№1-40/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 4 августа 2010 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.,
при секретаре Мамонтовой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Стрельцовой В.В.,
защитника адвоката Журавлева А.А,,
представителя потерпевшего Романовой О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесникова П.П., ранее судимого:
29 августа 2008 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением от 26.02.2009 года заменены на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 13 марта 2009 года по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2010 года в период времени с 15:00 до 23:00 часов находясь в квартире //адрес//, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, которые Колесников П.П. стал испытывать к С., после совместно распития спиртных напитков, из-за невыполненного обещания приобретения спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. умышленно начал наносить сидящему на кровати С. удары руками сжатыми в кулак по лицу и голове. При этом нанес тому не менее 7 ударов в область лица и область левой височной части головы. В результате чего Колесников П.П. своими противоправными действиями причинил С. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: параорбитальных гематом, гематомы в левой височной области, субсклеральной гематомы слева; травматического субарахноидального кровоизлияния, ушибы головного мозга тяжелой степени, комы 2-3 степени, которые согласно заключения эксперта //номер// являясь единым комплексом черепно-мозговой травмы причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью С.
Подсудимый Колесников П.П. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью С. признал, пояснил, что 15 апреля он, А., С., В. и М. распивали спиртное на улице //адрес//. Когда закончилось спиртное, С. сказал, что купит еще, чтобы они пришли к нему домой. Около 19 часов, он, А. и В. пошли к С. в квартиру. Он спросил у С. выпивку, а тот ответил ему что-то оскорбительное, после чего он (Колесников) нанес тому не более 7 ударов, разбил С. нос, т.к. у него лицо было в крови, также ударил в глаз, у него образовалась гематома под глазом, бил по лицу и голове. Знает С. только как жителя поселка, ранее не общался с ним.
Вина подсудимого Колесникова П.П. в причинении тяжкого вреда здоровью С. 15 апреля 2010 года установлена показаниями самого подсудимого, которые суд находит достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей А., М., Н., К., В.. Д. и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из показаний представителя потерпевшего Романовой О.П. следует, что потерпевший С. её брат по матери. Около 8 лет С. не работает, пьет, проживает //адрес//. 16 апреля ей позвонила тетка и сообщила, что С. избили подростки, что он в реанимации. В больницу её не пустили, у С. парализовало конечности, сейчас он находится в отделении сестринского ухода ЦРБ, самостоятельно за собой ухаживать не может. Считает, что Колесникова следует наказать по всей строгости закона.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля А. следует, что он, Колесников, С., В. и М. распивали спиртное на улицах //адрес//. После чего разошлись каждый по своим делам. Через пару часов он пришел к С. домой, тот лежал на кровати избитый, его избил Колесников.
Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснил, что по прошествии времени забыл подробности происшедшего.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия несовершеннолетний свидетель А. пояснил, что слышал в квартире С. как Колесников ссорился с потерпевшим, зайдя в комнату увидел, что С. сидит на кровати, а перед ним на корточках сидел Колесников и наносил с силой удары кулаками и ладонями по лицу, по ушам, по голове потерпевшего. С. сопротивления не оказывал, только мычал, он оттащил Колесникова, вместе они вышли на улицу. Он сказал Колесникову, что за избиение С. ему что-то будет, на что Колесников ответил, что разберется сам. После избиения С. у Колесникова была разбита и опухла правая рука, кровь была на костяшках рук .
Из показаний свидетеля М. следует, что летом 2010 года он, С., В., Колесников и А. распивали спиртное. На следующий день он встретил В. который ему сказал, что С. лежит дома, ничего не отвечает. Он вызвал «скорую», с В. они предположили, что С. могли избить А. и Колесников.
Из показаний свидетеля Н. следует, что она знает со слов сына А., что Колесников избил С. за то, что тот отказался идти за бутылкой.
Из показаний свидетеля К. следует, что подсудимый её сын. Колесников П.П. не работает, живет с ней за её счет, злоупотребляет спиртными напитками. О драке сына с С. узнала от посторонних людей, на её вопрос о произошедшем сын ничего не пояснил, сказал, что не помнит. Накануне днем к ним пришел А. и они с сыном ушли гулять. Сын вернулся под утро очень пьяный, лег спать.
Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила, пояснила, что ранее все помнила лучше.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель К. пояснила, что 16 апреля утром к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали сына в опорный пункт. После возращения Колесников П.П. пояснил, что в милиции признался, что избил С. .
Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой), следует, что 15 апреля 2010 года он распивал спиртное с С., М.. Затем к ним присоединились А. и Колесников. Когда закончилось спиртное, он, Колесников и А. пошли домой к С., т.к. тот уже ушел. В квартире С. он взял две пустые бутылки и они ушли. Через время он вернулся домой к С., тот лежал на полу, внятно ничего сказать не мог, он начал его поднимать, почувствовал запах мочи, подумал, что С. парализовало, переместил его на кровать и лег спать у него в большой комнате. Ночью он поил С. водой с бутылки. Утром, когда расцвело, он увидел, что С. избит, ночью этого не заметил, т.к. в квартире С. нет света. Он позвал М., тот вызвал «скорую помощь». Ночью С. говорил ему, что его избила молодежь .
Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой), следует, что в отделении неврологии ЦРБ находился С., которого перевели из хирургического отделения с диагнозом ушиб головного мозга тяжелой степени. 2 июня 2010 года С. был выписан и находится в отделении сестринского ухода ЦРБ, т.к. у него парализованы левые конечности и он самостоятельно не может передвигаться. Паралич конечностей у С. наступил от черепно-мозговой травмы, причиной явилось субарахноидальное кровоизлияние из-за травмы головы, произошло кровоизлияние в мозг .
Признавая показания представителя потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Колесниковым П.П. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности, из сообщения, зарегистрированного за //номер// в ОВД видно, что 16 апреля 2010 года по телефону «02» поступило сообщение от участкового уполномоченного милиции о том, что в //адрес// избит молодой человек .
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16 апреля 2010 года подтверждается, что из амбулатории //адрес// в дежурную часть ОВД по Ковдорскому району поступило сообщение о том, что в «приемный покой» доставлен С. с телесными повреждениями в виде: ушиба спинки носа, ушиба в области левого и правого глаза, черепно-мозговой травмой, острым нарушением мозгового кровообращения .
Согласно протокола явки с повинной Колесникова П.П., последний заявил, что 15 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут находясь в квартире С. по адресу: //адрес// избил С. кулаками по лицу и голове, причинив ему телесные повреждения .
Показания подсудимого и свидетелей о месте нанесения Колесниковым П.П. потерпевшему С. телесных повреждений подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - //адрес// и фототаблице к нему, согласно которым в комнате //номер// при входе на полу обнаружены размазанные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, пятна смазаны подтеками засохшей жидкости. Пятна бурого вещества начинаются на плинтусе у дверной коробки, от плинтуса пятна смазаны по полу на расстояние 85 см от плинтуса. На подоконнике лежит книга «Я вор в законе на воле», открытая на страницах 304-305, на которых имеются капли вещества красного цвета, разбрызгивание которых направленно от комнаты в сторону окна, на стекле окна имеются многочисленные брызги бурого вещества размерами от 0,5 до 1,5 см, стекшие по стеклу вниз. На оконной раме также имеется подтек бурого вещества размером 0,5 на 0,3 см. На рубахе, постеленной на подушке, имеются 5 пятен бурого вещества размерами диаметр 3 см, 4 см, 3 см, 2 см, 2 см. На стене в районе подушки обнаружено пятно бурого цвета в форме полумесяца, стекшее вниз. Так же на стене вокруг пятна бурого цвета имеются засохшие брызги вещества бурого цвета, разбрызгивание которых направлено от центра кровати в сторону окна. В ногах кровати на стене имеются 8 засохших капель бурого вещества разбрызгивание которых направлено от подушки к ногам по диагонали вниз .
Заключениями экспертов //номер// и //номер// подтверждается, что у С., установлены повреждения: а.) закрытая черепно-мозговая травма: параорбитальная гематома слева; травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга тяжелой степени. Кома 2-3 степени; б.) гематома в области правой ключицы. Повреждения, указанные в пункте 1 «а», являясь единым комплексом черепно-мозговой травмы, причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.3 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года). Данные повреждения причинены при ударах твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при ударах, не менее 3 (трех), рукой сжатой в кулак по лицу и по левой височной области головы потерпевшего. Повреждение, указанное в пункте 1 «б», причинено при ударном воздействии, не менее 1 (одного), твердым тупым предметом, могло быть причинено при ударе, например, рукой или ногой в область правой ключицы. Данное повреждение не причинило вреда здоровью (согласно п. 9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года). Давность причинения повреждений, на момент поступления 16 апреля 2010 года С. в ЦРБ и фиксации у него телесных повреждений, составляет: - повреждения, указанные в п. 1 «а» - до 2 суток; - повреждения, указанные в п. 1 «б» - 3-7 суток. В момент образования повреждений, указанных в пункте 1 «а», потерпевший мог находиться как в вертикальном (сидячем), так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и был обращен к нему в разные моменты времени как передней, так и левой поверхностью головы. Направление травмирующих воздействий спереди назад и слева направо. Данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении, а именно при ударах руками по лицу потерпевшего, 15 апреля 2010 года. После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий, в короткий промежуток времени (исчисляемый десятками секунд - минутами) до наступления комы не исключается. Имеется прямая причинно-следственная связь между причиненными повреждениями и развившимися осложнениями в виде комы 2-3 ст. Характер и локализация повреждений, указанных в пунктах 1 «а» и «б», исключает их образование при падении с высоты собственного роста. В момент образования повреждения, указанного в пункте 1 «б», потерпевший мог находиться как в вертикальном (сидячем), так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и был обращен к нему передней поверхностью груди. Направление травмирующего воздействия спереди назад .
По мнению суда, в судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами то, что нанося удары С. подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья человека, потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допустил причинение такого вреда.
Данный вывод суда подтверждается также и показаниями несовершеннолетнего свидетеля А., который пояснил, что Колесников с силой наносил удары кулаками и ладонями по лицу, по ушам, по теле потерпевшего.
Доводы адвоката Журавлева А.А., что паралич конечностей потерпевшего мог наступить и от иного заболевания, имеющегося у С. до избиения его Колесниковым суд находит не состоятельными, т.к. согласно заключений экспертов у С. установлена закрытая черепно-мозговая травма: параорбитальная гематома слева; травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга тяжелой степени. Кома 2-3 степени. и, являясь единым комплексом черепно-мозговой травмы, причинили опасный для жизни, тяжкий вред здоровью. Между причиненными повреждениями и развившимися осложнениями в виде комы 2-3 ст. имеется прямая причинно-следственная связь. А показаниями свидетеля Д. подтверждается, что паралич конечностей у С. наступил от черепно-мозговой травмы, причиной явилось субарахноидальное кровоизлияние из-за травмы головы, точнее, произошло кровоизлияние в мозг.
Действия подсудимого Колесникова П.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Мотивом совершения преступления, по мнению суда, у подсудимого Колесникова П.П. явились личные неприязненные отношения к С., возникшие из-за невыполненного обещания о приобретении спиртных напитков.
О наличии у Колесникова П.П. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, свидетельствуют активные действия подсудимого, их целенаправленность, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также способы их нанесения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Колесников П.П. ранее судим, совершил преступление, которое относятся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно в связи со злоупотреблением спиртными напитками, на учете в ЦРБ и врача-нарколога не состоит, не работает.
Смягчающими обстоятельствами Колесникову П.П. суд признает: явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, что непосредственными объектами совершенного преступления является здоровье и жизнь человека, а также личность подсудимого Колесникова П.П., что от наказания по предыдущему приговору подсудимый злостно уклонялся, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Колесникову П.П. условного осуждения не имеется, с учетом положений ч.1 ст.111 УК РФ наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Колесников П.П. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному следует определить для отбывания наказания, назначенного судом, колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Колесникову П.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания подсудимому Колесникову П.П. исчислять с 4 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым П.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий