О незаконном сбыте наркотических средств



Дело № 1-18/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 21 апреля 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А. А.,

защитника адвоката Цыдыка И. В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 18 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григоряна В. И., Дата рождения, место рождения Адрес, ., зарегистрированного и проживающего в Адрес, .,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян В.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

6 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут Григорян В.И., находясь в квартире Адрес, и реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, предварительно договорившись по мобильному телефону, незаконно сбыл С. за 500 рублей сверток из фольгированной бумаги желтого цвета, с находящимся внутри веществом массой 0,0885 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

В декабре 2009 года Григорян В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств Адрес, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 1,8391 грамма. Приобретенное наркотическое средство Григорян В.И. незаконно хранил в квартире Адрес с целью последующего сбыта Адрес употребляющим наркотики лицам и получения от данной незаконной деятельности прибыли. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Григорян В.И. не смог, так как 13 января 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения обыска в помещении квартиры Адрес, у него было изъято вещество массой 1,8391 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Подсудимый Григорян В.И. признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях частично.

В совершении сбыта наркотического средства С. признал вину в полном объеме, в судебном заседании показал об обстоятельствах совершения данного преступления, данные им в суде показания соответствуют описанию преступного деяния, содержащегося в описательно-мотивировочной части приговора.

Свою вину в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере не признал, пояснил, что, действительно, при производстве обыска в квартире Адрес в ходе обыска сотрудники милиции в цветочном горшке обнаружили принадлежащий ему героин массой, указанной в обвинении, однако данный героин он не готовил к сбыту, хранил его для собственного употребления.

При производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Григорян В.И. показывал о том, что он с ноября 2009 года стал заниматься сбытом наркотического средства - героин, которое продавал из квартиры своего знакомого Ф. по Адрес. Приготовленные для продажи наркотики для сбыта он хранил в спальной комнате данной квартиры в земле в цветочном горшке. В квартире также хранил нарезанные отрезки сигаретной фольги для упаковки наркотиков, а также весы и набор разновесов для взвешивания продаваемого героина. Продавал героин С., братьям К., Б. и другим - т. 1л.д. Номер

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Григоряна В.И. виновным в совершении 6 декабря 2009 года незаконного сбыта наркотических средств С.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля С. следует, что она, являясь наркозависимой, в декабре 2009 года, предварительно созвонившись по мобильному телефону с Григоряном В.И., в комнате квартиры Адрес купила у последнего героин ., после чего она вышла на улицу, где к ней подошел оперуполномоченный Д., которого она знала, пришлось выдать героин, что и сделала добровольно в здании милиции в присутствии двух понятых. Сразу пояснила, что купила героин у молодого человека по имени В.., в ее присутствии героин упаковали, опечатали, подписали.

Из показаний свидетеля Д., оперуполномоченного ОУР ОВД по Адрес, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он 6 декабря 2009 года около 18 часов проводил проверку поступившей информации о продаже героина в Адрес путем наблюдения за подъездом дома. Примерно в 18 часов 30 минут увидел, как в подъезд вошла девушка, которая спустя, примерно, пять минут вышла и направилась в его сторону, когда она подошла ближе, он узнал в ней наркозависимую С. Вышел из машины, поинтересовался у С., что она делала в подъезде, на что та заявила, что желает добровольно выдать только что приобретенную дозу героина. Доставил С. в здание милиции, где сотрудник милиции Щ. в присутствии двух понятых Д. и М. провела личный досмотр С., которая добровольно выдала наркотическое средство. Он (Д.) взял у С. объяснение, в ходе которого она пояснила, что приобрела выданную дозу наркотика 6 декабря 2009 года в квартире Адрес у молодого человека по имени В... Согласно справки эксперта выданное вещество является героином - т. 1л.д. Номер

Из показаний свидетеля Щ., инспектора ГДН ОВД по Адрес, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она 6 декабря 2009 года проводила личный досмотр С. в присутствии двух понятых, в ходе которого С. добровольно выдала из ладони сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и мелких комков светлого цвета, и пояснила, что его она приобрела 6 декабря 2009 года около 18 часов 50 минут у молодого человека по имени В.. в квартире Адрес - т. 1л.д. Номер.

Из показаний свидетеля М., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она 6 декабря 2009 года около 19 часов в здании милиции вместе с Д. были понятыми при личном досмотре С., проведенном сотрудником милиции Щ. С. из ладони левой руки выдала сверток из фольги желтого цвета с порошком из мелких комков светлого цвета и пояснила, что его она приобрела 6 декабря 2009 года около 18 часов 50 минут у молодого человека по имени В.. в квартире Адрес - т. 1л.д. Номер

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Григоряна В.И., а также с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:

с протоколом личного досмотра - т. 1л.д. Номер, из которого следует, что 6 декабря 2009 года в 19 часов 50 минут С. из ладони левой руки добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и мелких комков светлого цвета, пояснив, что данный сверток она приобрела 6 декабря 2009 года около 18 часов 50 минут у молодого человека по имени В.. в квартире Адрес для личного потребления;

с протоколом явки с повинной - т. 1л.д. Номер, из которого следует, что 16 января 2010 года Григорян В.И. сообщил в ОВД по Адрес о том, что он проживает в квартире Адрес, употребляет героин с начала 2009 года, который приобретает у неизвестного ему лица по 2 грамма в неделю, большую часть наркотика он употребляет сам, а остальную часть продает наркоманам Адрес по ., героин продает в течение 1,5 месяцев в квартире знакомого Ф.;

со справкой эксперта - т. 1л.д. Номер и заключением эксперта - т. 1л.д. Номер, из которых следует, что изъятое в ходе проведения личного досмотра С. 6 декабря 2009 года вещество массой 0,0885 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин;

с протоколом осмотра предметов - т. 1л.д. Номер, согласно которого осмотрен пакет из полимерного материала с находящимся внутри веществом массой 0,0830 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (при производстве исследования и экспертизы израсходовано 0,0025 грамма и 0,0860 грамма).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Григоряна В.И. в совершении 6 декабря 2009 года незаконного сбыта наркотических средств С.

Суд считает, что сбыт наркотического средства совершен Григоряном В.И. с прямым умыслом, Григорян В. И. осуществил незаконную возмездную передачу (продажу) наркотического средства другому лицу.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Поэтому при указанных обстоятельствах действия подсудимого Григоряна В.И. по незаконному сбыту 6 декабря 2009 года наркотических средств С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Григорян В.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд учитывает, что Григорян В.И. сбыл наркотическое средство С. 6 декабря 2009 года, а Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы», вступившим в законную силу 10 января 2010 года, санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ изложена в новой редакции, которая отягчает наказание, которое может быть назначено лицу, совершившему преступление, поскольку предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Допросив подсудимого Григоряна В.И., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Григоряна В.И. виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого и свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля С. следует, что в настоящее время она осуждена к лишению свободы, однако до заключения под стражу употребляла героин, в ноябре-декабре 2009 года неоднократно приобретала у Григоряна В.И. героин по 500 рублей за дозу, в том числе в квартире Адрес. О том, что героин можно купить у Григорян В. И., она узнала от него самого, поскольку, встретив его на улице, он пояснял, что купить героин можно у него, предварительно с ним созвонившись.

Из показаний свидетеля Б. следует, что он употребляет героин, поэтому в период с декабря прошлого года по январь неоднократно покупал героин у Григоряна по . в квартире Адрес, о покупке договаривались по мобильному телефону. О том, что героин можно купить у Григоряна узнал от кого-то из знакомых, которые говорили, что можно позвонить Григоряну и спросить у него наркотик.

Из показаний свидетеля Ф. следует, что зимой в течение 1,5-2 месяцев в его квартире Адрес, где он проживает с матерью и ее сожителем, часто бывал и иногда ночевал его знакомый Григорян В.И. О том, что тот продает героин догадался, так как к нему часто и ненадолго приходили молодые люди. По просьбе Григоряна нарезал фольгу, как впоследствии догадался, чтобы класть в нее героин, видел, как сам Григорян В. И. нарезал фольгу. При проведении 13 января 2010 года обыска в квартире в цветочном горшке с землей, который находился на тумбе в его комнате, обнаружили два свертка в целлофане, милиционеры сказали, что, скорее всего, это героин. Обнаруженные при обыске в его комнате деньги в размере 4400 рублей принадлежат ему.

Из показаний свидетеля Кв. следует, что он неоднократно бывал в квартире Адрес у Ф., где для личного употребления покупал наркотические средства у находившегося там Григоряна, предварительно созвонившись с тем по мобильному телефону. О том, что у Григоряна можно купить героин, узнал от своего брата К.

Из показаний свидетеля Ка., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он периодически употребляет героин, только когда получает заработную плату. После февраля 2009 года на улице встретил Григоряна, который сообщил, что у него можно приобрести героин, предварительно позвонив. После этого героин покупал только у Григоряна, который торговал с квартиры Ф. в Адрес. На вынос Григорян героин ему не давал, а сам приготовлял его .. Он (Ка.) употреблял героин там же . - т. 1л.д. Номер

Из показаний свидетеля Ки., данных им в судебном заседании, и показаний свидетеля Ку., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании (т. 1л.д. Номер), следует, что они принимали участие при проведении обыска в квартире Адрес в качестве понятых, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли: чайные ложки со следами нагара на внешних частях черпаков, использованные инсулиновые шприцы; из земли в цветочном горшке два свертка из прозрачной пленки с находящимся внутри порошкообразным веществом; из-под цветочного горшка деньги в сумме 2500 рублей; из тумбы, расположенной около окна, настольные весы и разновесы; с полки в дальнем правом углу комнаты деньги в сумме 4400 рублей; одинаково нарезанные отрезки из сигаретной фольги. При проведении обыска Ф. сообщил, что в квартире проживает Григорян В. И., который торгует наркотиками, и что все обнаруженное и изъятое принадлежит Григоряну. Все изъятое в ходе обыска упаковали в конверты, которые опечатали и подписали.

Из показаний свидетеля Ко., дознавателя ГД ОВД по Адрес, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 13 января 2010 года он участвовал в проведении обыска в квартире Адрес, где в присутствии понятых Ку. и Ки. обнаружил на тумбочке чайные ложки со следами нагара, использованные инсулиновые шприцы; в цветочном горшке в земле - два свертка из прозрачной пленки, кончики которых были перевязаны черными нитями с находящимся внутри порошкообразным веществом; под цветочным горшком - деньги в сумме 2500 рублей; в тумбе - настольные весы и разновесы; на полке - деньги в сумме 4400 рублей и одинаково нарезанные отрезки из сигаретной фольги, находившиеся в пластмассовой коробочке. При обыске Ф. пояснил, что все обнаруженное принадлежит Григоряну - т. 1л.д. Номер.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:

с протоколом явки с повинной - т. 1л.д. Номер, из которого следует, что 16 января 2010 года Григорян В.И. в ОВД по Адрес сообщил, что проживает он в квартире Адрес, употребляет героин с начала 2009 года, который приобретает у неизвестного ему лица по 2 грамма в неделю, большую часть наркотика он употребляет сам, а остальную часть продает наркоманам ., героин продает в течение 1,5 месяцев в квартире знакомого Ф. Наркотики, найденные во время обыска в квартире Адрес принадлежат ему для собственного потребления, весы с разновесами принадлежат также ему, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

с протоколом обыска - т. 1л.д. Номер, согласно которого 13 января 2010 года из квартиры Адрес изъяты: денежные средства в сумме 4400 рублей и емкость из полимерного материала с отрезками из фольгированной бумаги, обнаруженные на полке; денежные средства в сумме 2500 рублей, обнаруженные под цветочным горшком; два свертка из прозрачного полимерного материала, перевязанные черными нитями с находящимся внутри порошком, три чайные ложки со следами нагара, обнаруженные в цветочном горшке; два инсулиновых шприца и набор разновесов в пластиковой упаковке; настольные весы;

с заключением эксперта - т. 1л.д. Номер, из которого следует, что в ходе обыска в квартире Адрес изъято: вещество в двух свертках из прозрачного полимерного материала массами 0,8873 грамма и 0,9518 грамма и являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; вещества, извлеченные с вогнутых поверхностей черпаков двух ложек массами 0,0039 грамма и 0,0074 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе
диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; на вогнутой поверхности черпака третьей ложки обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6- моноацетилморфина;

с протоколом осмотра предметов (документов) - т. 1л.д. Номер, согласно которого осмотрены: денежные средства в сумме 4400 рублей, четыре купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей; двадцать четыре купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей; денежные средства в сумме 2500 рублей, две купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей; пять купюр ЦБ РФ достоинством 100 рублей;

с протоколом осмотра предметов - т. 1л.д. Номер, согласно которого осмотрен пакет из полимерного материала с находящимися внутри: веществами массами 0,8833 грамма и 0,9478 грамма, которые согласно заключения эксперта являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин (при производстве экспертизы израсходовано по 0,0040 грамма); тремя ложками, на двух черпаках из которых найдены вещества массами 0,0039 грамма и 0,0047 грамма, которые согласно заключения эксперта являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин;

с протоколом осмотра предметов - т. 1л.д. Номер, согласно которого осмотрены: конверт Номер с емкостью из полимерного материала розового цвета с находящимися внутри 29 отрезками фольгированной бумаги, конверт Номер с двумя раскрытыми ампулами и двумя шприцами с жидкостью по 5 мл каждый, конверт Номер с двумя инсулиновыми шприцами, конверт Номер с разновесами - 8 гирьками и 8 алюминиевыми грузками, конверт Номер с настольными весами.

Приведенные выше и согласующиеся между собой доказательства вины Григоряна в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, по мнению суда, в полном объеме согласуются и с данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде показаниями Григоряна В.И., в которых он признавал вину в приготовлении к сбыту наркотических средств и пояснял, что приготовленные для продажи наркотики он хранил в цветочном горшке в комнате квартиры Ф..

При таких данных суд считает указанные выше показания Григорян В. И. правдивыми и кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Григоряна В.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Количество наркотического средства, которое хранилось у Григоряна и было изъято при обыске 13 января 2010 года, по мнению суда, свидетельствует о приготовлении Григоряна к незаконному сбыту наркотических средств.

Суд считает, что о наличии у Григоряна В.И. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют и подготовленные для упаковки многочисленные фрагменты фольгированной бумаги, настольные весы и разновесы, которые, как показал при производстве предварительного расследования сам Григорян В. И., нарезанные отрезки сигаретной фольги он хранил для упаковки героина для продажи, а весы и набор разновесов для взвешивания продаваемого героина.

В суде свидетель Ф. подтвердил, что нарезал фольгу Григорян, а по просьбе последнего и он (Ф.) также нарезал фольгу, как впоследствии догадался, чтобы класть в нее героин.

О наличии у Григоряна В.И. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют и сбыт наркотических средств С., которая пояснила, что и ранее неоднократно приобретала у Григоряна В.И. героин, показания свидетелей Ф., Б., Ка., Кв., которые также подтверждают, что неоднократно в период с ноября 2009 года по январь 2010 года покупали у Григоряна героин. При этом суд учитывает, что все указанные свидетели поясняли, что по мобильному телефону особым образом осведомлялись у Григоряна есть ли у него наркотик, спрашивая «Как дела?», а свидетели С. и Ка. показали, что Григорян В. И. сам предлагал им покупать героин у него.

Крупный размер наркотических средств, которые Григорян В.И. приготовил к сбыту, объективно подтверждается заключением экспертизы и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина массами 0,8873 грамма и 0,9518 грамма (общей массой 1,8391 грамма) является крупным размером, поскольку превышает 0,5 грамма.

При таких данных доводы защитника Цыдыка И. В. и подсудимого Григоряна В.И. о том, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что последний готовился к сбыту изъятых 13 января 2010 года в ходе обыска наркотических средств, суд находит несостоятельными.

Непризнание подсудимым Григоряном В.И. вины по данному эпизоду, суд расценивает как избранный им способ защиты.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Поэтому действия подсудимого Григоряна В.И. по совершению 13 января 2010 приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как Григорян В. И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 19 января 2010 года - т. 1л.д. Номер, Григорян В.И. употребляет опиоиды.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и обстоятельства, в силу которых преступление по эпизоду в отношении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере не было доведено до конца.

Подсудимый Григорян В.И. на момент совершения преступлений судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое и умышленное особо тяжкое преступления; неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; не работает, на учете в Центре занятости населения в поисках работы не состоит; на учете в ЦРБ не состоит, однако страдает опийной наркоманией .

Обстоятельств, отягчающих наказание Григоряну В. И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григоряну В. И., суд признает явку с повинной по двум эпизодам преступной деятельности, признание вины и раскаяние в содеянном по эпизоду сбыта наркотического средства С.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Однако учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Григоряна В.И., что непосредственным объектом преступления является здоровье населения, что, преступление совершено подсудимым в связи с наркотической зависимостью, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая отсутствие заработка и иного дохода осужденного, а также данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу, не назначать Григоряну В.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Григоряну В.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Григоряну В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять подсудимого Григоряна В.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в сейфе Номер служебного кабинета Номер СО при ОВД по Адрес, денежные средства в размере 4400 рублей:

- четыре купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей: серии лК Номер, серии лЛ Номер, серии сЗ Номер, серии еЛ Номер,

- двадцать четыре купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей: серии ББ Номер, серии КМ Номер, серии ПП Номер, серии ВЯ Номер, серии КМ Номер, серии КЗ Номер, серии Тг Номер, серии Эг Номер, серии Чн Номер, серии Ьт Номер, серии КН Номер, серии ГН Номер, серии ВЬ Номер, серии Ма Номер, серии КИ Номер, серии Те Номер, серии Ьх Номер, серии Ээ Номер, серии Хс Номер, серии Эя Номер, серии Эк Номер, серии Ьх Номер, серии Тг Номер, серии КЗ Номер - возвратить законному владельцу Ф.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в сейфе Номер служебного кабинета Номер СО при ОВД по Адрес, добытые преступным путем денежные средства в размере 2500 рублей:

- две купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей: серии вК Номер, серии мп Номер,

- пять купюр ЦБ РФ достоинством 100 рублей: серии ГС Номер, серии ПЧ Номер, серии Ьэ Номер, серии Хо Номер, серии ГО Номер - обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Адрес:

- пакет АС Номер с веществом массой 0,0830 грамма,

- пакет АС Номер с веществами массами 0,8833 грамма, 0,9478 грамма, 0,11 грамма и тремя ложками,

- конверт Номер с 29-ю отрезками фольгированной бумаги,

- конверт Номер с двумя ампулами и двумя шприцами с жидкостью по 5 мл,

- конверт Номер с двумя инсулиновыми шприцами,

- конверт Номер с набором разновесов,

- конверт Номер с настольными весами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григоряном В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Григорян В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.Э. Косабуко