Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-63/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор20 октября 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Сколковой З.И. ,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неёлова Е.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неёлов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

20 августа 2010 года в период времени с 2 часов до 5 часов 30 минут Неёлов Е.А., находясь около трансформаторной подстанции, расположенной во дворах домов //адрес//, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, стал ругаться с Ш., в результате чего между Неёловым Е.А. и Ш. произошла обоюдная ссора. После чего Неёлов Е.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, которые он стал испытывать в отношении Ш. из-за произошедшей ссоры, и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., достал из кармана своей спортивной кофты складной перочинный нож, которым умышленно нанес Ш. один удар в область грудной клетки слева. В результате чего Неёлов Е.А. своими противоправными, умышленными действиями причинил Ш. телесные повреждения в виде проникающей «в горизонтальном направлении веретенообразной формы» колото-резаной раны грудной клетки по передней поверхности в области 7 межреберья слева по среднеключичной линии с повреждением перикарда с гемоперикардом (кровоизлиянием в околосердечную сумку), с повреждением правого желудочка сердца, левосторонним гемотораксом (кровоизлиянием в левую плевральную полость), осложнившуюся геморрагическим шоком 3 степени, которые на основании заключения эксперта расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ш. никаких противоправных действий в отношении Неёлова Е.А. не совершал.

Подсудимый Неёлов Е.А. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Неёлов Е.А., является обоснованным.

Виновность Неёлова Е.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Неёлова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Неёлов Е.А. ранее не судим; совершил умышленное тяжкое преступление; неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; по месту регистрации характеризуется отрицательно, жалоб от соседей на него не поступало, на профилактическом учете в ОВД не состоит; на учете в МУЗ «Ковдорская ЦРБ», у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неёлову Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неёлову Е.А., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Неёлова Е.А., его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в размере, близком к минимальному предусмотренному санкцией ст. 73 УК РФ и возложении на Неёлова Е.А. исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неёлова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Неёлову Е.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Неёлова Е.А. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Неёлову Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД :

- спортивную кофту черного цвета на замке молния, брюки спортивные черного цвета с двумя прорезными карманами на замке молния, изъятые у Неёлова Е.А., - возвратить законному владельцу Неёлову Е.А.;

- пару мужских кроссовок, пару носок черного цвета, трусы мужские синего цвета с рисунками, футболку коричневого цвета с пятнами крови и порезом, мужские джинсы синего цвета, мужскую куртку черного цвета, мужской свитер светло-серого цвета с пятнами крови и порезом - возвратить законному владельцу Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийЕ.Э. Косабуко