Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-13/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 3 марта 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,

подсудимой Сагдеевой С.Н.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сагдеевой С.Н., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагдеева С.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

8 января 2010 года около 18:00 часов, Сагдеева С.Н., находясь в квартире адрес ***, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая, что её действия очевидны для А., открыто, без применения насилия, похитила принадлежащий ему телевизор модели «V» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 3000 руб.

При этом Сагдеева С.Н. осознавала, что совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. С похищенным Сагдеева С.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб А. на сумму 3000 рублей.

Подсудимая Сагдеева С.Н. свою вину в содеянном признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Сагдеевой С.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сагдеева С.Н. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в Ковдорской ЦРБ и ПНК не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагдеевой С.Н. являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Сагдеевой С.Н. без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагдееву С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Сагдееву С.Н. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Мурманской области по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Сагдеевой С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на телевизор марки "V", телевизор марки "V" и пульт дистанционного управления, находящийся у потерпевшего А.- оставить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий