Дача взятки должностному лицу



№1-53/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 18 августа 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Стрельцовой В.В.,

защитника адвоката Зиновьевой Ж.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартемьянова А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартемьянов А.А. совершил дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Ф. . являющийся должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляющим функции представителя власти по специальному полномочию, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией оперуполномоченного ГБЭП ОВД, утвержденной приказом ОВД за //номер//, обязан выявлять, пресекать и раскрывать экономические преступления, относящиеся к компетенции ГБЭП, в том числе в сфере незаконного оборота контрафактной продукции в торговле, а также взяточничества и иных коррупционных проявлений, в связи с чем вправе непосредственно, как лично, так и во взаимодействии с иными службами и подразделениями, осуществлять оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ), направленные на выявление лиц, готовящихся, совершающих и совершивших правонарушения и преступления, за что несет персональную ответственность.

25 мая 2010 года в период времени с 14:20 до 17:50 часов, Ф. в связи с поступившей оперативно-значимой информацией о реализации ООО «...» населению некачественной видеопродукции с признаками контрафакции, и в соответствии с Законом РФ «О милиции» и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», произвел комплекс ОРМ - «проверочная закупка» и гласное «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которых из помещения видеосалона отдела ООО «...», расположенного по адресу: //адрес//, была изъята продукция ООО «...», а именно: оптические диски на DVD-носителях с видеопроизведениями, имеющими признаки контрафакции, в количестве 220 штук, в связи с чем деятельность ООО «...» была приостановлена.

25 мая 2010 года по результатам проведенных ОРМ Ф. были составлены соответствующие акты и рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в Книге учета сообщений о преступлениях (далее КУСП) ОВД за //номер//.

Производство процессуальной проверки по материалы КУСП //номер// поручено руководством ОВД Ф.

В ходе производства процессуальной проверки по данному материалу директор ООО «...» Мартемьянов А.А. был обязан явкой Ф. 1 июня 2010 года в служебный кабинет //номер// ОВД, расположенный по адресу: //адрес// для дачи объяснения по существу материала проверки и предоставления документов по деятельности ООО «...».

Мартемьянов А.А., осознавая, что он, как руководитель организации, по результатам проводимой Ф. процессуальной проверки может быть привлечен к установленной законодательством РФ ответственности, стремясь избежать данных неблагоприятных для себя последствий, с целью прекращения процессуальной проверки по материалу КУСП //номер// и возвращения изъятой Ф. видеопродукции, решил дать взятку в виде денег последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, 1 июня 2010 года Мартемьянов А.А. прибыл в служебный кабинет //номер// ОВД по указанному выше адресу, в котором находился оперуполномоченный ГБЭП ОВД Ф.

Мартемьянов А.А., осознавая, что Ф. является должностным лицом ороанов внутренних дел, в компетенцию которого входит проведение и прекращение проверок, а также принятие процессуальных решений, в том числе об отказе в возбуждении уголовного дела, по материалам, относящимся к компетенции подразделений БЭП, находясь в помещении указанного выше служебного кабинета, в ходе дачи объяснения, 1 июня 2010 года в период времени с 15:00 до 1:00 часов, лично, выразил Ф. намерение дать взятку за совершение последним в его интересах заведомо незаконных действий в виде прекращения процессуальной проверки и возвращения ранее изъятой Ф. вышеуказанной продукции ООО «...». При этом Мартемьянов А.А. передал Ф. конверт, в котором находились заранее подготовленные им денежные средства в сумме 8000 руб., предназначенные для передачи Ф. в качестве предмета взятки за совершение последним вышеуказанных заведомо незаконных действий и не привлечение его к административной или уголовной ответственности. Однако Ф. содержимое конверта не проверял, выразив Мартемьянову А.А. отказ в получении взятки, и вернул последнему конверт с находящимися в нем денежными средствами.

Мартемьянов А.А., полагая, что у него получиться склонить Ф. к получению взятки и выполнении вышеуказанных заведомо незаконных действий в его интересах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Ф., договорился с последним о встрече после 00:00 часов 10 июня 2010 года, под предлогом узнать о ходе и результатах процессуальной проверки.

10 июня 2010 года в период времени с 00:35 до 01:03 часа. Мартемьянов А.А., находясь на территории гаражного комплекса, расположенного за зданием //адрес//, действуя в своих интересах и преследуя личные цели, стремясь избежать возможных неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения к уголовной или административной ответственности, реализуя ранее возникший преступный умысел до конца, лично передал взятку в виде денег в сумме 8000 рублей должностному лицу - оперуполномоченному ГБЭП ОВД лейтенанту милиции Ф. за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно, Ф. должен был, используя свои должностные полномочия совершить в интересах Мартемьянов А.А. заведомо незаконные действия в виде возращения ранее изъятой некачественной видеопродукции, принять заведомо незаконное решение в виде прекращения процессуальной проверки по материалу КУСП //номер// и не привлекать его к установленной законодательством РФ ответственности, а также сокрыть факт допущенных нарушений.

Непосредственно после совершенного преступления Мартемьянов А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мартемьянов А.А. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Виновность Мартемьянова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ, так как Мартемьянов А.А. совершил дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мартемьянов А.А. ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами Мартемьянову А.А. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, а также личность подсудимого, что Мартемьянов А.А. имеет постоянное место работы и стабильный заработок, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартемьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Мартемьянову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей- обратить в доход государства;

- первоначальную упаковку денежных средств, DVD-диск с записью разговора Ф. и Мартьянова А.А., состоявшего 1 июня 2001 года, СD-диск с записью разговора Ф. и Мартьянова А.А., состоявшего 10 июня 2001 года, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартемьяновым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий