№1-34/2009
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор25 июня 2010года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Федоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,
защитника адвоката Цыдыка И.В.,
потерпевших И., М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федоренко Е.В., ранее судимого:
7 мая 2008 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, условно, с испытательным сроком 2 года;
а также судимого:
30 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоренко Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 10 августа 2009 года Федоренко Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью найти спиртные напитки и деньги для приобретения спиртных напитков, пришел в комнату //№// общежития, расположенного в доме //адрес/, в которой проживала И., где у последней попросил денег, спиртных напитков. Получив отказ, он пригласил в комнату И. П., который на его просьбу дать денег и спиртных напитков также отказал, сообщив, что денег и водки у него нет.
Сразу после этого, у Федоренко Е.В., из корыстных побуждений, возник умысел на совершение разбойного нападения на П. и И. с целью хищения принадлежащего им имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут 10 августа 2009 года до 00 часов 15 минут 11 августа 2009 года Федоренко Е.В., находясь по выше указанному адресу, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стал требовать от И. и П. передать ему одну бутылку водки, стоимостью не менее 75 рублей, а также деньги в сумме не менее 75 рублей для приобретения спиртных напитков, угрожая убийством в случае отказа в удовлетворении его требований, при этом потерпевшие угрозу убийством восприняли реально, так как имелись основания опасаться применения со стороны Федоренко Е.В. такого насилия, опасного для жизни и здоровья. И. и П., по причине отсутствия денег и спиртных напитков, отказали Федоренко Е.В. в передаче денег и спиртных напитков.
Для достижения преступного результата, Федоренко Е.В., с целью устрашения и придания реальности высказанным им требованиям, схватил находившегося в комнате котенка и, требуя отдать ему вышеуказанное имущество, для подавления воли потерпевших И. и П., и завладения их имуществом, руками начал душить данного котенка, высказывая в адрес потерпевших угрозы применения физической силы таким же способом, если они не выполнят его требования. Не получив согласия на передачу ему имущества, он отбросил котенка в сторону.
Сразу после этого, в указанный выше период времени, продолжая находиться в комнате И., Федоренко Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая осуществлять умысел, направленный на завладение чужим имуществом, понимая, что И. и П. могут воспрепятствовать реализации его преступного умысла, напал на них, применил насилие, опасное для жизни и здоровья.
Реализуя задуманное, Федоренко Е.В. напал на П., требуя передать ему спиртные напитки и деньги, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, руками нанес не менее четырех ударов по телу и голове П., причинив последнему физическую боль. Видя, что П. не оказывает сопротивление и не может воспрепятствовать незаконному изъятию имущества последнего, Федоренко Е.В. прекратил применение насилия в отношении П. и, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на завладение денежными средствами и спиртными напитками, с целью получения от И. денег и водки, подавляя сопротивление потерпевшей, и, облегчая завладение имуществом, ногой умышленно нанес два удара в область лица и один удар ногой в область груди последней, после чего двумя руками схватил за шею И. и, угрожая убийством, стал душить её, требуя незамедлительно передать ему спиртные напитки и деньги, имеющиеся у И., причинив последней физическую боль. Данные действия не повлекли за собой наступление смерти И., однако, реально представляли опасность для жизни и здоровья последней.
Затем, в указанный выше период, продолжая находиться в комнате И., Федоренко Е.В., продолжая осуществлять единый умысел, направленный на завладение денежными средствами и спиртными напитками, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, повалив П. на кровать, накинул на его лицо подушку, после чего сел на голову П., закрыв подушкой дыхательные пути последнего и продолжая требовать водку и деньги на водку. Данные действия не повлекли за собой наступление смерти П., однако, реально представляли опасность для жизни и здоровья последнего.
Видя, что у И. и П. водки и денег нет, Федоренко Е.В. прекратил применение насилия и высказывания требований передачи имущества, покинул комнату общежития.
Кроме этого, Федоренко Е.В. в дневное время 28 сентября 2009 года пришел в квартиру //адрес/, в которой проживала его супруга Ф. Находясь в вышеуказанной квартире, Федоренко Е.В. стал употреблять спиртные напитки, принесенные с собой. Спустя некоторое время в указанную выше квартиру пришла У., совместно с которой Федоренко Е.В. продолжил употребление спиртных напитков. В ходе распития спиртного, У. предложила Федоренко Е.В. и его супруге Ф. совершить непристойное предложение. Данное предложение оскорбило Федоренко Е.В., в связи с чем он затаил на У. обиду и злость. После высказанного предложения совершить непристойное предложение, У. прошла в комнату, где, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, села на пол. Федоренко Е.В. прошел в комнату следом за ней.
В период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 40 минут 28 сентября 2009 года, продолжая находиться в вышеуказанной квартире, Федоренко Е.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, кулаками и ногами, обутыми в ботинки, умышленно нанес не менее пяти ударов по голове У. Закончив наносить удары ногами, в указанный выше период времени, Федоренко Е.В. принес из коридора в комнату половину переднего бруска обвязки и заднего бруска обвязки двери со всей верхней филенкой, которым, преследуя цель причинения У. телесных повреждений, нанес не менее десяти ударов по голове У. и не менее пятнадцати ударов по телу, рукам и ногам последней.
В результате умышленных действий Федоренко Е.В., У. были причинены телесные повреждения в виде:
закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась развитием отека, набухания головного мозга с последующим вклинением его ствола в большое затылочное отверстие, в совокупности состоящей из следующих повреждений и патоморфологических изменений: ушиба головного мозга (скопление крови (примерно, 5,0 мл) в желудочках мозга, очаговых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности теменно-височной зоны правого полушария, межполушарной поверхности правой лобной доли и сферической поверхности с переходом на базальную поверхность теменно-височной зоны левого полушария мозга, небольших скоплений крови под твердой мозговой оболочкой над сферическими и базальными поверхностями полушарий мозга), полных поперечных переломов носовых костей со смешением костных отломков, травматической экстракции 1 -х зубов на нижней челюсти, множественных очаговых кровоизлияний в мягких тканях лобно-теменно-височных областей, затылочной области слева, области носа и рта, ушибленных ран в левой глазничной области, в подбородочной области слева и на слизистой губ, кровоподтеков в лобной области справа с переходом на глазничную область, левой лобно-височной области с переходом на глазничную и щечную области, подбородочной области и ссадины в подбородочной области, которая, согласно заключению эксперта, квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью;
полных поперечных переломов VIII левого ребра по задней подмышечной линии разгибательного типа и передней подмышечной линии сгибательного типа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающих мягких тканях и небольшим скоплением крови в левой плевральной полости, которые квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
полных поперечных переломов левых ребер: V и X по передней подмышечной линии и IX по лопаточной линии разгибательного типа, IX по передней подмышечной линии сгибательного типа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести;
кровоподтеков на разгибательной поверхности нижней трети правого плеча, разгибательной поверхности средней и нижней третей правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, сгибательной поверхности нижней трети правого предплечья, разгибательной поверхности средней трети левого плеча, разгибательной поверхности в проекции левого локтевого сустава, наружной поверхности левой дельтовидной области, тыльной поверхности левой кисти, передней поверхности средней трети левого бедра и передних поверхностях в проекции коленных суставов, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.
От полученных телесных повреждений, спустя короткий промежуток времени, У. скончалась на месте происшествия.
Причиной смерти У. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся развитием отека, набухания головного мозга с последующим вклинением его ствола в большое затылочное отверстие.
Подсудимый Федоренко Е.В. виновным себя в нападении с целью хищения чужого имущества на И. и П. не признал, пояснил, что действительно 10 августа 2009 года с Н. и Ф. пошли к его знакомому О.. Не исключает, что заходил в комнату И., но ничего от неё не требовал, не вымогал у неё, мог нанести ей побои. Ранее с И. и П. знаком не был. Не работая, он жил за счет родителей, доход которых в совокупности составляет около ххх руб. Считает, что на его жену, свидетеля по данному делу, Ф., было оказано давление органами предварительного следствия, т.к. 23 июня 2010 года утром её вызывали к следователю.
Виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью У. признал частично. Показал, что выпивали втроем: он, его жена Ф. и её знакомая У.. Последняя напившись стала их выгонять из их же квартиры, затем предложила им непристойное предложение, его это оскорбило и он в комнате начал наносить ей удары руками и ногами по телу. Один удар ногой нанес в область лица. Затем взял из прихожей квартиры обломок двери и нанес 4 удара в область тела потерпевшей. Не отрицает, что нанес У. тяжкие телесные повреждения, но считает, что от его ударов она умереть не могла. Не исключает, что удар обломком двери мог попасть по голове У..
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Федоренко Е.В. виновным в совершении разбоя 10 августа 2009 года.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний свидетелей, так и других собранных по делу в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей И. следует, что 10 августа 2009 года она находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя в комнате //№//. К ней пришли двое молодых людей, внешности которых она не помнит, но запомнила, что одного из них звали Федоренко. Федоренко начал требовать у неё водку или деньги, душил её котенка, на её просьбу отпустить котенка, сказал, что «если не котенок то ты». Ударил её ногой по лицу и телу, она сидела на стуле и от удара свалилась на пол. Во время избиения Федоренко требовал деньги или водку, душил её, т.к. на шее у неё остались следы,требовал немедленной передачи ему водки или денег на водку. Угрозы Федоренко она воспиняла как реальные. Но у неё не было ни водки, ни денег, об этом она ему говорила, но он не верил, продолжал требовать. Второй парень сказал, что хватит и они ушли. Через время она встретила Ф. и та рассказала о произошедшем, что она тоже была в её комнате, что избивал её Федоренко Е..
Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила полностью, пояснила, что по прошествии времени, забыла события того дня.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия потерпевшая И. пояснила, что Федоренко Е. требовал от неё дать водку и денег на водку, угрожал ей, орал, что убьет, если она не отдаст ему водку и деньги на водку .
Из показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью, следует, что в августе 2009 года в вечернее время он находился в своей комнате по адресу: //адрес/, в состоянии алкогольного опьянения. К нему пришли Федоренко Е. с молодым человеком, Федоренко спросил водку или деньги на водку, и получив ответ, что у него ничего нет, Федоренко потащил его в комнату И.. В комнате //№//, в которой жила И., находилась хозяйка и молодая девушка, позже он с ней познакомился и узнал, что её зовут Ф.. Федоренко толкнул его и И. на кровать, стал требовать водку или деньги на водку, угрожал, что убьет их. Угрожая, Федоренко схватил котенка и стал душить его, говоря, что также поступит и с ними. Угрозы убийством он воспринял реально, т.к. понимал, что Федоренко действительно может убить его из-за денег и водки. Он не видел, что Федоренко делал с И., т.к. лежал на диване на боку, но слышал, что он говорил ей чтобы она дала водку или деньги на водку. Позже от И. узнал, что Федоренко избивал и душил её. Закончив разбираться с И., Федоренко Е. подошел к нему и стал наносить руками удары по его лицу и телу. Нанося удары Федоренко требовал водку либо деньги на водку. В какой-то момент Федоренко положил ему на голову подушку и надавил на неё, намереваясь, по всей видимости, задушить. Он (П.) притворился, что потерял сознание, в связи с чем он убрал подушку. После избиения у него болели ребра. Но за медицинской помощью он не обращался. Считает, что Федоренко Е. избивал его для того, чтобы он выполнил его требование и отдал водку или деньги. Ранее с Федоренко Е. был знаком, т.к. распивал с ним спиртные напитки .
Показания потерпевших И. и П. подтверждаются показаниями свидетеля Ф., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями и подтвержденными свидетелем в судебном заседании. А именно, что в августе 2009 года она, её муж Федоренко Е.В. и Н. в поисках спиртного пришли в комнату И.. Последняя пояснила, что у неё ничего нет, т.к. она все употребила с соседом. Федоренко и Н. ушли и через несколько минут привели мужчину. Мужчина и женщина сели на диван, Федоренко сказал им признаваться, у кого есть выпить или будут убивать. После чего Федоренко поймал котенка, который бегал по комнате и сказал мужчине и женщине, что свернет им шеи как котенку, сломал котенку шею и бросил возле дивана. Затем Федоренко нанес 3-4 удара кулаками по телу мужчины а именно по ребрам, при этом говорил, что таким как они жить не зачем. После этого Федоренко ударил ногой женщину в лицо, схватил её двумя руками за шею и начал душить, говоря при этом, что она живучая тварь, давил ей на шею предплечьем, женщина хрипела. После чего, Федоренко накинул подушку на лицо лежащему на диване мужчине и сел на неё. Во время избиения И. и П. её муж Федоренко Е. требовал от них водку. Н. оттолкнул Федоренко, после чего они ушли домой. Она боится Федоренко Е., т.к. он ранее неоднократно бил её, по данному факту возбужденно уголовное дело .
Данные показания свидетеля Ф., суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, т.к. в судебном заседании 23 июня 2010 года свидетель пояснила, что хотела помочь мужу избежать уголовной ответственности, поэтому в судебном заседании 22 июня 2010 года дала ложные показания, но, вспомнив об уголовной ответственности, решила суду рассказать правду, давления со стороны органов предварительного следствия на неё оказано не было.
Из показаний свидетеля А. следует, что с декабря 2009 года он живет в комнате //№// //адрес/ на основании договора соцнайма. При вселении в комнату там без регистрации жила И., которая сейчас проживает в комнате //№//.
Из показаний свидетеля С. следует, что И. она знает давно, дружат. Она ей рассказывала, что сидела с компанией, у неё (И.) требовали деньги. Она была понятой при осмотре комнаты И. следователем.
Из показаний свидетеля Д. следует, что он работает следователем СО при ОВД , возбуждал уголовное дело по заявлению И., что её избивал и требовал деньги на водку Федоренко Е.. И. указала, что все это происходило в комнате //№// //адрес/. Однако после получения поэтажного плана здания //адрес/, было установлено, что преступление в отношении И. совершалось в комнате //№//.
Из показаний свидетеля В. следует, что ранее он жил в комнате О. по соседству с И., со слов которой знает, что к ней приходил подсудимый Федоренко Е., требовал что-то.
Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснил, что ранее помнил лучше. Пояснил, что в ОВД его доставляли, допрашивали, протокол он читал, подписывал его своей фамилией.
В ходе предварительного следствия свидетель В. пояснил, что от И. узнал, что к ней приходил Федоренко Е., который избил её, требуя отдать ему водку и деньги. Она ему водку и деньги не дала, т.к. их у неё не было. Видел на шее И. гематому, она ему сказала, что эта гематома образовалась от того, что Федоренко душил её, требуя при этом от неё деньги и водку .
Из показаний свидетеля О. следует, что П. ему рассказывал, что к нему заходил Федоренко Е..
Из показаний свидетеля Н. следует, что зимой 2009 года он, Федоренко Е. и Ф. были в общежитии //адрес/, хотели выпить. Спрашивали выпить, но им не дали. Был сильно пьян, подробности не помнит. В ходе предварительного следствия помнил все лучше, давал показания. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил в части подробных ударов - куда и сколько ударов нанес потерпевшим Федоренко.
В ходе предварительного следствия, Н., будучи допрошенным в качестве свидетеля пояснил, что в комнате //адрес/ Федоренко Е. говорил женщине, чтобы она дала водку либо деньги на покупку водки. Получив отказ, Федоренко Е. нанес ногой один либо два удара по лицу данной женщины. Она сказала, что у неё ничего нет. Не поверив женщине, Федоренко стал её душить при этом говоря дать ему водку, угрожая, что убьет её. Федоренко был агрессивно настроен. Испугавшись, что он может убить женщину, оттащил Федоренко от неё, прося успокоиться. Федоренко ударял и душил женщину с тем, чтобы она отдала ему водку и не отказывала в его просьбе .
Признавая показания потерпевших и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Федоренко Е.В. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности, из протокола устного заявления о преступлении видно, что 21 августа 2009 в ОВД обратилась И. и заявила, что примерно 10 августа 2009 года в период времени с 18:00 до 21:00 часа ранее незнакомый Федоренко Е. со своим знакомым фамилию и имя которого она не знает, без её согласия ворвались в её жилую комнату //№//, расположенную в общежитии дома //адрес/, где стали высказывать угрозы убийством в её адрес, требуя у неё денежные средства или спиртное, при этом наносил ей удары руками и ногами по телу и голове, душил её, высказывая угрозы убийством, которые она восприняла реально .
Сообщением ЦРБ и картой вызова скорой помощи подтверждается, что 11 августа 2009 года в 20:25 часов П. обращался за медицинской помощью, с жалобами на боли в грудной клетке справа .
Согласно договора найма жилого помещения в общежитии //№//, комната //№//, расположенная по адресу: //адрес/ передана А. в бессрочное владение и пользование .
Из справки ООО «С» следует, что минимальная стоимость одной бутылки водки на 10 августа 2009 года составляет 75 руб. .
Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен ДВД-диск с имеющейся на нем записью дополнительного допроса потерпевшей И. .
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Федоренко Е.В. 10 августа 2009 года совершил нападение на И. и П. в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с угрозой применения насилия.
Доводы адвоката Цыдыка И.В., что действиями подсудимого Федоренко Е.В. потерпевшим И. и П. не были причинены тяжелые телесные повреждения, что со стороны подсудимого в их адрес не было угроз, опасных для жизни и здоровья, суд находит не состоятельными по следующим основаниям.
Как разъяснил в своем постановлении Пленум Верховного Суда РФ, по части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья (пункт 21 Постановления от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).
Принемение Федоренко Е.В. насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, угрозы применения такого насилия нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Потерпевшие И. и П., а также свидетели Ф. и Н., пояснили, что требуя передачи водки или денег на водку Федоренко Е.В. избивал потерпевших, душил на глазах потерпевших котенка И., угрожая, что тоже будет и с ними, душил потерпевших.
Оснований не доверять показаниям потерпевших И. и П., свидетелей Ф. и Н., у суда не имеется. Их показания являются последовательными, логичными, согласуются как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. А именно, с показаниями свидетелей Д. и В., которые пояснили, что Федоренко избивал и душил И., требуя от неё водку или денег на водку.
Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что, требуя от потерпевших И. и П. водку или денег на водку, Федоренко Е.В. избивал потерпевших, угрожал им убийством, с целью психологического воздействия на потерпевших душил котенка потерпевшей И., чтобы добиться желаемого результата, а именно передачи ему водки или денег на водку, душил потерпевших, требуя передачи водки и денег немедленно. Данное насилие потерпевшие субъективно воспринимали как реально угрожающее их жизни или здоровью.
Более того, Медицинским критерием определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118, подтверждено, что различные виды механической асфиксии относятся к угрожающему жизни состоянию (п. 6.2), а в судебном же заседании нашел подтверждение факт того, что Федоренко Е.В. требуя от потерпевших водку и деньги на водку душил как И., так и П..
Также не состоятельными суд находит и доводы защитника адвоката Цыдыка И.В., что в действиях подсудимого было вымогательство, т.к. решая вопрос об отграничении грабежа и разбоя от вымогательства, соединенного с насилием, судам следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем (пункт 2 Постановления от 4 мая 1990 года №3 «О судебной практике по делам о вымогательстве»).
В судебном же заседании как потерпевшие И. и П., так и свидетели Ф. и Н. пояснили, что, подсудимый хотел выпить, и избивая потерпевших Федоренко Е.В. требовал немедленной передачи денег или водки ему, не верив, что у них ничего нет.
Доводы подсудимого о том, что на его жену, свидетеля по данному делу, Ф., было оказано давление органами предварительного следствия, т.к. 23 июня 2010 года утром её вызывали к следователю, ничем не подтверждены, носят предположительных характер.
В судебном заседании свидетель Ф. пояснила, что в здании ОВД её вызывал незнакомый ей мужчина по факту причинения ножевого ранения Ш.. В из справки начальника ИВС ОВД следует, что Ф. отбывает административное наказание в виде ареста на основании постановления мирового судьи и 23 июня 2010 года, при нем (начальнике ИВС) оперуполномоченный П. задал Ф. вопрос о том, где найти Р. и получив ответ, Федоренко была отправлена в камеру.
Действия подсудимого Федоренко Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Федоренко Е.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью У., повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний свидетелей, так и других собранных по делу в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей М. следует, что погибшая У. её дочь, которая проживала по адресу: //адрес/. Ранее с ней по данному адресу жили сыновья, но незадолго до смерти дочь была лишена решением суда родительских прав. У. не работала, состояла на бирже в поисках работы, злоупотребляла спиртными напитками, однако она не теряла надежды на то, что дочь исправиться. Денег она дочери не давала, только покупала вещи и крупные покупки. 28 сентября 2009 года она находилась на даче, ей позвонил внук и сообщил, что У. умерла. У дочери было слабое зрение, она всегда носила очки, предъявленные ей в ходе предварительного следствия очки и джинсовая куртка принадлежат её погибшей дочери. Гражданский иск в части компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей поддержала, пояснила, что деньгами не возможно измерить утрату матерью дочери.
Из показаний свидетеля Ф., данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, следует, что 28 сентября 2009 года она, её муж Федоренко Е.В. и У. распивали спиртные напитки в её квартире. по адресу: //адрес/. У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила им непристойное предложение. Федоренко разозлился и стал выгонять У. из квартиры, но та прошла в комнату. В этот момент Федоренко толкнул У. и у неё упали на пол очки, Федоренко раздавил их ногой. В комнате Федоренко нанес У. кулаком один удар в лицо, затем нанес удар ногой в ботинке в левую часть лица. Она ножом нанесла два удара по телу У., а Федоренко стал наносить удары по голове потерпевшей, около 5. После чего Федоренко взял в коридоре квартиры самый большой обломок двери и ушел с ним в комнату, где находилась У.. Она слышала шум, поняла, что Федоренко избивает У., считает, что ударов было более 20. Федоренко заходил на кухню, пил водку и не менее трех раз возвращался в комнату, где находилась У., откуда ей слышны были звуки ударов. Федоренко сказал, что хочет завернуть У. в ковер и выбросить в окно, затем решил отнести её на общую кухню третьего этажа, что они и сделали. Воспользовавшись моментом, она из //адрес/ позвонила следователю Г., спустя время прибыли милиционеры .
Из показаний свидетеля Г. следует, что она работает врачом скорой помощи. В составе бригады скорой помощи выезжала на //адрес/, там в нежилом помещении находилось тело женщины. Она констатировала смерть женщины.
Из показаний свидетеля К. следует, что он является собственником комнаты //№//, расположенной по адресу: //адрес/. в 2009 году он оставил ключи от своей комнаты брату – Х., а брат отдал ключи Федоренко Е., чтобы он пожил там со своей женой Ф.. Отбывая административное наказание он встретился с Федоренко Е. и тот ему рассказал, что У. предложила ему (Федоренко) и его жене непристойное предложение.
Из показаний свидетеля Г. следует, что он работает старшим следователем СО при ОВД . 28 сентября 2009 года поздно вечером на его рабочий телефон позвонила Ф. и сообщила, что убила человека. Он со следователем У. прошли по месту жительства Ф. //адрес/, где она проживала с мужем Федоренко Е.. Федоренко Е. сообщил. Что ничего не произошло, жарил картофель, в комнате трупа не было. Когда они уходили из здания, их догнала Ф. и сообщила, что труп в другой комнате. Действительно в комнате общей кухни общежития находилось тело женщины, пульса у неё не было. В ОВД Ф. пояснила, что убил Федоренко, который затем в ОВД подтвердил слова жены. Ф. рассказала, что распивали спиртное, У. предложила непристойное предложение с Федоренко, за что тот её «забил».
Из показаний свидетеля У. следует, что он работает следователем СО при ОВД . 28 сентября 2009 года поздно вечером на его и следователя Г. рабочий телефон позвонила Ф. и сообщила, что убили человека, что находится по адресу //адрес/. Он, Г. и Ч. пошли по адресу, в комнате //№// дверь им открыл Федоренко Е., пояснил, что ничего не произошло, с его разрешения осмотрели комнату Уходя, они встретили Ф., которая показала им, где находится труп. В ОВД Федоренко Е. пояснил, что соседка предложила что-то непристойное.
Из показаний свидетеля Л. следует, что 28 сентября 2009 года в здании ОВД им была взята явка с повинной с Ф., в которой она сообщила, что совершила преступление вместе с мужем. Пояснила, что с У. распивали спиртные напитки, последняя предложила непристойное предложение, Федоренко Е.В. это не понравилось, стал избивать У., затем заставил и её ударить ножом потерпевшую.
Признавая показания потерпевшей и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Федоренко Е.В. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности, из сообщения из Ковдорской ЦРБ, зарегистрированного в КУСП за //№// и рапорта старшего следователя Г. зарегистрированного в КУСП за //№// следует, что на //адрес/ обнаружен труп У., //дата// г.р., прож. //адрес/, с признаками насильственной смерти .
Протоколом явки с повинной Федоренко Е.В. подтверждает, что он 28 сентября 2009 года в вечернее время находясь в квартире //№// //адрес/ причинил телесные повреждения У.. Нанес ей около 5 ударов в область головы куском от входной деревянной двери .
Показания подсудимого и свидетелей о месте нанесения Федоренко Е.В. потерпевшей У. телесных повреждений подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - квартиры //№// //адрес/, согласно которому в прихожей: на вешалке обнаружена джинсовая куртка синего цвета на рукаве которой имеется пятно вещества бурого цвета; на полу часть входной двери со следами мазка вещества бурого цвета, а также верхняя филенка входной двери со следами мазков и капель вещества темно-бурого цвета.
В комнате //№//, которая используется как кухня: в мусорном ведре обнаружены очки для зрения в металлической оправе, линза для правого глаза очков расколота, дужки очков слегка погнуты, а также пара домашних тапок.
В комнате //№//: открыты обе рамы левой части окна на 1/4; на полу на расстоянии 1 м слева от входа в комнату рассыпана земля из цветочного горшка, земля и комки земли обнаружены на поверхности тумбы и полок серванта, на одной из тумб серванта лежит небольшой цветочный горшок, на полу около входной двери обнаружен стебель кактуса; возле окна на ковровом покрытии обнаружено пятно неправильной формы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; пятно вещества красно-бурого цвета обнаружено на крышке ящика мебельного набора; между подлокотником и сиденьем кресла обнаружен бытовой нож длиной 182 мм; в кресле обнаружена куртка из синтетического материала на лицевой стороне которой имеются пятна вещества бурого цвета; напротив входа в комнату обнаружен шерстяной ковер, который лежит не расправленным, на нем имеются пятна вещества красно-бурого цвета; напротив входа в комнату на деревянной крашенном полу обнаружены множественные пятна вещества красно-бурого цвета; на обоях стены расположенных напротив входа в комнату обнаружены множественные пятна красно-бурого цвета в виде брызг; также пятна в виде брызг имеются на поверхности тумбы серванта, на потолке при входе в комнату; два хозяйственно-бытовых ножа: один - на диване, другой – в вазе;
Далее была осмотрена общая кухня общежития, расположенная на расстоянии 12м от квартиры //№//: в дальней правой части обнаружен труп женщины. Труп лежит на животе, ноги вытянуты в сторону стены с оконным проемом, обе руки подняты в плечевых суставах, чуть согнуты в локтевых суставах. Одежда трупа: х/б светло-серые брюки в пояс которых вставлен коричневый ремень. Обуви и носков на ногах трупа нет, ноги босые. Выше пояса на трупе одета синего цвета джинсовая рубашка, под ней – х/б бюсгалтер грязно-белого цвета. Рубашка на трупе задрана снизу вверх, оголены 2/3 поверхности спины. На спине трупа в центрально-позвоночной области обнаружена колото-резанная рана. Рана имеет вид веретенообразной, длина раны при несведенных краях 1,7 см. В правой поясничной области обнаружена колото-резанная рана //№//, длина её при несведенных краях 18мм. Труп женщины около 40 лет, ростом около 165 см, среднего телосложения, волосы на голове вьющиеся. Лицо трупа, волосы на голове, передняя поверхность рубашки значительно обпачканы густой темно-красной кровью. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде обширных параорбитальных гематом, признаки носового кровотечения.
С места происшествия изъяты: джинсовая куртка синего цвета; верхний брусок обвязки двери; верхняя филенка входной двери; фрагмент коврового покрытия; бытовой нож длиной 182 мм; шерстяной ковер; соскобы вещества красно-бурого цвета с пола около кресла; фрагмент обоев со стены в комнате //№//; 15 скопированных на липкую ленту следов рук; паспорта на имя Федоренко Е.В. и Ф.; образец крови на марлевом тампоне; дактилокарта трупа; очки для зрения; пара домашних тапок; куртка из синтетического материала .
Согласно заключению эксперта //№//, следы пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия 28 сентября 2009 года по адресу: //адрес/18 принадлежат Ф. и Федоренко Е.В. .
Актом судебно-биологического исследования //№// БО установлено, что кровь трупа У.. 1971 г.р, относится к группе Aв ., а согласно заключению эксперта //№//, группа крови Федоренко Е.В. – 0ав (I). Группа крови У. – Ав (II). На представленном на исследование фрагменте двери //№//, ковре, двух фрагментах обоев и на клинке ножа обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которого А(II). Следовательно, происхождение данной крови от У. не исключается, данная кровь не могла произойти от Федоренко Е.В. .
Согласно протокола выемки, у Федоренко Е.В. 1 октября 2009 года изъяты: пара мужских ботинок черного цвета, мужская футболка из х/б материала черного цвета, мужские джинсовые брюки светло-синего цвета . Согласно заключению эксперта //№//, на куртке из джинсового материала синего цвета, спортивной куртке черного цвета, фрагменте коврового покрытия и соскобе обнаружена кровь человека группы Ав (II). Таким образом, не исключается возможность происхождения данной крови от У. Даная кровь не могла произойти от Федоренко Е.В. и Ф. .
Согласно заключению эксперта //№//, группа крови Федоренко Е.В. – 0ав (I). Группа крови У. – Ав (II). На поверхностях представленных брюк обнаружена кровь человека группы А (II). Возможность происхождения этих следов от У. не исключается.
На поверхностях полуботинок обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А, В и Н. Данная кровь могла произойти как от одного лица с группой крови АВ(IV), так и в результате смешения крови двух и более лиц, имеющих кровь групп 0(I), A(III), B(III) и AB(IV) в сочетаниях, дающих наличие в следах антигенов А и В. В случае смешения крови в следах на представленных полуботинках, наличие антигена А за счет крови У., имеющей группу крови Ав (II), не исключается .
Согласно протоколов осмотра предметов, осмотрены: футболка, брюки, полуботинки, ковер размером 190см*135 см, два фрагмента обоев, половина переднего бруска обвязки и заднего бруска обвязки двери, верхняя филенка двери, 15 отрезков липкой скотч-ленты со следами рук, куртка из джинсового материала, черная спортивная куртка, отрезок коврового покрытия с пятном бурого цвета, соскобы вещества бурого цвета с пола комнату //№//, пара домашних тапочек, очки .
А из заключения эксперта //№// следует, что на куртке из джинсового материала синего цвета, спортивной куртке черного цвета, фрагменте коврового покрытия и соскобе обнаружена кровь человека группы Ав (II). Таким образом, не исключается возможность происхождения данной крови от У. Даная кровь не могла произойти от Федоренко Е.В. и Ф. .
Кроме того, показания подсудимого и свидетеля Ф., о характере и последовательности нанесения потерпевшей У. телесных повреждений, подтверждаются и актом судебно-медицинского исследования трупа //№// от 29 сентября 2009 года, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа У. обнаружены: ушиб головного мозга (скопление крови (примерно. 5.0 мл) в желудочках мозга, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности теменно-височной зоны правого полушария, межполушарной поверхности правой лобной доли и сферической поверхности с переходом на базальную поверхность теменно-височной зоны левого полушария мозга, небольшое скопление крови под твердой мозговой оболочкой над сферическими и базальными поверхностями полушарий мозга), полные поперечные переломы носовых костей со смещением костных отломков, травматическая экстракция 1-х зубов на нижней челюсти, множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменно-височных областях, затылочной области слева, области носа и рта, ушибленные раны в левой глазничной области, в подбородочной области слева и на слизистой губ, кроровоподтеки в лобной области справа с переходом на глазничную область, левой лобно-височной области с переходом на глазничную и щечную области, подбородочной области и ссадина в подбородочной области. Перечисленные повреждения и патоморфологические изменения в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождалась развитием отека, набухания головного мозга с последующим вклинением ствола в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти женщины.
Выше указанная травма имеет признаки опасности для жизни, то есть (ТЯЖКОГО) вреда здоровью.
Черепно-мозговая травма у гражданки У. образовалась от травматических действий твердых тупых предметов (предмета), возможно, от ударов руками, ногами, палками и тому подобное.
Также при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены: полные поперечные переломы VIII левого ребра по задней подмышечной линии разгибательного тина и передней подмышечной линии разгибательного типа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающих мягких тканях и небольшим скоплением крови в левой плевральной полости, образовавшиеся в совокупности от травматического действия твердого тупого предмета, возможно, от удара рукой, ногой, палкой и тому подобное, и. имеющие признаки опасности для жизни, то есть ТЯЖКОГО вреда здоровью: колото-резаное ранение в поясничной области справа по задней подмышечной линии, проникающее в забрюшинного пространство, с повреждениемзадненаружной стенки восходящей части ободочной кишки и кровоизлиянием в окружающих мягких тканях - травматического действия предмета, обладающею колюще-режущими свойствами, возможно, от удара клинком ножа, имеющее признаки опасности для жизни, то есть ТЯЖКОГО вреда здоровью: полные поперечные переломы левых ребер: V и Х по передней подмышечной линии и IX по лопаточной линии разгибательного типа, IX по передней подмышечной линии сгибательного типа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях - травматических действий твердых тупых предметов (предмета), возможно от ударов руками, ногами, палками и тому подобное, имеющие признаки вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести; слепое колото-резаное ранение на задней поверхности груди слева в проекции IX грудного позвонка с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях травматического действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, от удара клинком ножа, имеющее признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью; кровоподтеки на разгибательной поверхности нижней трети правого плеча, разгибательной поверхности средней и нижней третей правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, сгибательной поверхности нижней трети правого предплечья, разгибательной поверхности средней трети левого плеча, разгибательной поверхности в проекции левого локтевого сустава, наружной поверхности левой дельтовидной области, тыльной [поверхности левой кисти, передней поверхности средней трети левого бедра и передних "поверхностях в проекции коленных суставов - травматических действий твердых тупых предметов (предмета), возможно, от ударов руками, ногами, палками и тому подобное, не имеющие признаков вреда здоровью.
Диагностированные при судебно-медицинском исследовании трупа патоморфологические изменения и заболевания (жировой гепатоз, хронический гепатит, склероз и липоматоз поджелудочной железы, миокардиодистрофия. зернистая дистрофия почек, гиперплазия красной пульпы селезенки, хроническая энцефалопатия и рубцы «беременности» на передней поверхности живота) относятся к сопутствующим, то есть патогенетически не связанные с основной причиной смерти.
Установленная при судебно-химическом исследовании в крови гражданки У. (3.9 %о), обычно, у живых лиц может свидетельствовать состоянии тяжелой алкогольной интоксикации .
Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) //№//, У., //дата// рождения, исходя из данных Акта судебно-медицинского исследования трупа, можно заключить, что на трупе У. обнаружены: ушиб головного мозга (скопление крови (примерно, 5,0 мл) в желудочках мозга, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности теменно-височной зоны правого полушария, межполушарной поверхности правой лобной доли и сферической поверхности с переходом на базальную поверхность теменно-височной зоны левого полушария мозга, небольшое скопление крови под твердой мозговой оболочкой над сферическими и базальными поверхностями полушарий мозга), полные поперечные переломы носовых костей со смещением костных отломков, травматическая экстракция 1-х зубов на нижней челюсти, множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменно-височных областях, затылочной области слева, области носа и рта, ушибленные раны в левой глазничной области, в подбородочной области слева и на слизистой губ, кровоподтеки в лобной области справа с переходом на глазничную область, левой лобно-височной области с переходом на глазничную и щечную области, подбородочной области и ссадина в подбородочной области. Перечисленные повреждения и патоморфологические изменения в совокупности составляют закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождалась развитием отека, набухания головного мозга с последующим вклинением его ствола в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти женщины. Таким образом, между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти гражданки У. имеется прямая причинно-следственная связь.
Выше указанная травма, согласно «медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» {Приказ № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), имеет признаки опасности для жизни, то есть ТЯЖКОГО вреда здоровью.
Черепно-мозговая травма у гражданки У., судя по характеру, морфологическим свойствам, взаиморасположению составляющих ее повреждений и патоморфологических изменений, образовалась незадолго (не более чем за 1 час) до наступления смерти, не менее чем от 10-ти травматических действий твердых тупых предметов (предмета), возможно, от ударов руками (кулаками), ногами (в том числе, обутыми в ботинки), палками, «деревянным щитом с плоской поверхностью» и тому подобное.
Количество, расположение телесных повреждений на различных областях и плоскостях головы исключают возможность совокупного образования черепно-мозговой травмы при падении гражданки У. из положения «стоя» с последующим соударением о твердую поверхность.
Характер и тяжесть травмы, с учетом данных гистологического (микроскопического) исследования, дают основание заключить, что гражданка У. могла совершать активные действия, однако, по мере нарастания отека, набухания головного мозга она утратила эту способность, так как при развитии дислокационного синдрома с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие наступают потеря сознания, остановка сердечной и дыхательной деятельности.
Также при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены: полные поперечные переломы VIII левого ребра по задней подмышечной линии разгибательного типа и передней подмышечной линии сгибательного типа с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающих мягких тканях и небольшим скоплением крови в левой плевральной полости, образовавшиеся в совокупности, судя по их морфологическим свойствам и взаиморасположению, незадолго (не более чем за 1 час) до наступления смерти от травматического действия твердого тупого предмета, возможно, от удара одним из предметов, перечисленными в пункте 3 настоящих выводов и согласно «медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), имеющие признаки опасности для жизни, то есть ТЯЖКОГО вреда здоровью; колото-резаное ранение в поясничной области справа по задней подмышечной линии, проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением задненаружной стенки восходящей части ободочной кишки и кровоизлиянием в окружающих мягких тканях - незадолго (не более чем за 1 час) до наступления смерти от травматического действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, от удара клинком ножа, и, имеющее признаки опасности для жизни, то есть ТЯЖКОГО вреда здоровью; полные поперечные переломы левых ребер: V и X по передней подмышечной линии и IX по лопаточной линии разгибательного типа, IX по передней подмышечной линии сгибательного типа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях - незадолго (не более чем за 1 час) до наступления смерти, не менее чем от 3-х травматических действий твердых тупых предметов (предмета), возможно, от ударов предметами (предметом), перечисленными в пункте 3 настоящих Выводов, и, имеющие признаки вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести; слепое колото-резаное ранение на задней поверхности груди слева в проекции IX грудного позвонка с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях - незадолго (не более чем за 1 час) до наступления смерти от травматического действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, от удара клинком ножа, и, имеющее признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью; кровоподтеки на разгибательной поверхности нижней трети правого плеча, разгибательной поверхности средней и нижней третей правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, сгибательной поверхности нижней трети правого предплечья, разгибательной поверхности средней трети левого плеча, разгибательной поверхности в проекции левого локтевого сустава, наружной поверхности левой дельтовидной области, тыльной поверхности левой кисти, передней поверхности средней трети левого бедра и передних поверхностях в проекции коленных суставов - незадолго (не более чем за 1 час) до наступления смерти, не менее чем от 12-ти травматических действий твердых тупых предметов (предмета), возможно, от ударов предметами (предметом), перечисленными в пункте 3 настоящих Выводов, и, не имеющие признаков вреда здоровью.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа У. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 %. Указанное количество этанола, обычно, у живых лиц может свидетельствовать о состоянии тяжелой алкогольной интоксикации .
Указание в актах судебно-медицинских экспертиз //№// и //№//, в заключении эксперта //№// на наличие в крови потерпевшей У. концентрации этилового спирта 3,9% соответствует показаниям подсудимого и свидетеля Ф. об употреблении ими совместно с потерпевшей спиртных напитков .
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Федоренко Е.В. умышленно причинил У. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Доводы подсудимого Федоренко Е.В., что в судебном заседании не добыто доказательств того, что именно от его ударов был причинен тяжкий вред здоровью У., повлекшем её смерть, что удариться головой она могла когда упала в комнате, что он нанес потерпевшей не боле 5 ударов, суд находит не состоятельными, так как они опровергаются совокупностью добытых в судебном заседании доказательств.
Как показал в судебном заседании подсудимый Федоренко Е.В., он один раз ударил ногой в голову потерпевшей, бил У. обломком двери - не исключает, что мог попасть по голове. Свидетель Ф. пояснила, что видела как Федоренко нанес потерпевшей 2 удара в лицо, не менее 5 ударов по голове, слышала, когда Федоренко находился в комнате с У. удары, которых было более 20.
А в соответствии с заключением эксперта (экспертиза трупа) //№//, закрытая черепно-мозговая травма, которая сопровождалась развитием отека, набухания головного мозга с последующим вклинением его ствола в большое затылочное отверстие, явилась непосредственной причиной смерти женщины. Таким образом, между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти гражданки У. имеется прямая причинно-следственная связь. Черепно-мозговая травма у гражданки У., судя по характеру, морфологическим свойствам, взаиморасположению составляющих ее повреждений и патоморфологических изменений, образовалась незадолго (не более чем за 1 час) до наступления смерти, не менее чем от 10-ти травматических действий твердых тупых предметов (предмета), возможно, от ударов руками (кулаками), ногами (в том числе, обутыми в ботинки), палками, «деревянным щитом с плоской поверхностью» и тому подобное.
Количество, расположение телесных повреждений на различных областях и плоскостях головы исключают возможность совокупного образования черепно-мозговой травмы при падении гражданки У. из положения «стоя» с последующим соударением о твердую поверхность .
По мнению суда, в судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами то, что нанося удары У. подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья человека, потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допустил причинение такого вреда.
Действия подсудимого Федоренко Е.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей.
Мотивом совершения преступления, по мнению суда, у подсудимого Федоренко Е.В. явились личные неприязненные отношения к У., из-за её предложения вступить в половую связь втроем.
О наличии у Федоренко Е.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, по мнению суда, свидетельствуют активные действия подсудимого, их целенаправленность, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также способы их нанесения и орудие.
Отношение подсудимого Федоренко Е.В. к наступлению смерти У. выражается в неосторожности.
Наступление смерти потерпевшей У. находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею тяжкими телесными повреждениями, нанесенными Федоренко Е.В., т.к. из заключенияэксперта следует, что причиной смерти У. явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая сопровождалась развитием отека, набухания головного мозга с последующим вклинением его ствола в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти женщины. Таким образом, между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти гражданки У. имеется прямая причинно-следственная связь.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов //№//, Федоренко Е.В. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя 2 стадии (хронический алкоголизм 2 ст), каким-либо временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состояние психики не страдал и не страдает, на что указывают анамнестические сведения о злоупотреблении испытуемым алкоголем, клиническая картина этого заболевания испытуемого (запойный характер пьянства, утрата количественного и ситуационного контроля, сформированный абстинентный синдром, высокая толерантность, алкогольные палимпсесты), отсутствие продуктивной психопатической симптоматики в виде бредовых идей, обманов восприятия, помрачения сознания, выявленные при настоящем исследовании последовательность мышления, отсутствие нарушений в эмоциональной сфере. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Федоренко Е.В. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, на что указывают факт употребления алкоголя в день совершения правонарушения, физические признаки опьянения, последовательный и целенаправленный характер действий, сохранность ситуационной ориентировки, адекватный ситуации речевой контакт и при этом отсутствие психопатологической симптоматики. Таким образом, в период инкриминируемого ему деяния был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Федоренко Е.В. не нуждается. По своему психическому состоянию способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиту. Вопрос о вменяемости входит в компетенцию суда .
Гражданский иск потерпевшей М. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, так как согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая обстоятельства дела, что У. более 10 лет проживала отдельно от матери, совместное хозяйство с ней не вела, что смерть У. была причинена подсудмым по неосторожности, степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей М., суд считает, что с подсудимого Федоренко Е.В. подлежит взысканию в пользу М. 200000 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Федоренко Е.В. ранее судим, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется отрицательноо, не работает, на учете в ЦРБ и ПНК не состоит.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание вины подсудимым по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также его явку с повинной по данному преступлению.
Суд не усматривает в действиях подсудимого Федоренко Е.В. наличие рецидива, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается судимости, за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка приговора не отменялись и лицо не напрвлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. На момент совершения преступления (10 августа 2009 года) Федоренко Е.В. имел условное осуждение по приговору суда от 7 мая 2008 года, которое ему отменено не было.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Федоренко Е.В., что непосредственными объектами совершенных преступлений являются собственность граждан, здоровье и жизнь человека, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Федоренко Е.В. условного осуждения не имеется, с учетом положений ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 162 УК РФ не назначать.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Т.к. подсудимый совершил данные преступления до вынесения приговора от 30 декабря 2009 года, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что Федоренко Е.В. совершил особо тяжкое преступление, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному следует определить для отбывания наказания, назначенного судом, колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федоренко Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 4 года;
по ч. 4 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде лишения свободы сроком 10 лет.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за преступления по данному приговору и наказания за преступления по приговору от 30 декабря 2009 года, в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Федоренко Е.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания: срок содержания подсудимого под стражей с 30 сентября 2009 года по 2 октября 20009 года, с 6 октября 2009 года по 29 декабря 2009 года, а также время отбытия наказания по приговору от 30 декабря 2009 года с 30 декабря 2009 года по 24 июня 2010 года.
Взыскать с Федоренко Е.В. в пользу М. компенсацию морального вреда в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- половина переднего бруска обвязки и заднего бруска обвязки двери, верхняя филенка двери, ковер, два фрагмента (вырезы) обоев со стены в комнате, образцы крови Федоренко Е.В., Ф., У., вырез коврового покрытия, куртка, соскобы частиц вещества крови, тапочки, очки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО – уничтожить;
- предметы одежды Федоренко Е.В. (футболка, джинсовые брюки, пара мужских ботинок), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО – возвратить осужденному Федоренко Е.В., в случае отказа в получении – уничтожить;
- джинсовую куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО – возвратить потерпевшей М., в случае отказа в получении – уничтожить;
- пятнадцать отрезков липкой «скотч» ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО истребовать из камеры хранения и хранить при деле;
- DVD-диск с записью дополнительного допроса потерпевшей И. от 19.04.2010г., DVD-диск с записью дополнительного допроса потерпевшего П. от 19.04.2010г., которые находятся при деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоренко Е.В. в тот же срок – со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий