Дело № 1-31/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 23 мая 2012 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Петровой О.С.,
при секретаре Мужиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,
защитника адвоката Мячина А.Е., представившего удостоверение № 461 и ордер № 6922 от 6 декабря 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евдокимовой Л.Н., //данные изъяты// судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимова Л.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
//дд.мм.гг//, около 22 часов, Евдокимова Л.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома //адрес//, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 3,212 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. После этого, сев в автомобиль «...», государственный регистрационный знак //№// регион, под управлением Е., совместно с Р., не посвящая последних в свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, Евдокимова Л.Н., незаконно храня без цели сбыта приобретенное наркотическое средство героин при себе, выехала из //адрес//. //дд.мм.гг//, в 00 часов 30 минут, на посту пограничного контроля «...» Евдокимова Л.Н. была задержана сотрудниками Апатитского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. В ходе задержания Евдокимова Л.Н., пытаясь скрыть наличие при ней наркотического средства, проглотила пакет с наркотическим средством героин массой 3,212 грамма, который был извлечен из желудка Евдокимовой Л.Н. медицинским инструментом и изъят сотрудниками Апатитского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут //дд.мм.гг// в кабинете ФГДС Ковдорской ЦРБ по адресу: //адрес//
В судебном заседании подсудимая Евдокимова Л.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, пояснив, что действительно //дд.мм.гг//, около 22 часов, она прибыла в //адрес// с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, поскольку является наркозависимой. Наркотическое средство приобретала через мужчину, известного ей под именем В., общение с которым происходило по телефону. В. в телефонном разговоре назвал адрес в //адрес//, где можно приобрести наркотическое средство. Приехав по указанному адресу совместно с Р. на автомобиле «такси», вызванном Р., она вышла из автомобиля, подошла к дому //адрес//, где встретилась с девушкой, имени которой не знает, у которой приобрела около 3-4 г наркотического средства героин. После чего она совместно с Р. на том же автомобиле под управлением того же таксиста выехали в //адрес//. По пути они остановились у придорожного кафе у реки //адрес//, где в туалете указанного кафе, она употребила часть приобретенного наркотического средства, при этом Р. наркотическое средство не предлагала и не сбывала. Подъезжая к посту пограничного контроля «...», она спрятала пакет с приобретенным наркотическим средством героином во рту, чтобы его не смогли обнаружить, и при задержании его проглотила. Опасаясь за свое здоровье, так как наркотическое средство могло раствориться в желудке, она сообщила об этом сотрудникам Апатитского МРО УФСКН, которые доставили ее в Ковдорскую ЦРБ, где в кабинете ФГДС врач извлек из ее желудка полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, впоследствии изъятый сотрудниками Апатитского МРО УФСКН. О том, что наркотическое средство она приобретала для личного употребления и Р. его не сбывала, она говорила следователю, однако указывать ему на неправильность занесения ее показаний в протокол не стала, так как надеялась на заключение соглашения о досудебном сотрудничестве.
Вина подсудимой Евдокимовой Л.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена признательными показаниями подсудимой, а также показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний свидетеля Л., данных в судебном заседании, следует, что он работает старшим оперуполномоченным Апатитского МРО УФСКН по Мурманской области. В ноябре 2011 года к ним поступила информация, что Евдокимова Л.Н. занимается незаконным сбытом героина, а 29 ноября 2011 года была получена информация о том, что Евдокимова собирается выехать в г. Апатиты для приобретения партии наркотического средства героин для последующего сбыта на территории //адрес//. Для проверки информации было принято решение совместно с сотрудниками ОРО отдела в г. Ковдор службы в с. Аллакурти пограничного Управления России по Мурманской области задержать Евдокимову на ППК «...», когда она будет возвращаться в //адрес//, при проверке автотранспорта. 30 ноября 2011 года, около 00 часов 30 минут, на пограничном посту «...» был остановлен автомобиль «...», находившиеся в указанном автомобиле Евдокимова Л.Н. и Р. были задержаны. При задержании Евдокимова Л.Н. пояснила, что проглотила пакет с наркотическим средством героин и, опасаясь за свою жизнь, просила извлечь данный пакет из желудка. Евдокимову Л.Н. доставили в приемный покой Ковдорской ЦРБ, где врач-хирург вместе с медсестрой в кабинете ФГДС с помощью приборов достали у Евдокимовой из желудка пакетик с веществом темно-бежевого цвета, который был изъят им с оформлением протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Аналогичные показания были даны свидетелем О., работающим оперуполномоченным Апатитского МРО УФСКН по Мурманской области.
Из показаний свидетеля Р. следует, что осенью 2011 года Евдокимова Л.Н. попросила его найти машину для поездки в //адрес//, о цели поездки она ему не говорила, а он не спрашивал. Так как через знакомых найти машину не получилось, он вызвал «такси» через диспетчера. Приехав в //адрес//, остановились в районе каких-то павильонов. Евдокимова Л.Н. вышла, он с водителем остался в машине. Вернулась Евдокимова Л.Н. минут через тридцать, после чего они выехали в //адрес//. У придорожного кафе у реки //адрес// остановились, он проследовал в туалет кафе вместе с Евдокимовой, где она достала небольшой пакетик с порошкообразным веществом, достала ложку, насыпала в нее средство из пакетика, приготовила и употребила, оставив ложку на раковине. Поскольку он также употреблял наркотики, то собрал своим шприцом остатки наркотического средства и употребил их. После этого они вернулись в автомобиль и поехали в //адрес//, однако на пограничном посту «...» его и Евдокимову Л.Н. задержали.
Из показаний свидетеля Г. следует, что он работает врачом-хирургом в ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ», в один из дней 2011 года, во время его дежурства, сотрудники полиции к нему привели девушку, которая пояснила, что проглотила полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом внутри. Он извлек данный пакет из желудка пациентки фиброгастроскопом, после чего указанный пакет был изъят сотрудниками полиции.
Из показаний свидетеля Т. следует, что она работает санитаркой в ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ», осенью 2011 года в больницу привезли Евдокимову Л.Н., которая плакала и кричала, что проглотила пакет. Доктор Г. провел девушке ФГДС, потом ее вызывали посмотреть на извлеченный из желудка пациентки пакет.
Из показаний свидетеля Д. следует, что она работает медсестрой хирургического отделения в ГОБУЗ «Ковдорская ЦРБ», осенью 2011 года, во время дежурства, ее пригласили в качестве понятой для участия при изъятии пакетика из лотка кабинета ФГДС, при этом пояснили, что данный пакет извлечен из желудка Евдокимовой Л.Н., составили протокол, который она подписала.
Из показаний свидетеля Е. следует, что он подрабатывает в такси, осенью 2011 года он выехал в //адрес// совместно с Евдокимовой Л.Н. и молодым человеком. Остановившись у дома //адрес//, он и Р. остались в машине, а Евдокимова вышла из автомобиля и отсутствовала минут 20, после ее возвращения они поехали обратно в //адрес//. У кафе на //адрес// Евдокимова вместе с молодым человеком попросили его остановиться, вышли из машины в кафе, после их возвращения их речь изменилась, став растянутой. Затем их остановили на пограничном посту «...», где Евдокимова с Р. были задержаны сотрудниками УФСКН.
Из показаний свидетеля К. следует, что он является оперуполномоченным ОРО отдела в г. Ковдор службы в с. Аллакурти пограничного Управления России по Мурманской области, 29 ноября 2011 года пограничной службой была получена информация о том, что Евдокимова Л.Н. будет провозить через ППК «...» наркотическое вещество, в связи с чем совместно с ФСКН было спланировано мероприятие по ее задержанию. Примерно в 23 часа они прибыли на пост ППК «//адрес//», где ждали автомобиль, в котором ехала подсудимая. Примерно в 00 часов 30 минут 30 ноября 2011 года к ППК подъехал автомобиль «...», в котором находилась Евдокимова Л.Н. и Р., которых они задержали. Евдокимова Л.Н. на вопрос, имеется ли при ней что-то запрещенное, ответила, что проглотила пакет с наркотическим веществом. Поскольку естественным способом извлечь пакет из организма у нее не получилось, ей было предложено проехать в Ковдорскую больницу. Он Евдокимову Л.Н. в больницу не сопровождал.
Из показаний свидетеля М. следует, что он является оперуполномоченным ОРО отдела в г. Ковдор службы в с. Аллакурти пограничного Управления России по Мурманской области. 29 ноября 2011 года, в вечернее время, ими совместно с сотрудниками ФСКН была получена информация о том, что Евдокимова и Р. планируют выехать в //адрес// с целью покупки героина, в связи с чем на ППК «//адрес//» прибыло два сотрудника отдела в г. Ковдор службы в с. Аллакурти пограничного Управления России по Мурманской области и два сотрудника ФСКН. Когда Евдокимову Л.Н. задержали, провели в помещении поста и предложили выдать запрещенные предметы, она призналась, что проглотила провозимый ею пакет с героином, после чего ее доставили в больницу.
Допрошенный в судебном заседании эксперт Н. пояснил, что в конце ноября 2011 года проводил исследование вещества, изъятого у Евдокимовой Л.Н., в ходе которого определил, что данное вещество является наркотическим средством героин. Упаковка вещества нарушена не была, закрывалась на комплиментарную застежку и была герметична. После возбуждения уголовного дела он получил задание на проведение экспертизы, на которую было представлено наркотическое вещество, изъятое у Евдокимовой Л.Н., состояние поступившего на экспертизу вещества им было описано как увлажненное, поскольку вещество не было сыпучим и от имевшейся в нем влаги было пластичным, то есть после воздействия сохраняло приданную форму. Технологии высушивания героина, находящегося в подобном состоянии, не существует, сухой остаток наркотического вещества пересчитывается, если вещество поступает на экспертизу в жидком виде. То обстоятельство, что на первоначальное исследование и на экспертизу вещество поступило с разной массой, объясняется колебанием массы представленного на экспертизу вещества. Указанные колебания являются естественными химическими реакциями и возможны как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения массы наркотического вещества. Пределы колебаний составляют до 20 % от массы наркотического вещества.
Свидетель С. показал, что Евдокимова Л.Н. страдает зависимостью в связи с употреблением наркотических средств.
Свидетель Ц., допрошенная по ходатайству стороны защиты, показала, что Евдокимова Л.Н. является ее дочерью, страдает наркотической зависимостью, неоднократно проходила лечение от наркомании, однако избавиться от зависимости не смогла.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, эксперта, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:
с рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 29.11.2011 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что Евдокимова Л.Н. незаконно приобрела в //адрес//, хранит при себе и перевозит в //адрес// наркотическое средство героин в особо крупном размере. Примерно в 00 часов 30 минут 30.11.2011 она была задержана вместе с Р. на пограничном контрольно-пропускном пункте //адрес// на автомобиле «...», государственный регистрационный знак //№//, под управлением Е. При задержании Евдокимова Л.Н. проглотила полимерный пакет, после чего была доставлена в помещение приемного покоя МУЗ ЦРБ г. Ковдора, где с привлечением специалиста из ее желудка был извлечен полимерный пакет с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, который впоследствии был изъят в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут 30.11.2011 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения кабинета ФГДС МУЗ ЦРБ //адрес//. Согласно справке эксперта //№// от 30.11.2011 г. изъятое вещество является наркотическим средством героин массой 3,212 г. (т. 1 л.д. 6);
с протоколом личного досмотра, из которого следует, что 30 ноября 2011 года в период времени с 9 часов 40 минут до 10 часов 20 минут в помещении Апатитского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: //адрес// в ходе досмотра Евдокимовой Л.Н. из косметички, находившейся в дамской сумке Евдокимовой Л.Н., обнаружены и изъяты 2 использованных шприца с иглами в защитных колпачках, два полимерных пакета с пакетом белого цвета внутри, одна чайная ложка, фрагмент черно-белой бумаги (упаковка № 1), внутри дамской сумки обнаружена сим-карта «Мегафон» //№// (упаковка № 2), приходный кассовый ордер от Евдокимовой Л.Н. //№// от 29.11.2011 на сумму * рублей на получателя М. (упаковка № 3), пластмассовая банка оранжевого цвета с фрагментами ваты серого цвета внутри (упаковка № 4), а также изъят мобильный телефон в корпусе бело-красного цвета LG с сим-картой //№// и одноразовый шприц (т. 1, л.д. 7-8);
с протоколом личного досмотра, из которого следует, что 30 ноября 2011 года в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 00 минут в помещении Апатитского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: //адрес// в ходе досмотра Р. на локтевом сгибе левой руки обнаружены свежие следы от инъекций, в левом внутреннем нагрудном кармане зимней куртки черного цвета обнаружены 3 инсулиновых шприца без упаковки и металлическая ложка со следами нагара, изъятое упаковано в бумажный пакет (т. 1 л.д. 9);
с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, из которого следует, что 30 ноября 2011 года в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут старшим ОУ Апатитского МРО УФСКН России по Мурманской области Л. присутствии понятых Д. и Т. в кабинете ФГДС Ковдорской ЦРБ изъят полимерный пакет с комплиментарной застежкой внутри которого вещество бежевого цвета в комкообразном состоянии, акт исследования с результатами проведения ФГДС. В ходе обследования Евдокимова Л.Н. заявила, что 30.11.2011 примерно в 00 часов 30 минут она была задержана сотрудниками УФСКН на контрольно-пропускном посту пограничников в машине, и при задержании она проглотила полимерный пакет с героином, который приобрела в //адрес//, данный пакет у нее удален в помещении кабинета ФГДС Ковдорской ЦРБ (т. 1 л.д. 10-11);
со справкой обращения в приемный покой //№//, из которой следует, что 30 ноября 2011 года в 01 час 50 минут в приемный покой Ковдорской ЦРБ обратилась Евдокимова Л.Н., //дд.мм.гг// рождения, с жалобой на наличие инородного тела - целлофанового пакета в желудке, анамнез: проглотила пакет с наркотиками при задержании, поставлен диагноз: инородное тело целлофановый пакет в желудке, оказанная медицинская помощь: эндоскопически извлечен пакет размером примерно 4 см х 5 см с порошком внутри серого цвета (т. 1 л.д. 12);
с результатами проведения ФГДС, из которых следует, что 30 ноября 2011 года при проведении врачом-эндоскопистом ФГДС Евдокимовой Л.Н. в желудке обнаружено инородное тело – целлофановый пакет, который удален (т. 1 л.д. 14);
со справкой об исследовании //№// от 30 ноября 2011 года, из которой следует, что вещество, находящее в полимерном пакете с комплиментарной застежкой горловины, изъятого в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут 30 ноября 2011 года в помещении кабинета ФГДС ЦРБ г. Ковдор, является наркотическим средством героин, масса наркотического средства героин 3,212 г, на исследование израсходовано 0,029 г вещества (т. 1 л.д. 16-17);
с протоколом задержания подозреваемого, из которого следует, что 30 ноября 2012 года в 13 часов 10 минут Евдокимова Л.Н. задержана в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ по основаниям, что очевидцы указали на данное лицо, как на совершившее преступление, и при ней обнаружены явные следы преступления (т. 1 л.д. 25);
с заключением эксперта //№// от 22 декабря 2011 года, из которого следует, что на поверхности представленных в пластиковой банке фрагментов ваты содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (т.1 л.д. 67-69);
с заключением эксперта //№// от 26 декабря 2011 года, из которого следует, что вещество, изъятое у Евдокимовой Л.Н., является наркотическим средством героин, масса наркотического средства героин 3,064 г (т. 1 л.д. 70-72);
с заключением эксперта //№// от 21 декабря 2011 года, из которого следует, что на внутренней поверхности двух шприцев и металлической ложки, изъятых у Р., содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (т. 1 л.д. 73-75);
с протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые 30 ноября 2011 года у Евдокимовой Л.Н.: первоначальная упаковка наркотического средства героин, в виде пакета; конверт с наркотическим веществом героин массой 2,989 грамма после экспертиз и исследований; сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» //№//; три инсулиновых шприца; чайная ложка; два прозрачных пакета; фрагмент фольгированной бумаги черного цвета; пакет, с находящейся внутри пластиковой банкой с фрагментами ваты; пакет с мобильным телефоном бело-красного цвета «LG»; приходный кассовый ордер //№// от 29 ноября 2011 года; телефонные соединения с телефона Евдокимовой Л.Н. на 13 листах; изъятые 30 ноября 2011 года у Р. три инсулиновых одноразовых шприца, чайная ложка со следами нагара (т. 1 л.д. 78-79);
//данные изъяты//
Крупный размер наркотического средства, которое Евдокимова Л.Н. незаконно приобрела и хранила, подтверждается заключением эксперта от 26 декабря 2011 года //№// и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина массой 3, 212 грамма является особо крупным размером, поскольку превышает 2,5 грамма.
Учитывая, что государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил квалификацию обвинения Евдокимовой Л.Н. в сторону смягчения, а суду не представлено доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что Евдокимова Л.Н. имела умысел на незаконный сбыт приобретенного ею наркотического вещества, действия подсудимой Евдокимовой Л.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит вину подсудимой в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной, а доказательства достаточными для выводов о ее виновности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Евдокимова Л.Н. на момент совершения преступления судимости не имела, совершила тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, что вызвано потреблением ею наркотических средств, на учете в ОУУП ОП по Ковдорскому району не состоит; //данные изъяты//.
Обстоятельством, смягчающим наказание Евдокимовой Л.Н., суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
//данные изъяты//
Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимовой Л.Н., судом не установлено.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности данного преступления, как это определяет ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Евдокимовой Л.Н., что непосредственным объектом совершенного преступления является здоровье населения, что преступление совершено подсудимой в связи с ее наркотической зависимостью, считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой, приходит к выводу, не назначать Евдокимовой Л.Н. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд считает назначить отбывание наказания Евдокимовой Л.Н. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдокимову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Евдокимовой Л.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Взять Евдокимову Л.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания Евдокимовой Л.Н. исчислять с 23 мая 2012 года.
Зачесть Евдокимовой Л.Н. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 30 ноября 2011 года по 29 февраля 2012 года включительно.
Вещественное доказательство по делу, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, наркотическое средство героин остаточной массой 2,989 грамма – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН России по Мурманской области:
- первоначальную упаковку наркотического средства героин, в виде пакета, три инсулиновых одноразовых шприца, чайную ложку со следами нагара, три инсулиновых шприца, чайную ложку, два прозрачных пакета, фрагмент фольгированной бумаги черного цвета, пластиковую банку с фрагментами ваты – уничтожить;
- сим-карту оператора мобильной связи «Мегафон» //№//, мобильный телефон бело-красного цвета «LG», приходный кассовый ордер //№// от 29 ноября 2011 года – вернуть Евдокимовой Л.Н.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в опечатанном виде при деле, телефонные соединения с телефона Евдокимовой Л.Н. на 13 листах – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Евдокимовой Л.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Евдокимова Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.С. Петрова