Дело № 1-21/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 5 апреля 2010 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.,
при секретаре Байковой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,
защитника адвоката Сколковой З.И.,
а также с участием потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова А.М., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
21 мая 2009 года около 15 часов 30 минут Козлов А.М. находясь в комнатах общежития, расположенного //адрес//, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для А., открыто, без применения насилия, похитил принадлежащее ей имущество – телевизор «Т» стоимостью 1450 рублей. При этом Козлов А.М. осознавал, что открыто совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.
Козлов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил материальный ущерб А. в размере 1450 рублей.
Подсудимый Козлов А.М. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Козлов А.М., является обоснованным.
Виновность Козлова А.М. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Козлова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Козлов А.М. впервые совершил преступление средней тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не работает, на учете в ЦЗН не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.М., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову А.М., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
С учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает назначить Козлову А.М. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова А.М. без изоляции его от общества и назначения ему наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания, о возможности применения ст. 73 УК РФ и возложении на Козлова А.М. исполнения определенных обязанностей.
Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Козлову А.М. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Козлова А.М. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Козлову А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, возвращенные владельцу А. – талон на гарантийное обслуживание и руководство по эксплуатации на цветной телевизор «Т», телевизор «Т» - оставить у А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Э. Косабуко