№1-48/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 17 августа 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Федоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,
защитника адвоката Сколковой З.И.,
представителя потерпевших Волковой А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рожина Д.Г., ранее судимого:
20 июля 2009 года по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 11000 рублей. 25 декабря 2009 года постановлением суда штраф заменен на обязательные работы сроком 180 часов. 20 марта 2010 года обязательные работы отбыты,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Гурьянова С.В., ранее судимого:
16 апреля 2003 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
23 марта 2004 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, г» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 16 апреля 2003 года, к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился 4 августа 2006 года по сроку;
21 августа 2007 года по ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 139 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
31 октября 2007 года по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21 августа 2007 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 13 ноября 2009 года по сроку,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рожин Д.Г. совершил четыре кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Гурьянов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершили при следующих обстоятельствах.
10 февраля 2010 года в период времени с 18:30 до 19:30 часов, продавец-консультант Рожин Д.Г., находясь на рабочем месте в магазине //номер// "ЗАО...", расположенного по адресу: //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить имущество магазина. С этой целью, Рожин Д.Г. подошел ко входу в складское помещение, расположенное в правом крыле подвала указанного магазина, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил четыре рулона флизелиновых обоев «П» по цене 397 руб. 12 коп. за один рулон, общей стоимостью 1588 руб. 48 коп. После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Рожин Д.Г., перенес четыре рулона флизелиновых обоев «П» в помещение мужской раздевалки магазина, откуда просунул обои через окно на улицу и после рабочего дня подобрал. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными противоправными действиями "ЗАО..." не значительный материальный ущерб на общую сумму 1588 руб. 48 коп.
12 февраля 2010 года в период времени с 18:30 до 19:30 часов, продавец-консультант Рожин Д.Г., находясь на рабочем месте в магазине //номер// "ЗАО...", расположенного по адресу: //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить имущество магазина. С этой целью, Рожин Д.Г. находясь в торговом зале //номер// указанного магазина, подошел к стеллажам с рулонами коврового покрытия, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, отрезав от рулона 10 квадратных метров коврового покрытия «Т» по цене 233 руб. 45 коп. за один квадратный метр, общей стоимостью 2334 руб. 50 коп. После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Рожин Д.Г., вынес ковровое покрытие «Т» из помещения магазина на улицу через заранее открытые двери, предназначенные для отгрузки товара, и спрятал, подобрав после рабочего дня. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными противоправными действиями "ЗАО..." не значительный материальный ущерб на общую сумму 2334 руб. 50 коп.
12 марта 2010 года в период времени с 18:30 до 19:30 часов, продавец-консультант Рожин Д.Г., находясь на рабочем месте в магазине //номер// "ЗАО...", расположенного по адресу: //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить имущество магазина. С этой целью, Рожин Д.Г. находясь в торговом зале //номер// указанного магазина, подошел к витрине с бытовой техникой, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил блендер "В", стоимостью 1606 руб. 30 коп. После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Рожин Д.Г., прошел в помещение мужской раздевалки магазина, где спрятал похищенный блендер "В" в шкаф для хранения вещей, который по окончании рабочего дня вынес из магазина. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными противоправными действиями "ЗАО..." не значительный материальный ущерб на общую сумму 1606 руб. 30 коп.
20 марта 2010 года в период времени с 18:30 до 19:30 часов, продавец-консультант Рожин Д.Г., находясь на рабочем месте в магазине //номер// "ЗАО...", расположенного по адресу: //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить имущество магазина. С этой целью, Рожин Д.Г. прошел в складское помещение, расположенное в правом крыле подвала указанного магазина, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил смеситель для ванны «Р» с изливом и аксессуарами, стоимостью 1487 руб. 71 коп. После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Рожин Д.Г., перенес смеситель «Р» с изливом и аксессуарами в помещение мужской раздевалки магазина, где открыв окно вылез в нишу под окном, откуда положил на верхний срез ниши на улицу в снег смеситель «Р» с изливом и аксессуарами и после рабочего дня подобрал. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными противоправными действиями "ЗАО..." не значительный материальный ущерб на общую сумму 1487 руб. 71 коп
4 апреля 2010 года в период времени с 18:30 до 19:30 часов, продавец-консультант Гурьянов С.В., находясь на рабочем месте в магазине //номер// "ЗАО...", расположенного по адресу: //адрес//, с целью хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с продавцом-консультантом магазина Рожиным Д.Г. Согласно ранее распределенным ролям, Рожин Д.Г. вышел из помещения магазина на улицу к окну мужской раздевалки, где стал ожидать Гурьянова С.В. Тот в свою очередь, осуществляя преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласовано с Рожиным, прошел к витрине торгового зала //номер// с сантехникой, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил фильтр для очистки воды «Г», стоимостью 2214 руб. 41 коп. После чего продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Гурьянов С.В., согласно ранее существующей договоренности, перенес фильтр для очистки воды «Г» в помещение мужской раздевалки магазина, откуда просунул его через окно на улицу, передав Рожину Д.Г. С места совершения преступления Гурьянов С.В. совместно с Рожиным Д.Г. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными противоправными действиями "ЗАО..." не значительный материальный ущерб на сумму 2214 руб. 41 коп.
4 апреля 2010 года в период времени с 12:00 до 15:30 часов, продавец-консультант Гурьянов С.В., находясь на рабочем месте в магазине //номер// "ЗАО...", расположенного по адресу: //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить имущество магазина. С этой целью Гурьянов С.В. находясь в торговом зале //номер// указанного магазина, подошел к витрине с электроинструментом, и якобы проверяя исправность углошлифовальной машины "З", демонстрируя её перед покупателями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машину "З", стоимостью 1816 руб. После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Гурьянов С.В. вынес углошлифовальную машину "З" из помещения магазина на улицу открыв двери, предназначенные для отгрузки товара и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, передав углошлифовальную машину не установленному в ходе предварительного следствия мужчине, тем самым причинив своими умышленными противоправными действиями "ЗАО..." не значительный материальный ущерб на сумму 1816 рублей.
Подсудимые Рожин Д.Г. и Гурьянов Д.Г. признали свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Рожина Д.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Рожин Д.Г. совершил четыре кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Виновность Гурьянова С.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Гурьянов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства - отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимый Рожин Д.Г. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ЦРБ не состоит, также не состоит на учете у психонарколога.
Смягчающими обстоятельствами Рожину Д.Г. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной.
Принимая во внимание обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, в виде обязательных работ, при этом суд учитывает, что наказание в виде штрафа по предыдущему приговору суда подсудимым Рожиным исполнено не было.
Подсудимый Гурьянов С.В. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту проживания характеризуется положительно, на учете в ЦРБ не состоит, также не состоит на учете у психонарколога.
Смягчающими обстоятельствами Гурьянову С.В. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной.
Отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Данные преступления совершены подсудимым Гурьяновым С.В. при рецидиве преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гурьянова С.В. без реального отбывания наказания, применив ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рожина Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража 10.02.2010г.) - в виде обязательных работ сроком 100 часов;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража 12.02.2010г.) - в виде обязательных работ сроком 100 часов;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража 12.03.2010г.) - в виде обязательных работ сроком 100 часов;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража 20.03.2010г.) - в виде обязательных работ сроком 100 часов;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 200 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов.
Признать Гурьянова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Гурьянова С.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Рожину Д.Г. и Гурьянову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- углошлифовальную машину "З" с комплектующими и техпаспортом, фрагмент флизелиновых обоев «П», фрагмент коврового покрытия «Т», блендер "В", выданные на хранение представителю потерпевшего Волковой А.Ю. - оставить у Волковой А.Ю.
- кассовый чек, хранящийся при деле- оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рожиным Д.Г. и Гурьяновым С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий