Дело № 1-17/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации1 апреля 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дацик М.Н.
при секретаре Коршуновой Н.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.
защитника адвоката Цыдыка И.В,
а также потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тепукина П.П., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тепукин П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
2 января 2010 года в период с 10 до 17 часов Тепукин П.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в квартире никого нет и подобрав ключ, незаконно проник в квартиру //адрес//, откуда тайно похитил телевизор «S» стоимостью 1000 рублей; музыкальный центр «P» стоимостью 1500 рублей; DVD-проигрыватель «L» стоимостью 1000 рублей; пылесос «G» стоимостью 1899 рублей, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5399 рублей. С похищенным Тепукин П.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Тепукин П.П. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. и потерпевший Л. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Тепукина П.П. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тепукин П.П. ранее не судим, привлекался к административной ответственности в 2009 году за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете в ЦРБ и у врача психиатра-нарколога ЦРБ не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тепукину П.П., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тепукину П.П., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного потерпевшему.
С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, а также то, что наказание в виде штрафа за совершение административного правонарушения до настоящего времени не исполнено, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить Тепукину П.П. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого Тепукина П.П., его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, а также приходит к выводу о возможности исправления Тепукина П.П. без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Тепукина П.П. исполнение определенных обязанностей, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тепукина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Тепукина П.П. исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по МО по месту жительства, не менять без их согласия место работы и жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Тепукину П.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- телевизор «S», музыкальный центр «P», замок, запорную планку, шесть саморезов и ключ, выданные потерпевшему Л. – оставить у Л.;
- гарантийный талон на пылесос «G», чек к нему, руководство пользователя DVD – плеером «L», находящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшему Л.;
- отрезок ленты «скотч», находящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тепукиным П.П. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Ковдорский районный суд.
Председательствующий