№1-36/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 18 июня 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Федоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Тимофеева Е.Э.,
потерпевшей М..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федоренко Л.Ю., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоренко Л.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
28 сентября 2009 года в период времени с 18:00 часов до 23:00 часов, Федоренко Л.Ю. находясь в квартире адрес, после распития спиртных напитков с М. и Е., на почве личных неприязненных отношений возникших между Федоренко Л.Ю., Е. и М., Федоренко Л.Ю. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., взяла на кухне, указанной выше квартиры, кухонный нож с длиной клинка 95 мм и держа его в правой руке, прошла в комнату, где на полу в положении животом вниз лежала М. и умышленно, с силой нанесла два удара ножом в область спины М. В результате чего Федоренко Л.Ю. своими умышленными противоправными действиями причинила М. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения в поясничной области справа по задней подмышечной линии, проникающего в забрюшинное пространство, с повреждением задненаружной стенки восходящей части ободочной кишки и кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, которое согласно заключению эксперта , квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, слепого колото-резанного ранения на задней поверхности груди слева в проекции 9 грудного позвонка с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, которое согласно заключению эксперта квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимая Федоренко Л.Ю. свою вину в содеянном признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Федоренко Л.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Федоренко Л.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Федоренко Л.Ю. судимости не имеет, совершила преступление, которое относится к категории тяжких, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется отрицательно, от соседей и жильцов поступали жалобы на шум в ночное время, неоднократно была замечена в употреблении спиртных напитков, на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ» и ПНК не состоит, нигде не работает и не состоит на учете в ЦЗН Ковдорского района.
Смягчающими обстоятельствами Федоренко Л.Ю. суд признает: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Федоренко Л.Ю. без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федоренко Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Федоренко Л.Ю. обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться, не покидать место жительства с 22:00 до 06:00 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Федоренко Л.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: хозяйственно-бытовой нож с длиной клинка 95 мм, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Федоренко Л.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий