Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-22/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 13 апреля 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скворцовой Г. Н., ранее судимой:

1) 28 апреля 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 18 марта 2010 года по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцова Г.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

6 февраля 2010 года около 23 часов 40 минут Скворцова Т.Н., находясь в квартире //адрес//, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Р. находится в другой комнате, и за её действиями не наблюдает, тайно похитила лежащий на столе в комнате мобильный телефон марки «T» стоимостью 7000 рублей. При этом Скворцова Г.Н. осознавала, что совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. Скворцова Г.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб Р.. в размере 7000 рублей.

8 февраля 2010 года около 22 часов Скворцова Г.Н., находясь в коридоре квартиры //адрес//, где, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, из кошелька, который находился в пакете, похитила денежные средства в размере 4000 рублей, которые положила под пояс своих брюк. В это время Д., которая находилась в комнате, увидев в зеркало, как Скворцова Г.Н. положила кошелек обратно в пакет, выбежала в коридор, и, достав кошелек из пакета, пересчитала находящиеся в нем денежные средства. После чего, Д., обнаружив, что в кошельке отсутствует денежная сумма в размере 4000 рублей, потребовала от Скворцовой Г.Н. вернуть ей похищенное. Скворцова Г.Н., осознав, что ее действия стали очевидны для Д., похищенные деньги не вернула, с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб Д. в размере 4000 рублей.

При этом Скворцова Г.Н. осознавала, что открыто совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.

Подсудимая Скворцова Г.Н. с предъявленным обвинением согласна, признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Скворцова Г.Н., является обоснованным.

Виновность Скворцовой Г.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Скворцовой Г.Н. по хищению принадлежащего Р.. мобильного телефона суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Скворцовой Г.Н. по хищению принадлежащих Д. денежных средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Скворцовой Г.Н. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на нее оказалось недостаточным.

Подсудимая Скворцова Г.Н. на момент совершения преступлений по настоящему приговору судима за совершение трех преступлений небольшой тяжести, одного преступления средней тяжести и одного тяжкого преступления условно, на путь исправления не встала и в течение испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждена 18 марта 2010 года к лишению свободы, также в течение испытательного срока совершила два умышленных преступления, одно, относящееся к категории небольшой тяжести, другое средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности , жалоб по месту жительства на нее в ОВД не поступало, однако, она состоит на профилактическом учете в службе ОУУМ ОВД по Ковдорскому району, на учете в ЦРБ не состоит, не работает, на учете в ГУ ЦЗН Ковдорского района не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцовой Г.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцовой Г.Н. суд признает признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения принадлежащих Д. денежных средств, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

С учетом обстоятельств и характера совершенных преступлений, а также характера ранее совершенных Скворцовой Г.Н. преступлений, личности подсудимой, что на путь исправления она не встала, учитывая, что ранее примененное к подсудимой наказание воспитательного воздействия на Скворцову Г.Н. не оказало, а также, учитывая, что данные умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены подсудимой Скворцовой Г.Н. в течение испытательного срока и до вынесения приговора от 18 марта 2010 года, которым в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает, что наказание Скворцовой Г.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что тяжких последствий от преступлений не наступило, что ущерб от преступлений потерпевшим возмещен, суд при определении размера наказания считает назначить Скворцовой Г.Н. близкое к минимальному наказание.

Учитывая, что данные преступления Скворцовой Г.Н. совершены до вынесения приговора от 18 марта 2010 года, окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову Г. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Скворцовой Г.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Скворцовой Г.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору суда от 18 марта 2010 года в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Скворцовой Г.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Скворцову Г.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Скворцовой Г.Н. исчислять с 13 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года и с 18 марта по 12 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей Д., денежные средства в виде четырех купюр достоинством 1000 рублей серии //номер// - оставить у потерпевшей Д.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему Р.., кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон сотовой связи марки «T» с заводским серийным номером //номер//, - оставить у потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Скворцовой Г.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ковдорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.Э. Косабуко