Умышленное приченение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-23/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 19 апреля 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомировой В.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомирова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

17 декабря 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут, Тихомирова В.В., находясь в помещении общей кухни для комнат с номерами //номер//, расположенной на втором этаже дома //адрес//, стала высказывать в адрес своей соседки из комнаты //номер// К. претензии по поводу беспорядка в общем туалете, в результате чего между К. и Тихомировой В.В. произошла ссора. После чего, Тихомирова В.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, которые она стала испытывать в отношении К. из-за возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., схватила ту за волосы и, дернув вниз, повалила на пол, при этом умышленно нанесла ей в область грудной клетки не менее шести ударов ногами, обутыми в ботинки с металлическими носами. Далее Тихомирова В.В., удерживая К. за волосы, умышленно, с силой, не менее пяти раз ударила ту лицом об пол и выволокла её из кухни в общий коридор лестничной площадки, где, продолжая удерживать потерпевшую К. за волосы, умышленно, с силой не менее трех раз, ударила её головой и телом о бетонный угол.

В результате Тихомирова В.В. своими противоправными действиями причинила К. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, множественных гематом, кровоподтеков и ссадин в правой височной области головы, лица (без точной локализации и морфологии телесных повреждений), ушибленной раны на подбородке, которые согласно заключения эксперта по степени тяжести расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также причинила телесные повреждения в виде: множественных двухсторонних переломов 2, 4, 5, 8, 10 ребер слева, переломов 2, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа по подмышечным линиям со смещением отломков, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, которые согласно заключения эксперта по степени тяжести расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Тихомирова В.В. с предъявленным обвинением согласна, признала свою вину в содеянном в полном объеме.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Тихомирова В.В., является обоснованным.

Виновность Тихомировой В.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Тихомировой В.В. по причинению К. телесных повреждений суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Тихомирова В.В. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ , с 3 августа 2009 года семья состоит на профилактическом контроле ГДН ОВД по Ковдорскому району, по месту регистрации Тихомирова В.В. характеризуется положительно, на учете в ЦРБ и у врача-психиатра и врача-нарколога ЦРБ не состоит, имеет временную работу сторожа в МДОУ //номер//, имеет на иждивении малолетних детей .

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомировой В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомировой В.В., суд признает признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимой.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимой Тихомировой В.В., ее возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в размере, близком к минимальному предусмотренному санкцией ст. 73 УК РФ и возложении на Тихомирову В.В. исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Тихомировой В.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Тихомирову В.В. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Тихомировой В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в ОВД по Ковдорскому району: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета похожего на кровь; прядь волос черного цвета длиной 10 см; мужской носок черного цвета из синтетического материала – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в ОВД по Ковдорскому району, очки женские с затемненными линзами из полимерного материала трапециевидной формы фиолетового цвета в металлической оправе серебристого цвета и пару кожаных ботинок черного цвета 40-го размера, с толстой резиновой подошвой на каблуке, прикрученной металлическими шурупами и прошитой синтетической нитью, носы которых слегка загнуты вверх и имеют металлические вставки полуцилиндрической формы – возвратить законному владельцу Тихомировой В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.Э. Косабуко