Дело № 1-6/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ковдор 9 февраля 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Дацик М.Н.,
при секретаре Коршуновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
подсудимого Кудрявцева С.В.,
защитника адвоката Мячина А.Е.,
а также с участием потерпевших М. и Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудрявцева С.В., ранее судимого
12 февраля 2004 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению от 30 мая 2007г освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев С.В. совершил применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В 13 часов 56 минут 22 сентября 2009 года в Дежурную часть ОВД по Ковдорскому району по телефону «02» от заведующей производством кафе «Т» поступило сообщение о том, что двое молодых людей, находясь в зале для посетителей данного кафе, расположенного адрес ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пристают к персоналу кафе, нецензурно выражаются, мешают работать.
Зафиксировав в «Книге регистрации сообщений и преступлений ОВД по Ковдорскому району» сообщение о правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ , оперативный дежурный ОВД по Ковдорскому району для пресечения данного административного правонарушения направил по указанному адресу милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы (ОВ ППС) ОВД по Ковдорскому району М., назначенную на данную должность приказом начальника ОВД по Ковдорскому району , и инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС) отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Ч., назначенного на данную должность приказом начальника УВД Мурманской области , являющихся должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, и находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде и со знаками различия МВД РФ.
С целью пресечения административного правонарушения, М. и Ч. на служебном автомобиле ДПС ОВД по Ковдорскому району ,, имеющем символику МВД РФ прибыли к дому адрес ***, после чего, оставив автомобиль напротив крыльца кафе «Т», вошли в зал для посетителей.
В это время Кудрявцев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале для посетителей кафе «Т», являющемся общественным местом, громко, демонстративно выражался нецензурной бранью, на замечания персонала кафе не реагировал, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Ч. и М., исполняя свои должностные обязанности, и действуя в соответствии с должностной инструкцией милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВ ППСм ОВД по Ковдорскому району, утвержденной приказом начальника ОВД по Ковдорскому району , и должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ковдорскому району, утвержденной приказом начальника ОВД по Ковдорскому району , обязывающими должностных лиц данных подразделений руководствоваться законами Российской Федерации, исполнять обязанности, предусмотренные Законом Российской Федерации «О милиции», в соответствии со статьями 1, 2, 3, 4, 5 Закона РФ «О милиции», и имея обязанность, предусмотренную п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», обязывающим сотрудников милиции выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, п.2.7 должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ковдорскому району, обязывающим инспектора ДПС предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, п.3.2.3 должностной инструкции милиционера ППСм ОВ ППСм ОВД по Ковдорскому району, обязывающим милиционера ППСм обеспечивать правопорядок в общественных местах, в соответствии с правом, предоставленным п.1 ст.11 Закона «О милиции», и руководствуясь ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, представились и предложили Кудрявцеву С.В. прекратить свои противоправные действия и проследовать в ОВД по Ковдорскому району для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, после чего вывели Кудрявцева С.В. на крыльцо кафе.
Кудрявцев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце кафе «Т», в период с 13 часов 56 минут до 15 часов, с целью избежать доставления в ОВД и составления протокола об административном правонарушении, решил применить насилие в отношение сотрудников милиции и умышленно нанес удар кулаком правой руки в лицо Ч., причинив тому физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба правой половины лица, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
Затем Кудрявцев С.В. попытался вновь ударить Ч., но тот применил к Кудрявцеву С.В. прием борьбы, повалил его на землю, стал удерживать, и в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О милиции», попытался надеть на руки Кудрявцеву СВ. наручники.
Увидев, что Кудрявцев С.В. применил насилие и оказывает сопротивление Ч., М. подошла к Кудрявцеву С.В. и одела ему на левую руку один браслет наручников, и, наклоняясь над ним, попыталась надеть на правую руку второй браслет наручников. В это время Кудрявцев С.В. умышленно и со значительной силой нанес удар левой ногой, обутой в кроссовок в левую половину лица М., причинив ей телесные повреждения в виде ушиба (отека) мягких тканей левой половины лица, сотрясения головного мозга и ссадины и отека «на левой кисти», которые в совокупности расцениваются, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель.
Когда М. попыталась ограничить движения ног Кудрявцева С.В., и подошла к его ногам, Кудрявцев С.В., продолжая действовать с прямым умыслом на применению насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно и со значительной силой нанес удар левой ногой, обутой в кроссовок в область левой лопатки М., причинив ей физическую боль.
При этом Кудрявцев С.В. осознавал, что применяет насилие в отношение представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавал общественную опасность своих действий в виде применения насилия в отношении представителей власти, а также предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Ч. удалось одеть наручники Кудрявцеву С.В., он был доставлен в ОВД по Ковдорскому району, где в отношении его был составлен протокол о правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Подсудимый Кудрявцев С.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Кудрявцева С.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Государственный обвинитель Мурашкин А.Т. считает, что подсудимым совершены непрерывные действия, квалификация действий Кудрявцева органами предварительного следствия по ч.2 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Ч.1 ст.318 УК РФ суд из обвинения Кудрявцеву С.В. исключает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кудрявцев С.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к лишению свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, положительно характеризовался по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда, отрицательно характеризуется по месту жительства, в ОВД по Ковдорскому району поступали жалобы от соседей на поведение Кудрявцева С.В. и употребление им спиртных напитков, на учетах в ЦРБ, а также у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого Кудрявцева С.В., принимая во внимание, что исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору на Кудрявцева С.В. оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Кудряыцева возможно только с изоляцией его от общества.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Кудрявцеву наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудрявцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кудрявцеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кудрявцеву С.В. исчислять с 9 февраля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу - форменную куртку возвратить М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Ковдорский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий