№1-43/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 21 июля 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Федоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В. В.,
защитника адвоката Сколковой З. И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от 21 июля 2010 года,
потерпевшей Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова А. Ф., Дата рождения, уроженца Адрес, . зарегистрированного и проживающего по Адрес, .
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.Ф. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
8 февраля 2010 года около 21:00 часа Кузнецов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Адрес, решил напасть на магазин «А.», расположенный по Адрес с целью завладения денежными средствами находящимися в кассовом аппарате. При совершении хищения решил использовать для подавления возможного сопротивления со стороны продавца вышеуказанного магазина нож хозяйственно-бытового назначения. Так, 8 февраля 2010 года в период времени с 21:00 до 22:00 часов, Кузнецов А.Ф. имея при себе нож для устрашения и возможного применения его в случае оказания продавцом магазина сопротивления, подошел к парадному входу магазина «А.», расположенному по Адрес и, продолжая осуществлять задуманное, прошел в торговый зал магазина «А.», где действия из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления со стороны продавца магазина Д.., рукой схватил её за шею, после чего, используя принесенный с собой нож хозяйственно-бытового назначения в качестве оружия, приставил его к горлу Д.., угрожая таким образом применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Д.., реально воспринимая создавшуюся ситуацию как опасную для своей жизни и здоровья, смогла вырваться из рук Кузнецова А.Ф., при этом Кузнецов А.Ф. успел причинить ей телесные повреждения в виде резанной раны третьего пальца левой кисти. После чего Д. вместе со вторым продавцом О., для которой действия Кузнецова А.Ф. стали очевидными, выбежала из помещения магазина. Кузнецов А.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужым имуществом, действуя из корыстных побуждений, невзирая на то, что его действия стали очевидны для окружающих, похитил из кассового аппарата магазина «А.» денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ООО «Ж.».
После завладения имуществом Кузнецов А.Ф. выбежал из магазина и скрылся с места преступления, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
9 апреля 2010 года, около 21:10 часов, Кузнецов А.Ф., находясь в помещении игрового клуба «П.», расположенного по Адрес, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из левого кармана пальто, находящегося на Т.., мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 руб., принадлежащий последнему.
После этого, Кузнецов А.Ф. никем не замеченный скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кузнецов А.Ф. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Кузнецова А.Ф. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Кузнецов А.Ф. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск потерпевшего Т. подлежит удовлетворению, так как согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому с подсудимого Кузнецова А.Ф., подлежит взысканию 4000 руб. в возмещение материального вреда причиненного потерпевшему.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузнецов А.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств и за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете а ОУУМ как лицо, употребляющее наркотические вещества, на учете в ЦРБ и ПНК не состоит, не работает.
Смягчающими обстоятельствами Кузнецову А.Ф. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его молодой возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей Д., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кузнецова А.Ф. без реального отбывания наказания, применив ч. 2 ст. 162 УК РФ не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы.
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 месяц.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Кузнецова А.Ф. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кузнецову А.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- нож хозяйственно-бытовой, находящийся у законного владельца К. - оставить у К.;
- кассовый чек ООО «Жасмин» от 08.02.2010г. - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном дела.
Взыскать с Кузнецова А. Ф. в пользу Т. материальный ущерб в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий