Дело № 1-26/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 26 мая 2010 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.
при секретаре Мамонтовой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Цыдыка И.В.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова С. В. , ранее судимого:
1) 24 марта 2005 года по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 28 марта 2005 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
30 марта 2006 года на основании постановления условное осуждение по приговорам от 24 марта 2005 года и 28 марта 2005 года отменено и назначено наказание по этим двум приговорам на основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
3) 2 мая 2006 года по ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности приговоров (с приговорами от 24 марта 2005 года и 28 марта 2005 года) 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 27 июня 2008 года по сроку;
4) 1 июня 2009 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
19 декабря 2009 года Новиков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зная, что Л. находится в больнице, решил совершить кражу имущества из ее квартиры. С этой целью в период времени с 2 часов до 6 часов 20 декабря 2009 года Новиков С.В. подошел к принадлежащей Л. квартире , где используя принесенную с собой стамеску, отжал замок входной двери, тем самым обеспечив себе путь беспрепятственного проникновения в жилище. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 2 часов до 6 часов 20 декабря 2009 года, Новиков С.В. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: женские зимние замшевые сапоги стоимостью 2500 рублей, автоматический электрочайник стоимостью 1199 рублей, микроволновую печь стоимостью 3600 рублей, кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков стоимостью 3000 рублей, DVD-проигрыватель стоимостью 1300 рублей, телевизор стоимостью 4085 рублей, мобильный телефон1 стоимостью 500 рублей, масляный радиатор стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие материальной ценности мобильный телефон2, зарядное устройство к телефону2, спортивную сумку. В результате преступных действий Новикова С.В. потерпевшей Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17184 рубля. С места преступления Новиков СВ. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
29 декабря 2009 года около 3 часов Новиков С.В., находясь в квартире в ходе совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры П.., решил тайно похитить у последнего мобильный телефон. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Новиков С.В. 29 декабря 2009 года в период времени с 3 часов до 7 часов, воспользовавшись тем, что П. после распития спиртных напитков уснул и за его действиями наблюдать не мог, тайно похитил из-под подушки лежащей на кровати, расположенной в комнате квартиры , мобильный телефон в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1090 рублей, чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей. С места преступления Новиков СВ. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Новиков С.В. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме.
Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Новиков С.В., является обоснованным.
Виновность Новикова С.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поэтому при указанных обстоятельствах действия подсудимого Новикова С.В. по хищению имущества из квартиры Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), так как Новиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд учитывает, что Новиков С.В. совершил кражу из квартиры Л. 20 декабря 2009 года, а Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы», вступившим в законную силу 10 января 2010 года, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ изложена в новой редакции, которая отягчает наказание, которое может быть назначено лицу, совершившему преступление, поскольку предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Новикова С.В. по хищению принадлежащего П. мобильного телефона суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), так как Новиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом суд учитывает, что Новиков С.В. совершил кражу принадлежащего П. мобильного телефона 29 декабря 2009 года, однако Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы», вступившим в законную силу 10 января 2010 года, санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ изложена в новой редакции, которая смягчает наказание, которое может быть назначено лицу, совершившему преступление, поскольку предусматривает в качестве основного наказания в виде ограничения свободы, которое является более мягким видом наказания по отношению к лишению свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Новиковым С.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.
Подсудимый Новиков С.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка; не работает и не состоит на учете в Центре занятости населения в поисках работы; не имеет постоянного места жительства; по месту временного проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками; по сведениям УИИ после вступления приговора от 1 июня 2009 года в законную силу Новиков С.В. в УИИ не являлся и возложенные приговором обязанности не исполнял; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову С.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
С учетом обстоятельств совершения преступления, а также того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Новикова С.В. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает не назначать Новикову С.В. по ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый Новиков С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка от 1 июня 2009 года в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом того, что Новиков С.В. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, что ранее он отбывал лишение свободы, суд считает назначить Новикову С.В. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Новикову С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Новикову С.В. по приговору мирового судьи судебного участка от 1 июня 2009 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка от 1 июня 2009 года, и окончательное наказание Новикову С.В. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Новикову С.В. исчислять с 26 мая 2010 года.
Зачесть Новикову С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10 февраля по 25 мая 2010 года включительно.
Вещественные доказательства, возвращенные владельцу Л., женские зимние замшевые сапоги; автоматический электрочайник; микроволновую печь; кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков; DVD-проигрыватель; телевизор; мобильный телефон1; масляный радиатор; мобильный телефон2; зарядное устройство к телефону2 - оставить у законного владельца Л.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, деревянный брус размерами 39x30x8 мм с одним статическим следом давления - уничтожить.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, стамеску длиной 234 мм - возвратить законному владельцу К.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, 2 отрезка ленты «скотч» № 3 размерами 26x35мм и № 4 размерами 29x36мм со следами пальцев рук Новикова С.В., - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, гарантийный талон к масляному радиатору ; гарантийный талон на обслуживание кассетной магнитолы с проигрывателем компакт-дисков ; инструкцию по эксплуатации микроволновой печи ; инструкцию по эксплуатации DVD - проигрывателя ; инструкцию по эксплуатации автоматического электрочайника ; гарантийную карту к мобильному телефону ; талон на гарантийное обслуживание телевизора и чек к нему - возвратить законному владельцу Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новиков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.Э. Косабуко