Нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 4 марта 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Дацик М.Н.,

при секретаре Коршуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Торопова П.С.,

подсудимой Анисимовой А.С.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э.,

а также с участием потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анисимовой А.С.,

ранее судимой 21 марта 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 17 апреля 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимова А.С. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

17 октября 2009 года с 22 часов 40 минут до 23 часов 45 минут, Анисимова А.С., находясь в квартире адрес..., после совместного распития спиртного с хозяином квартиры П., тайно похитила из заднего кармана трико находящихся на П., принадлежащий ему мобильный телефон S, стоимостью 14500 рублей.

Завладев мобильным телефоном, Анисимова А.С. вышла в коридор, так как решила покинуть квартиру П. В этот момент, П. увидев в заднем накладном кармане брюк Анисимовой А.С. принадлежащий ему мобильный телефон, попытался его вернуть, однако Анисимова А.С. осознавая, что ее действия стали очевидными для потерпевшего, выхватила мобильный телефон из его руки и выбежала с похищенным телефоном на улицу, где около дома адрес... преследуемая П. остановилась. П. правомерно требовал вернуть похищенный мобильный телефон, но Анисимова А.С. не желая возвращать похищенный мобильный телефон, достала нож и, угрожая физической расправой, стала размахивать ножом перед П., нанеся ему при этом две резаные раны лба и верхней поверхности шеи не причинившие вреда здоровью, но учитывая анатомическую близость магистральных сосудов, опасные для жизни в момент причинения.

С похищенным с места преступления Анисимова А.С. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Анисимова А.С. вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Об обстоятельствах совершенного преступления показала, что, находясь в гостях у П., она вытащила у того из заднего кармана мобильный телефон, а, когда стала уходить, П. увидел у нее мобильный телефон, сказал, что этого его телефон, но она, выхватив телефон у П., выбежала на улицу, Б. выбежала вслед за ней. П. догнал их, схватил ее за горло, требовал вернуть мобильный телефон. Она достала нож, хотела напугать П., чтобы тот отстал и, чтобы удержать мобильный телефон, в потасовке порезала ему лицо и шею. В милиции, куда ее по телефону пригласили сотрудники милиции, она выдала похищенный мобильный телефон. Зачем взяла мобильный телефон, почему не вернула П., не знает, так как была сильно пьяна.

Вина подсудимой Анисимовой А.С. в совершении указанного преступления установлена, как показаниями самой подсудимой, данными ею в судебном заседании, явкой с повинной в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшего П., свидетелей Б., Д., Ф. и исследованными материалами дела.

Так, из протокола явки с повинной, сделанной подсудимой Анисимовой А.С. следует, что она тайно похитила мобильный телефон из заднего кармана брюк потерпевшего П. Затем она со знакомой выбежала, а молодой человек побежал за ними (том 1л.д.36).

Из показаний в судебном заседании потерпевшего П., а также из оглашенных и подтвержденных им в судебном заседании показаний, данных П. в ходе предварительного расследования, следует, что 17 октября 2009 года он отдыхал в баре «П». Около 23 часов встретил ранее ему незнакомых подсудимую Анисимову А.С. и Б., пригласил их к себе домой в гости, попить пива, послушать музыку. Когда девушки собрались уходить и он пошел их провожать к входной двери, в заднем кармане брюк Анисимовой А.С. он увидел свой мобильный телефон, вытащил его, но Анисимова выхватила телефон и выбежала из квартиры, он крикнул, чтобы она вернула его телефон. Б. тоже выбежала из квартиры, он побежал вслед за ними. Он догнал Б., схватил за рукав куртки, не отпускал ее, говорил Анисимовой, чтобы та возвратила ему его мобильный телефон. Анисимова стала к нему приближаться и он увидел у нее в правой руке перочинный нож, лезвие ножа он видел четко. Анисимова, подходя ближе к нему, начала размахивать ножом перед его лицом, говоря дословно: «отпусти Б. иначе я тебя порежу». Он схватил Анисимову за правую руку, при этом Анисимова успела махнуть два раза перед его лицом. После того как он схватил Анисимову за правую руку, в которой находился нож, правой рукой он схватил ее горло и повалил на землю, прижав руку в которой находился нож к земле, Б. и Анисимова начали вдвоем кричать «насилуют». Когда они начали кричать, он отпустил руку Анисимовой, в которой находился нож, при этом Анисимова успела махнуть еще два раза рукой, в которой находился нож, оттолкнула его от себя и девушки побежали в сторону остановившегося неподалеку автомобиля, кричали «помогите, насилуют». Он тоже подошел к автомобилю, за рулем которого увидел своего знакомого Д., тот сказал девушкам, что вызовет милицию, но девушки убежали. Причиненные ему порезы он сразу не почувствовал. С Д. они поехали в милицию, там он написал заявление, вызванный дежурный фельдшер оказал ему первую медицинскую помощь, сказал что надо будет наложить швы, так как раны были глубокие. Часа через два он обратился в приемный покой, там ему наложили швы на порез на лбу, над бровью, и в области горла. Также у него были царапины на груди, порезы на джемпере (том 1л.д.43-50).

Из показаний в судебном заседании свидетеля Д., а также из оглашенных и подтвержденных им в судебном заседании показаний, данных Д. в ходе предварительного расследования следует, что 17 октября 2009 года около 23 часов 45 минут он на автомобиле заехал за своей девушкой Ф. к первому подъезду адрес..., услышал крики - «убивают, насилуют». К нему подбежали две девушки - Анисимова и Б., попросили помощи, сказали, что их пытаются изнасиловать и убить, указали на идущего к машине парня. Лицо парня было в крови, порезано, в нем он узнал П., с которым вместе работали. П. сказал, что эти девушки у него украли мобильный телефон, на горле у П. был сильный порез, на джемпере тоже были порезы. П. рассказал ему, что познакомился с девушками, что девушки были у него в гостях, одна из них похитила мобильный телефон, он догнал девушек, у одной из них был нож, которым та причинила ему повреждения. Он отвез П. в милицию, где им показали фототеку лиц состоящих на учете в ОВД по Ковдорскому району, он узнал одну из девушек - Анисимову, которая часто заходила в первый подъезд дома адрес... (том 1л.д. 59-60).

Из показаний свидетеля Ф. следует, что она на улице возле дома ждала Д., когда услышала крики, визги, девушки кричали «помогите, насилуют», П. кричал «отдайте, отдайте, верните». П. несколько раз догонял одну из девушек, падали на землю, вторая ударила его сумкой по голове. Когда подъехал Д., девушки подбежали к нему, сказали, что молодой человек хочет их изнасиловать, Д. сказал, что вызовет милицию, они убежали. П. сел к ним в машину, по дороге рассказал, что девушки похитили у него мобильный телефон. Порезов у П. она не видела, она сидела возле водителя а П. сзади, видела только кровь на руках П., потом кровь на коврике в машине.

Из показаний свидетеля Б. следует, что она с Анисимовой были в гостях у П., а, когда собрались уходить, П. увидел у Анисимовой свой мобильный телефон, вытащил его, но Анисимова выхватила телефон у П., они убежали из квартиры, на улице Анисимова сказала ей, что П. мобильный телефон у нее. П. побежал за ними, кричал «верните телефон», требовал у Анисимовой телефон.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре квартиры П. адрес... в розетке находилось зарядное устройство от мобильного телефона «Телефон», также изъят гарантийный талон от мобильного телефона S (Том 1л.д. 14-20).

Согласно протокола личного досмотра 18 октября 2009 года в ходе личного досмотра Анисимова А.С. добровольно выдала мобильный телефон S (том 1л.д. 33-35).

Согласно справке стоимость представленного мобильного телефона «S» по состоянию цен на 17 октября 2009 года составляет 14500 рублей.

Из заключения эксперта по медицинским документам номер... следует, что у П. имелась одна резаная рана на лбу и одна резаная рана на передней поверхности шеи (без четкой анатомической локализации).

Данные телесные повреждения вероятнее всего образовались в срок и при обстоятельствах указанных в описательной части постановления, не менее чем от двух воздействий предмета с острой режущей кромкой (каким мог быть клинок ножа) по касательной к коже лба и шеи, по степени тяжести оцениваются как НЕ причинившие вред здоровью.

Учитывая анатомическую близость магистральных сосудов резаной раны на передней поверхности шеи, данные телесные повреждения в момент причинения представляли опасность для жизни (том 1л.д. 195-196).

Приведенные доказательства в обоснование виновности подсудимой Анисимовой А.С. получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми.

Показания потерпевшего, свидетелей суд признает достоверными, т.к. они согласуются между собой, а также с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Анисимовой А.С. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, а доказательства достаточными для выводов о ее виновности.

Суд считает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения высказывание Анисимовой угроз убийством потерпевшему П., не было добыто таких доказательств и в ходе предварительного следствия. В судебном заседании потерпевший П. показал, что Анисимова, когда он держал Б., сказала ему «отпусти, а то порежу», в ходе предварительного следствия П. показывал, что Анисимова ему сказала «отпусти Б., иначе я тебя порежу».

Поэтому суд исключает из обвинения подсудимой Анисимовой угрозу убийством потерпевшего П.

Суд также исключает из обвинения Анисимовой А.С. причинение двумя ударами ножа в область грудной клетки потерпевшему П. телесных повреждений в виде ссадин на передней поверхности грудной клетки и живота, так как ни в ходе судебного разбирательства, ни в ходе предварительного следствия не добыто доказательств причинения подсудимой данных телесных повреждений ножом.

Из заключения эксперта номер... следует, что на джемпере, изъятом у гр-на П., имеется два колото-резанных повреждения, которые могли быть образованы в результате действия колюще-режущего предмета (том 2л.д. 30-33).

Вместе с тем, по заключению эксперта номер... -л.д.195 том 1 имевшиеся у потерпевшего ссадины на передней поверхности грудной клетки и живота вероятнее всего могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковым нож не является.

Не исключается по заключения эксперта возможность образования данных ссадин от воздействия свободных концов ногтевых пластин пальцев рук.

Наличие у потерпевшего данных ссадин на квалификацию действий осужденной Анисимовой не влияет.

Действия подсудимой Анисимовой А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, так как подсудимая совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимой Анисимовой А.С. начатые как тайное хищение мобильного телефона, были обнаружены потерпевшим П., который пытался вернуть похищенное, поэтому ее действия переросли в открытое хищение.

Учитывая, что в целях удержания похищенного мобильного телефона подсудимая Анисимова высказывала потерпевшему угрозу причинения вреда, опасного для жизни и здоровья, применила при этом насилие, причинив потерпевшему ножом телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровья, но в момент причинения представляли опасность для жизни в связи с анатомической близостью магистральных сосудов, суд считает, что действия Анисимовой А.С. должны быть квалифицированы, как разбой, а, учитывая, что Анисимова применила нож, действия подсудимой переросли в квалифицированный разбой с применением предметов используемых в качестве оружия, действия ею совершены с прямым умыслом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Анисимова А.С. совершила умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору. В течение испытательного срока допускала нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в употреблении наркотических средств, поступали жалобы и заявления со стороны соседей в службу участковых уполномоченных милиции ОВД по Ковдорскому району, где состоит на профилактическом учете.

Данные обстоятельства суд так же учитывает при определении размера наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Анисимовой А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Анисимовой А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также возвращение потерпевшему похищенного.

Оснований для назначения подсудимой Анисимовой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 162 ч.2 УК РФ суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения Анисимовой не усматривает.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Анисимовой наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимой Анисимовой А.С. в течение испытательного срока, условное наказание по приговору суда от 21 марта 2007 года суд отменяет, наказание Анисимовой А.С. следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

На основании статьи 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору суда от 21 марта 2007 года и окончательно определить в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Анисимовой А.С. исчислять с 4 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Анисимовой А.С. время задержания и содержания под стражей с 22 октября 2009 года по 3 марта 2010 года включительно и с 11 января по 21 марта 2007 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Анисимовой А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

хранящиеся в камере хранения ОВД по Ковдорскому району: - две бутылки из под пива «З», три бутылки из под пива «С» - уничтожить; джемпер черного цвета, с белыми вставками в области груди - возвратить П.

гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Телефон», мобильный телефон модели S, переданные на хранение потерпевшему П. - оставить у потерпевшего П.

Четыре отрезка ленты «скотч», с находящимися на них следами пальцев рук Анисимовой А.С., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Анисимовой А.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий