№1-37/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 7 июля 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Федоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,
защитника адвоката Федорова В.А., ...
потерпевшей Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрина М. В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, при этом имелись реальные опасения осуществления этой угрозы.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2009 года, в период времени с 03:10 до 03:40 часов, Кудрин М.В., находясь в гостях у своей знакомой Л. по Адрес, совместно с хозяйкой квартиры Л. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, находясь на кухне указанной квартиры, Кудрин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал конфликт, в ходе которого решил причинить тяжких вред здоровью Л. Для этого Кудрин М.В., в указанный период времени, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе спровоцированной им ссоры, достал из правого кармана своей куртки кухонный нож с длиной клинка 82 мм и держа его в правой руке, умышленно, с силой нанес два удара в область живота потерпевшей Л. В результате чего Кудрин М.В. своими умышленными противоправными действиями причинил Л. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением печени, которые согласно заключении эксперта Номер от 15.03.2010г. по степени тяжести квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, резанной раны второго пальца левой кисти, которая согласно дополнительного заключения эксперта Номер от 05.05.2010г. по степени тяжести квалифицируется как причинившая ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
16 декабря 2009 года, в период времени с 03:10 до 03:40 часов, Кудрин М.В., находясь в гостях у своей знакомой Л. по Адрес, совместно с хозяйкой квартиры Л. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, находясь на кухне указанной квартиры, Кудрин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал конфликт, в ходе которого умышленно нанес Л. один удар ножом в область живота. После чего, Кудрин М.В., присев напротив Л., которая с полученными телесными повреждениями находилась на полу, высказав в адрес Л. слова угрозы убийством, применяя такие выражения, как: «Ты хочешь жить? А как мне жить с этим?», что оказало на Л. устрашающее воздействие, нанес еще один удар ножом в область живота Л. Кудрин М.В., в присутствии прибывших в Адрес сотрудников милиции, демонстративно стал приставлять то к горлу, то к животу Л. находящийся у него в правой руке нож, высказывая в адрес Л. слова угрозы убийством, применяя такие выражения, как:»Я тебя сейчас зарежу!» и Л. сильно испугавшись восприняла противоправные действия Кудрина М.В., как реальную опасность для своей жизни, так как она знала, что Кудрин М. В. причинив ей телесные повреждения и находясь с ножом в руке, в состоянии алкогольного опьянения и сильной агрессии свои угрозы мог привести в исполнение, то есть убить её, и у неё имелись к тому достаточные основания опасаться этой грозы.
Подсудимый Кудрин М.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Кудрина М.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как Кудрин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кудрин М.В. ранее не судим, впервые совершил преступления относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» и ПНК не состоит.
Смягчающими обстоятельствами Кудрину М.В. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кудрина М.В. без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрина М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Кудрина М.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кудрину М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
свитер, женскую спортивную куртку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ковдорскому району - возвратить потерпевшей Л.;
хозяйственно-бытовой нож с длиной клинка 82 мм, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Ковдорскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудриным М.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий