Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№1-39/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 14 июля 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В. В.,

защитника адвоката Сколковой З. И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от 1 июня 2010 года,

потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трапезникова А. А., ... ранее судимого:

18 декабря 2006 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 13 августа 2008 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трапезников А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года, около 22:00 часов, Трапезников А.А., находясь в квартире Адрес, принадлежащей С., после совместного распития спиртных напитков с В.., решил совершить кражу из квартиры В. С этой целью Трапезников А.А., воспользовавшись тем, что В. спит и за его действиями не наблюдает, похитил из правого кармана ее дубленки ключи от квартиры. После чего, 19 января 2010 года в период времени с 22 до 23 часов Трапезников А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к квартире Адрес, заведомо зная, что в квартире никого нет, с помощью похищенного ранее ключа, открыл замок входной двери квартиры, тем самым обеспечив себе путь беспрепятственного проникновения в жилище. Далее, продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Трапезников А.А. незаконного проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.., а именно: телевизор «...» модели Номер с серийным номером Номер, стоимостью 500 рублей; прибор для измерения артериального давления, стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

С похищенным имуществом Трапезников А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Трапезников А.А. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Учитывая, что государственный обвинитель отказался от обвинения Трапезникова А.А. в части хищения простыни, суд считает, что простынь следует исключить из объема обвинения подсудимому, т.к. для потерпевшей В. данная вещь материальной ценности не представляет.

Виновность Трапезникова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Трапезников А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства - отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трапезников А.А. ранее судим за тяжкое преступление, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в Ковдорской ЦРБ и ПНК не состоит, работает.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Данное преступление совершено подсудимым Трапезниковым А.А. при опасном рецидиве, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами Трапезникову А.А. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей В.., что подсудимый Трапезников А. А. только с 7 июня 2010 года устроился на работу, наказание в виде штрафа, по мнению суда, будет не исполнено, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Трапезникова А.А. без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трапезникова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Трапезникова А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Трапезникову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор «...» модели Номер с серийным номером Номер и гарантийный талон на него, выданные законному владельцу - оставить у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трапезниковым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий