Хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-58/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор28 сентября 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жубя Ю.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жубя Ю.А. совершила три присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, два присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а также два служебных подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Жубя Ю.А. в период времени с 31 октября 2007 года по 10 февраля 2010 года являлась судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов , будучи назначенной на основании приказа и.о. руководителя УФССП по Мурманской области от 31 июля 2007 г. на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ОСП , в связи с чем на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области «О присвоении классных чинов юстиции» от 2 марта 2009 г. ей был присвоен классный чин юстиции «юрист 3 класса», то есть в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997, п. 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004, Жубя Ю.А. являлась должностным лицом федерального органа исполнительной власти, постоянно осуществляющим функции представителя власти по специальному полномочию в государственных органах.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя структурного подразделения УФССП по Мурманской области, утвержденного 16.10.2008 руководителем УФССП по Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее - Должностной регламент), судебный пристав-исполнитель ОСП Жубя Ю.А. была наделена широким кругом должностных полномочий в связи с осуществлением своих должностных обязанностей, в том числе по ведению исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями законодательства РФ об исполнительном производстве и нормативных правовых актов по вопросам обеспечения исполнительного производства, принятию исчерпывающих мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц, соблюдению требований действующих инструкций по делопроизводству, правил, положений, методических рекомендаций, разработанных на их основе, обеспечению учета и хранения находящейся у нее служебной документации и недопущению ее утраты, незамедлительному письменному докладу по подчиненности обо всех ставших известными ей событиях и фактах нарушения норм действующего законодательства и служебной дисциплины, утраты служебной документации, бланков строгой отчетности, разглашения сведений конфиденциального характера, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу УФССП и его структурных подразделений, их деловую репутацию и престиж, соблюдению порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности и порядка учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений УФССП, предусмотренного нормативными правовыми актами и организационно-распорядительными документами федеральных органов исполнительной власти, обеспечению сохранности денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, исполнению других обязанностей, вытекающих из требований законодательства, нормативных правовых актов, организационно-распорядительных документов, в связи с чем была вправе использовать предоставленные по занимаемой должности права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, за что несла персональную ответственность.

Решением мирового судьи судебного участка Ковдорского района от 26 сентября 2007 г. с А. решено взыскать в пользу Ш. задолженность по оплате долга, пени и судебных расходов за период с 14 августа по 17 сентября 2007 года в размере 50627 рублей 45 копеек, в связи с чем 6 ноября 2007 г. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Ковдорского района //№// от 26 сентября 2007 г. ОСП в соответствии со ст.ст. 4, 7, 8, 9, 30, 81, 88 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2.10.2007 в отношении должника А. было возбуждено исполнительное производство //№//, перерегистрированное впоследствии в исполнительное производство //№// (окончательный регистрационный //№//), по вопросу взыскания с последнего в пользу Ш. задолженности по оплате долга, пени и судебных расходов за период с 14 августа по 17 сентября 2007 года в размере 50627 рублей 45 копеек, которое находилось на исполнении у Жубя Ю.А.

8 октября 2010 года в период с 8 часов до 17 часов в помещении служебного кабинета ОСП , расположенного //адрес//, Жубя Ю.А., реализуя свои должностные полномочия в рамках вышеуказанного исполнительного производства, действуя в соответствии с п. 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ № 11, Приказом Министерства финансов РФ № 15н от 25.10.2008 (далее – Инструкция), приняла от А. в качестве частичной оплаты указанной выше задолженности в пользу взыскателя Ш. денежные средства в сумме 8000 рублей, выдав А. квитанцию //№// от 8.10.2009, подтверждающую данный платеж.

Жубя Ю.А., осознавая, что денежные средства в сумме 8000 рублей принадлежат потерпевшему А. и вверены ей для последующего совершения исполнительного действия, а именно внесения на депозитный счет ОСП в рамках исполнительного производства //№//, нуждаясь в денежных средствах, 8 октября 2009 года приняла решение о хищении вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, Жубя Ю.А., являясь судебным приставом-исполнителем ОСП , 8 октября 2009 года в период с 8 до 22 часов, используя свое служебное положение в части беспрепятственного доступа к вверенным ей денежным средствам должника, находящимся в ее временном распоряжении и хранящимся в ее столе в помещении служебного кабинета ОСП , расположенного //адрес//, действуя из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, принадлежащего в соответствии с ч. 2 ст. 237 Гражданского кодекса РФ А., похитила вверенные ей денежные средства в сумме 8000 рублей, путем их присвоения, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Поэтому в период с 8 по 9 октября 2009 года в нарушении п. 14 Инструкции, п. 3.2.19 Должностного регламента Жубя Ю.А. полученные от А.денежные средства в сумме 8000 рублей, не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП не внесла.

Жубя Ю.А., совершая хищение вверенного ей по роду деятельности и занимаемой должности чужого имущества, осознавала противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему А., и желала их наступления.

В результате преступных действий Жубя Ю.А. потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, Жубя Ю.А., 26 октября 2009 г. в период с 8 часов до 17 часов в помещении служебного кабинета ОСП , расположенного //адрес//, реализуя свои должностные полномочия в рамках вышеуказанного исполнительного производства //№// по взысканию задолженности с А. в пользу Ш., действуя в соответствии с пунктом 5 Инструкции приняла от Т., действовавшей по просьбе и в интересах должника А. в качестве окончательной оплаты задолженности в пользу взыскателя Ш. денежные средства в сумме 28571 рубля 37 копеек, принадлежащие А., выдав Т. квитанцию //№// от 26.10.2009 на имя А., подтверждающую данный платеж.

При получении от Т. принадлежащих А. денежных средств в сумме 28571 рубля 37 копеек, у Жубя Ю.А. возник умысел на их хищение.

Поэтому в период с 26 октября 2009 г. по 27 октября 2009 г. в нарушении п. 4 Инструкции, п. 3.2.19 Должностного регламента Жубя Ю.А. полученные от Т. денежные средства в сумме 28571 рубль 37 копеек, не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП не внесла, а также в нарушение ст. 4, п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, при наличии достаточных к тому оснований, исполнительное производство не окончила.

Жубя Ю.А., осознавая, что денежные средства в сумме 28571 рубля 37 копеек, полученные от Т., принадлежат потерпевшему А. и вверены ей для последующего совершения исполнительного действия, а именно внесения на депозитный счет ОСП в рамках исполнительного производства //№//, нуждаясь в денежных средствах, при получении денежных средств от Т., 26 октября 2009 г. приняла решение о хищении вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 28571 рубля 37 копеек, Жубя Ю.А., являясь судебным приставом-исполнителем ОСП , 26 октября 2009 г. в период с 8 до 22 часов, используя свое служебное положение в части беспрепятственного доступа к вверенным ей денежным средствам должника, находящимся в ее временном распоряжении и хранящимся в ее столе в помещении служебного кабинета ОСП //адрес//, действуя из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, принадлежащего в соответствии с ч. 2 ст. 237 Гражданского кодекса РФ А., похитила вверенные ей денежные средства в сумме 28571 рубля 37 копеек, путем их присвоения, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

При этом, с целью сокрытия преступления, Жубя Ю.А., при получении от Т. 26 октября 2009 г. денежных средств в сумме 28571 рубля 37 копеек в счет полного погашения задолженности по исполнительному производству в пользу взыскателя Ш., осознавая, что данная сумма денег является значительной, из корыстной заинтересованности, умышленно не заполнила графу с указанием суммы платежа в корешке квитанции //№// от 26.10.2009 в своей квитанционной книжке, выдав Т. оригинал данной квитанции, а впоследствии, опасаясь, что о совершенном ею преступлении станет известно руководству и иным лицам, она, Жубя Ю.А., с целью отвести от себя подозрение и избежать привлечения к уголовной ответственности, из личной заинтересованности, умышлено внесла в корешок квитанции //№// в своей квитанционной книжке заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, путем совершения записи о внесении А. денежных средств в сумме 1000 рублей по исполнительному производству в пользу Ш. и исправления даты выдачи квитанции с 26.10.2009 на 25.01.2010, чем исказила ее действительное содержание.

После чего, 26 января 2010 г. Жубя Ю.А. внесла денежные средства в сумме 1000 рублей по данному корешку квитанции в своей квитанционной книжке в рамках указанного исполнительного производства в пользу Ш. на депозитный счет ОСП , а корешок квитанции //№// вместе с квитанцией из ОАО «Банк» , подтверждающей данный платеж, предъявила в ОСП .

Жубя Ю.А., совершая хищение вверенного ей по роду деятельности и занимаемой должности чужого имущества, осознавала противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему А., и желала их наступления.

В результате преступных действий Жубя Ю.А. потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 28571 рубль 37 копеек.

Кроме того, в силу возложенных на судебного пристава-исполнителя ОСП Жубя Ю.А. служебных обязанностей, в соответствии со своим Должностным регламентом и Инструкцией, Жубя Ю.А., принимая от должников (их представителей) при исполнении судебных актов и актов других органов денежные средства в рублях РФ, использовала официальные документы - квитанцию и корешок в своей квитанционной книжке, в которых отражала сумму, дату и назначение платежа, и которые в соответствии с пунктом 5 Инструкции должны заполняться с использованием копировальной бумаги.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке пристава. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, то есть официальными документами, освобождающими должника от обязанности повторной оплаты суммы задолженности, составленными (изготовленными), выданными и находящимися в обороте федеральных органов исполнительной власти, отвечающими определенным требованиям и содержащими обязательные официальные реквизиты.

В период с 26 по 27 октября 2009 Жубя Ю.А., являясь должностным лицом, в нарушении пункта 4 Инструкции, п.3.2.19 Должностного регламента полученные от Т. в рамках исполнительного производства //№// денежные средства в сумме 28571 рубля 37 копеек в счет окончательной оплаты задолженности А. в пользу Ш., не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП не внесла, а также в нарушение ст. 4, п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2.10.2007, при наличии достаточных к тому оснований, исполнительное производство не окончила, поскольку из корыстных побуждений, 26 октября 2009 г. с использованием своего служебного положения совершила хищение вверенных ей по роду деятельности и занимаемой должности денежных средств должника А. в сумме 28571 рубль 37 копеек.

При этом, с целью сокрытия данного преступления, Жубя Ю.А., при получении от Т. 26 октября 2009 г. в помещении своего служебного кабинета ОСП , расположенного //адрес//, денежных средств в сумме 28571 рубля 37 копеек в счет окончательной оплаты задолженности А. перед Ш., осознавая, что данная сумма денежных средств является значительной, из корыстной заинтересованности, умышленно не заполнила графу с указанием суммы платежа в корешке квитанции //№// от 26.10.2009 в своей квитанционной книжке, не используя при этом копировальную бумагу, выдав Т. оригинал данной квитанции.

В январе 2010 года в неустановленный период времени, находясь в г. Ковдоре Мурманской области, работая в занимаемой должности судебного пристава-исполнителя ОСП и являясь должностным лицом, у Жубя Ю.А., опасавшейся, что о совершенном ею 26 октября 2009 г. хищении принадлежащих А. денежных средств в сумме 28571 рубля 37 копеек станет известно руководству и иным лицам, возник умысел на служебный подлог, то есть на внесение должностным лицом в официальный документ - корешок квитанции //№// от 26.10.2009 в своей квитанционной книжке заведомо ложных сведений.

Реализуя свой преступный умысел до конца, руководствуясь иной личной заинтересованностью, обусловленной целью отвести от себя подозрения в совершении хищения денежных средств в сумме 28571 рубля 37 копеек и избежать привлечения к уголовной ответственности, осознавая незаконность совершаемых ею действий, в период с 11 января 2010 до 25 января 2010, находясь в г. Ковдоре Мурманской области, Жубя Ю.А., являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, внесла в корешок квитанции //№// от 26.10.2009 в своей квитанционной книжке заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, путем совершения записи о внесении А. денежных средств в сумме 1000 рублей по исполнительному производству //№// в пользу Ш., и исправления в дате выдачи квитанции с 26.10.2009 на 25.01.2010, чем исказила ее действительное содержание.

После чего, продолжая осуществлять задуманное, 26 января 2010 г. Жубя Ю.А., используя данный подложный корешок квитанции //№// путем его предъявления, ввела в заблуждение сотрудников ОАО «Банк» , полагавших, что судебный пристав-исполнитель ОСП Жубя Ю.А. действует в соответствии с пунктом 4 Инструкции и вносит изъятые у должника А. денежные средства на сумму 1000 рублей на депозитный счет ОСП не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, в связи с чем, путем совершенной Жубя Ю.А. фальсификации, денежные средства в сумме 1000 рублей поступили на депозитный счет ОСП . При этом вышеуказанный подложный корешок квитанции //№// вместе с квитанцией //№// от 26.01.2010 из ОАО «Банк» , подтверждающей данный платеж, Жубя Ю.А. предъявила в ОСП .

В результате преступных действий Жубя Ю.А. были существенно нарушены права и законные интересы должника А., поскольку в отношении него не было своевременно окончено исполнительное производство в связи с погашением задолженности в полном объеме и не прекращены обязанности по исполнению требований исполнительного документа, и взыскателя Ш., поскольку фактически полученные Жубя Ю.А. денежные средства в сумме 28571 рубля 37 копеек в качестве исполнения судебного акта не были перечислены в пользу взыскателя, а также нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета федерального органа исполнительной власти - ОСП и обусловлено невыполнением его задач по обеспечению исполнения судебного акта, предусмотренных ст. 1 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997, и является недопустимым.

Кроме того, решением мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 31 марта 2008 г. с А. решено взыскать в пользу закрытого акционерного общества (далее по тексту - ЗАО) «Б» задолженность по кредитному договору и судебные расходы в размере 176794 рублей 41 копейки.

4 мая 2008 г. Жубя Ю.А., реализуя функции представителя власти, действуя в рамках должностных полномочий, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска //№// от 31.03.2008 и в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 30, 67, 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, возбудила в отношении должника А. исполнительное производство //№//, перерегистрированное впоследствии в исполнительное производство //№// (окончательный регистрационный //№//), по вопросу взыскания с последнего в пользу ЗАО «Б» задолженности по кредитному договору и судебных расходов в размере 176794 рублей 41 копейки.

25 октября 2009 г. в период с 8 до 17 часов в помещении служебного кабинета ОСП , расположенного //адрес//, Жубя Ю.А., реализуя свои должностные полномочия в рамках вышеуказанного исполнительного производства, действуя в соответствии с пунктом 5 Инструкции приняла от А. в качестве частичной оплаты вышеуказанной задолженности в пользу взыскателя ЗАО «Б» денежные средства в сумме 3000 рублей, выдав А. квитанцию //№// от 25.10.2009, подтверждающую данный платеж.

Жубя Ю.А., осознавая, что денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежат потерпевшему А. и вверены ей для последующего совершения исполнительного действия, а именно внесения на депозитный счет ОСП в рамках исполнительного производства //№//, нуждаясь в денежных средствах, 25 октября 2009 г. приняла решение о хищении вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, Жубя Ю.А., являясь судебным приставом-исполнителем ОСП , 25 октября 2009 г. в период с 8 до 22 часов, используя свое служебное положение в части беспрепятственного доступа к вверенным ей денежным средствам должника, находящимся в ее временном распоряжении и хранящимся в ее столе в помещении служебного кабинета ОСП по адресу: //адрес//, действуя из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, принадлежащего в соответствии с ч. 2 ст. 237 Гражданского кодекса РФ А., похитила вверенные ей денежные средства в сумме 3000 рублей, путем их присвоения, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Поэтому в период с 25 по 26 октября 2009 г. в нарушении пункта 4 Инструкции, п. 3.2.19 Должностного регламента Жубя Ю.А. полученные от А. денежные средства в сумме 3000 рублей, не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП не внесла.

Жубя Ю.А., совершая хищение вверенного ей по роду деятельности и занимаемой должности чужого имущества, осознавала противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему А., и желала их наступления.

В результате преступных действий Жубя Ю.А. потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее по тексту - ОГИБДД) ОВД 8 августа 2008 г. С. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей, в связи с чем 15 июля 2009 г. судебным приставом-исполнителем ОСП М. на основании постановления-квитанции //№// о наложении административного штрафа от 08.08.2008, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 30, 67, 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 в отношении должника С. было возбуждено исполнительное производство //№//, по вопросу взыскания с последнего в пользу ОГИБДД ОВД административного штрафа в размере 300 рублей, о чем последний был уведомлен надлежащим образом и приглашен в ОСП для оплаты указанного штрафа добровольно.

Кроме того, службой милиции общественной безопасности (далее по тексту - МОБ) ОВД 2 июля 2008 г. С. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, в связи с чем 20 июля 2009 г. судебным приставом-исполнителем ОСП М. на основании постановления //№// по делу об административном правонарушении от 02.07.2008, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 30, 67, 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 в отношении должника С. было возбуждено исполнительное производство //№//, по вопросу взыскания с последнего в пользу МОБ ОВД административного штрафа в размере 1000 рублей, о чем последний был уведомлен надлежащим образом и приглашен в ОСП для оплаты указанного штрафа добровольно.

9 октября 2009 в период с 8 до 17 часов С. с целью оплаты вышеуказанных административных штрафов добровольно явился в ОСП по адресу: //адрес//, где в отсутствии на рабочем месте судебного пристава-исполнителя М., в производстве которой находились указанные выше исполнительные производства //№//, //№//, в помещении служебного кабинета оплатил данные административные штрафы с учетом исполнительского сбора в размере 1070 рублей в пользу взыскателя МОБ ОВД и 321 рубль в пользу взыскателя ОГИБДД ОВД лично судебному приставу-исполнителю Жубя Ю.А., передав последней денежные средства на общую сумму 1391 рубль.

9 октября 2009 г. в указанный выше период времени Жубя Ю.А., реализуя свои должностные полномочия в отсутствии на рабочем месте в служебном кабинете ОСП по адресу: //адрес//, судебного пристава-исполнителя М., в рамках вышеуказанных исполнительных производств, действуя в соответствии с пунктом 5 Инструкции приняла от С. в качестве полной оплаты вышеуказанных административных штрафов денежные средства в общей сумме 1391 рубль, выдав С. квитанцию //№// от 09.10.2009, подтверждающую платеж на сумму 1070 рублей с учетом исполнительского сбора в пользу МОБ ОВД , и квитанцию //№// от 09.10.2009, подтверждающую платеж на сумму 321 рубль с учетом исполнительского сбора в пользу ОГИБДД ОВД .

Жубя Ю.А., осознавая, что денежные средства в сумме 1391 рубль принадлежат потерпевшему С. и вверены ей для последующего совершения исполнительного действия, а именно внесения на депозитный счет ОСП в рамках исполнительных производств //№//, //№//, нуждаясь в денежных средствах, 9 октября 2009 г. приняла решение о хищении вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 1391 рубль, Жубя Ю.А., являясь судебным приставом-исполнителем ОСП , 9 октября 2009 г. в период с 8 до 22 часов, используя свое служебное положение в части беспрепятственного доступа к вверенным ей денежным средствам должника, находящимся в ее временном распоряжении и хранящимся в ее столе в помещении служебного кабинета ОСП по адресу: //адрес//, действуя из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, принадлежащего в соответствии с ч. 2 ст. 237 Гражданского кодекса РФ С., похитила вверенные ей денежные средства в сумме 1391 рубль, путем их присвоения, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Поэтому в период с 9 по 10 октября 2009 г. в нарушении пункта 4 Инструкции, п. 3.2.19 Должностного регламента Жубя Ю.А. полученные от С. денежные средства в сумме 1391 рубль, не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП не внесла.

При этом, с целью сокрытия совершенного преступления, Жубя Ю.А.,после оформления для С. указанных квитанций //№// от09.10.2009 и //№// от 09.10.2009, сделала с них копии, которые предоставила М., в связи с чем последняя в соответствии со ст. 4, п. 1ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»№ 229-ФЗ от 02.10.2007, при наличии достаточных оснований, 20 октября 2009 г. окончила исполнительные производства //№//, //№//, возбужденные ранее в отношении С.

Жубя Ю.А., совершая хищение вверенного ей по роду деятельности и занимаемой должности чужого имущества, осознавала противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему С., и желала их наступления.

В результате преступных действий Жубя Ю.А. потерпевшему С. был причинен имущественный вред на сумму 1391 рубль.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 30 апреля 2009 г. индивидуальный предприниматель К. была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, который решено взыскать в пользу прокуратуры .

10 июня 2009 г. судебный пристав-исполнитель ОСП Жубя Ю.А., реализуя функции представителя власти, действуя в рамках должностных полномочий, на основании исполнительного листа //№//, выданного Арбитражным судом Мурманской области 30.04.2009 и в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 30, 67, 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, возбудила в отношении должника К. исполнительное производство //№// (окончательный регистрационный //№//), по вопросу взыскания с последней в пользу прокуратуры административного штрафа в размере 4000 рублей.

18 ноября 2009 г. в период с 10 до 19 часов Жубя Ю.А., являясь должностным лицом, реализуя свои должностные полномочия в рамках исполнительного производства //№//, явилась в помещение магазина «А», расположенное по адресу: //адрес//, по месту нахождения и постоянной работы индивидуального предпринимателя К., с целью взыскания с последней административного штрафа в размере 4000 рублей в пользу прокуратуры .

Находясь в помещении данного магазина, действуя в соответствии с п. 5 Инструкции Жубя Ю.А. приняла от К. в качестве полной оплаты указанного административного штрафа денежные средства в сумме 4000 рублей, выдав последней квитанцию //№// от 18.11.2009, подтверждающую платеж на указанную сумму.

После чего, Жубя Ю.А., осознавая, что денежные средства в сумме 4000 рублей принадлежат потерпевшей К. и вверены ей для последующего совершения исполнительного действия, а именно внесения на депозитный счет ОСП в рамках исполнительного производства //№//, нуждаясь в денежных средствах, 18 ноября 2009 г. приняла решение о хищении вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, Жубя Ю.А., являясь судебным приставом-исполнителем ОСП , после получения от К. указанной суммы денежных средств, в нарушении п. 4 Инструкции, п. 3.2.19 Должностного регламента в период с 18 по 19 ноября 2009 г. данные денежные средства, не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП не внесла, а используя свое служебное положение в части беспрепятственного доступа к вверенным ей денежным средствам должника, действуя из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, принадлежащего в соответствии с ч. 2 ст. 237 Гражданского кодекса РФ К., 18 ноября 2009 г. в период с 10 до 22 часов, находясь в г. Ковдоре Мурманской области, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 4000 рублей, путем их присвоения, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Жубя Ю.А., совершая хищение вверенного ей по роду деятельности и занимаемой должности чужого имущества, осознавала противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей К., и желала их наступления.

В результате преступных действий Жубя Ю.А. потерпевшей К. был причинен имущественный вред на сумму 4000 рублей.

Кроме того, в силу возложенных на судебного пристава-исполнителя ОСП Жубя Ю.А. служебных обязанностей, в соответствии со своим Должностным регламентом и Инструкцией, Жубя Ю.А., принимая от должников (их представителей) при исполнении судебных актов и актов других органов денежные средства в рублях РФ, использовала официальные документы - квитанцию и корешок в своей квитанционной книжке, в которых отражала сумму, дату и назначение платежа, и которые в соответствии с п. 5 Инструкции должны заполняться с использованием копировальной бумаги.

В соответствии с п. 6 Инструкции квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке пристава. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, то есть официальными документами, освобождающими должника от обязанности повторной оплаты суммы задолженности, составленными (изготовленными), выданными и находящимися в обороте федеральных органов исполнительной власти, отвечающими определенным требованиям и содержащими обязательные официальные реквизиты.

В период с 8 по 9 октября 2009 г., с 9 по 10 октября 2009 г., с 25 по 26 октября 2009 г. и с 18 по 19 ноября 2009 г. судебный пристав-исполнитель ОСП Жубя Ю.А., являясь должностным лицом, в нарушении п. 4 Инструкции, п. 3.2.19 Должностного регламента денежные средства в сумме 8000 рублей, полученные 8 октября 2009 г. от должника А. в рамках исполнительного производства //№// в счет частичной оплаты задолженности в пользу Ш., денежные средства в общей сумме 1391 рубль, полученные 9 октября 2009 г. от должника С. в счет оплаты административных штрафов в рамках исполнительных производств //№//, //№// в пользу МОБ и ОГИБДД ОВД , денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные 25 октября 2009 г. от должника А. в рамках исполнительного производства //№// в счет частичной оплаты задолженности по кредитному договору в пользу ЗАО «Б», денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные 18 ноября 2009 г. от должника К. в счет оплаты административного штрафа в рамках исполнительного производства //№// в пользу прокуратуры , не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП не внесла, поскольку 8, 9 и 25 октября 2009 г. и 18 ноября 2009 г., действуя из корыстных побуждений и используя свое служебное положение, совершила хищения вверенных ей по роду деятельности и занимаемой должности денежных средств должников А. на сумму 8000 рублей и на сумму 3000 рублей, С. на общую сумму 1391 рубль и К. на сумму 4000 рублей, предварительно выдав указанным лицам квитанции //№// от 25.10.2009, //№// от 08.10.2009, //№// от 09.10.2009, //№// от 09.10.2009, //№// от 18.11.2009, подтверждающие факты внесения указанных денежных сумм должниками. Корешки данных квитанций, заполненные с использованием копировальной бумаги, остались в квитанционной книжке судебного пристава-исполнителя ОСП Жубя Ю.А.

В период с 25 по 26 января 2010 г., находясь в г. Ковдоре Мурманской области, работая в занимаемой должности судебного пристава-исполнителя ОСП и являясь должностным лицом, у Жубя Ю.А., опасавшейся, что о совершенных ею 8, 9 и 25 октября 2009 г. и 18 ноября 2009 г. хищениях денежных средств должников станет известно руководству и иным лицам, возник умысел на служебный подлог, то есть на внесение должностным лицом в официальные документы - корешки квитанций //№// от 25.10.2009, //№// от 08.10.2009, //№// от 09.10.2009, //№// от 09.10.2009, //№// от 18.11.2009 в своей квитанционной книжке заведомо ложных сведений.

Реализуя свой преступный умысел до конца, руководствуясь иной личной заинтересованностью, обусловленной целью отвести от себя подозрения в совершении хищений денежных средств должников и избежать привлечения к уголовной ответственности, осознавая незаконность совершаемых ею действий, в период с 25 по 26 января 2010 г. Жубя Ю.А., являясь должностным лицом, внесла в корешки квитанций //№// от 25.10.2009, //№// от 08.10.2009, //№// от 09.10.2009, //№// от 09.10.2009, //№// от 18.11.2009 в своей квитанционной книжке заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, путем внесения исправлений в фактических датах выдачи квитанций на 25.01.2010, чем исказила их действительное содержание.

После чего, продолжая осуществлять задуманное, 26 января 2010 г. Жубя Ю.А., используя данные подложные корешки квитанций //№//, //№//, //№//, //№//, //№// путем их предъявления, ввела в заблуждение сотрудников ОАО «Банк» в г. Ковдоре, полагавших, что судебный пристав-исполнитель ОСП Жубя Ю.А. действует в соответствии с п. 4 Инструкции и вносит изъятые у должников А., С. и К. денежные средства на депозитный счет ОСП не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, в связи с чем, путем совершенной Жубя Ю.А. фальсификации, денежные средства в суммах 8000, 3000, 1070, 321, 4000 рублей, поступили на депозитный счет ОСП . При этом вышеуказанные подложные корешки квитанций вместе с квитанциями из ОАО «Банк» в г. Ковдоре, подтверждающими данные платежи, Жубя Ю.А. предъявила в ОСП .

Таким образом, Жубя Ю.А. достигла преступного результата и совершенные ею ранее преступления были сокрыты.

В результате преступных действий Жубя Ю.А. были существенно нарушены права и законные интересы должников А., С. и К., поскольку в отношении данных лиц не были своевременно прекращены обязанности по исполнению требований исполнительных документов и прекращены исполнительны производства, и взыскателей Ш., ЗАО «Б», МОБ и ОГИБДД ОВД , прокуратуры , поскольку фактически полученные Жубя Ю.А. денежные средства от должников не были своевременно перечислены в пользу взыскателей, а также нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета федерального органа исполнительной власти - ОСП и обусловлено невыполнением его задач по обеспечению исполнения обязательных решений, и является недопустимым.

Подсудимая Жубя Ю.А. с предъявленным обвинением согласна, признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Жубя Ю.А., является обоснованным.

Виновность Жубя Ю.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Поскольку преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Жубя Ю.А. по хищению путем присвоения 8 октября 2009 года принадлежащих А. денежных средств в размере 8000 рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Жубя Ю.А. по хищению путем присвоения 26 октября 2009 года принадлежащих А. денежных средств в размере 28571 рубля 37 копеек, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Жубя Ю.А. по хищению путем присвоения 25 октября 2009 года принадлежащих А. денежных средств в размере 3000 рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Жубя Ю.А. по хищению путем присвоения 9 октября 2009 года принадлежащих С. денежных средств в размере 1391 рубля, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Жубя Ю.А. по хищению путем присвоения 18 ноября 2009 года принадлежащих К. денежных средств в размере 4000 рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Также с учетом выраженной в судебном заседании позиции государственного обвинителя суд считает, что фактические обстоятельства содеянного Жубя Ю.А. свидетельствуют о том, что подсудимая совершила два служебных подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, квалифицирующий признак «из корыстной заинтересованности» вменен подсудимой излишне.

При этом суд учитывает, что для данной квалификации содеянного Жубя Ю.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимой Жубя Ю.А. по внесению в период с 11 по 25 января 2010 г. в рамках исполнительного производства //№// искажающих действительное содержание исправлений в корешок квитанции //№// от 26.10.2009 г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Действия подсудимой Жубя Ю.А. по внесению в период с 25 по 26 января 2010 г. в рамках исполнительных производств //№//, //№//, //№//, //№//, //№// искажающих действительное содержание исправлений в корешки квитанций //№// от 25.10.2009, //№// от 08.10.2009, //№// от 09.10.2009, //№// от 09.10.2009, //№// от 18.11.2009, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Жубя Ю.А. впервые совершила два умышленных преступления небольшой тяжести и пять умышленных тяжких преступления; к административной ответственности не привлекалась; положительно характеризуется по месту жительства; на учете в МУЗ «ЦРБ» и у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «ЦРБ» не состоит; имеет постоянное место работы, работает юрисконсультом-специалистом отдела кадров МУСП «К», откуда характеризуется положительно; по прежнему месту работы ОСП характеризуется удовлетворительно, привлекалась к дисциплинарной ответственности; имеет малолетнего ребенка Д., //дата// рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жубя Ю.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жубя Ю.А., суд признает признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимая работает, имея постоянный доход, однако одна воспитывает малолетнего ребенка, суд приходит к выводу назначить Жубя Ю.А. наказание: по ч. 1 ст. 292 УК РФ - обязательные работы, оснований, препятствующих назначению которых, судом не установлено.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновной, а также виды назначаемого наказания, суд считает, что оснований для применения ст. 82 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жубя Ю.А. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, по эпизоду от 8 октября 2009 г.) в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком 2 года;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, по эпизоду от 9 октября 2009 г.) в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком 1 год;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, по эпизоду от 25 октября 2009 г.) в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком 2 года;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, по эпизоду от 26 октября 2009 г.) в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком 2 года;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, по эпизоду от 18 ноября 2009 г.) в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком 1 год;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Жубя Ю.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком 4 года и в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Жубя Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

квитанцию //№// от 11.02.2010, находящуюся на хранении у потерпевшего А., оставить у потерпевшего А.;

исполнительные производства ОСП //№//, //№//, //№//, //№//, //№//, квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя ОСП Жубя Ю.А. с квитанциями с //№// по //№//, находящиеся на хранении в ОСП , - оставить в ОСП ;

квитанцию //№// от 26.10.2009 на сумму платежа 28571 рубль 37 копеек, расписку Жубя Ю.А. от 10.02.2010 об обязательстве возвращения Н. денежных средств в сумме 30000 рублей, квитанцию //№// от 09.10.2009 на сумму платежа 1070 рублей, квитанцию //№// от 09.10.2009 на сумму платежа 321 рубль, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийЕ.Э. Косабуко