Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-16/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Ковдор 18 марта 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Дацик М.Н.,

при секретаре Коршуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игнатенко В.В.

защитника адвоката Тимофеева Е.Э.,

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скворцовой Г.Н., ранее судимой

28 апреля 2009 года по п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцова Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года в период времени с 12 до 13 часов, Скворцова Г. Н., находясь в магазине «П» расположенном адрес, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проникла в помещение бытовой комнаты, где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 3700 рублей из женской сумки, находящейся на полке в шкафу, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб.

После чего Скворцова Г.Н., продолжая находиться в указанном помещении бытовой комнаты, действуя из корыстных побуждений, обнаружив на полке в шкафу женскую сумку, тайно похитила из нее кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 17300 рублей, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

С места совершения преступления Скворцова Г.Н. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Скворцова Г.Н. свою вину в содеянном признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Скворцовой Г.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски потерпевших Н. и М. подлежат удовлетворению, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С подсудимой Скворцовой Г.Н. в пользу потерпевших подлежат взысканию похищенные суммы денег: в пользу Н. - 3700 рублей, в пользу М. - 17300 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Скворцова Г.Н. ранее судима за совершение трех преступлений небольшой тяжести, одного преступления средней тяжести и одного тяжкого преступления, на путь исправления не встала и в течение испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства поступали жалобы от жильцов на ее антиобщественное поведение, по прежнему месту работы зарекомендовала себя как недобросовестный работник, систематически опаздывала на работу, без уважительной причины покидала рабочее место, имела замечания за нарушение трудовой дисциплины, на учете в ЦРБ и у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцовой Г.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцовой Г.Н., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, а также характера ранее совершенных Скворцовой Г.Н. преступлений, личности подсудимой, что на путь исправления не встала, учитывая, что ранее примененное к подсудимой наказание воспитательного воздействия на Скворцову Г.Н. не оказало, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание, что данное умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимой Скворцовой Г.Н. в течение испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору от 28 апреля 2009 года в соответствии с ст. 70 УК РФ.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Скворцовой Г.Н. по приговору суда от 28 апреля 2009 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 28 апреля 2009 года, и окончательное наказание Скворцовой Г.Н. определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Скворцовой Г.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Скворцовой Г.Н. исчислять с 18 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года.

Взыскать со Скворцовой Г.Н. в пользу:

Н. - 3700 (три тысячи семьсот) рублей; М. - 17300 (семнадцать тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Скворцовой Г.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Ковдорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий