Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-33/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор          20 июня 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Барановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Мячина А.Е., представившего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Озорнина С.Л., //данные изъяты//, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озорнин С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

//дд.мм.гг// примерно в 20 часов 15 минут Озорнин С.Л., находясь у дома //адрес//, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, предварительно договорившись о продаже наркотического средства по телефону, незаконно сбыл К., продав ей за * рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,082 грамма. Однако преступление Озорниным С.Л. не было доведено до конца, так как К. под контролем сотрудников Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области осуществляла оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и проданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

//дд.мм.гг// в период времени с 12 часов 51 минуты до 14 часов 49 минут Озорнин С.Л., находясь в //адрес//, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях получения для себя материальной выгоды, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства героин (диацетилморфин). В ходе телефонного разговора неустановленное лицо обязалось поставить Озорнину С.Л. партию наркотика в почтовом конверте, переданном водителю автобуса маршрута //адрес//, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, связанных со сбытом наркотических средств.

//дд.мм.гг// в дневное время Озорнин С.Л. для конспирации своей преступной деятельности и облегчения совершения преступления договорился с С., в отношении которого вынесен приговор Ковдорского районного суда от //дд.мм.гг//, о том, что тот за передачу ему части наркотического средства встретится с водителем автобуса маршрута //адрес// и заберет у него конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин), которое впоследствии передаст ему (Озорнину).

//дд.мм.гг// примерно в 19 часов 40 минут С., реализуя разработанный Озорниным С.Л. преступный план и по указанию последнего, по прибытии автобуса маршрута //адрес// к автобусной остановке, расположенной в районе гостиницы «...», встретился с водителем автобуса М., от которого получил конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,919 грамма для передачи Озорнину С.Л.

Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Озорнин С.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как //дд.мм.гг// примерно в 19 часов 40 минут С. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области непосредственно после получения конверта с наркотическим средством, и в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 17 минут в ходе производства личного досмотра сотрудники Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области обнаружили и изъяли у С. конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,919 грамма, расфасованным в 30 свертков из фольгированной бумаги.

Подсудимый Озорнин С.Л. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Пояснил, что летом 2011 года начал употреблять наркотическое средство – героин, сначала его угощал Л., а когда втянулся, стал покупать у последнего героин. Когда в //дд.мм.гг// Л. уехал жить в //адрес//, он (Озорнин) знал, что наркотики можно приобрести только у Л., поэтому продолжал приобретать героин у Л., который передавал наркотическое средство в конвертах через водителя автобуса //адрес//. Те наркотические средства, которые покупал у Л., поначалу употреблял сам, однако позже, чтобы купить очередную партию для себя, стал их продавать.

Примерно //дд.мм.гг// Л. передал ему через водителя рейсового автобуса наркотические средства, которые он (Озорнин) часть употребил сам, часть продавал другим лицам, в том числе Б. и К..

//дд.мм.гг// К. позвонила ему на работу, просила продать наркотик, в это время он находился на работе, поэтому встретились с К. у ООО «...» на //адрес//, где она отдала ему деньги, а он передал ей героин в свертке.

//дд.мм.гг// у водителя рейсового автобуса он должен был забрать конверт с героином, на котором должна была быть надпись «...». Опасаясь забирать конверт самостоятельно, попросил сделать это С., пообещав последнему угостить героином из конверта. Вместе с С. пошли к автобусной остановке, где С. зашел за конвертом в автобус, и в этот момент их обоих задержали сотрудники наркоконтроля. Находящийся в конверте героин также намеревался частично употребить сам и частично продать.

Допросив подсудимого Озорнина С.Л., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Озорнина С.Л. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств К. //дд.мм.гг//.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля К., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в сентябре 2011 года она от знакомых узнала, что у Озорнина можно приобрести героин, после этого стала звонить ему по номерам его мобильных телефонов и приобретать у него наркотик. В ходе телефонного разговора просила его «помочь», что означало, что хотела приобрести героин для личного потребления, он назначал встречу, в ходе которой она передавала ему деньги, а он ей свертки с героином. //дд.мм.гг// она, желая изобличить преступную деятельность Озорнина, обратилась с заявлением в ФСКН и добровольно согласилась участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Озорнина. В присутствии понятых произвели ее личный досмотр, передали ей * рублей для приобретения героина у Озорнина. С денег были сняты ксерокопии, были оформлены протоколы. После чего созвонилась с Озорниным и попросила его «помочь» ей, на что последний согласился и назначил встречу возле ООО «...», где работал. Примерно в 20 часов 15 минут у дома //адрес// встретилась с Озорниным, отдала ему деньги * рублей, а он дал ей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, который впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен протокол - т. 1 л.д. 72-73.

Из показаний свидетеля Г. следует, что она примерно полгода назад, осенью, вечером участвовала при проведении проверочной закупки. В ее присутствии и в присутствии еще одной женщины, был произведен личный досмотр девушки по имени Н.. Девушке дали деньги и она приобрела около магазина «...» у мужчины наркотик. Впоследствии эта девушка выдала сотрудникам наркоконтроля бумажный конвертик с порошком белого цвета, пояснив, что в нем наркотическое средство – героин, которое она приобрела у Озорнина.

Из показаний свидетеля Д., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что //дд.мм.гг// примерно в 19 часов она была приглашена сотрудниками Апатитского МРО Управления ФСКН России по МО для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В кабинете //№// ООО «...» была досмотрена К., которая пояснила, что обратилась к сотрудникам наркоконтроля с заявлением о том, что желает оказать помощь в изобличении преступной деятельности Озорнина С.Л. В ходе личного досмотра при К. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, К. были вручены денежные средства, после чего К. созвонилась с Озорниным и договорилась о встрече около магазина «...» по //адрес//. Она (Д.) с сотрудниками наркоконтроля и К. проехали к месту встречи, и стали наблюдать, как К. ожидает встречи с Озорниным. В 20 часов 15 минут из магазина вышел молодой человек и направился в сторону дома //адрес//. К. пошла за молодым человеком, они завернули за угол. Через полминуты – минуту К. вышла и направилась в их сторону, по пути к машине она никуда не заходила, к ней никто не подходил. В кабинете //№// по //адрес//, в присутствии сотрудников наркоконтроля, ее (Д.) и Г., К. добровольно выдала фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. К. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое ей сбыл Озорнин у дома //адрес// за * рублей, переданные ей сотрудниками наркоконтроля – т. 1 л.д. 85-86.

Из показаний свидетеля У., старшего оперуполномоченного Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в октябре 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Озорнин С.Л. занимается сбытом наркотического средства - героин наркозависимым лицам на территории //адрес//. //дд.мм.гг// в УФСКН РФ по МО обратилась К. с заявлением о том, что она желает оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Озорнина С.Л. //дд.мм.гг// был проведен личный досмотр К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме * рублей. Затем К. созвонилась по мобильному телефону с Озорниным и договорилась о приобретении у него наркотического средства героин на * рублей. Озорнин назначил ей встречу возле своей работы в ООО «...», расположенном по //адрес//. После этого с оперуполномоченным П., понятыми и К. проехали к месту встречи с Озорниным. К. направилась к центральному входу ООО «...», где простояла примерно 5 минут. В 20 часов 15 минут из магазина вышел Озорнин С.Л. и, не подходя к К. направился в сторону //адрес//. К. пошла за ним, они завернули за угол. Затем К. вышла из-за дома //адрес// и направилась в сторону машины. К. добровольно выдала фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. К. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Озорнина около дома //адрес// за * рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля – т. 2 л.д. 160-162.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, оснований не доверять которым в суде не установлено, данные показания свидетелей согласуются как между собой, так и с данными в суде признательными показаниями подсудимого Озорнина С.Л., и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:

с результатами оперативно-розыскной деятельности – т. 1 л.д. 12-18, из которых следует, что //дд.мм.гг// у Озорнина С.Л. проводилась проверочная закупка наркотических средств при содействии К. с участием приглашенных Г. и Д., для чего К. были переданы * рублей двумя купюрами по * рублей;

с протоколом от //дд.мм.гг// – т. 1 л.д. 19, из которого следует, что //дд.мм.гг// К. в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут в доме //адрес// в присутствии Г. и Д., добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным белым веществом. К. пояснила, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Озорнина Сергея возле дома //адрес// за * рублей;

со справкой эксперта – т. 1 л.д. 24-25 и заключением эксперта – т. 2 л.д. 3-4, из которых следует, что изъятое в ходе проведения личного досмотра К. //дд.мм.гг// вещество массой 0,082 грамма является наркотическим средством – героин (диацетилморфин);

с ведомостями телефонных переговоров, содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентских номеров //№// и //№//, находившихся в пользовании Озорнина С.Л., и протоколом осмотра предметов - т. 2. л.д. 69, согласно которых состоялись телефонные разговоры Озорнина С.Л. с К. по номеру ее мобильного телефона //№//, в том числе и //дд.мм.гг// в 18 часов 52 минуты, 19 часов 54 минуты, 21 час 45 минут, 21 час 48 минут.

При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что //дд.мм.гг// примерно в 20 часов 15 минут участвующая в проверочной закупке К. около дома //адрес// приобрела у Озорнина С.Л. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,082 грамма, а Озорнин С.Л. в указанное время и в указанном месте незаконно сбыл К., продав за * рублей, указанное наркотическое средство массой 0,082 грамма.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Озорнина С.Л. в совершении //дд.мм.гг// покушения на незаконный сбыт наркотических средств К.

Доводы защитника Мячина А.Е. о нарушении прав Озорнина С.Л. на предварительном следствии, в том числе о том, что уголовное дело по данному эпизоду было возбуждено в отношении неустановленного лица (т. 1 л.д. 1) в то время, как согласно материалов ОРД было известно конкретное лицо, в отношении которого проводилась проверочная закупка, суд не может принять во внимание, поскольку данные обстоятельства не имеют правового значения для рассмотрения дела по существу, не влекут каких-либо правовых последствий и не влияют на выводы суда о виновности подсудимого и квалификации его действий.

Суд считает, что покушение на сбыт наркотического средства совершен Озорниным С.Л. с прямым умыслом, он осуществлял незаконную возмездную передачу (продажу) наркотического средства другому лицу, однако преступление не было доведено до конца, так как передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Озорнина С.Л. по покушению на сбыт наркотического средства К. //дд.мм.гг// суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как Озорнин С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допросив подсудимого Озорнина С.Л. и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Озорнина С.Л. виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере //дд.мм.гг//.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля С. следует, что в конце октября 2011 года Озорнин попросил его забрать у водителя автобуса //адрес// конверт с героином и передать ему, за это Озорнин обещал угостить его (С.) наркотиком. Около 19 часов он вместе с Озорниным пошли к автобусной остановке, где он (С.) подошел к водителю автобуса, прибывшего из //адрес// и получил от него конверт с надписью «...». Сразу же после этого он и Озорнин были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Их доставили в здание бывшей швейной фабрики, где произвели их досмотр, в ходе которого он (С.) выдал конверт с героином, пояснил, что забрал его у водителя автобуса по просьбе Озорнина. Подтвердил, что, действительно, у него есть кличка «Т.».

Из показаний свидетеля М., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает водителем автобуса в ИП «...». //дд.мм.гг// он выполнял рейс по маршруту //адрес//. Примерно в 14 часов 40 минут в //адрес// к нему подошел молодой человек и попросил отвезти в //адрес// конверт и передать его человеку, который к нему подойдет. Он согласился. Парень передал ему бумажный конверт розового оттенка без пояснительных надписей. Он (М.) попросил сделать на конверте какую-нибудь пояснительную надпись, чтобы знать, кому отдать конверт. Молодой человек написал на конверте «...», вернул конверт, дал ему * рублей в качестве оплаты за доставку конверта в //адрес//. Примерно в 19 часов 40 минут на остановке возле гостиницы «...» к нему подошел ранее незнакомый парень и сказал, что ему должны были передать конверт с надписью «...». После того, как он (М.) передал конверт, молодой человек был задержан сотрудниками наркоконтроля – т. 1 л.д. 74-75.

Из показаний свидетеля А. следует, что он осенью прошлого года по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в здании бывшей швейной фабрики по //адрес// при личном досмотре Озорнина и второго молодого человека по кличке «Т.», у последнего был обнаружен сверток, в котором находились пакетики с порошкообразным белым веществом. У Озорнина был обнаружен телефон, чек на крупную сумму денег – * рублей. Молодой человек по кличке «Т.» пояснил, что Озорнин попросил забрать пакет с рейсового автобуса из //адрес//. Он сказал, что употребляет наркотики, а Озорнин обещал угостить его содержимым пакета. Изъятые вещи были упакованы в конверты, составлены протоколы, на которых все расписались.

Из показаний свидетеля Е., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он //дд.мм.гг// был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении личного досмотра Озорнина и С. в кабинет //№// ООО «...» по //адрес//. У Озорнина ничего запрещенного обнаружено не было, а С. пояснил, что в кармане его куртки находится конверт, внутри которого может находиться наркотическое средство – героин, данный конверт с наркотиком его просил забрать у водителя приехавшего из //адрес// автобуса Озорнин, который обещал его (С.) угостить героином из конверта. В ходе личного досмотра С. был обнаружен конверт, в котором находились 30 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля, упакованы, опечатаны, а опечатывание заверено подписями участников – т. 1 л.д. 87-88.

Данные показания свидетель Е. в полном объеме подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Р., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что //дд.мм.гг// он участвовал при обследовании жилища Озорнина С.Л. по адресу: //адрес//. В ходе обследования, в помещении санузла, сотрудники наркоконтроля обнаружили картонную коробку, в которой находились сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, 3 медицинских шприца, металлическая ложка, 2 полимерных пакета. Указанные вещества и предметы были изъяты и упакованы, опечатаны, заверены подписями участников – т. 1 л.д. 89-90.

Из показаний свидетеля У., старшего оперуполномоченного Апатитского МРО УФСКН РФ по //адрес//, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что при проведении ОРМ, направленных на установление каналов поставки наркотиков Озорнину С.Л. была получена информация о том, что наркотическое средство героин он получает из //адрес//. Было установлено, что сбытчик наркотиков Озорнину упаковывает наркотики в конверт и передает их водителю автобуса сообщением //адрес//, не ставя последнего в известность о своих преступных планах, а Озорнин забирает у водителя конверт с героином по прибытии автобуса в //адрес//. Полученный наркотик Озорнин впоследствии сбывает наркозависимым лицам. В ходе ОРМ была получена информация, что //дд.мм.гг// Озорнин по указанной схеме должен получить очередную партию наркотического средства героин для последующего сбыта. При этом, Озорнин в целях конспирации своей преступной деятельности, попросил забрать у водителя автобуса конверт с наркотическим средством героин своего знакомого С., пообещав за это угостить его частью наркотика из полученной партии. //дд.мм.гг// примерно в 19 часов 40 минут, по прибытии автобуса из //адрес// в //адрес//, на остановке в районе гостиницы «...», С. зашел внутрь автобуса и забрал у водителя конверт с наркотическим средством героин, после чего сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля. В это же время, примерно в 10 метрах от автобуса был задержан Озорнин, который ожидал возвращения С. с наркотиками. В ходе личного досмотра Озорнина были изъяты два платежных чека, полимерный сверток, мобильный телефон «Самсунг С3220». С., в ходе личного досмотра, добровольно выдал конверт из бумаги, внутри которого находились рекламные буклеты операторов мобильной связи «Билайн» и «Мегафон», 20 свертков из бумаги разного цвета: 16 свертков из фольгированной бумаги серого цвета, 2 свертка из бумаги белого цвета (линованной в клетку), 2 свертка из фрагментов фольгированной бумаги черного цвета; пакет из полимерного прозрачного материала с запаянной в виде конуса горловиной, в котором находились 6 свертков из фольгированной бумаги серого цвета и 4 свертка из фольгированной бумаги черного цвета. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2». По факту изъятия С. пояснил, что Озорнин попросил его забрать конверт с наркотиком у водителя автобуса и отдать ему, так как ранее он уже несколько раз получал конверты из //адрес// и боялся, что водитель автобуса его запомнит или в чем-нибудь заподозрит. Кроме того, С. сообщил, что ранее он неоднократно приобретал наркотики у Озорнина. //дд.мм.гг// было проведено обследование жилища Озорнина, когда в помещении санузла была обнаружена картонная коробка, в которой находились сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, медицинские шприцы, металлическая ложка, полимерные пакеты – т. 2 л.д. 160-162.

Из показаний свидетеля Б. следует, что она осенью 2011 года два раза за денежные средства (* рублей и * рублей) приобретала у Озорнина С.Л. наркотическое средство - героин.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с данными в суде признательными показаниями подсудимого Озорнина С.Л., и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:

со справкой эксперта – т. 1 л.д. 48-49 и заключением эксперта – т. 2 л.д. 1-2, из которых следует, что вещество, упакованное в 30 свертков, изъятых в ходе личного досмотра С., общей массой 2,919 грамма, является наркотическим средством героин (диацетилморфин);

с протоколом личного досмотра – т. 1 л.д. 39-40 и протоколом осмотра предметов – т. 2 л.д. 58-60, из которых следует, что //дд.мм.гг// С. с период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 17 минут в кабинете //№// ООО «...» по адресу: //адрес//, в присутствии приглашенных лиц А. и Е. добровольно выдал из левого нижнего наружного кармана куртки конверт желто-красного цвета с изображением розы с надписью «...», внутри конверта обнаружены: рекламные буклеты операторов сотовой мобильной связи «Билайн» и «Мегафон»; 16 свертков из фрагментов фольги серого цвета, 2 свертка из фрагментов белой линованной бумаги, 2 свертка из фольгированной бумаги черного цвета; сверток из полимерной пленки, запаянной на конус, внутри которого находилось 6 свертков из фольгированной бумаги серого цвета и 4 свертка из фольгированной бумаги черного цвета. Внутри всех свертков обнаружено порошкообразное вещество. С. пояснил, что предполагает, что вещество в конверте является героином, что конверт его попросил забрать у водителя автобуса //адрес// его знакомый Озорнин, за что обещал угостить героином из этого конверта. Со слов Озорнина, этот конверт с героином ему передал мужчина по фамилии Л. из //адрес//. Также пояснил, что он неоднократно приобретал героин у Озорнина;

с протоколом личного досмотра – т. 1 л.д. 41-42 и протоколом осмотра предметов – т. 2 л.д. 58-60, из которых следует, что //дд.мм.гг// в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут в кабинете //№// ООО «...» по адресу: //адрес// в ходе личного досмотра Озорнина С.Л. было обнаружено: в левом нагрудном кармане куртки - полимерный пакетик со следами вещества белого цвета; в левом заднем кармане джинсов - два чека перевода денежных средств на суммы * рублей и * рублей; в поясной сумке на правом боку – мобильный телефон Самсунг DUOS Lite imei //№// imei //№// с сим-картами Мегафон и МТС;

с протоколом обследования помещений – т. 1 л.д. 44-46 и протоколом осмотра предметов - т. 2 л.д. 58-60, согласно которого //дд.мм.гг// в ходе обследования квартиры //адрес//, в присутствии приглашенных лиц Р. и Ч. были обнаружены и изъяты сверток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, три шприца, металлическая ложка, два полимерных пакета, фрагменты фольгированной бумаги серого цвета, три вскрытых бумажных конверта, фрагменты газеты, два приходно-кассовых чека, фрагмент бумаги с записями;

со справкой эксперта – т. 1 л.д. 54-55 и заключением эксперта //№// – т. 2 л.д. 21-23, из которых следует, что порошкообразное вещество, находящееся в фольгированном свертке, изъятом //дд.мм.гг// в ходе обследования квартиры Озорнина С.Л. по адресу: //адрес//, является наркотическим средством героин, массой 0,015 грамма;

с заключением эксперта //№// – т. 2 л.д. 12-14, из которого следует, что на поверхности фрагмента полимерной пленки, изъятом //дд.мм.гг// в ходе производства личного досмотра Озорнина С.Л. содержится наркотическое средство героин в следовых количествах;

с заключением эксперта //№// – т. 2 л.д. 18-20, согласно которому на изъятых //дд.мм.гг// из //адрес// в //адрес// на внутренней поверхности шприца, на внутренней поверхности черпака ложки и на внутренней поверхности полимерных пакетов содержится наркотическое средство героин в следовых количествах;

с заключением эксперта //№// – т. 2 л.д. 5-6, согласно которому наркотическое средство, выданное К. //дд.мм.гг//, и наркотическое средство героин, изъятое сотрудниками МРО УФСКН РФ по //адрес// //дд.мм.гг//, идентичны по своему составу и могли ранее составлять единую массу;

с ведомостями телефонных переговоров, содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентских номеров //№// и //№//, находившихся в пользовании Озорнина С.Л. и протоколом осмотра предметов - т. 2. л.д. 69, согласно которых состоялись телефонные разговоры Озорнина С.Л. с С. по номеру мобильного телефона //№//, в том числе и //дд.мм.гг// в 17 часов 26 минут; а также состоялись телефонные разговоры Озорнина С.Л. с неустановленным следствием лицом по номеру мобильного телефона //№// по вопросу приобретения у последнего наркотического средства героин, в том числе //дд.мм.гг// в 16 часов 20 минут и в 19 часов 52 минуты, //дд.мм.гг// в 12 часов 51 минуту, 12 часов 56 минут и в 14 часов 49 минут.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Озорнина С.Л. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере //дд.мм.гг//.

О наличии у Озорнина С.Л. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, свидетельствуют: количество наркотического средства, которое было изъято у С. в ходе личного досмотра //дд.мм.гг// – 2,919 грамма героина, расфасованного в небольшие свертки; наличие соответствующей договоренности с С. о том, что последний получит от водителя автобуса маршрута //адрес// конверт с наркотическим средством героин, переданный для Озорнина, за что Озорнин угостит его героином; изъятые в ходе обыска с места жительства Озорнина С.Л. отрезки фольгированной бумаги для размещения наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, а также признательные показания самого подсудимого Озорнина С.Л., который в судебном заседании пояснял, что часть находящегося в конверте героина намеревался продать.

Косвенно вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и данными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., о том, что ранее она неоднократно приобретала героин у Озорнина С.Л. Данные показания суд признал достоверными и положил в основу приговора.

Особо крупный размер наркотических средств, которые Озорнин С.Л. приготовил к сбыту, объективно подтверждается заключением экспертизы, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от //дд.мм.гг// N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - героин (диацетилморфин) общей массой 2,919 грамма является особо крупным размером наркотического средства, поскольку превышает 2,5 грамма.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Озорнина С.Л. по приготовлению к сбыту наркотических средств в особо крупном размере //дд.мм.гг// суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как Озорнин С.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от //дд.мм.гг// – т. 2 л.д. 40, Озорнин С.Л. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет //данные изъяты//.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Подсудимый Озорнин С.Л. ранее не судим; впервые совершил покушение на тяжкое преступление и приготовление к особо тяжкому преступлению; сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно; имеет постоянное место работы, работает //данные изъяты// ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ», откуда характеризуется положительно; положительно характеризуется с прежнего места работы ООО «...»; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ» не состоит; имеет двух малолетних детей, //дд.мм.гг// рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Озорнину С.Л. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Озорнину С.Л., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пунктом "и" части первой ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступлений), и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает определить размер назначенного Озорнину С.Л. наказания с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Доводы защитника Мячина А.Е. о том, что органы предварительного следствия нарушили права Озорнина С.Л., так как ему не было разъяснено право заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с органами следствия, что впоследствии повлекло бы значительное снижение срока назначенного наказания либо освобождение от наказания, суд с учетом обстоятельств дела и стадии рассмотрения дела не может принять во внимание, поскольку при производстве предварительного расследования Озорнин С.Л. пользовался юридической помощью защитника, Озорнину С.Л. при его неоднократных допросах разъяснялись права заявлять ходатайства, однако такого ходатайства от него в ходе предварительного расследования не поступило.

При этом суд учитывает, что по смыслу главы 40-1 УПК РФ заключение досудебного соглашения о сотрудничестве обязанностью стороны обвинения не является, зависит не только от желания подозреваемого (обвиняемого), но и от волеизъявления следователя, руководителя следственного органа и прокурора, представляющих сторону обвинения.

Однако возможности для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве между обвиняемыми и стороной обвинения по данному делу уже утрачены, поскольку преступление раскрыто, предварительное расследование закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поэтому с учетом изложенных обстоятельств, а также с учетом того, что уголовно-процессуальный закон не предусматривает каких-либо правовых последствий неразъяснения органами предварительного расследования права заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в данном конкретном случае это не препятствует рассмотрению дела по существу и не исключает возможности постановления судом приговора.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, не назначать Озорнину С.Л. предусмотренные санкциями частей 1 и 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительные наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, что непосредственным объектом преступлений является здоровье населения и общественная нравственность, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Озорнин С.Л. осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, для отбытия наказания Озорнину С.Л. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озорнина С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года;

ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Озорнину С.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Озорнину С.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Озорнина С.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Озорнину С.Л. исчислять с //дд.мм.гг//.

Зачесть в срок отбытия наказания Озорнину С.Л. время его содержания под стражей с //дд.мм.гг// по //дд.мм.гг// включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, - наркотическое средство героин массой 2,777 грамма – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области:

- 1 фрагмент фольгированной бумаги – первоначальную упаковку наркотического средства – героин, изъятого у К. //дд.мм.гг//;

- 28 фрагментов фольгированной бумаги, 2 фрагмента линованной бумаги в клетку - первоначальную упаковку наркотического средства – героин, изъятого у С. //дд.мм.гг//;

- 1 фрагмент полимерной пленки, изъятый у Озорнина С.Л. //дд.мм.гг// в ходе личного досмотра;

- 3 медицинских шприца с канюлей и защитным колпачком, металлическую чайную ложку со следами нагара, 2 полимерных пакета, 3 почтовых конверта, 8 фрагментов газетных листов, изъятые у Озорнина С.Л. //дд.мм.гг// в ходе обследования его жилища,

- уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, мобильный телефон Самсунг DUOS imei //№// imei //№// с сим-картами Мегафон и МТС – возвратить законному владельцу Озорнину С.Л.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области:

- почтовый конверт, 5 рекламных листов операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Мегафон» (2 следа пальцев руки), изъятые у С. //дд.мм.гг//;

- кассовый чек //№// и кассовый чек //№//, изъятые у Озорнина С.Л. //дд.мм.гг// в ходе личного досмотра;

- приходный кассовый ордер //№// от //дд.мм.гг// на блиц-перевод денежных средств в сумме * рублей на имя Г. паспорт гражданина РФ //№//, приходный кассовый ордер //№// от //дд.мм.гг// на оплату блиц-перевода денежный средств, фрагмент белой нелинованной бумаги с рукописными записями, выполненными чернилами синего цвета, изъятые у Озорнина С.Л. //дд.мм.гг// в ходе обследования его жилища;

- мини-диск Sony shock 80 с записью речи К., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с Озорниным С.Л.,

- истребовать из Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области и хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле:

- ведомости телефонных переговоров, содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера //№// на 45 л.;

- ведомости телефонных переговоров, содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера //№// на 23 л.,

– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Озорниным С.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Озорнин С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.Э. Косабуко