№1-32/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 9 июня 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Федоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,
защитника адвоката Сколковой З.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ярославцевой Н.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярославцева Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2010 года в период времени с 12:10 до 13:05 часов, Ярославцева Н.В., в квартире //адрес//, сбыла В., осуществившему проверочную закупку, по предварительному договору по мобильному телефону, продав за 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,077 грамма, часть которого В. была употреблена, а часть, в виде раствора, В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам отдела внутренних дел .
Ярославцева Н.В., с целью сбыта на территории г. Ковдор Мурманской области лицам, употребляющим наркотики и получения от данной незаконной деятельности прибыли, в неустановленное время (в начале февраля 2010 года), при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 0,7966 грамма, которые расфасовала по условным дозам и незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства //адрес//.
16 февраля 2010 года около 17:50 часов, Ярославцева Н.В., находясь в своей квартире расположенной //адрес// сбыла К., предварительно договорившись с последним по мобильному телефону продав за 500 рублей, сверток из сигаретной фольги на бумажной основе с находящимся внутри веществом, которое согласно справки эксперта //номер// является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), которое К., по просьбе Ярославцевой, в её квартире, приготовив раствор, путем инъекции ввел себе внутривенно. После того, как К. покинул квартиру Ярославцей, он был задержан сотрудниками милиции. Оставшееся наркотическое средство массой 0,7966г Ярославцева продолжила хранить в своей квартире с целью последующего сбыта. Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смогла, так как 16 февраля 2010 года в период времени с 18:00 часов до 20:05 часов в ходе проведения обыска сотрудниками ОВД в ее квартире //адрес// было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,7966 грамма.
На предварительном следствии обвиняемая Ярославцева Н.В. по предъявленному обвинению вину признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия .
Вина подсудимой Ярославцевой Н.В. в покушении на сбыт наркотических средств 11 февраля 2010 года В. установлена показаниями самой подсудимой, данными ею в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей О., В., И. и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний подсудимой Ярославцевой Н.В., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой 16 февраля 2010 года, следует, что сбытом героина она занимается примерно с ноября 2009 года. Два раза в неделю с неизвестного номера ей звонил неизвестный мужчина и сообщал, где оставил наркотическое средство. Дома на «глаз» она фасовала героин в «четы» и продавала лицам, употребляющим наркотические средства в г. Ковдор по 500 рублей за «чет» .
При допросе в качестве обвиняемой 12 мая 2010 года, Ярославцева Н.В. пояснила, что подтверждает ранее данные показания, дополнила, что наркотическое средство, проданное ею 11 февраля 2010 года, было из другой партии, т.к. героин она покупала у неизвестно мужчины дважды в неделю .
Приведенные показания подсудимой суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля О. следует, что он работает оперуполномоченным ОВД. Подсудимую знает как лицо, употребляющее наркотические средства. В начале 2010 года им стала поступать информация о том, что Ярославцева занимается сбытом наркотических средств на территории //адрес//. 11 февраля 2010 года в отношении подсудимой было проведено ОРМ - проверочная закупка наркотических средств с участием В., который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Ярославцевой, написал заявление на имя начальника ОВД. В. в присутствии понятых был досмотрен, осмотрены и переданы В. денежные средства. Затем понятые, В. и Д. уехали к дому Ярославцевой. По возвращении В. выдал инсулиновый шприц с веществом, пояснил, что в нем героин, который он приобрел у Ярославцевой на деньги, выданные ему сотрудниками милиции и что часть наркотического средства он употребил в квартире Ярославцевой, т.к. она на вынос не давала.
Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (в связи с его смертью), следует, что 11 февраля 2010 года он обратился к оперуполномоченному ОУР О., добровольно написал заявление на оказание содействия в проведении проверочной закупки героина у Ярославцевой. По мобильному телефону договорился с Ярославцевой о покупке героина. За 1000 рублей, которые ему дали сотрудники милиции, Ярославцева продала ему героин, часть из которого он употребил в её квартире, а оставшуюся часть выдал сотрудникам милиции. Раннее покупал героин у Ярославцевой не менее 10 раз в ноябре 2009 года, в декабре 2009 года, в январе и феврале 2010 года .
Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он был понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств 11 февраля 2010 года у девушки по прозвищу «М». В кабинете //номер// ОВД в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен В., ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем осмотрели денежные средства, переписали номера купюр в протокол, сняли светокопии с них и деньги в сумме 1000 рублей передали В.. Затем он, Д., В. и второй понятой проехали к магазину «М» //адрес//, стали так, чтобы был виден вход в подъезд //адрес//. В. ушел в данный подъезд, через время вернулся, пояснил Д., что приобрел, но вынужден был употребить часть в квартире Ярославцевой по её требованию. В ОВД В. выдал шприц с раствором и пояснил, что в нем героин, который он приобрел у Ярославцевой Н. на деньги, переданные ему сотрудниками милиции. При повторном досмотре В. ничего запрещенного у него обнаружено не было. Все действия протоколировались, шприц был упакован .
Результатами оперативно-розыскной деятельности подтверждается, что 11 февраля 2010 года у Ярославцевой Н.В. была произведена «проверочная закупка» наркотических средств с участием В. .
Из протокола личного досмотра при проведении проверочной закупки следует, что 11 февраля 2010 года В. добровольно выдал инсулиновый шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью. Пояснил, что прозрачную жидкость, находящуюся внутри шприца приготовил из героина проданного ему Ярославцевой Н. 11 февраля 2010 года в 12 часов 47 минут //адрес// за 1000 рублей переданных ему сотрудниками ОВД проведения проверочной закупки наркотических средств, в емкости находится раствор наркотического средства - героин .
Справкой об исследовании //номер// и заключением эксперта //номер// подтверждено, что выданная В. 11 февраля 2010 года представленная в шприце жидкость объемом 0,3 мл и массой сухого остатка 0,0420 г и вещество массой 0,0350 г является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) .
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Ярославцевой Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств В. 11 февраля 2010 года установленной, а доказательства достаточными для выводов о ее виновности.
Учитывая, что передача наркотического средства Ярославцевой Н.В. В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия подсудимой Ярославцевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимая Ярославцева Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Вина подсудимой Ярославцевой Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 16 февраля 2010 года установлена показаниями подсудимой Ярославцевой Н.В. данными ею в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей К., В., О., Щ., Г., Л., М., Г., Б., Р. и А., а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний подсудимой Ярославцевой Н.В., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой 17 февраля, 21 марта и 22 апреля 2010 года, Ярославцева Н.В. пояснила, что подтверждает ранее данные показания, дополнила, что 16 февраля 2010 года около 18 часов в то время, когда от неё выходил очередной покупатель героина К., к ней в квартиру вошли сотрудники милиции, предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы. Поняв, что отпираться бессмысленно она выдала из дивана, расположенного в зале её квартиры, около десяти «четов» с героином, приготовленные на продажу, для себя героин она приобретала у иного лица. К. 16 февраля 2010 года продала один сверток с героином из той же партии, что у неё была изъята при обыске квартиры 16 февраля 2010 года .
Вышеуказанные показания подсудимой Ярославцевой Н.В. подтверждаются протоколом явки с повинной от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что Ярославцева Н.В. на протяжении двух месяцев употребляла героин и занималась его распространением .
Из показаний свидетеля К. следует, что весной 2010 года около 18 часов он приобрел за 500 рублей у Ярославцевой в её квартире //адрес// «чет» героина и по её (Ярославцевой) просьбе употребил его в её квартире. При выходе из квартиры Ярославцевой был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД. Где при личном досмотре у него изъяли шприц, ложку со следами нагара и вату. Затем направили на освидетельствование в ЦРБ.
Из показаний свидетеля В. следует, 16 февраля 2010 года на основании судебного решения в квартире Ярославцевой был произведен обыск. Когда они прибыли к квартире Ярославцевой от неё выходил К., который был задержан и доставлен в ОВД. В ходе обыска Ярославцева добровольно указала на диван, в котором хранила наркотические средства - было изъято 11 «четов», упаковочный материал, два мобильных телефона, бумага с остатками вещества белого цвета, фольга, шприц, ватки, ложки. Все было упаковано в конверты, скреплено печатями. Ярославцева пояснила, что все изъятое принадлежит ей. После доставления Ярославцевой в ОВД ею была сделана явка с повинной.
Из показаний свидетеля О. следует, 16 февраля 2010 года в квартире Ярославцевой по поручению следователя и на основании судебного решения был произведен обыск. При выходе из квартиры Ярославцевой был задержан К., которого доставили в ОВД. В присутствии понятых он досмотрел К., тот выдал шприц и ватку, пояснил, что приобрел героин у Ярославцевой за 500 рублей, употребил его в её квартире. Он направил К. на медицинское освидетельствование на употребление наркотических средств. В 21 час в ОВД была доставлена Ярославцева и ею написана явка с повинной.
Из показаний свидетеля Щ. следует, , 16 февраля 2010 года она присутствовала при проведении обыска в квартире Ярославцевой. На её предложение о личном досмотре Ярославцевой, та сама указала где хранит наркотики, выдала фольгированную бумагу для упаковки наркотических средств, были изъяты два мобильных телефона, шприц, чайная ложка со следами нагара на черпаке и кусочки ватки. Ярославцева пояснила, что все изъятое принадлежит ей. При выходе из квартиры Ярославцевой её остановила соседка последний и пояснила, что в квартире Ярославцевой «притон», и днем и ночью ходят к ней люди, в подъезде валяются шприцы.
Из показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, следует, что 16 февраля 2010 года около 18:30 часов был понятым при личном досмотре в ОВД К., который добровольно выдал шприц, чайную ложку и вату. К. пояснил, что использовал данные предметы для приготовления и употребления героина, который он приобрел 16.02.2010г. у Ярославцевой //адрес// за 500 рублей и употребил в её (Ярославцевой) квартире по её требованию. Все предметы были упакованы, скреплены печатью и подписями понятых .
Из показаний свидетелей Л.. и М. , данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, следует, что 16 февраля 2010 года они были понятыми при обыске в квартире Ярославцевой. В ходе которого последняя указала добровольно, что в диване её квартире находятся наркотические средства, выдала сверток из фольгированной бумаги, также были изъяты кусочки ваты, чайная ложка со следами нагара, шприц, обрезки сигаретной фольги, два мобильных телефона. Ярославцева пояснила, что все изъятые предметы принадлежат ей.
Из показаний свидетеля Г., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, следует, что Ярославцева Н.В. её дочь . 16 февраля 2010 года около 18:00 часов у них в квартире был произведен обыск, дочь сама указала где хранила наркотики. До этого она не знала, что Ярославцева Н. употребляет наркотические средства, хотя к ней часто приходили незнакомые парни и девушки, но она в жизнь дочери не вмешивалась. По окончании обыска всем присутствующим прочитали протокол, дали расписаться, а дочь пояснила, что все обнаруженное принадлежит ей .
Из показаний свидетеля Б. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, 16 февраля 2010 года он принимал участие в обыске квартиры Ярославцевой. Последняя добровольно указала, где хранила наркотические средства, выдала фольгированную бумагу, изъяты были два мобильных телефона, шприц, чайная ложка, куски ваты и кусок журнала со следами вещества белого цвета. Все изъятое было упаковано в конверты. Скреплено печатями и подписями понятых. Ярославцева пояснила, что все изъятое принадлежит ей .
Из показаний свидетеля Р. следует, что она очень давно знакома с подсудимой, обе знают, что употребляют героин. Ярославцева должна ей деньги и долг отдавала героином или деньгами. Она никогда не покупала героин у Ярославцевой.
Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он знаком с Ярославцевой Н. по прозвищу «М» около пяти лет. С ноября 2009 года стал покупать у неё героин, предварительно договорившись об этом по мобильному телефону условными фразами, употреблял героин у Ярославцевой дома, она для этого предоставляла воду и чайную ложку. Героин приобретал уплатив за «чет» 500 рублей .
Данные показания подсудимой и свидетелей подтверждаются также протоколом личного досмотра К. от 16 февраля 2010 года, согласно которому К. добровольно выдано: инсулиновый шприц, металлическая чайная ложка с нагаром на тыльной стороне и фрагментом ваты во внутренней стороне ложки. По поводу изъятого К. пояснил, что изъятые у него шприц и ложка использованы для употребления героина, который он приобрел у Ярославцевой Н.В. за 500 рублей и по просьбе последней употребил у нее дома //адрес//
А как следует из результатов химико-токсикологического исследования проведенного 16 февраля 2010 года, в моче К. обнаружено вещество морфин .
Справкой эксперта //номер// подтверждается, что на вогнутой поверхности черпака ложки и фрагменте ваты, изъятых у К. 16 февраля 2010 года, обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) .
Из протокола обыска от 16 февраля 2010 года следует, что в ходе обыска жилища, занимаемого Ярославцевой Н.В. //адрес//, обнаружены и изъяты: отрезок фольги на бумажной основе серебристого цвета, сверток из прозрачной синтетической пленки с 11 (одиннадцатью) свертками из фольги на бумажной основе с находящимся в них веществом в виде порошка и мелких комков светлого цвета, мобильный телефон «Т» с сим-картой , мобильный телефон «А» с сим-картой , обрывок журнального листа со следами вещества белого цвета, пять обрезков из фольги на бумажной основе серебристого цвета, инсулиновый шприц, металлическая ложка со следами копчения, восемь фрагментов ваты .
Заключением эксперта //номер// подтверждено, что изъятое в ходе обыска квартиры Ярославцевой Н.В. объединенное вещество из одиннадцати свертков, массой 0,7966 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) .
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Ярославцевой Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установленной, а доказательства достаточными для выводов о ее виновности.
Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
Действия подсудимой Ярославцевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимая совершила покушение к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Крупный размер наркотических средств, которое Ярославцева Н.В. покушалась сбыть, подтверждается заключением эксперта //номер// и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес героина массой 0,7966 грамма является крупным размером, поскольку превышает 0,5 грамма.
.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Ярославцева Н.В. впервые совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно в связи с употреблением наркотических средств, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярославцевой Н.В. по делу суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также состояние здоровья подсудимой.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Ярославцевой Н.В., что непосредственными объектами совершенных преступлений являются здоровье населения и общественная нравственность, оснований для назначения условного осуждения не имеется, наказание подсудимой Ярославцевой Н.В. следует назначить связанное с лишением свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Ярославцевой Н.В. минимальное наказание, предусмотренное санкциями частей 1 и 2 статьи 228-1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Ярославцевой Н.В. следует определить колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярославцеву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 9 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания подсудимой Ярославцевой Н.В. время содержания под стражей с 16 февраля 2010 года по 8 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Ярославцевой Н.В. - оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- отрезок фольги на бумажной основе серебристого цвета размером 4х8 см, отрывок журнального листа, пять отрезков фольги на бумажной основе серебристого цвета, два инсулиновых шприца объемом 1 мл, две металлические ложки с фрагментами ваты, семь фрагментов ваты, пакет с наркотическим веществом массой 0,077 грамма и пакет для конфиденциальных материалов //номер// с объединенным наркотическим веществом массой 0,7801 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД - уничтожить;
- мобильный телефон «Т» с сим-картой оператора и мобильный телефон «А» с сим-картой оператора , хранящиеся в камере хранения ОВД - возвратить Ярославцевой Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ярославцевой Н.В. в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий