№1-12/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 25 февраля 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
подсудимого Залесова А.Ю.,
защитника - адвоката Тимофеева Е.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Залесова А.Ю., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Залесов А.Ю. совершил дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Залесов А.Ю., достаточно изобличается в даче взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах.
Так, с октября 2008 Залесов А.Ю. занимает должность заместителя директора по общим вопросам Общества с Ограниченной Ответственностью «Н» расположенного адрес *** и по роду своей деятельности занимающееся оборотом лома и отходов черных металлов.
28.09.2009 Залесову А.Ю. стало известно о том, что инспектором ГБППР ОВД по Ковдорскому району Р.. в ходе проверки автомашины «К» государственный регистрационный знак номер ***, с ломом чёрного металла и документов ООО «Н», проведенной на пункте пограничного контроля в с. Ена Ковдорского района Мурманской области расположенном на 45 километре от г. Ковдор, автодороги «Пиренга-Ковдор», с целью административной проверки был изъят лом черного металла в количестве 10 тонн и документы ООО «Н».
Р. в соответствии с приказом ОВД по Ковдорскому району Мурманской области номер *** назначен на должность инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по Ковдорскому району Мурманской области. На основании пункта 2 должностной инструкции инспектора ГБППР, должностными обязанностями Р. в том числе являются контрольные и надзорные функции в сфере потребительского рынка на территории Ковдорского района.
При этом Р., являясь сотрудником милиции, то есть представителем власти, будучи должностным лицом, осуществлял вышеуказанные действия на основании ст.2; п.п. 1, 4 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции», в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов» утвержденными Постановлением Правительства РФ № 369 от 11.05.2001 года, в соответствии со своей должностной инструкцией и в соответствии со ст. 14.26 «Кодекса РФ об административных правонарушениях».
В соответствии с пунктом 5 «Правил обращения с ломом и отходами черных металлов» (далее Правила), деятельность по обороту лома черных металлов подлежит государственному лицензированию, в соответствии с пунктами 8 и 20 Правил при транспортировке лома черных металлов необходимо удостоверение о радиационном контроле и контроле взрывобезопасности лома, осуществленного лицом прошедшим соответствующую подготовку и аттестацию, что на момент проверки отсутствовало у юридического лица ООО «Н». На основании ст. 14.26 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» за указанные нарушения должностное лицо подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей, а юридическое лицо в виде штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей.
29.09.2009 года, Залесов А.Ю. действуя из корыстных интересов, с целью избежания финансовых затрат посредством не привлечения к административной ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ юридического лица - ООО «Н», а привлечением работника ООО «Н» - М., а так же за предоставление права вывоза с территории Ковдорского района еще одной партии лома черного металла без соответствующих документов, решил совершить подкуп инспектора ГБППР ОВД по Ковдорскому району Мурманской области Р., являющегося должностным лицом и представителем власти.
Залесов А.Ю., рассчитывал на то, что Р., совершит обусловленные взяткой незаконные действия, а именно: не примет в соответствии с законом меры, направленные на привлечение юридического лица ООО «Н» к установленной ответственности, а также предоставит указанной организации возможность вывоза с территории Ковдорского района еще одной партии лома черного металла без соответствующих документов.
29.09.2009 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 42 минут Залесов А.Ю., реализовывая свой преступный умысел, направленный на подкуп инспектора ГБППР ОВД по Ковдорскому району Мурманской области Р., являющегося должностным лицом, с целью достижения желаемого результата, встретился с Р., в служебном кабинете расположенном в здании адрес ***.
Где в ходе встречи, проходившей в указанные период времени и месте Залесов А.Ю. умышленно предложил Р. взятку в сумме 5000 рублей за непринятие вопреки интересам службы мер, по привлечению представляемого им юридического лица ООО «Н» к установленной законом ответственности, а также за предоставление права вывоза с территории Ковдорского района еще одной партии лома черного металла без соответствующих документов, при этом Р. какого-либо согласия на получение взятки не высказал и предупредил Залесова А.Ю. о том, что его действия незаконны.
Залесов А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, в 20 часов 42 минуты полагая, что указанными выше действиями склонил Р. к совершению заведомо противоправных действий (бездействия) по службе, передал тому взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, за совершение незаконных действий, а именно: не принятие в соответствии с законом мер, направленных на привлечение представляемого им юридического лица ООО «Н» к установленной ответственности, а также за предоставление возможности вывоза с территории Ковдорского района еще одной партии лома черного металла без соответствующих документов.
Подсудимый Залесов А.Ю. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Виновность Залесова А.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как Залесов А.Ю. совершил дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства - отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Залесов А.Ю. ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Залесову А.Ю., судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами Залесову А.Ю. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, что Залесов А.Ю. имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Залесову А.Ю. наказания в виде штрафа.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Залесова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Залесову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Ковдорскому району - обратить в доход государства;
- компакт-диск с имеющейся на нем видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- рапорт инспектора группы БППР ИАЗ ОВД по Ковдорскому району Р.; протокол осмотра места происшествия от 28 сентября 2009 года; объяснение В.; расписку начальника участка ООО «Д» Г.; определение № 23 от 28 сентября 2009 года о возбуждении дела об административном правонарушении; товарно-транспортную накладную от 28 сентября 2009 года; удостоверение без номера о взрывоопасности лома и отходов черных металлов от 28 сентября 2009 года; гарантию МУП ЖКХ ; светокопию удостоверения ООО «Н» на имя З.; удостоверение ООО «Н» на имя Т.; доверенность от 15 января 2009 года выданную директором ООО «Н» З.; светокопию договора купли-продажи лома и отходов черных металлов между продавцом ООО «Н» и покупателем ООО «C»; договор аренды и оказания автотранспортных услуг от 15 января 2009 года; договор поставки от 01 февраля 2009 года между поставщиком ООО «Н» и ООО «C»; доверенность от 20 июля 2009 года выданную МУП ЖКХ гражданину М., светокопию лицензии номер ***, выданные на хранение Р. - оставить у Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Залесовым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий