Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



№1-38/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 7 июля 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,

защитника адвоката Сколковой З.И., ..

потерпевшей Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комисарова Е. С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комисаров Е.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

09 марта 2009 года, в период времени с 04:00 до 08:10 часов, Комисаров Е.С., находясь в помещении кухни квартиры Адрес, распивал спиртные напитки с В. В ходе распития, между Комисаровым Е.С. и В. возникла ссора, в результате чего Комисаров Е.С. нанес В. не менее двух ударов руками в область лица. После чего Комисаров Е. С. вспомнил об имевшемся при себе у В. мобильном телефоне «...», принадлежащем Ф. который решил похитить. С этой целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, Комисаров Е.С., находясь в прихожей указанной квартиры, осуществляя преступный замысел, продолжил избивать В., нанеся тому не менее трех ударов руками в область головы, причинив своими противоправными действиями потерпевшему В. физическую боль. Сломив таким образом волю потерпевшего В. к сопротивлению и продолжая свой преступный замысел, направленный на открытое завладение имуществом, принадлежащего В., Комисаров Е.С. действуя из корыстных побуждений незаконно проверил содержимое карманов одежды потерпевшего, в результате чего открыто похитил находившийся при В., принадлежащий Ф., мобильный телефон «...» IMEI: Номер, стоимостью 7990 руб.

Впоследствии Комисаров Е.С. распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, продав его. В результате противоправных действий Комисарова Е.С., потерпевшему В. был причинен физический вред, а потерпевшей Ф.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7990 руб.

Подсудимый Комисаров Е.С. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Комисарова Е.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Комисаров Е.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комисаров Е.С. не судим, совершил впервые преступление, относящиеся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ЦРБ и ПНК не состоит.

Смягчающими обстоятельствами Комисарову Е.С. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Комисарова Е.С. без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, дополнительную меру наказания не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комисарова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Комисарова Е.С. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Комисарову Е.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комисаровым Е.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий