Дело Номер
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Ковдор Дата года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Дацик М.Н.,
при секретаре Коршуновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Сколковой З.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Филковой Д.В., Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ., проживающей Адрес, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филкова Д.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2010 года в период времени с 20 до 22 часов Филкова Д.В., находясь в гостях у К. по адресу: Адрес, в ходе совместного распития спиртных напитков решила тайно похитить денежные средства. Воспользовавшись тем, что К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, за ее действиями не наблюдает, Филкова Д.В., из корыстных побуждений, тайно похитила из под ковра, находящегося на полу в зале квартиры принадлежащие К. денежные средства в сумме 19 000 руб., причинив К. значительный материальный ущерб.
С похищенными денежными средствами Филкова Д.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимая Филкова Д.В. свою вину в содеянном признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевшего К. не поступило, в ходе предварительного следствия потерпевший не возражал против особого порядка судопроизводства.
Виновность подсудимой Филковой Д.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного расследования потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение материального вреда 9610 рублей.
Гражданский иск потерпевшего К. подлежит удовлетворению, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Филкова Д.В. похитила у К. 19 000 рублей, в ходе обыска у подсудимой было изъято и возвращено потерпевшему 9390 рублей, поэтому с подсудимой Филковой Д.В. в пользу потерпевшего К. подлежит взысканию 9610 рублей.
Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Филкова Д.В. ранее не судима, привлекалась в 2009 году к административной ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не поступало, с места работы также характеризуется положительно, на диспансерном учете в Ковдорской ЦРБ, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филковой Д.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филковой Д.В. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств дела, наличие постоянного места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Филковой Д.В. без изоляции от общества, наказание следует назначить не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филкову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ 200 (двести) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Филковой Д.В. в пользу К. 9610 (девять тысяч шестьсот десять) рублей.
Денежные средства в сумме 9390 рублей, выданные на хранение потерпевшему К., оставить у К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Филковой Д.В. - в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Ковдорский районный суд.
Председательствующий