Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



№1-4/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 28 января 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Федоровой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

подсудимого Дмитренко С.В.,

защитника адвоката Цыдыка И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриенко С.В., ранее судимого:

1). 21 декабря 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2). 21 апреля 2005 года по ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединено наказание по приговору суда от 21 декабря 2004 года, окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по постановлению суда от 3 августа 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитренко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

18 августа 2009 года примерно в 21:45 часов, Дмитренко С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, посредством тайника, находящегося в помещении АЗС , незаконно приобрел у неустановленного следствие лица наркотическое средство героин массой 14,490 грамма, спрятал в карманах своей одежды, где незаконно хранил. Продолжая свою преступную деятельность, Дмитренко С.В., на автомобиле такси , выехал из г. Апатиты в г. Ковдор Мурманской области.18 августа 2009 года примерно в 23:45 часов автомобиль такси , в котором находился Дмитренко С.В. был задержан сотрудниками Кандалакшского МРО УФСНК РФ по Мурманской области у поста пограничного контроля . В ходе личного досмотра у Дмитренко С.В. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 14,490 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228, ст.228-1, ст.229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Дмитренко С.В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Учитывая, что государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства отказался от квалифицирующего признака «перевозка без цели сбыта наркотических средств» по обвинению Дмитренко С.В., а в соответствии с пунктом 7 Постановления Конституционного суда РФ от 8 декабря 2003 года «По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 УПК РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан» полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом соответствующего решения, поэтому действия подсудимого Дмитренко С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства - отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дмитренко С.В. совершил преступление, которое относятся к категории тяжких, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами Дмитренко С.В. суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Данное преступление совершено подсудимыми Дмитренко С.В. при опасном рецидиве, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Дмитренко С.В., повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, наказание подсудимому Дмитренко С..В. следует назначить связанное с лишением свободы, дополнительную меру наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Дмитренко С.В. следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Дмитренко С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 января 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 августа 2009 года по 27 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство героин массой 0,295 грамма и массой 14,169 грамма, хранящиеся в камере хранения Кандалакшского МРО УФСКН - уничтожить.

фрагмент фольгированной бумаги, пачку из-под сигарет «Парламент», фрагмент полимерной пленки черного цвета, медицинский шприц, 3 металлические ложки, пластиковый флакон с жидкостью, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитренко С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий