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительные наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, что непосредственным объектом преступлений является здоровье населения и общественная нравственность, что преступления совершены Бунтовым Ю.В. в связи с наркотической зависимостью, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая, что подсудимый Бунтов Ю.В. совершил по настоящему приговору преступления //дд.мм.гг//, то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Ковдорского района от //дд.мм.гг//, вступившего в настоящее время в законную силу, наказание за которое назначено Бунтову Ю.В. в виде лишения свободы условно, требования ч. 5 ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут, настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района от //дд.мм.гг// следует исполнять самостоятельно.
Учитывая наличие в действиях Бунтова Ю.В. опасного рецидива преступлений, что ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания ему следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бунтова Ю.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 1 месяц;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 1 месяц.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бунтову Ю.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка Ковдорского района от //дд.мм.гг// исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бунтову Ю.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Бунтову Ю.В. исчислять с //дд.мм.гг//.
Зачесть в срок отбытия наказания Бунтову Ю.В. время его содержания под стражей с //дд.мм.гг// по //дд.мм.гг// включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский»:
- //данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//
//данные изъяты//, - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
//данные изъяты//, – уничтожить;
- денежные средства в сумме * рублей (2 купюры по * рублей //№//), хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Полярнозоринский»: - возвратить МО МВД России «Полярнозоринский»;
- DVD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой участвовала П. от //дд.мм.гг//, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бунтовым Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бунтов Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.Э. Косабуко