Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-15/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации30 марта 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Дацик М.Н.,

при секретаре Коршуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.

защитника адвоката Цыдыка И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титова Н.Ю., ранее судимого

1) 13 апреля 2005 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 8 апреля 2008 года по сроку;

2) 17 июня 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Н.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<<дата>> года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Титов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре четвертого этажа <<адрес>> у входных дверей в квартиру , на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, раскладным ножом с длиной клинка 103 мм умышленно с силой нанес А. один удар в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему А. телесные повреждения в виде одиночного проникающего в правую плевральную полость колото – резанного ранения в седьмое межреберье по передней подмышечной линии справа, повреждения кровеносного сосуда (межреберной артерии), правостороннего гематоракса (скопление крови в правой плевральной полости), которые согласно заключению эксперта расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Титов Н.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевшего А. не поступило

Виновность Титова Н.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного расследования потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение морального вреда 100 000 рублей.

Учитывая, что потерпевший А. в судебное заседание не явился, по телефону от гражданского иска отказался, суд считает, что рассмотреть вопрос по предъявленному потерпевшим иску в данном судебном заседании невозможно, поэтому следует признать за потерпевшим А. право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Титов Н.Ю. ранее судим за совершение тяжких, особо тяжких и преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений в ОУУМ на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, являлся нарушителем режима содержания, на учете в ЦРБ и у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титову Н.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титову Н.Ю., суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, при этом нахождение несовершеннолетнего на иждивении подсудимого материалами дела не подтверждается, так как подсудимый Титов Н.Ю. нигде не работал, на учете в ЦЗН не состоял.

Принимая во внимание, что данное умышленное преступление совершено подсудимым Титовым Н.Ю. в течение испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору от 17 июня 2009 года в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Титову Н.Ю. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Титову Н.Ю. по приговору суда от 17 июня 2009 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 17 июня 2009 года и окончательное наказание Титову Н.Ю. определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Титову Н.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Титову Н.Ю. время его содержания под стражей с 19 декабря 2009 года по 22 марта 2010 года.

Признать за потерпевшим А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- марлевый тампон с частицами вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;

- складной нож хозяйственно-бытового назначения с длинной клинка 103 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ковдорскому району – уничтожить;

- свитер и футболку черного цвета, переданную на хранение потерпевшему А. – оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым Н.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Ковдорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий