№1-41/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 16 июля 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Федоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,
защитника адвоката Цыдыка И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булатовой О. И., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булатова О.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010 года в период времени с 16:45 до 17:15 часов, Булатова О.И., в квартире адрес, сбыла К-й., осуществившему проверочную закупку, по предварительному договору по мобильному телефону, продав за 500 рублей один сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с находящимся внутри веществом массой 0,0664 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое К-й. в тот же день добровольно выдал сотрудникам отдела внутренних дел по Ковдорскому району Мурманской области.
В мае 2010 года Булатова О.И., с целью сбыта на территории г. Ковдор Мурманской области лицам, употребляющим наркотики и получения от данной незаконной деятельности прибыли, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 1,7560 грамма, которые упаковала в сверток из бумаги розового цвета и стала хранить в своей квартире, расположенной по адрес.
Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смогла, так как 28 мая 2010 года в период времени с 21:45 часов до 22:50 часов в ходе проведения обыска сотрудниками ОВД по Ковдорскому району в ее квартире адрес было обнаружено и изъято вещество массой 1,7560 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
В судебном заседании подсудимая Булатова О.И. по предъявленному обвинению вину признала полностью, пояснила, что с конца ноября 2009 года занималась сбытом наркотических средств. 20 апреля 2010 года по предварительной договоренности по телефону с К-й., продала последнему за 500 рублей сверток с героином у себя дома.
Приведенные показания подсудимой суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются следующими доказательствами.
Вина подсудимой Булатовой О.И. в покушении на сбыт наркотических средств 20 апреля 2010 года К-й. установлена показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей П., С-в., С., К-й., Д-а. и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Из показаний свидетеля П. следует, что 20 апреля он и ... были понятыми при проведении проверочной закупки наркотических средств у Булатовой с участием К-й.. В кабинете ОВД ему и ... разъяснили права и обязанности понятых, затем досмотрели К-й., при нем ничего запрещенного к обороту не было, осмотрели и выдали ему (К-й.)500 рублей, затем К-й. позвонил Булатовой и договорился о покупке наркотика. Он, ..., К-й. и сотрудники ОВД проехали к дому адрес, К-й. пошел в подъезд адрес. Через 5-10 минут К-й. вернулся, сказал, что купил, показал сверток из фольгированной бумаги. В ОВД К-й. добровольно выдал данный сверток. Пояснил, что в нем героин, который он купил у Булатовой. В свертке находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Все действия протоколировались, сверток был упакован в конверт.
Из показаний свидетеля С-в. следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Ковдорскому району. 20 апреля 2010 года в отношении подсудимой было проведено ОРМ - проверочная закупка наркотических средств с участием К-й., который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Булатовой О.И., написал заявление на имя начальника ОВД. К-й. в присутствии понятых был досмотрен, осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме 500 рублей. Затем понятые, К-й., Д-а. и ... уехали к дому Булатовой. По возвращении К-й. выдал сверток с веществом бежевого цвета, пояснил, что в нем героин, который он приобрел у Булатовой на деньги, выданные ему сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля С. следует, что ранее он был гражданским мужем подсудимой, является отцом дочери Булатовой. Несколько раз в неделю он навещает детей. 20 апреля видел в квартире Булатовой К-й., они о чем-то разговаривали с подсудимой. На его вопрос, зачем приходил К-й., Булатова ничего не ответила. В квартиру к подсудимой часто приходили незнакомые ему люди, но он в её (Булатовой) жизнь не вмешивался. О том, что она занимается сбытом героина, узнал от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля К-й., (данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон), следует, что 20 апреля 2010 года он обратился к оперуполномоченному ОУР С-в., добровольно написал заявление на оказание содействия в проведении проверочной закупки героина у Булатовой. По мобильному телефону договорился с Булатовой о покупке героина. За 500 рублей, которые ему дали сотрудники милиции, Булатова продала ему сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем героином, который он выдал сотрудникам милиции. Героин приобрел у Булатовой дома. В это время у неё (Булатовой) находился её сожитель С. по прозвищу «...». О том, что Булатова занимается сбытом героина узнал от неё самой в сентябре 2009 года и с этого времени много раз покупал у неё наркотики, предварительно созвонившись с Булатовой по мобильному телефону. Героин покупал у Булатовой из её квартиры или в городе. В зависимости от того, где она находилась в момент продажи л.д. номер).
Из показаний свидетеля Д-а., (данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон), следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Ковдорскому району. 20 апреля 2010 года у Булатовой с участием К-й. была проведена проверочная закупка наркотических средств. К-й. в присутствии понятых досмотрели, выдали ему 500 рублей, он созвонился с Булатовой, договорился о покупке. Затем он, К-й., ... и двое понятых проехали к дому по адрес, К-й. ушел, через несколько минут вернулся, пояснил, что Булатова продала ему чет с героином. В ОВД при проведении личного досмотра К-й., тот выдал сверток в котором находилось вещество бежевого цвета и пояснил, что приобрел его у Булатовой на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Сверток был опечатан, все действия документировались л.д. 93-96).
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что 20 апреля 2010 года у Булатовой О.И. была произведена «проверочная закупка» наркотических средств с участием К-й. л.д. номер).
Из протокола личного досмотра при проведении проверочной закупки следует, что 20 апреля 2010 года К-й. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и мелких комков светло бежевого цвета. Пояснил, что сверток с веществом приобретен им 20 апреля 2010 года около 17:00 часов по адрес у девушки по имени Булатова О.И. за 500 руб. переданных ему сотрудниками ОУР ОВД по Ковдорскому району л.д. номер).
Справкой эксперта номер от 21 апреля 2010 года и заключением эксперта номер от 7 мая 2010 года подтверждено, что выданное К-й. 20 апреля 2010 года вещество массой 0,0664г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин л.д. номер).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен конверт, согласно надписи на котором, в нем находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин л.д. номер).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Булатовой О.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств К-й. 20 апреля 2010 года установленной, а доказательства достаточными для выводов о ее виновности.
Учитывая, что передача наркотического средства Булатовой О.И. К-й. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия подсудимой Булатовой О.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимая Булатова О.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Вина подсудимой Булатовой О.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере установлена показаниями подсудимой и свидетелей Д., М., С-в., Н., С-ев., В., Д-а. и К., а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний подсудимой Булатовой О.И. следует, что 20 апреля продала К-й. чет с героином, затем решила больше не заниматься сбытом. Но в связи с тем, что необходимо было оплачивать съемную квартиру, 25 мая вновь приобрела у незнакомого ей лица партию героина. 28 мая вечером в её квартире был произведен обыск сотрудниками ОВД. Оперуполномоченный С-в. предъявил ей постановление на обыск, спросил имеются ли в квартире запрещенные к обороту предметы, она добровольно указала на денежные средства в сумме 4700 рублей, полученные ею от продажи героина, 2 пластиковые карточки на ... и Ф., которые были оставлены ей в залог за наркотики, в пачке из-под сигарет - пилочка для ногтей и деревянная палочка, которыми она фасовала героин на четы, в розовой бумаге героин, приготовленный к сбыту. Также у неё был изъят мобильный телефон.
Сбытом героина она занимала с ноября 2009 года, посредника не знает, связывалась с ним по телефону. Он называл ей место, где лежит наркотик, она забирала героин, делила на «четы», продавала, ему в тайнике оставляла деньги. Занялась продажей героина в связи с тяжелым материальным положением, у неё двое малолетних детей, мужа нет, отец второго ребенка алименты на содержание дочери не выплачивает, материально ей помогают родители, которые являются пенсионерами и проживают в адрес.
Приведенные показания подсудимой суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются её чистосердечным признанием от 29 мая 2010 года, из которого следует, что Булатова с ноября 2009 года занималась распространением героина в г. Ковдор л.д. номер), а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетелей Д. и М. следует, что 28 мая они были понятыми про обыске в квартире подсудимой, в ходе которого Булатова добровольно указала, где хранит наркотики. Сотрудники ОВД изъяли у Булатовой: бумагу с героином, пилочку для ногтей и деревянную палочку, которой она делила наркотики на дозы, телефон, две пластиковые карты на имена других лиц, 4700 рублей, вырученные подсудимой от продажи героина. Об этом поясняла сама Булатова в ходе обыска.
Из показаний свидетеля С-в. следует, что 28 мая по месту жительства Булатовой О.И. в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого она добровольно указала, где что находится: на кухне в ящике стола была изъята бумага розового цвета с находящимся в нем веществом бежевого цвета в виде порошка и комков, в шкатулке обнаружены деньги от продажи героина, в пачке из-под сигарет деревянная палочка и пилочка с помощью которых Булатова фасовала героин на разовые дозы, сотовый телефон. Все было упаковано, кроме телефона, составлен протокол.
Из показаний свидетелей Н., С-ев., В. (данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон), следует, что в январе 2010 года узнали о том, что Булатова занимается сбытом героина. Неоднократно покупали у неё наркотик, перед этим предварительно созвонившись. 28 мая 2010 года около 22:00 часов пришли к Булатовой за «дозой», дверь её квартиры им открыл оперуполномоченный С-в.. В приемном покое они были освидетельствованы на факт употребления наркотических средств и до суда помещены в ИВС ОВД по Ковдорскому району л.д. номер).
Из показаний свидетелей Д-а. и К. (данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон), следует, что 28 мая 2010 года они принимали участие в обыске квартиры Булатовой, по адрес, в ходе которого она добровольно указала где хранит наркотики. На кухне её квартиры было изъято: сверток из бумаги розового цвета свернутый в виде квадрата в котором был порошок светло-бежевого цвета с комками, Булатова пояснила, что это героин приготовленный ею для сбыта; в пачке из-под сигарет «...» - пилочка для ногтей и деревянная палочка, Булатова пояснила, что использовала данные предметы для расфасовки героина; денежные средства в сумме 4700 рублей, Булатова пояснила, что это деньги от продажи героина; две пластиковые банковские карты на имя ... и Ф., которые со слов Булатовой она взяла в залог за проданный героин; пять отрезков из фольги на бумажной основе, мобильный телефон. Все было упаковано, составлен протокол, присутствующие лица расписались. Обыск проводился в присутствии понятых л.д.номер).
Из протокола обыска от 28 мая 2010 года следует, что в ходе обыска жилища, занимаемого Булатовой О.И. по адрес, обнаружены и изъяты на кухне: в правом выдвижном ящике стола - сверток из бумаги розового цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и мелких комков светло бежевого цвета; на холодильнике - денежные средства в сумме 4700 руб., на холодильнике - две пластиковые карты, в стакане из-под семечек пять обрезков из фольги серебристого цвета на бумажной основе; на столе - мобильный телефон «...» л.д. номер).
Заключением эксперта номер от 4 июня 2010 года подтверждено, что изъятое в ходе обыска квартиры Булатовой О.И. вещество массой 1,7560 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин л.д. номер).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Булатовой О.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере установленной, а доказательства достаточными для выводов о ее виновности.
Действия подсудимой Булатовой О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимая совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Крупный размер наркотических средств, которое Булатова О.И. приготовилась сбыть подтверждается заключением эксперта номер от 4 июня 2010 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина массой 1,7560 грамма является крупным размером, поскольку превышает 0,5 грамма.
Согласно результатов химико-токсилогического исследования от 28 мая 2010 года в моче Булатовой О.И. наркотических веществ не обнаружено л.дномер).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Булатова О.И. впервые совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатовой О.И. по делу суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие двоих малолетних детей.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Булатовой О.И. минимальное наказание, предусмотренное санкциями частей 1 и 2 статьи 228-1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Булатовой О.И. следует определить колонию общего режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой Булатовой О.И., её молодой возраст, поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно без ее изоляции от общества, подсудимой Булатовой О.И. следует отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком - С-й., дата рождения, 14-летнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булатову О. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание Булатовой О. И. наказание до достижения ребенком - С-й., дата рождения, 14-летнего возраста.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Булатовой О.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- вещество массой 0,0579г и 1,7527г., пачку из-под сигарет «...» с пилочкой для ногтей и деревянной палочкой, пять отрезков фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения ОВД по Ковдорскому району- уничтожить;
- мобильный телефон «...» с сим-картой оператора ...,, хранящийся в камере хранения ОВД по Ковдорскому району - возвратить Булатовой О.И.;
- денежные средства в сумме 4700 (четыре тысячи семьсот) руб., хранящийся в камере хранения ОВД по Ковдорскому району - обратить в доход государства;
- банковские карты «...» на имя Ф., «...» на имя ... - передать в филиал Апатитского ОСБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Булатовой О.И. в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий