Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей



Дело № 1-3/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 4 февраля 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Дацик М.Н.,

при секретаре Коршуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игнатенко В.В.,

подсудимого Застрожного А.В.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Застрожного А.В., , судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Застрожный А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

20 июля 2009 года в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 05 минут Застрожный А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личные неприязненные отношения, в районе домов адрес *** догнал Ш. и нанес ей один удар кулаком в лицо, от которого Ш. упала на землю.

С целью причинения тяжкого вреда здоровью Застрожный А.В. стал избивать Ш. нанеся не менее четырнадцати ударов со значительной силой руками и ногами, обутыми в резиновые сапоги, по голове и телу лежащей на земле Ш., причинив ей телесные повреждения в виде ушиба головного мозга (очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности левого полушария головного мозга в лобно-теменной зоне и сферических поверхностях с переходом на базальные поверхности затылочных долей), травматического отека головного мозга, поперечных переломов носовых костей со смещением костных отломков, ушиба легких (очаговые кровоизлияния в прикорневой зоне и на задней поверхности нижней доли правого легкого, задней поверхности нижней и верхней долей левого легкого), очаговых кровоизлияний в толще поясничной части правого купола и реберной части левого купола диафрагмы, левостороннего гематоракса, поперечных переломов 2-6 ребер слева по среднеключичной линии, и 8-9 ребер слева по средней подмышечной линии разгибательного типа, 2, 5 - 7 ребер слева по передней подмышечной линии и 3-4 ребер слева по средней подмышечной линии сгибательного типа с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов 4-5 ребер по подмышечным линиям, 1-9 ребер справа по условной линии, проходящей от среднеключичной до передней подмышечной линии сгибательного типа, косопоперечного перелома в средней трети правой ключицы, поперечного перелома тела грудины на уровне 3 межреберья разгибательного типа, разрыва с кровоизлиянием в брыжейке тонкой кишки, гемоперитонеума, очаговых кровоизлияний в левой околопочечной и правой околонадпочечниковой клетчатках, очаговых кровоизлияний в мягких тканях головы, груди и живота, ушибленных ран с очаговыми кровоизлияниями на слизистой губ, кровоподтеков в правой глазничной области, лобной области справа, области носа, левой глазничной области, на верхней губе слева, затылочной области справа, на правой ушной раковине, в подчелюстной области, на передней поверхности груди справа (в проекции средней трети ключицы), передней поверхности груди (в проекции верхней трети грудины), передней поверхности груди слева (в проекции 1-2 межреберий по среднеключичной линии), передней поверхности груди справа (в проекции 5 межреберья по среднеключичной линии), левой боковой поверхности груди (в проекции 8-9 межреберий по средней подмышечной линии) и левой боковой поверхности живота, ссадины в лобной области справа (на фоне кровоподтека), лобной области слева, правой щечной области (на фоне кровоподтеков) и подбородочной области справа.

Данные телесные повреждения в совокупности составляют тупую сочетанную травму тела, которая и явилась причиной смерти и, которые в совокупности имеют признаки опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В 4 часа 20 июля 2009 года Ш. была доставлена в Ковдорскую центральную районную больницу, а в 5 часов 05 минут от полученных телесных повреждений скончалась.

Подсудимый Застрожный А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что в состоянии алкогольного опьянения он не находился, выпил только стопку водки, Ш. нанес не более 14 ударов, но ушиб головного мозга (очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности левого полушария головного мозга в лобно-теменной зоне и сферических поверхностях с переходом на базальные поверхности затылочных долей), поперечные переломы носовых костей со смещением костных отломков и травматический отек головного мозга Ш. могла получить от падения, по голове Ш. он не бил, на ногах у него были резиновые сапоги и, если бы он бил Ш. по голове, то повредил бы ноги, а ноги у него повреждены не были. Все остальные телесные повреждения причинил он.

Вина подсудимого Застрожного А.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, данными им как в судебном заседании, так и собственноручным чистосердечным признанием и явкой с повинной в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей Т., Б., Д., И., Л., Ч., П. и В. и исследованными материалами дела.

Так, относительно мотива преступления подсудимый Застрожный А.В. показал, что в самый последний момент у него возникли неприязненные отношения к Ш. и он стал ее избивать.

Из собственноручного чистосердечного признания подсудимого Застрожного А.В. следует, что он Ш.«ногами и руками, по голове и телу, нанес более двадцати ударов» (том 1л.д.98).

Из протокола явки с повинной, сделанной Застрожным А.В. в присутствии защитника следует, что «на почве личных неприязненных отношений он стал наносить Ш. удары руками и ногами в область головы и туловища, нанес около 10 ударов» (том 1л.д.105).

Приведенные показания подсудимого суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они согласуются между собой, дополняют друг друга и, кроме того, они объективно подтверждаются следующими доказательства.

Из сообщения фельдшера отделения скорой помощи Енской амбулатории Ч., поступившего в ОВД по Ковдорскому району в 02 часа 05 минут 20 июля 2009 года следует, что в пос. адрес *** избили женщину (том 1л.д. 23).

Из показаний свидетеля Д. следует, что около 1 часа 30 минут они с А. услышали крики, нецензурную брань мужчины, увидели, что подсудимый избивает женщину, избивал сильно, бил ногами, лицом об трубы железные, удары наносил стоя, и наклонялся. Они позвали Ч., попросили, чтобы та вызвала скорую помощь. Позже она показала участковому, в какой автомобиль сел подсудимый.

Из показаний свидетеля Ч. следует, что ночью ей позвонили на мобильный телефон, сказали, что лежит женщина, до скорой не смогли дозвониться, попросили придти и осмотреть. Между домами адрес *** лежала женщина, была в сознании, сказала, что избил ее сожитель Застрожный, что бил ногами. Визуально она определила, что у женщины тупая травма живота, переломы ребер, она вызвала скорую

Из показаний свидетеля И. следует, что она проживает по адрес ***. Около 1 часа 20 минут она вышла на площадку и через окно увидела, как мужчина кого-то избивает, сильно пинает. Она стала ему кричать, услышала нецензурную брань, мужчина говорил, что у него нож, что он может прирезать, поняла, что тот избивает женщину. Она спустилась этажом ниже к соседке Л., вдвоем поднялись на площадку, мужчина продолжал избивать, при этом раздевал женщину, бил без перерыва, пинал ногами, руками, сверху по животу бил ногами, ударов было очень много, приподнимал и опять бил. Они вызвали с Л. милицию, мужчина ушел. Они подошли к женщине, та только сказала, что ее зовут Ш., на лице у нее была кровь.

Из показаний свидетеля Л. следует, что около 1 часа 30 минут ее разбудила соседка И., сказала что кто-то кого-то бьет. Они поднялись на площадку, и увидели, что на тротуаре, держась за перила, мужчина размахивает ногами, нецензурно ругается и кого-то бьет, по размаху ноги определила, что ударяет сильно, слышались удары, они с И. стали кричать, мужчина еще несколько раз ударил и ушел. Они с И. побежали на улицу, за перилами лежала девушка, вся в синяках, один сапог в стороне лежал, говорить она не могла, сказала, что ее зовут Ш.. Когда подошла Ч., ушла, так как стало плохо, смотрела уже из окна, видела, как подъехала милиция, скорая, видела, как подвели к тому месту мужчину.

Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия, а также схемой и фототаблицей к нему от 20 июля 2009 года, из которого следует, что по пешеходной дорожке слева на грунте отчетливо видны четыре пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Пешеходная дорожка на всем протяжении слева огорожена металлической трубой, покрытие дорожки бетон (Том 1л.д. 28-37).

Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его смертью по ходатайству государственного обвинителя следует, что 19.07.2009г к нему пришли Т., незнакомый мужчина и женщина по имени Ш., принесли спиртное, попросились выпить, никаких телесных повреждений у Ш. не было. Незнакомый мужчина с Ш. начали ругаться и он попросил их покинуть его квартиру, они ушли. Позже от участкового ему стало известно, что Ш. избили, и она скончалась с больнице

Из показаний свидетелей П. и В. сотрудников ОВД по Ковдорскому району следует, что они выезжали на место преступления в п.Енский, недалеко от магазина лежала без движения женщина, несколько женщин стояли рядом, сказали, что лежащую избил мужчина, который сел в машину зеленого цвета. Они нашли эту машину, там сидели двое мужчин, один из которых был Застрожный. Когда подвели их к женщинам, те указали на Застрожного, сказали, что это он избил женщину.

Из показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его смертью по ходатайству государственного обвинителя следует, что 19.07.2009г Застрожный был одет в зеленую куртку, черные джинсы, ноги были обуты в резиновые сапоги. 18.07.2009г они поехали на озеро Пиренга, в рыбацкой избе употребляли спиртное, в основном пили Застрожный со Ш.. 19 июля поехали в п.Енский за спиртным, пили еще там. Что было дальше он не помнит, так как был сильно пьян, пришел в себя в ОВД, куда их с Застрожным доставили. Застрожный сказал ему, что избил Ш. (том 1л.д.41-44).

Из протокола выемки от 20 июля 2009 года следует, что подозреваемым Застрожным в присутствии защитника в ОВД по Ковдорскому району добровольно выданы зеленая куртка с желтыми вставками, джинсовые брюки и резиновые сапоги с высоким голенищем (болотные), в которых он находился при нанесении побоев Ш. (Том 1л.д. 110-113).

Согласно протокола у Застрожного А.В. были получены образцы крови для сравнительного исследования (Том 1л.д. 207).

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на куртке, выданной Застрожным А.В.,на передней поверхности полочек и рукавов имеются следы вещества красно-бурого цвета. На лицевой поверхности правого рукава имеется группа пятен красно-бурого цвета, а на передней поверхности левого рукава насыщенное пятно красно-бурого цвета.

На всей поверхности правого голенища и на поверхности левого голенища сапог имеются следы вещества красно-бурого цвета.

Происхождение данных следов крови на куртке и сапогах от Ш. не исключается, происхождение данной крови от Застрожного А.В. не исключается только в случае смешения его крови с кровью Ш. (Том 1л.д. 210-212).

Из сообщения фельдшера МУЗ «Ковдорская ЦРБ» С. поступившего в ОВД по Ковдорскому району в 05 часов 05 минут 20 июля 2009 года следует, что в приемном покое констатирована смерть Ш. (Том 1л.д. 25).

Из протокола осмотра трупа следует, что на трупе Ш., осмотренном в морге МУЗ «Ковдорская ЦРБ», обнаружены множественные телесные повреждения в виде ран, гематом на голове, туловище, конечностях (Том 1л.д. 164-172).

Согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) следует, что при исследовании трупа Ш. обнаружены телесные повреждения и патоморфологические изменения: ушиб головного мозга (очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности левого полушария головного мозга в лобно-теменной зоне и сферических поверхностях с переходом на базальные поверхности затылочных долей), травматический отек головного мозга, поперечные переломы носовых костей со смещением костных отломков, ушиб легких (очаговые кровоизлияния в прикорневой зоне и на задней поверхности нижней доли правого легкого, задней поверхности нижней и верхней долей левого легкого), очаговые кровоизлияния в толще поясничной части правого купола и реберной части левого купола диафрагмы, левосторонний гематоракс (скопление крови в плевральной полости объемом, примерно, 150,0 мл), поперечные переломы 2-6 ребер слева по среднеключичной линии и 8-9 ребер слева по средней подмышечной линии разгибательного типа, 2,5-7 ребер слева по передней подмышечной линии и 3-4 ребер слева по средней подмышечной линии сгибательного типа с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов 4-5 ребер по подмышечным линиям, 1-9 ребер справа по условной линии, проходящей от среднеключичной до передней подмышечной линии сгибательного типа, косопоперечный перелом в средней трети правой ключицы, поперечный перелом тела грудины на уровне 3 межреберья разгибательного типа, разрыв с кровоизлиянием в брыжейке тонкой кишки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом примерно, 350,0 мл), очаговые кровоизлияния в левой околопочечной и правой околонадпочечниковой клетчатках, очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы, груди и живота, ушибленные раны с очаговыми кровоизлияниями на слизистой губ, кровоподтеки в правой глазничной области (на веках глаза у наружного угла глазной щели), лобной области справа, области (на спинке) носа, левой глазничной области (на верхнем веке у наружного угла глазной щели), на верхней губе слева, затылочной области справа, на правой ушной раковине, в подчелюстной области, на передней поверхности груди справа (в проекции средней трети ключицы), передней поверхности груди (в проекции верхней трети грудины), передней поверхности груди слева (в проекции 1-2 межреберий по среднеключичной линии), передней поверхности груди справа (в проекции 5 межреберья по среднеключичной линии), левой боковой поверхности груди (в проекции 8-9 межреберий по средней подмышечной линии) и левой боковой поверхности живота, ссадины в лобной области справа (на фоне кровоподтека), лобной области слева, правой щечной области (на фоне кровоподтеков) и подбородочной области справа.

Перечисленные повреждения в совокупности составляют тупую сочетанную травму тела, которая и явилась причиной смерти, между полученной травмой и наступлением смерти женщины имеется прямая причинно-следственная связь.

Вышеуказанная травма в совокупности имеет признаки опасности для жизни, то есть тяжкого вреда здоровью.

Имевшаяся у Ш. сочетанная травма, судя по характеру, количеству и взаиморасположению составляющих ее повреждений и патоморфологических изменений, образовалась не менее чем от четырнадцати травматических воздействий твердых тупых предметов (предмета), и/или при соударениях об таковые, возможно, от ударов руками (кулаками), ногами, обутыми в ботинки, и тому подобное, в срок, указанный в Постановлении.

Характер, тяжесть, количество, расположение телесных повреждений на различных областях и плоскостях тела, исключают возможность совокупного образования тупой сочетанной травмы при падении гражданки Ш. из положения «стоя» с последующим соударением о твердую поверхность.

Кроме сочетанной травмы при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено множество кровоподтеков, которые вреда здоровью не причинили (том 1л.д. 190-195).

Приведенные доказательства в обоснование виновности подсудимого Застрожного А.В. получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми.

Выводы судебно-медицинских экспертов изложены полно, научно мотивированы, являются объективными, не оспариваются сторонами. Суд так же признает их допустимыми доказательствами.

Показания подсудимого, изложенные в чистосердечном признании и явке с повинной суд признает достоверными, т.к. чистосердечное признание было написано им собственноручно, явка с повинной сделана в присутствии защитника, что исключало возможность оказания на него какого-либо воздействия, они согласуются как с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, так и с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Застрожного А.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.

Доводы подсудимого Застрожного А.В., что ударов по голове он не наносил, что ушиб головного мозга (очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности левого полушария головного мозга в лобно-теменной зоне и сферических поверхностях с переходом на базальные поверхности затылочных долей), поперечные переломы носовых костей со смещением костных отломков и травматический отек головного мозга Ш. могла получить от падения, суд находит несостоятельными.

Его доводы опровергаются не только чистосердечным признанием и явкой с повинной подсудимого Застрожного, что удары наносил по «голове и телу», а также показаниями свидетеля Б., что «никаких телесных повреждений у Ш. не было», когда она была у него на квартире, но и заключением эксперта, согласно которого «исключается возможность совокупного образования тупой сочетанной травмы при падении гражданки Ш. из положения «стоя» с последующим соударением о твердую поверхность», все повреждения получены «в срок, указанный в постановлении (в период с 1 часа до 2 часов)».

Действия подсудимого Застрожного А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, так как подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд считает, что причинение тяжкого вреда здоровью, совершено Застрожным А.В. с прямым умыслом, мотивом совершения преступления явились возникшие личные неприязненные отношения.

О наличии у Застрожного А.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, свидетельствуют, по мнению суда, активные действия подсудимого, выразившиеся в нанесении множественных ударов руками и обутыми ногами со значительной силой по голове и телу Ш.

Наступление смерти умершей Ш. находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею телесными повреждениями, но при этом подсудимый не желал смерти Ш. и не предвидел этого, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти. Отношение подсудимого Застрожного А.В. к наступлению смерти Ш. выражается в неосторожности.

Продолжительность нанесения ударов Ш., высказываемые при этом угрозы, отсутствие у него бреда, галлюцинаций свидетельствуют о том, что Застрожный в момент совершения преступления отдавал отчет своим действиям и руководил ими

Данный вывод подтверждается и заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов в соответствии с которым Застрожный А.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя второй стадии, каким либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1л.д. 220-221).

Указанная экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст. 201 УПК РФ специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм, выводы экспертов научно обоснованы, сделаны на основании личного обследования подсудимого.

Оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов у суда не имеется. Суд признает подсудимого Застрожного А.В. вменяемым и поэтому он должен нести ответственность за содеянное им.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Застрожный А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трижды в 2009 году привлекался в г.Кандалакша к административной ответственности по п. 1 ст. 6 ЗМО за нарушение тишины и спокойствия граждан и один раз в г. Ковдор по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. По последнему месту работы с работой справлялся, нареканий не было, по месту жительства в г.Кандалакша характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, собирал в квартире шумные компании, неоднократно поступали жалобы и заявления со стороны соседей о нарушении правил пользования жилым помещением, по месту регистрации в г.Ковдоре также характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении спиртных напитков, доставлял беспокойство соседям, поступали жалобы.

Обстоятельств отягчающих наказание Застрожному А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Застрожному А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и чистосердечное признание.

Исходя из перечисленных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого Застрожного А.В., суд приходит к выводу, что исправление Застрожного возможно только с изоляцией его от общества.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Застрожному наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Застрожного А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Застрожному А.В. исчислять с 4 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Застрожному А.В. время задержания и содержания под стражей с 20 июля 2009 года по 3 февраля 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Застрожному А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

- одежду Застрожного А.В. (куртку, сапоги, брюки) - возвратить Застрожному А.В.;

- нож в бумажном свертке и частицы грунта с места происшествия в полиэтиленовом пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Застрожным А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий