№1-5/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 4 февраля 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Барановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Торопова П.С.,
подсудимого Туктарева Г.В.,
защитника адвоката Зиновьевой Ж.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Туктарева Г.В. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туктарев Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2009 года в период времени с 00:30 до 01:30 часов, Туктарев Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя ключ, обнаруженный в здании ОАО «Г» , незаконно проник в помещение для переодевания обслуживающего персонала, где в одном из шкафчиков для хранения одежды, путем отжима дверцы, проник в него, откуда тайно похитил мобильный телефон "М" стоимостью 700 руб., а также денежные средства в сумме 90 руб., причинив своими противоправными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 790 руб. В последующем Туктарев Г.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В августе 2009 года, Туктарев Г.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории города Ковдор, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой 0,0876 грамма и стал его хранить в своей квартире по адресу: *** с целью последующего сбыта на территории г. Ковдор лицам, употребляющим наркотики и получения от данной незаконной деятельности прибыли.
27 августа 2009 года около 18:40 часов, Туктарев Г.В., в квартире по адресу : ***, продал У., по предварительному договору по мобильному телефону, за 500 рублей один сверток из сигаретной фольги, с находящимся внутри веществом массой 0,0417 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.
8 сентября 2009 года около 14:10 часов, Туктарев Г.В., в прихожей квартиры по адресу : ***, продал Б., по предварительному договору по мобильному телефону, за 500 рублей сверток из бумаги светло-зеленного цвета, с находящимся внутри веществом массой 0,0459 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.
Однако преступление Туктаревым Г.В. не было доведено до конца, так как У. и Б. под контролем сотрудников милиции осуществляли «проверочную закупку» и проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Туктарев Г.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Ковдора, 8 сентября 2009 года около 12:00 часов, находясь в помещении неустановленной квартиры, расположенной в д. по адресу : ***, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 0,9381 грамма, которое хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: ***. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Туктарев не смог, так как 8 сентября 2009 года в период времени с 14:50 до 16:30 часов в ходе проведения обыска в помещении квартиры по адресу : *** наркотическое средство героин общей массой 0,9381 грамма было изъято.
На предварительном следствии обвиняемый Туктарев Г.В. по предъявленному обвинению вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д. 245-248 т.1).
Вина подсудимого Туктарева Г.В. в краже мобильного телефона и денежных средств, принадлежащих К., установлена показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия 15 октября 2009 года, а также показаниями потерпевшего, свидетеля А., и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний подсудимого Туктарева Г.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что в первых числах февраля 2009 года примерно в 01:00 час пришел на территорию "ООО" , чтобы по возможности что-нибудь украсть. Примерно за месяц до этого из разговора со знакомым И. узнал, что переодеваются рабочие "ООО" в раздевалке и у каждого есть свой шкафчик, а ключ от раздевалки хранится на электрическом щитке, который расположен около входа в раздевалку. Пришел в раздевалку "ООО" , будучи уверенным, что там никого нет, на электрощетке обнаружил ключ, открыл дверь в раздевалку и начал проверять шкафчики для переодевания путем отжатия дверцы. В одном из шкафчиков увидел спортивные штаны, вытащив их обнаружил в карманах мобильный телефон "М" незначительную сумму денег и сигареты. Забрав данные вещи и деньги себе, повесил штаны в шкафчик и покинул раздевалку. Мобильным телефоном стал пользоваться л.д. 245-246 т.1).
Приведенные показания подсудимого суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются следующими доказательствами.
Потерпевший К., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 8 февраля 2009 года около 19:00 часов придя на работу в "Г.", переоделся в комнате для переодевания, которая находится на втором этаже здания по . Ключ от данной комнаты хранился на ящике (щитовой). 9 февраля около 9:00 часов после смены, переодевшись в чистую одежду, обнаружил, что из кармана штанов, которые находились в запертом шкафчике для переодевания, отсутствует мобильный "М" с сим-картой, материальной ценности не представляющей, 90 рублей и пачка сигарет. На следующий день обратился в милицию и заявил о краже. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что кражу совершил Туктарев л.д. 121 - 122, 124 -125, 127-128 т.1)
Из показаний свидетеля А. следует, что в марте 2009 года он работал в уголовном розыске в должности оперуполномоченного. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было устанволено, что Туктарев причастен к краже мобильного телефона, принадлежащего К.. Туктарева доставили в ОВД, изъяли у него мобильный телефон "М" и он пояснил, что похитил его из здания "ООО" из ящика с личными вещами в ночное время.
Как следует из протокола личного досмотра Туктарева Г.В., 23 марта 2009 года из кармана его куртки изъят мобильный телефон темно-синего цвета модели "М" без сим-карты с батареей номер "ХХХ". Туктарев Г.В. пояснил, что данный мобильный телефон похитил в помещении "ООО" из раздевалки находящейся на втором этаже л.д. 110-113 т.1).
Протоколом выемки и осмотра предметов подтверждается, что мобильный телефон "М", имеет номер "ХХХ" л.д. 104, 106 т.2).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Туктарева Г.В. в краже мобильного телефона и денежных средств из помещения раздевалки ОАО «Г» 9 февраля 2009 года установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Кражу сим-карты из обвинения Туктарева Г.В. суд исключает, так как она не представляет материальной ценности для потерпевшего К.
Принимая во внимание, что подсудимый Туктарев Г.В. в помещение раздевалки "ООО" направился с целью хищения вещей, что раздевалка "ООО" не является помещением, открытым для посещения граждан, доступ в неё ограничен, т.к. вход закрывался на замок, действия подсудимого Туктарева Г.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Туктарев Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Вина подсудимого Туктарева Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 27 августа 2009 года У. и 8 сентября 2009 года Б. установлена показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия 15 октября 2009 года, а также показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний подсудимого Туктарева Г.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что 27 августа 2009 года около 18:00 часов, находясь у себя в квартире, по предварительному договору по мобильному телефону, он продал за 500 рублей У. «чет» с героином. 8 сентября 2009 года примерно в 14:00 часов он продал героин упакованный в «чет» за 500 руб. своему знакомому Б., при этом продал героин из своей квартиры л.д. 245-247 т.1).
В судебном заседании подсудимый Туктарев Г.В. пояснил, что героин, который он продал У. и Б. он приобрел в августе 2009 с целью реализации его.
Признательные показания подсудимого Туктарева Г.В., суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля У. следует, что в августе-сентябре 2009 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Туктарева. Пришел в ОВД, написал заявление на добровольное участие, в присутствии понятых его досмотрели, выдали 500 рублей, затем он созвонился с Туктаревым по мобильному телефону, договорился о покупке у последнего героина. На машине сотрудников ОВД проехал к д. по адресу : ***, затем в квартире Туктарева, расположенной по адресу: *** он приобрел за 500 рублей, переданных ему сотрудниками милиции «чет», который выдал в ОВД в присутствии понятых и пояснил, что приобрел у Туктарева. В «чете» находился порошок серо-коричневого цвета. Кроме того, он выдал инсулиновый шприц, который ему дал Туктарев для того, чтобы он употребил наркотическое средство на месте.
Из показаний свидетеля Г. следует, что 27 августа 2009 года он был понятым при проведении закупки наркотических средств с участием У.. В отделе У. досмотрели, выдали денежные средства 500 рублей купюрами по 100 рублей. На автомобиле он, понятой О., У. и сотрудники милиции проехали к д. по адресу : ***. У. пошел в подъезд д. по адресу : ***, затем вернулся к машине, сказал, что купил. В отделе выдал сверток в фольге размером 10*10 мм, в котором был порошок светло-бежевого цвета, а также выдал инсулиновый шприц. Пояснил, что приобрел у того, у кого планировалась закупка.
Из показаний свидетеля Д. следует, что 27 августа 2009 года в ходе проверочной закупки наркотических средств у Туктарева У. созвонился с последним, договорился о покупке героина. В 18:30 часов он, Ч., У. и двое понятых проехали к д. по адресу : ***. У. зашел во второй подъезд, вышел через 10 минут, прошел к машине и сообщил, что приобрел. В ОВД выдал сверток из фольги в котором находилось вещество бурого цвета, также выдал шприц.
Из показаний свидетеля Ч. следует, что в августе 2009 года около 17:30 часов к нему обратился оперуполномоченный ОУР С. об оказании помощи при проведении проверочной закупки наркотических средств с участием У.. В кабинете С. в присутствии понятых У. досмотрели, передали 500 рублей, затем с понятыми они проехали по адресу : ***. Понятые, У. и Д. вышли из машины, через время вернулись, в ОВД У. выдал сверток с порошком бежевого цвета, инсулиновый шприц. Пояснил, что приобрел у Туктарева.
Из показаний свидетеля Т., следует, что 8 сентября он был понятым при закупке наркотических средств с участием Б. у Туктарева. Б. досмотрели, передали денежные средства, по адресу : *** Б. пошел во второй подъезд, через 5-10 минут вышел, сказал, что купил героин. В ОВД выдал сверток зелено-салатового цвета с порошком, сказал, что купил героин у Туктарева.
Из показаний свидетеля Б., следует, что 8 сентября 2009 года он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Туктарева. Написал заявление на имя начальника ОВД о добровольном участии, в присутствии понятых его досмотрели, осмотрели и выдали ему денежные средства в сумме 500 рублей, он созвонился с Туктаревым, договорился с тем о покупке героина. Затем в квартире Туктарева по адресу *** он купил за 500 руб. переданных ему сотрудниками милиции, у Туктарева сверток светло-зеленного цвета с героином, который выдал в присутствии понятых в ОВД л.д. 145-147 т.1)
Из показаний свидетеля С. следует, что 27 августа 2009 года с участием У. у Туктарева была проведена проверочная закупка наркотических средств. У. написал заявление, был досмотрен, затем ему передали 500 рублей, на которые он приобрел у Туктарева героин, выданный им затем в ОВД. 8 сентября 2009 года была проведена проверочная закупка наркотических средств у Туктарева с участием Б. л.д. 195-197 т.1)
Согласно результатов оперативно-розыскной деятельности 27 августа 2009 года у Туктарева Г.В. была произведена «проверочная закупка» наркотических средств с участием У. л.д. 40-50 т.1).
Из протокола личного досмотра при проведении проверочной закупки следует, что У. 27 августа 2009 года добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри веществом в виде массы бежевого цвета, инсулиновый шприц с колпачком красного цвета. Пояснил, что выданный им сверток приобрел 27 августа 2009 года в 18:36 часов по адресу: *** у молодого человека по имени Туктарев Г.В. за 500 рублей переданных ему сотрудниками ОУР ОВД по Ковдорскому району для проведения проверочной закупки наркотических средств, в свертке находится героин, инсулиновый шприц был передан ему Туктаревым Г.В. для употребления героина л.д. 51-53 т.1).
Справкой эксперта и заключением эксперта подтверждено, что выданное У. вещество массой 0,0417 г является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. л.д. 55 т.1, 57-58 т.2).
Согласно результатов оперативно-розыскной деятельности 8 сентября 2009 года в отношении Туктарева Г.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии Б. л.д.69-75 т.1).
Согласно протокола личного досмотра при проведении проверочной закупки, Б. 8 сентября 2009 года добровольно выдал сверток из светло-зеленой бумаги с находящимся внутри веществом в виде массы бежевого цвета, пояснил, что сверток им приобретен 8 сентября 2009 года в 14:10 часов по адресу: *** у молодого человека по имени Туктарев Г.В. за 500 рублей переданных ему сотрудниками ОУР ОВД по Ковдорскому району для проведении проверочной закупки наркотических средств. В свертке находится героин л.д. 80-82 т.1).
Справкой эксперта и заключением эксперта подтверждено, что выданное Б. вещество массой 0,0459 г является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин л.д. 93 т.1, 64-65 т.2).
Кроме того, из протокола обыска квартиры Туктарева Г.В., протокола осмотра денежных средств, акта исследования предметов и документов (денежных средств) следует, что в ходе обыска квартиры, занимаемой Туктаревым Г.В. по адресу: ***, обнаружены и изъяты пятьсот рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая , которые использовались в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками ОУР ОВД по Ковдорскому району с участием Б. в отношении Туктарева Г.В. л.д. 76-77 т.1, 78-79 т.1, 45-48 т.2).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Туктарева Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств У. 27 августа 2009 года и Б. 8 сентября 2009 года установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Учитывая, что органами предварительного следствия действия Туктарева Г.В. в покушении на сбыт наркотических средств 27 августа 2009 года У. и 8 сентября 2009 года Б., квалифицированы как совокупность преступлений, в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по покушениям на сбыт наркотических средств 27 августа 2009 года и 8 сентября 2009 года как одно преступление, т.к. они образуют единое продолжаемое преступление, суд квалифицирует действия подсудимого Туктарева Г.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимый Туктарев Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Туктарева Г.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере установлена показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия 15 октября 2009 года, а также показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний подсудимого Туктарева Г.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что 8 сентября 2009 года в ходе обыска его квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли ложки со следами нагара, инсулиновые шприцы, стекло, на котором он расфасовывал героин, отрезки из фольгированной бумаги, которые использовались им для изготовления «четов» и упаковки в них героина, который впоследствии продавал, а также полиэтиленовый сверток с героином, приобретенный им незадолго до обыска л.д. 245-247 т.1).
Признательные показания подсудимого Туктарева Г.В., суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Д. следует, что подсудимого знает 2 года. Употребляет наркотические средства, приобретал героин у Туктарева чет за 500 рублей. Когда в квартире Туктарева был обыск, он находился в гостях у подсудимого, его доставили в ОВД, взяли объяснение.
Из показаний свидетеля П. следует, что 8 сентября 2009 года при проведении обыска в комнате квартиры Туктарева он обеспечивал общественный порядок. С. пригласил понятых, предъявил Туктареву постановление на обыск. Присутствовавший в квартире Туктарева Д. был доставлен им в ОВД для взятия объяснений. После возвращения в квартиру. Он находился в прихожей, что было обнаружено и изъято в ходе обыска не знает.
В судебном заседании свидетель В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.
Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он с братом Туктаревым Г. проживают в двухкомнатной квартире по адресу: ***, у него и у брата по отдельной комнате. В первых числах месяца 2009 года стал замечать, что брат приходит в непонятном состоянии, спиртным от него не пахнет, но при этом он был расслаблен. С Братом об этом не говорил, с кем тот общается, и кто к нему приходил - не знает л.д. 137-138 т.1).
Из показаний свидетеля М. следует, что 8 сентября 2009 года она присутствовала в качестве понятой при обыске квартиры Туктарева. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства и ряд вещей, которые были упакованы в конверты, скреплены подписями присутствующих лиц и печатями л.д. 171-173, 175-177 т.1)
Из показаний свидетеля С. следует, что 8 сентября 2009 года в ходе производства обыска в квартире Туктарева были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2700 руб., емкость в которой находились отрезки из фольгированной бумаги, ложки со следами копчения, инсулиновые шприцы, отрезок стекла со следами порошка, сверток из полиэтилена желтого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в разные конверты, опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати ОВД и заверены подписями понятых, Туктарева и сотрудников милиции. Также были обнаружены и изъяты два мобильных телефона л.д. 195-200 т.1)
Данные показания подсудимого и свидетелей подтверждаются также протоколом обыска от 8 сентября 2009 года, согласно которому в квартире по адресу : *** произведен обыск на основании постановления суда, в результате которого обнаружены и изъяты: в платяном шкафу в спортивной куртке денежные средства в сумме 2500 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 руб. и пятью купюрами достоинством 100 рублей ; на верхней полке стенки - пластмассовая емкость красного цвета в которой находятся три обрезка из фольги на бумажной основе; в баре стенки - три чайных ложки со следами копчения, два инсулиновых шприца, стекло прямоугольной формы со следами порошкообразного вещества белого цвета, сверток из полиэтилена желтого цвета с веществом в виде порошка и мелких комков бежевого цвета, денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по сто рублей , семь отрезков фольгированной бумаги. На полу около телевизора мобильные телефону "С" и "Н". Все упаковано в конверты, скреплены печатью и подписями понятых л.д. 45-48, 49-53 т.2).
Заключением эксперта подтверждено, что изъятое в ходе обыска квартиры Туктарева Г.В. вещество массой 0,9381 г является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. На поверхности двух фрагментов фольгированной бумаги обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин л.д. 64-66 т.2).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Туктарева Г.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.
Количество наркотического средства, которое хранилось у Туктарева Г.В. и было изъято при обыске его квартиры, вместе с изъятой фольгированной бумагой, фрагментом стекла, иными предметами свидетельствуют о приготовлении Туктарева Г.В. к незаконному сбыту наркотических средств.
Действия подсудимого Туктарева Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Крупный размер наркотических средств, которое Туктарев Г.В. приготовился сбыть, подтверждается заключением эксперта и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина массой 0,9381 грамма является крупным размером, поскольку превышает 0,5 грамма.
.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства - отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Туктарев Г.В. впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Туктареву Г.В. по делу суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Туктарева Г.В., что непосредственными объектами совершенных преступлений являются собственность граждан, здоровье населения и общественная нравственность, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, наказание подсудимому Туктареву Г.В. следует назначить связанное с лишением свободы, дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не назначать.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Туктареву Г.В. следует определить колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Туктарева Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы;
по ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 4 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Туктареву Г.В. время содержания под стражей с 8 сентября 2009 года по 3 февраля 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Туктареву Г.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,036 г; конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,04г; конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,9357г, три инсулиновых шприца, емкость из-под жевательной резинки, три ложки со следами копчения, отрезок стекла размерами 100*400 мм, семь отрезков из фольги на бумажной основе, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ковдорскому району - уничтожить;
- сотовый телефон "С", сотовый телефон "Н" хранящиеся в ОВД по Ковдорскому району - возвратить Туктареву Г.В.;
- денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая , находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Ковдорскому района - обратить в доход государства;
- денежные средства в сумме 2200 рублей находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Ковдорскому района - возвратить Туктареву Г.В.;
- мобильный телефон "М", гарантийный талон на мобильный телефон и кассовый чек на его покупку, находящиеся у потерпевшего К. - оставить у К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Туктаревым Г.В. в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий